Pumatum

Профильная труба по точкам.

61 сообщение в этой теме
Pinned posts

Нуждаюсь в квалифицированном совете.

Приходится часто строить фермы, ограждения, рамы из профильной трубы или уголка. В солиде это реализовано довольно успешно и просто. А как подобное реализовать в T-Flex? Например, поменять круглую трубу на квадратную или уголок если изменилось задание. Много искал подобное решение и конкретного ничего не нашел.

Ранее на этом форуме были выложены и примеры и фрагменты профильной трубы по данной теме. Но они были в 12 версии, а в 15 не работают. Кто то ведь наверняка работает с профилем и знает. Как наименее затратно по времени работать с данными вещами. Кто то ведь пробовал различные способы, просто не хочется заново изобретать велосипед. Форумы ведь для того и существуют что бы делиться опытом.

Поделиться сообщением

UnPinned posts
39 минут назад, SilaMusli сказал:

Просто в библиотеке добавлено выбор профилей, добавлено тело для сложных обрезок.

Неужели не похвалишься? Обещал ведь.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Pumatum сказал:

Неужели не похвалишься? Обещал ведь.

На самом деле почти всё готово) Но адаптивность ещё не вставил в библиотеку, так что не выкладываю) Для примера вставил, профильную трубу из библиотеки ТФ, двутавр тоже из библиотеки и круглую трубу, там диаметр и толщина, чёт в ТФ нет круглых труб в библиотеках...или я не нашёл)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SilaMusli сказал:

чёт в ТФ нет круглых труб в библиотеках...или я не нашёл)

Трубы есть. У них хвосты развальцованные по умолчанию, в таблице свойств ставишь галку "с прямым концом" 1 или 2 конца и получается прямая труба. 

Библиотека нужна но не очень. Было бы гораздо полезней видео как переделать стандартную деталь  в деталь с адаптивными хвостами. Важно умение и понимание процесса переделки. А развить и модернизировать потом можно что хочешь, кому что нужно - по потребностям.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, SilaMusli сказал:

Для примера вставил, профильную трубу из библиотеки ТФ, двутавр

Видео лучше сделать с двутавром, у него сложный профиль и там много параметров. А профиль и круглая труба уже разобраны Клаусом там всего три параметра. Я в Солиде переделывал их библиотеку в ГОСТ, и мне сложно представить как адаптировать конец под обрезку в ТФ , важно понять принцип, а в ТФ все балки и двутавры уже по ГОСТ. И ТФ гораздо круче. Если его освоить то можно делать все что хочешь. Хоть сараи хоть ракеты.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Pumatum сказал:

Видео лучше сделать с двутавром, у него сложный профиль и там много параметров. А профиль и круглая труба уже разобраны Клаусом там всего три параметра. Я в Солиде переделывал их библиотеку в ГОСТ, и мне сложно представить как адаптировать конец под обрезку в ТФ , важно понять принцип, а в ТФ все балки и двутавры уже по ГОСТ. И ТФ гораздо круче. Если его освоить то можно делать все что хочешь. Хоть сараи хоть ракеты.

К сожалению, как я выяснил адаптивность в последней сборке сломали. Адаптивность не работает если привязываться к фрагментам. Передал разрабам, будут править. Надеюсь к следующей сборке исправят. Так что нужно немного подождать(

Поделиться сообщением

В 25.05.2018 в 19:13, SilaMusli сказал:

К сожалению, как я выяснил адаптивность в последней сборке сломали. Адаптивность не работает если привязываться к фрагментам. Передал разрабам, будут править. Надеюсь к следующей сборке исправят.

Хотелось понять тот принцип по которому ВЫ делаете адаптивные концы. (если он отличается от принципа Клауса). Вообще вырез не под 90 применяется только у труб, уголков и швеллеров. А все балки и прочие профиля режутся как правило под 90. Поэтому разрабы и убрали это. Но все таки будет гораздо лучше если это вернуть.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Pumatum сказал:

Хотелось понять тот принцип по которому ВЫ делаете адаптивные концы. (если он отличается от принципа Клауса). Вообще вырез не под 90 применяется только у труб, уголков и швеллеров. А все балки и прочие профиля режутся как правило под 90. Поэтому разрабы и убрали это. Но все таки будет гораздо лучше если это вернуть.

Разрабы убрали это случайно, тупо сломали и не заметили, адаптивность работает на телах, но не работает на фрагментах конкретно в 15.1.55, а может и раньше... Думаю скоро выйдет новая сборка и там поправят 100%...Вот поэтому я и предпочитаю "классику", т.е. доработку концов по месту, без адаптивности, от 2Д к 3Д и т.п. Пусть дольше, но точно будет работать в каждой последующей сборке)))

Поделиться сообщением

2 часа назад, SilaMusli сказал:

Вот поэтому я и предпочитаю "классику", т.е. доработку концов по месту

Т.Е. Если я правильно понял, то конец обрезается каким то телом? Или как?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Pumatum сказал:

Да, в библиотечном фрагменте есть галочка(в штате нет), на добавление тела для обрезки и если нужно это тело включается и потом используется в булевых для обрезки. Без тела тоже можно, но будет подольше, т.к. у труб есть полости и их нужно тоже учитывать.

Поделиться сообщением

ID: 51   Опубликовано: (изменено)

Только что, Pumatum сказал:

Например по 2-м или 3-м точкам в файле трубы создавалась плоскость которая либо ограничивала вытягивание профиля, либо на ней был образован элемент который потом из профиля вычитался, заменяя эти точки на точки в 3D пространстве мы меняем положение этой плоскости в нужной модели в которую мы этот элемент вставляем.

Так же адаптивными можно назначить и линии и поверхность или тело, например для вставки круглой трубы в круглую, проще адаптивной делать поверхность или тело.

Изменено пользователем Claus

Поделиться сообщением

Примерно по той же тематике, надеюсь автор будет не против

Поделиться сообщением

59 минут назад, SilaMusli сказал:

Да, в библиотечном фрагменте есть галочка(в штате нет), на добавление тела для обрезки и если нужно это тело включается и потом используется в булевых для обрезки

Я еще раз, не знаю какой по счету, обращаюсь к вам @SilaMusli - ДАЙТЕ ВИДЕО. 

А то получается не совсем как бы ............ Вы все время говорите то - там где то есть, можно что то типа этого.

Еще древние говорили - "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"!

А посмотреть то нечего.

Видео выше, интересное. Но интереснее была бы ЧАСТЬ-2. Где создается этот самый "адаптивный фрагмент". А не то как он вставляется.

Там кстати мелким шрифтом внизу очень хорошая мысль звучит. 

Не надо нам рыбы - дайте удочку!

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Pumatum сказал:

Видео выше, интересное. Но интереснее была бы ЧАСТЬ-2. Где создается этот самый "адаптивный фрагмент". А не то как он вставляется.

Там кстати мелким шрифтом внизу очень хорошая мысль звучит. 

А потом сами меня будете ругать, мол показал как, а не работает ибо механизм адаптивности к фрагментам не работает в текущей сборке. Собственно это и было обнаружено когда пытался сделать для Вас видос))) Могу пока показать какие-нибудь другие вещи....пока ТС не починят адаптивность) Представьте мою панику, когда я создал библиотеку, вставляю, а она ни бум-бум, таки пришлось обращаться за пояснениями к работникам ТС, думал может я чё касячу, но нет к сожалению( Могу к примеру показать как создать на основе штатных библиотек свою, для быстрого переключения между двутавром и профильной трубой со вставкой по точкам или ещё чего-нибудь, но без адаптивности, которая привязывается к фрагментам.

Поделиться сообщением

ID: 55   Опубликовано: (изменено)

14 минуты назад, Pumatum сказал:

суть технологии, без адаптивности)

если освоите - тогда можно будет поговорить дальше - про адаптивность (она посложнее)

Изменено пользователем SAPRonOff

Поделиться сообщением

6 минут назад, SAPRonOff сказал:

суть технологии, без адаптивности)

если освоите - тогда можно будет поговорить дальше - про адаптивность (она посложнее)

Ну на мой взгляд это несколько не связные подходы, я вот сначала изучал адаптивные модели, а потом те что я назвал от 2D к 3D, а видео как раз про такие.

Видео создания именно адаптивных у меня нет, но все же попробую буквами на простом при примере: труба по 2-м точкам, я сначала делаю 2-е 3D точки, потом на них строю 3D путь или плоскость, если путь, то на пути создаю трубопровод, далее меню "сервис" в нем "Адаптивный фрагмент" там последовательно выбираю эти первоначальначальные точки как адаптивные, теперь при вставке в сборку я указываю 2-е точки и между ними строиться труба. 

Поделиться сообщением

35 минут назад, SAPRonOff сказал:

Это уже освоено. Есть еще видео параметрической детали с коническим отверстием в эту тему. Тоже как бы полезно.

Давайте перейдем к более сложному - к адаптивности.

Клаус - ты вообще молодчага. свой метод. Лучшего пока нет. А может и есть но зажимают.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Pumatum сказал:

А может и есть но зажимают.

Топы зажимают)) Адаптивность сломали.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SilaMusli сказал:

Топы зажимают)) Адаптивность сломали.

Я прошу прощения если обидел вас@SilaMusli  и @SAPRonOff . В теме 55 публикаций и более 620 просмотров. Остальным нечего сказать что ли? Это я к ним обращался.

Поделиться сообщением

5 минут назад, SilaMusli сказал:

Адаптивность сломали.

Это конечно грустно, у меня разнообразный крепеж на этом работает, как то привык к хорошему. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Claus сказал:

Это конечно грустно, у меня разнообразный крепеж на этом работает, как то привык к хорошему. 

Ну если адаптивность через грани фрагментов завязана, то не завидую я Вам. А если по 3Д точкам, то возможно и избежите проблем, хотя я не проверял, если точки тоже из фрагментов.

Поделиться сообщением

Только что, SilaMusli сказал:

Ну если адаптивность через грани фрагментов завязана, то не завидую я Вам. А если по 3Д точкам, то возможно и избежите проблем, хотя я не проверял, если точки тоже из фрагментов.

Если что то не поправят то можно считать что адаптивности там больше нет...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• SAPRonOff
      https://epkgroup.ru Работают как с оборонкой так и с гражданскими: от газеле, поездов до мс-21 и перспективных субмарин.
    • myon
      Очень круто, спасибо. Закидываете это видео также на Ваш канал. На начальных этапах такие видео очень помогают. И такой формат предельно понятен!   И еще вопрос: 1. У Esprita есть отображение рабочих ходов(значение) и отображение времени цикла, резания?   PS А вообще очень бы хотелось посмотреть какое-нибудь видео c обработкой детали, как говорится "под ключ". Чтобы понять стратегии, обработку отверстий, фасок, резьб и т.п. Пример токарно-фрезерной детали. PSS Если у опытных участников форума будет какой-то интересный проект, который можно показать, было бы здорово!
    • MotorManiac
    • an_rushin
      с гравитацией вопросов нет, но понятие конвекции здесь явно не на месте :)
    • Vdmitriev
      Да, я тоже сначала там начал тему писать, передумал. Если чисто по делу об этом - интересны производители, цены, качество.   Ещё миллион подобных вопросов. К примеру, я ищу данные по каким-то машинам. По мусоровозам, например, или по мусоросжегающим и мусороперерабатывающим установкам. Знакомых нет. Интернет выдаёт ссм-ный шлак, по которому отсортировать информацию сложно, иногда в одиночку нереально. Что в мусоровозе наше, что не наше. Наше - что из нашего металла и что изготовлено на нашем оборудовании, что не на нашем. Наш конструкторский труд или не наш. Как часто бывает, половина агрегатов не наши или не собственного производства, а у отечественного производителя узла (не собственного) надо так же смотреть - подшипники китай или ЕС (или китайская подделка под ЕС или под СССР). Крепёжные изделия ЮВА скорее всего.
      Электродвигатели скорее всего не наши. Гидравлика - надо смотреть.

К примеру, узнал, что златоустовский (по этикетке) нож у брата сделан из китайской стальной заготовки. Что там по оборудования - тоже вопрос.   Узнал, что электроинструмент Интерскол якобы изготавливается из китайских деталей. Я считал, что он наш, а теперь стало интересно где правда и как проверить. Сходить туда поработать не предлагайте. Надо из дома.   Т.е. допустим хочу понять, на отечественном рынке мусоровозы какие (структура рынка, потребность и т.п.). Хотя бы просто для того, чтобы критически воспринять инфу в спорах или в каких-то статьях ("всё пропало, проспали полимеры, наши инженеры бездари и копировщики, может только запад, запад приди" или наоборот "сделано у нас, время вперёд, наше лучше всех, мерсы сыпятся"). А так же по работе надо бывает - по комплектующим или по машинам. Иду в яндекс, в яндексе реклама (которая на полях потом преследует тебя ещё года два, в т.ч. по похожим словам). Продираешься. Оказывается, какой-нибудь ООО "Новосибирский завод Мусоровозов" (например) это сборочное производство китайского ЛЛС "ХуаньХайнаньБаоТао", даже шасси Скания. Или фирма в Питере, всё указывает на это, только по латинским буквам адреса сайта узнаёшь уникальное название беларусского завода. Ищешь его, находишь на его сайте, что правда есть производство в СПб. А потом оказывается, что таки конструктор им в СПб нужен и есть даже два других конструктора там же. Офис и менеджеры в центре, а при собеседовании выясняется, что рабочее место конструкторов в области, в 150 км от города. Однако это тоже про работу, но тоже интересно. Такие неожиданности не нужны, когда ты неожиданно нашел этого рабтодателя в 5 минутах от дома и не пошел общаться с другим работодателем в 40 минутах. В итоге 40 минут ближе, чем переезд на 150 км.   А добраться до параметров типа структура рынка 2017г 85% (8500 машин в год) ООО ЛипецкМусоровоз, 10% (1000) ЛЛС Таобао, 5% (500) КронштадтКомаш. И это только по отечественному рынку, и только по вывеске. А что под вывеской наш только прокат, а крепёж, электроника и т.п. (70% стоимости например) заграничные комплектующие - запросто. И интересен не только 17 год, но и как было по годам, почему +, почему -, и как прогнозируют (и почему так прогнозируют) - всё понять.   В т.ч. когда друг прибегает со сверхидеей завоевать мир с новой конструкцией. Надо ему хотя бы показать, что это будет на рынке. И понять для себя - надо ли в его авантюру входить временем или деньгами. А в такой ситуации случались оба варианта развития событий.   Ещё интересно кто у кого воровал чертежи и когда. К примеру, есть мнение, что волгоградский трактор скопирован с американца, автокраны, станочное оборудование и т.д.   Поболтать - почему подшипниковые заводы пострадали даже больше заводов, выпускающих машины.
    • ded-
      Вообще то начать надо с подробных чертежей и производительности. Потом под это подбирается оборудование с обеспечением требуемой экономичности и срокам окупаемости.
    • lobzik
      Оно, конечно, получше, но если противоположный конец цепи заякорить и натянуть - то тележка прекрасно поедет и назад.. 
    • lobzik
      Я пока видел одну..
      Хотя на заднем плане в кино мелькали какие топохожие..

И уж тем более это не означает, что так оно и нет :))))))))

• ILL
      По идее, лучше, конечно, надо было задать вопрос тут:   http://cccp3d.ru/forum/144-детали-машин-и-механизмов/   Но, скорее всего, тема таки свалится во флейм..
    • MotorManiac
      Холодные объемы жидкости вниз будут опускаться, горячие соответственно вверх подниматься. Как в стакане с горячим чаем, будет происходить циркуляция жидкости.  Без гравитации боюсь этого не произойдет.