Перейти к публикации

Профильная труба по точкам.


Рекомендованные сообщения

Только что, SilaMusli сказал:

Всё как всегда, быстрее, надёжнее, понятнее, а главное проще при модификациях. От 2Д к 3Д, слишком много нюансов, прям даже через чур. Одни массивы чего стоят.

Куда же еще проще... не понимаю вас... Какие массивы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 22.05.2018 в 11:02, Pumatum сказал:

Нуждаюсь в квалифицированном совете.

Приходится часто строить фермы, ограждения, рамы из профильной трубы или уголка. В солиде это реализовано довольно успешно и просто. А как подобное реализовать в T-Flex? Например, поменять круглую трубу на квадратную или уголок если изменилось задание. Много искал подобное решение и конкретного ничего не нашел.

 Ранее на этом форуме были выложены и примеры и фрагменты профильной трубы по данной теме. Но они были в 12 версии, а в 15 не работают. Кто то ведь наверняка работает с профилем и знает. Как наименее затратно по времени работать с данными вещами.

Вся тема возникла из выше изложенного. SilaMusli опроверг , что модели которые давным давно Claus выложил неработоспособны - работают и в 15. Наверно у меня что то с программой. Потому , что не работает и сейчас.

Спорить на тему что лучше "из 3Д в 2Д" или наоборот "из 2Д в 3Д" думаю бессмысленно. Кто работал до этого со сварными конструкциями в СВ поддержут версию Claus. Действительно, поменял один - два параметра и вся сборка перестроена, очень удобно и быстро как в СВ.

Но может есть еще какой ТРЕТИЙ СПОСОБ или даже ЧЕТВЕРТЫЙ? Хотелось бы еще что то проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Claus сказал:

Какие массивы?

Любые. Если Вы создаёте, что-то в 2д, поэтому делается 3д, однако массив в 2д, не сделает массив в 3д, будете этот массив делать в 3д. Кто-то делает доп.файлы с массивами, чтобы вставлять в 2д массивы и автоматом получать их в 3д, кто-то делает массивы в 3д и получает несоответствие 2д и 3д(количество фрагментов, что влечёт за собой нюансы при создании спецификаций), но в любом случае такая проблема есть.

21 минуту назад, Claus сказал:

Куда же еще проще.

Проще делать простое, проще на начальном этапе, но не при модификациях, спецификациях и т.п.

20 минут назад, Pumatum сказал:

Кто работал до этого со сварными конструкциями в СВ поддержут версию Claus. Действительно, поменял один - два параметра

Если всё запараметризовано, то не важно каким образом собрана сборка, модификация будет одинаковая. Однако при сборке от 2д к 3д будут нюансы, описанные выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну меня такие проблемы как то миновали, поэтому не отрицаю что такое есть, но сам не сталкивался. У меня как я уже писал все эти фермы дальше одного 2D редко уходили, точнее, вся конструкция конечно уходила, но она была собрана из отдельных сборок этих ферм. Чего то другое можно и по 3D точкам или путям собирать используя адаптивные модели, а можно и комбинировать, благо тут есть такая возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Claus сказал:

 Чего то другое можно и по 3D точкам или путям собирать используя адаптивные модели, а можно и комбинировать, благо тут есть такая возможность.

И в итоге у Вас в библиотеке буду куча одного и тогоже только для разных целей, что не есть удобно и хорошо. Т.е. файл от 2д к 3д с прямой подрезкой, от 2д к 3д с подрезкой четвертью, адаптивный 3д фрагмент, адаптивный с произвольной подрезкой, фрагменты тогоже самого, но для массивов...Как бы всё это здорово, но держать такой зоопарк не прикольно ни разу. Оптимальный вариант по мне, обычные библиотеки, модифицированные для адаптивности концов и быстрой смены профиля и всё.

Для 2д ферм допускаю использовать от 2д к 3д, но без массивов. Но повторюсь всё это только на первый взгляд удобно, быстро и весело, так же как и приблуды в СВ и К и прочих, но классика оптимал для любых металлоконструкций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зоопарк из вариантов таких труб не очень сильно населенный, 3-5 штук закрывают почти все потребности, и почти про все вы уже написали. Наверно если нужны будут профили отличные от труб то будет что то ещё. С адаптивными такая же история. Вы можете чуть подробнее описать тот метод к которому пришли вы? 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Claus сказал:

Вы можете чуть подробнее описать тот метод к которому пришли вы?

Я предпочитаю вставку по 3д точкам, автоматом получаю длины и спецификацию заготовок. Часто подрезку указываю прям на сборках. Деталирую только сложные вырезы или если есть отверстия и другие доработки. Подрезку делаю обычно заменой граней. Чуть дольше выходит с плоскими подрезками, но никаких доп.библиотек, никаких проблем с массивами, автоматом длина заготовок и количество труб под заказ, прозрачная сборка, без разницы в плоскости трубы или нет, возможность использовать параметрические массивы, никаких заморочек с отчётами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! У меня при таком методе ассортимент профилей был точно такой же, трубы с одним подрезом, двумя, двумя с одной стороны и т.п. И с ним бы и остался, но долго... быстрее конечно чем из подготовленных деталей безусловно. И я так же в плоскости делал скелет из линий, а на узлы ставил 3D точки даже видео сюда выкладывал с такой фермой.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SilaMusli сказал:

Я предпочитаю вставку по 3д точкам, автоматом получаю длины и спецификацию заготовок. Часто подрезку указываю прям на сборках. Деталирую только сложные вырезы или если есть отверстия и другие доработки. Подрезку делаю обычно заменой граней. Чуть дольше выходит с плоскими подрезками, но никаких доп.библиотек, никаких проблем с массивами, автоматом длина заготовок и количество труб под заказ, прозрачная сборка, без разницы в плоскости трубы или нет, возможность использовать параметрические массивы, никаких заморочек с отчётами.

А нельзя какое нибудь короткое видео на эту тему сделать. Я не такой уж опытный (а скорее наоборот) пользователь Т-Ф. И данное видео будет полезно многим начинающим пользователям Т-Ф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Pumatum сказал:
2 часа назад, SilaMusli сказал:

 

А нельзя какое нибудь короткое видео на эту тему сделать. Я не такой уж опытный (а скорее наоборот) пользователь Т-Ф. И данное видео будет полезно многим начинающим пользователям Т-Ф.

Можно, но нужно пример того, что хотелось бы увидеть. Скажем сборку из другой системы, или из ТФ, а то мне самому придумывать не охота))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как оказалось по таким только картинка с описанием, если я правильно понял о чем реч.

Тут я сначала строю каркас с 3D точками потом выхожу из 2D и по этим точкам строю модель.

можно и по другому создавать эти точки без 2D результат будет тот же.

 

   post-38395-0-49157300-1390765133_thumb.jpg

Это адаптивный элемент, первый назван "2D" потому что строит трубу симметричную 1-й плоскости на которой расположены 4 точки определяющие положение этой трубы (по 2 точки на каждый торец). 1-Я и 3-я точки определяют положение трубы в плоскости, 2-я и 4-я углы наклона торцов.

точка №10 это 3-я точка трубы-раскоса, 1-ю я задавал по центру края примыкающей трубы, а 2-я, это например №7, 4-я это например №3 или №12

 

У меня были и пространственные по 3D точкам но не фото не видео не делал.

В общем очень похожая ситуация только само построение ведется в пространстве 3D модели по 3D точкам

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строим вашим методом такую ферму из квадратной (прямоугольной) трубы. А потом меняем h1, h2 и L. Так же можно одновременно и прямоугольный профиль поменять на двутавр.

Рисунок.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, SilaMusli сказал:

Оптимальный вариант по мне, обычные библиотеки, модифицированные для адаптивности концов и быстрой смены профиля и всё.

То есть, если правильно понимать, используется стандартная библиотека ТФ? Только немного модифицированная. Как это сделать? Нужно сейчас, а расти до состояния гуру - нужны годы. Можно видео на эту тему сделать? Или если сложно и долго то можно ссылочки прикрепить что бы посмотреть что то подобное. Я такого кажется не встречал.

20 часов назад, SilaMusli сказал:

Я предпочитаю вставку по 3д точкам, автоматом получаю длины и спецификацию заготовок. Часто подрезку указываю прям на сборках. Деталирую только сложные вырезы или если есть отверстия и другие доработки. Подрезку делаю обычно заменой граней. Чуть дольше выходит с плоскими подрезками, но никаких доп.библиотек,

Как это делается - то же хотелось бы увидеть. Сами 3Д точки строить не надо, а вот остальное хотелось бы посмотреть.

Это сообщение адресовано SilaMusli. Ну или еще кто покруче сть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Pumatum сказал:

То есть, если правильно понимать, используется стандартная библиотека ТФ? Только немного модифицированная. Как это сделать? Нужно сейчас, а расти до состояния гуру - нужны годы. Можно видео на эту тему сделать? Или если сложно и долго то можно ссылочки прикрепить что бы посмотреть что то подобное. Я такого кажется не встречал.

Можно, сделаю Вам примерчик на днях.

33 минуты назад, Pumatum сказал:

Как это делается - то же хотелось бы увидеть. Сами 3Д точки строить не надо, а вот остальное хотелось бы посмотреть.

Это сообщение адресовано SilaMusli.

Добавлю и эти моменты) Да и сами файлы приложу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду вам очень обязан и признателен. Да наверно не только я а и много других начинающих осваивать ТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал видео по тем трубам что делал я по системе, как я понимаю, аналогичной той про которую говорит SilaMusli, они хороши для пространственных моделей, но для моделей на 1-ну ну 2-е плоскости мне показались не сравнимыми с теми о которых изначально шла речь.

 

10.avi

 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Claus сказал:

Я сделал видео по тем трубам что делал я по системе,

Для Клаус.

Отличное видео. если его соединить с тем что вы выкладывали раньше, сразу становится понятно как это работает. У меня была проблема с этим - как вставлять и привязывать. У меня программа из 2д в 3д не переделывает автоматом как на первом вашем видео (13 или 14 года).

Остается сравнить с альтернативной точкой зрения. Дождемся Силу Мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Pumatum сказал:

У меня программа из 2д в 3д не переделывает автоматом

Там галочка внизу, "Автосоздание 3D фрагмента" нет галочки не будет фрагмента, только 2D. Это к тем трубам, которые не по точкам в 3D пространстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот момент знаю, галочка стоит. Программа с литерой -Л. Да теперь это уже и не важно. Можно работать и так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pumatum сказал:

Дождемся Силу Мысли.

Ага) Ну в принципе @Claus уже выложил примерно что будет) Просто в библиотеке добавлено выбор профилей, добавлено тело для сложных обрезок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...