Pumatum

Профильная труба по точкам.

61 сообщение в этой теме
Pinned posts

Нуждаюсь в квалифицированном совете.

Приходится часто строить фермы, ограждения, рамы из профильной трубы или уголка. В солиде это реализовано довольно успешно и просто. А как подобное реализовать в T-Flex? Например, поменять круглую трубу на квадратную или уголок если изменилось задание. Много искал подобное решение и конкретного ничего не нашел.

Ранее на этом форуме были выложены и примеры и фрагменты профильной трубы по данной теме. Но они были в 12 версии, а в 15 не работают. Кто то ведь наверняка работает с профилем и знает. Как наименее затратно по времени работать с данными вещами. Кто то ведь пробовал различные способы, просто не хочется заново изобретать велосипед. Форумы ведь для того и существуют что бы делиться опытом.

Поделиться сообщением

UnPinned posts
3 минуты назад, Pumatum сказал:

Но они были в 12 версии, а в 15 не работают.

Всё работает. 

4 минуты назад, Pumatum сказал:

Например, поменять круглую трубу на квадратную или уголок если изменилось задание. Много искал подобное решение и конкретного ничего не нашел.

Потому что это штатный функционал без доп.модулей. Обычная параметризация. Параметрическое изменение ссылок, профилей. 

Сборки можно собирать на адаптивных фрагментах, по точкам планировкой, из 2д плоскости и т.п. Это слишком обширная тема, поэтому нет в одном месте. Я предпочитаю сборки снизу-вверх с параметризацией.

Поделиться сообщением

Я пробовал воспользоваться тем что было выложено в 12. У меня не получилось. Обратился к автору фрагментов. Получил ответ: - Давно это было, теперь не пользуюсь. Но у меня уже в 14 версии не работало и я как то забросил из за ненадобности.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Pumatum сказал:

Я пробовал воспользоваться тем что было выложено в 12. У меня не получилось. Обратился к автору фрагментов. Получил ответ: - Давно это было, теперь не пользуюсь. Но у меня уже в 14 версии не работало и я как то забросил из за ненадобности.

Продублируйте тут эти файлы, проверю.

1 минуту назад, Pumatum сказал:

Продублируйте тут эти файлы, проверю.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Я предполагаю что могут быть сложности в версиях 14-15, в 12-ой где я эти модели делал проблем не было, пробовал(правда давно и так для эксперимента) работать с ними в 14-ой версии уже были сложности(модель стала привязанной к плоскости в которой была создана в файле трубы и...), в 15-ой я даже еще не разу не работал. Вы бы это в тему про трубы написали и картинку с экрана туда же вставили, так будет и мне понятнее в плане объяснения и знатоки 15-шки подключатся.  - Вот дословный ответ автора на мой запрос о помощи.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Pumatum сказал:

Добрый вечер! Я предполагаю что могут быть сложности в версиях 14-15, в 12-ой где я эти модели делал проблем не было, пробовал(правда давно и так для эксперимента) работать с ними в 14-ой версии уже были сложности(модель стала привязанной к плоскости в которой была создана в файле трубы и...), в 15-ой я даже еще не разу не работал. Вы бы это в тему про трубы написали и картинку с экрана туда же вставили, так будет и мне понятнее в плане объяснения и знатоки 15-шки подключатся.  - Вот дословный ответ автора на мой запрос о помощи.

Логично. Однако инструментарий в 15 касаемо подходов никак не изменился с 12 версии. Маловероятно, что что-то изменилось, а я не в курсе)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Pumatum сказал:

А как подобное реализовать в T-Flex?

один из вариантов(кроме профильной трубы для ТФ КАД12):

"технология профильной трубы" основа на ассоциативной связи 2D-3D:

Поделиться сообщением

ID: 8   Опубликовано: (изменено)

Вот труба, типа тех что я выкладывал, да я в 14-м пытался ей пользоваться, но в отличие от 12-ой версии я не смог собрать ферму на произвольной плоскости, у меня нет 15-ой если кто глянет будет интересно и мне и автору темы. Труба 2D 3D.rar 

Изменено пользователем Claus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

19 минут назад, Claus сказал:

Вот труба, типа тех что я выкладывал, да я в 14-м пытался ей пользоваться, но в отличие от 12-ой версии я не смог собрать ферму на произвольной плоскости, у меня нет 15-ой если кто глянет будет интересно и мне и автору темы. Труба 2D 3D.rar 

Всё работает, правда недоделанная библиотека, но вставляется, как должна.

Сначала указываете профиль и толщину стенки, потом на плоскости тыкаете в 4 точки, сначала два центра, потом две угловых и всё.

Трубы.zip

Поделиться сообщением

Да библиотека на скорую руку, просто он ведь на любой плоскости строиться, не только вид спереди? 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Claus сказал:

Да библиотека на скорую руку, просто он ведь на любой плоскости строиться, не только вид спереди? 

Да, посмотрите мой файл, там на произвольной поверхности сделано.

01.thumb.png.77be7856979b5f4a526b3414b1e872e1.png

Поделиться сообщением

Спасибо большое! Надеюсь автору темы это поможет.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Claus сказал:

Спасибо большое! Надеюсь автору темы это поможет.

Да не за что)

Но я б не стал таким способом пользоваться. Только классика, пусть чуть дольше, за-то надёжно)

Поделиться сообщением

Когда я этим пользовался мне надо было быстро сделать цать сборочных моделей для примерки, удобство документации были на втором или третьем плане, да и выбранную сборку можно было пересобрать как угодно.

Поделиться сообщением

Удобство быстро пересобрать сборку и есть самое главное на мой взгляд. Собираешь ферму перекрытия, проверяешь на прочность, а она не проходит, надо быстро подкорректировать размер, или профиль поменять. Стоимость металла сами знаете какая. Лишний запас прочности очень дорого обходится. Детали сделать потом уже гораздо проще и пересобрать как положено.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Pumatum сказал:

Удобство быстро пересобрать сборку и есть самое главное на мой взгляд. Собираешь ферму перекрытия, проверяешь на прочность, а она не проходит, надо быстро подкорректировать размер, или профиль поменять. Стоимость металла сами знаете какая. Лишний запас прочности очень дорого обходится. Детали сделать потом уже гораздо проще и пересобрать как положено.

Поэтому в Вашем варианте, я б делал классическим способом. Но свои библиотеки всё равно лучше сделать. Плюс прототип, для быстрой смены профиля. А потом проще выгрузить детали и сделать деталировку с обрезкой.

Поделиться сообщением

Только что, SilaMusli сказал:

А потом проще выгрузить детали и сделать деталировку с обрезкой.

А чем проще, и что значит "с обрезкой" вроде и тут не проблема сохранить детали отдельно и выполнить документацию, даже обновлять потом можно(только в 12-й каждую отдельно, может это уже улучшили, не знаю).  

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Claus сказал:

А чем проще, и что значит "с обрезкой" вроде и тут не проблема сохранить детали отдельно и выполнить документацию, даже обновлять потом можно(только в 12-й каждую отдельно, может это уже улучшили, не знаю). 

Во-первых правильно заметили про обновление, во-вторых тут речь идёт ещё и о смене профилей, в-третьих обрезка может быть не только по плоскости, но и вырезы "четверти" и с углами и т.п. Всё равно обычно профили в 50% не в плоскостях, также при таком варианте не используешь адаптивность в 3д. Вопросы с массивами. Короче лично я такие подходы не приветствую, а именно от 2Д к 3Д, если уж делаешь 3Д, то там и делай)

Поделиться сообщением

Все равно не понимаю чем лучше, этим вариантом можно за минуты собрать вполне годную конструкцию, потом вывести на документацию. Я ведь проходил и через метод с 3D адаптивными и просто переменными профилями(эти модели тут где то выложены), в моих потребностях метод создания фермы от 2D к 3D через точки привязки был лучшим и собственно финальным. Я не исключаю что не везде и всюду подходит но для создания не очень сложных ферм которые по большей части в одной плоскости он с моей точки зрения самый лучший из соотношения времени и удобства, он мне кстати пришел в голову после изучения сварных конструкций в св, я понял что тут можно сделать(на мой взгляд!) лучше и сделал.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Claus сказал:

Все равно не понимаю чем лучше

Всё как всегда, быстрее, надёжнее, понятнее, а главное проще при модификациях. От 2Д к 3Д, слишком много нюансов, прям даже через чур. Одни массивы чего стоят.

Поделиться сообщением

Только что, SilaMusli сказал:

Всё как всегда, быстрее, надёжнее, понятнее, а главное проще при модификациях. От 2Д к 3Д, слишком много нюансов, прям даже через чур. Одни массивы чего стоят.

Куда же еще проще... не понимаю вас... Какие массивы?

Поделиться сообщением

В 22.05.2018 в 11:02, Pumatum сказал:

Нуждаюсь в квалифицированном совете.

Приходится часто строить фермы, ограждения, рамы из профильной трубы или уголка. В солиде это реализовано довольно успешно и просто. А как подобное реализовать в T-Flex? Например, поменять круглую трубу на квадратную или уголок если изменилось задание. Много искал подобное решение и конкретного ничего не нашел.

Ранее на этом форуме были выложены и примеры и фрагменты профильной трубы по данной теме. Но они были в 12 версии, а в 15 не работают. Кто то ведь наверняка работает с профилем и знает. Как наименее затратно по времени работать с данными вещами.

Вся тема возникла из выше изложенного. SilaMusli опроверг , что модели которые давным давно Claus выложил неработоспособны - работают и в 15. Наверно у меня что то с программой. Потому , что не работает и сейчас.

Спорить на тему что лучше "из 3Д в 2Д" или наоборот "из 2Д в 3Д" думаю бессмысленно. Кто работал до этого со сварными конструкциями в СВ поддержут версию Claus. Действительно, поменял один - два параметра и вся сборка перестроена, очень удобно и быстро как в СВ.

Но может есть еще какой ТРЕТИЙ СПОСОБ или даже ЧЕТВЕРТЫЙ? Хотелось бы еще что то проверить.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Claus сказал:

Какие массивы?

Любые. Если Вы создаёте, что-то в 2д, поэтому делается 3д, однако массив в 2д, не сделает массив в 3д, будете этот массив делать в 3д. Кто-то делает доп.файлы с массивами, чтобы вставлять в 2д массивы и автоматом получать их в 3д, кто-то делает массивы в 3д и получает несоответствие 2д и 3д(количество фрагментов, что влечёт за собой нюансы при создании спецификаций), но в любом случае такая проблема есть.

21 минуту назад, Claus сказал:

Куда же еще проще.

Проще делать простое, проще на начальном этапе, но не при модификациях, спецификациях и т.п.

20 минут назад, Pumatum сказал:

Кто работал до этого со сварными конструкциями в СВ поддержут версию Claus. Действительно, поменял один - два параметра

Если всё запараметризовано, то не важно каким образом собрана сборка, модификация будет одинаковая. Однако при сборке от 2д к 3д будут нюансы, описанные выше.

Поделиться сообщением

Ну меня такие проблемы как то миновали, поэтому не отрицаю что такое есть, но сам не сталкивался. У меня как я уже писал все эти фермы дальше одного 2D редко уходили, точнее, вся конструкция конечно уходила, но она была собрана из отдельных сборок этих ферм. Чего то другое можно и по 3D точкам или путям собирать используя адаптивные модели, а можно и комбинировать, благо тут есть такая возможность.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Claus сказал:

Чего то другое можно и по 3D точкам или путям собирать используя адаптивные модели, а можно и комбинировать, благо тут есть такая возможность.

И в итоге у Вас в библиотеке буду куча одного и тогоже только для разных целей, что не есть удобно и хорошо. Т.е. файл от 2д к 3д с прямой подрезкой, от 2д к 3д с подрезкой четвертью, адаптивный 3д фрагмент, адаптивный с произвольной подрезкой, фрагменты тогоже самого, но для массивов...Как бы всё это здорово, но держать такой зоопарк не прикольно ни разу. Оптимальный вариант по мне, обычные библиотеки, модифицированные для адаптивности концов и быстрой смены профиля и всё.

Для 2д ферм допускаю использовать от 2д к 3д, но без массивов. Но повторюсь всё это только на первый взгляд удобно, быстро и весело, так же как и приблуды в СВ и К и прочих, но классика оптимал для любых металлоконструкций.

Поделиться сообщением

ID: 26   Опубликовано: (изменено)

Ну зоопарк из вариантов таких труб не очень сильно населенный, 3-5 штук закрывают почти все потребности, и почти про все вы уже написали. Наверно если нужны будут профили отличные от труб то будет что то ещё. С адаптивными такая же история. Вы можете чуть подробнее описать тот метод к которому пришли вы? 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Claus сказал:

Вы можете чуть подробнее описать тот метод к которому пришли вы?

Я предпочитаю вставку по 3д точкам, автоматом получаю длины и спецификацию заготовок. Часто подрезку указываю прям на сборках. Деталирую только сложные вырезы или если есть отверстия и другие доработки. Подрезку делаю обычно заменой граней. Чуть дольше выходит с плоскими подрезками, но никаких доп.библиотек, никаких проблем с массивами, автоматом длина заготовок и количество труб под заказ, прозрачная сборка, без разницы в плоскости трубы или нет, возможность использовать параметрические массивы, никаких заморочек с отчётами.

Поделиться сообщением

ID: 28   Опубликовано: (изменено)

Спасибо! У меня при таком методе ассортимент профилей был точно такой же, трубы с одним подрезом, двумя, двумя с одной стороны и т.п. И с ним бы и остался, но долго... быстрее конечно чем из подготовленных деталей безусловно. И я так же в плоскости делал скелет из линий, а на узлы ставил 3D точки даже видео сюда выкладывал с такой фермой.

Поделиться сообщением

2 часа назад, SilaMusli сказал:

Я предпочитаю вставку по 3д точкам, автоматом получаю длины и спецификацию заготовок. Часто подрезку указываю прям на сборках. Деталирую только сложные вырезы или если есть отверстия и другие доработки. Подрезку делаю обычно заменой граней. Чуть дольше выходит с плоскими подрезками, но никаких доп.библиотек, никаких проблем с массивами, автоматом длина заготовок и количество труб под заказ, прозрачная сборка, без разницы в плоскости трубы или нет, возможность использовать параметрические массивы, никаких заморочек с отчётами.

А нельзя какое нибудь короткое видео на эту тему сделать. Я не такой уж опытный (а скорее наоборот) пользователь Т-Ф. И данное видео будет полезно многим начинающим пользователям Т-Ф.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Pumatum сказал:
2 часа назад, SilaMusli сказал:

А нельзя какое нибудь короткое видео на эту тему сделать. Я не такой уж опытный (а скорее наоборот) пользователь Т-Ф. И данное видео будет полезно многим начинающим пользователям Т-Ф.

Можно, но нужно пример того, что хотелось бы увидеть. Скажем сборку из другой системы, или из ТФ, а то мне самому придумывать не охота))

Поделиться сообщением

ID: 31   Опубликовано: (изменено)

У меня как оказалось по таким только картинка с описанием, если я правильно понял о чем реч.

Тут я сначала строю каркас с 3D точками потом выхожу из 2D и по этим точкам строю модель.

можно и по другому создавать эти точки без 2D результат будет тот же.

post-38395-0-49157300-1390765133_thumb.jpg

Это адаптивный элемент, первый назван "2D" потому что строит трубу симметричную 1-й плоскости на которой расположены 4 точки определяющие положение этой трубы (по 2 точки на каждый торец). 1-Я и 3-я точки определяют положение трубы в плоскости, 2-я и 4-я углы наклона торцов.

точка №10 это 3-я точка трубы-раскоса, 1-ю я задавал по центру края примыкающей трубы, а 2-я, это например №7, 4-я это например №3 или №12

У меня были и пространственные по 3D точкам но не фото не видео не делал.

В общем очень похожая ситуация только само построение ведется в пространстве 3D модели по 3D точкам

Поделиться сообщением

Строим вашим методом такую ферму из квадратной (прямоугольной) трубы. А потом меняем h1, h2 и L. Так же можно одновременно и прямоугольный профиль поменять на двутавр.

Рисунок.png

Поделиться сообщением

21 час назад, SilaMusli сказал:

Оптимальный вариант по мне, обычные библиотеки, модифицированные для адаптивности концов и быстрой смены профиля и всё.

То есть, если правильно понимать, используется стандартная библиотека ТФ? Только немного модифицированная. Как это сделать? Нужно сейчас, а расти до состояния гуру - нужны годы. Можно видео на эту тему сделать? Или если сложно и долго то можно ссылочки прикрепить что бы посмотреть что то подобное. Я такого кажется не встречал.

20 часов назад, SilaMusli сказал:

Я предпочитаю вставку по 3д точкам, автоматом получаю длины и спецификацию заготовок. Часто подрезку указываю прям на сборках. Деталирую только сложные вырезы или если есть отверстия и другие доработки. Подрезку делаю обычно заменой граней. Чуть дольше выходит с плоскими подрезками, но никаких доп.библиотек,

Как это делается - то же хотелось бы увидеть. Сами 3Д точки строить не надо, а вот остальное хотелось бы посмотреть.

Это сообщение адресовано SilaMusli. Ну или еще кто покруче сть.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Pumatum сказал:

То есть, если правильно понимать, используется стандартная библиотека ТФ? Только немного модифицированная. Как это сделать? Нужно сейчас, а расти до состояния гуру - нужны годы. Можно видео на эту тему сделать? Или если сложно и долго то можно ссылочки прикрепить что бы посмотреть что то подобное. Я такого кажется не встречал.

Можно, сделаю Вам примерчик на днях.

33 минуты назад, Pumatum сказал:

Как это делается - то же хотелось бы увидеть. Сами 3Д точки строить не надо, а вот остальное хотелось бы посмотреть.

Это сообщение адресовано SilaMusli.

Добавлю и эти моменты) Да и сами файлы приложу)

Поделиться сообщением

Буду вам очень обязан и признателен. Да наверно не только я а и много других начинающих осваивать ТФ.

Поделиться сообщением

ID: 36   Опубликовано: (изменено)

Я сделал видео по тем трубам что делал я по системе, как я понимаю, аналогичной той про которую говорит SilaMusli, они хороши для пространственных моделей, но для моделей на 1-ну ну 2-е плоскости мне показались не сравнимыми с теми о которых изначально шла речь.

10.avi

Поделиться сообщением

10 часов назад, Claus сказал:

Я сделал видео по тем трубам что делал я по системе,

Для Клаус.

Отличное видео. если его соединить с тем что вы выкладывали раньше, сразу становится понятно как это работает. У меня была проблема с этим - как вставлять и привязывать. У меня программа из 2д в 3д не переделывает автоматом как на первом вашем видео (13 или 14 года).

Остается сравнить с альтернативной точкой зрения. Дождемся Силу Мысли.

Поделиться сообщением

Только что, Pumatum сказал:

У меня программа из 2д в 3д не переделывает автоматом

Там галочка внизу, "Автосоздание 3D фрагмента" нет галочки не будет фрагмента, только 2D. Это к тем трубам, которые не по точкам в 3D пространстве.

Поделиться сообщением

Я этот момент знаю, галочка стоит. Программа с литерой -Л. Да теперь это уже и не важно. Можно работать и так.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Pumatum сказал:

Дождемся Силу Мысли.

Ага) Ну в принципе @Claus уже выложил примерно что будет) Просто в библиотеке добавлено выбор профилей, добавлено тело для сложных обрезок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• BU_RAN
      странно что Вы сами этим занимаетесь а не поставщики...
    • Checker
      Сделайте бекап своих настроек по умолчанию и возьмите у товарищей, если у них отображается нормально.
    • BU_RAN
    • Denisvv
      И туда тоже удочку закинул
    • seregaper
      Спасибо, что разжевали, поменял. Но толку нет, все как прежде. Сравнил все настройки 6-го, 7.5, 8-го и 9-го. Все одинаково, но косяк только в 7.5. Загадка!
    • brigval
      У нас за этим строго следят. Особенно досконально проверяют при смене калькодержателя. При смене первичной применяемости выпускают ИИ обязательно. Я и сам выпускал такие ИИ.   У Вас некоторая путаница в понятиях. Первична применяемость это не применяемость детали в сборке, а всего лишь запись обозначения документа (в данном случае, чертежа детали) в спецификации. Условно принимаемой за первую (если таких спецификаций больше одной, а если одна, то и так ясно, какая первая). Только и всего. К самой детали это не имеет никакого отношения. При брошюровке "Экземпляров конструктора" чертеж детали будет помещен в альбом (или в группу альбомов проекта, у кого как организовано) со спецификацией, обозначение которой записано в "Перв. примен." А ни в какой другой, хоть бы этот чертеж был записан еще в десяти спецификациях разных проектов. Это упрощает поиск чертежа (детали, в данном случае).   Если спецификация аннулируется, то должен быть аннулирован и чертеж, если он входил только в одну эту спецификацию. Если чертеж был записан в других оставшихся спецификациях, то условно принимают одну из них за первичную и ее обозначение по ИИ вводят в графу "Перв. примен." чертежа. Сам чертеж при составлении "Экземпляра конструктора" будет помещен в альбом со спецификацией, которая стала первичной для этого чертежа.   У нас еще в спецификациях ставят специальные метки, "0" если данная спецификация для чертежа первичная и "1" если нет. На других предприятиях ставят, знаю, другие метки. Это упрощает работу с документами, иногда существенно.      
    • ANTON_KRAJNUK
      открыл спецификацию, записал в уравнение poz=rpt_index+4..... минуты 3...4 потеряются, понятно что не полный автомат но позиции не сбиваются Идеальных CAD систем я не встречал к сожалению, во всех недоработок достаточно
    • es5ina
      А зачем вообще переносить куда-то? Вы пробовали в Flow Simulation в общих настройках включить пункт "теплопередача в твердых телах" + настроить материалы твердых тел?
    • Cripple
      а если стандарт изменять? с ISO на DIN и тд? Может библиотека просто глючит? 
    • Bully
      на чипмейкере не спрашивали? Там вроде несколько таких. Про обсуждения уж вообще молчу, много тем.