Перейти к публикации

Магазин инструментов


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток форумчане.

Обращяюсь к вам за помощью.Унас на фирму привезли станок HEIDENHAIN DMU 50 T голова TNC 426, обучаюсь по немногу работать на нем опыта ноль.

Поэтому не судите строго. Так вот мне нужна помошь как вбить инстр в магазин.Программы пишу для него в мастеркам х4.

Если можно то помогите пошагово. Есть мануал но он на немецком непонятно ничего.Надеюсь на вашу помошь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Тоже интересно, купили старый 3х освеой DMC 63V c tnc426, пока запускаем, проблема с Y координатой не реферируется, возможно линейка засрана, хотя вручную если стол толкать то чпу видит перемещения и считает.  До смены инструмента еще не дошли, но тоже актуально.

Есть такой же станок (103V) но с синумериком, но там работа с магазином я так понял совсем по другому идет, не как в тнс426.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мануал на тнс 426 найти гуглем не проблема, проблема в том что производители станков адаптируют работу с инструментом под себя, это описывается в мануале на станок и очень часто на немецком, либо же мануал отсутсвует. В интеренете мануалы на станки дмг найти не просто, они у них платные.

В 07.06.2018 в 20:48, General Dead сказал:

проблема с Y координатой не реферируется, возможно линейка засрана, хотя вручную если стол толкать то чпу видит перемещения и считает

сам себе отвечу, был порван ремень на У-оси, поменяли и все поехало, станок уже в работе, написан пост для NX (я себе делал) и повермилл (технолог программист себе делал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот тоже проблема. Работал сменщик - работал да и взглючил. При смене старый инструмент отдал, на новый оделся и из зонтика не выехал. Пока искал, как его вывести стойкой, ребята вручную оттянули шпиндель из зонтика, оправку вынули. Потом я нашел все-таки как его стойкой в таких случаях двигать (моды по коду 789).

Все казалось бы, победил. А фиг - при попытке tool call шпиндель иногда дергается по осям и стойка выдает ошибку, суть которой в том, что позиция смены не достигнута. Иногда он даже и не дергается. При этом стойка показывает, что в шпиндиле инструмент с номером "0" - раньше никогда его там не было.

Описание на станок (DMC 65v) есть, на немецком правда, но немного с ним знаком - почитал, что про смену пишут - нифига там нет кроме как если сбой смены, надо М77 (выход из цикла смены) ввести и жать кнопку СТАРТ пока команда не отработается. Сделал - отработалась и нифига - сменщик так и не работает. Выкачал технический мнуал на стойку (TNC 426) на английском - сижу изучаю.

Вот описание станка DMC 635 на русском тоже с Хайденхайном - вот оно мне больше помогло чем родное: https://drive.google.com/open?id=1ATlzW_aGZhW5LwF9wRQIwmRk4v9NLa37   https://drive.google.com/file/d/1ATlzW_aGZhW5LwF9wRQIwmRk4v9NLa37/view?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IGon сказал:

Вот описание станка DMC 635 на русском тоже с Хайденхайном - вот оно мне больше помогло чем родное: https://drive.google.com/open?id=1ATlzW_aGZhW5LwF9wRQIwmRk4v9NLa37   https://drive.google.com/file/d/1ATlzW_aGZhW5LwF9wRQIwmRk4v9NLa37/view?usp=sharing

А есть еще подобные описания на станки? (любые станки, англ или русский не важно). Особенно DMG интересны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть на мой, DMC 65V, на немецком и в бумажном виде. Идея просканировать его есть, но когда до этого дойдут руки, не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 29.07.2018 в 18:09, IGon сказал:

нифига там нет кроме как если сбой смены, надо М77 (выход из цикла смены) ввести и жать кнопку СТАРТ пока команда не отработается. Сделал - отработалась и нифига - сменщик так и не работает

У хейденхайна вроде еще через меню "хелп" можно "спасение" станка осуществлять, правда сам еще не пробовал ибо не требовалось. Там вроде есть небольшие типа программы которые позволяют например перемещать оси без блокировки, магазин и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я их уже "освоил" :). В режиме редактирования программы или прогона нажимаешь МОД и вводишь ключ 789 потом жмешь на софткей ХЕЛП и открывается список "спасительных" команд. там и двери открыть/закрыть можно и по осям на харрактерные точки прити и двигать вдоль У (у меня из барабана выезжать наверное таким образом надо). Только вот полный цикл смены ими все равно не получается сделать - не все команды по "переездам" на харрактерные точки отрабатываются. И ТУЛЛ КОЛЛ все равно не отрабатывается.

Сейчас вообще беда приключилась выключили станок с повисшей ошибкой якобы недостаточно масла для шпинделя + двери магазина смены остались открыты. Станок не реагировал и так ни на что (масло само собой долили и команду смазки отработали и "0") а теперь еще и референцы пройти не может. Что делать, вообще торба.

Изменено пользователем IGon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2018 в 18:09, IGon сказал:

нифига там нет кроме как если сбой смены, надо М77 (выход из цикла смены) ввести и жать кнопку СТАРТ пока команда не отработается. Сделал - отработалась и нифига - сменщик так и не работает.

у меня сегодня тоже самое было на DMC63V, тоже несколько раз вводил м77 и нифига, решил перезагрузить)))....А он при старте дальше реферирования не идет и реферироваться нельзя т.к висит ошибка "Tool changer not in basic position" и подача заблокирована. M, S, F не доступн т.к реферирование не прошло.

Помогло дернуть маховичок с нажатыми кнопками разрешения, тогда появидась панель маховчика и там M,S,F, откуда я и ввел еще раз м77 и ошибка снялась. Маховичок без реферирования можно активировать только при "Active mode 3" (или как там оно), это когда ключ переключения режимов наладки, норм работы в соответствующем положении (актив моде 3). 

 

В 30.07.2018 в 20:55, IGon сказал:

В режиме редактирования программы или прогона нажимаешь МОД и вводишь ключ 789 потом жмешь на софткей ХЕЛП и открывается список "спасительных" команд

у меня без всяких ключей- МОД -> хелп и там подвигать оси без ограничений, вернуть сменщика палет в дефолтное место (у нас нет палет), оси в координаты смены инс-та (у нас зонтик и ху ему не нужны для смены)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 а смена заработала?

У меня сегодня заработало ВСЕ! Сначала перебрали блок смешивания масла с воздухом для получения масляного тумана (используется для смазывания пошипников шпинделя) и ошибка, связанная с этим ушла. Правла вся морда и тениска в масле была :) Потом электрик нашел обрыв в цепи датчиков закрытого положения створок барабана смены. И створки смог закрыть в МОДах - ошибка ушла. Потом привел в соответствие номер сменщика и таблицу мест (мест в барабане). И в завершении выяснилось, что если в шпинделе стоит Т0, то для смены надо, чтобы в барабане в ячейке, на которую хотим поменять, должен действительно находиться инструмент. Если место пустое, то смена не работает. Раньше, пока стоял НЕ Т0, можно было менять на "пустое" место. Поставил оправку - смена заработал. И после этого снова появилась возможность смены на пустую ячейку. И еще, здесь на форуме мне сказали как проходить референсы при старте с висящей ошибкой:  

За что человеку огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, IGon сказал:

 а смена заработала?

Да заработало все, у нас обычный зонтик, там ничего сложного и никаких датчиков присутсвия инструмента.

 

22 часа назад, IGon сказал:

И в завершении выяснилось, что если в шпинделе стоит Т0, то для смены надо, чтобы в барабане в ячейке, на которую хотим поменять, должен действительно находиться инструмент. Если место пустое, то смена не работает

у нас и DMU50 есть относительно свежий 2008г с 840D SL, так оказалось там датчик наличия инструмента в грейфере есть, я сначала поставил инструмент (в таблице и физически), а потом решил перед первой сменой инс-та убрать оправку на всякий случай....А он хитрюга не захотел его брать, написал что инс-та нету в магазине). Поставил оправку на место и заработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: у меня до Т0 менял на "пустое место". Я так магазин заполнял оправками: менял на Т1 (хоть в магазине его не было) - шпиндель выходил пустым - ставил вручную оправку и менял на пустой Т2 - ставил -потм на 3-й и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2018 в 22:09, IGon сказал:

у меня до Т0 менял на "пустое место"

Ну в дму50 умнее машина))...В DMC 103v (810D) и DMC 63V (TNC426) меняет на пустуое место без проблем ибо чпу нифига не знает о физическом наличии оправки в магазине. Там соответственно при загрузке и клавиша подтверждения есть, что бы чпу знало что инструмент таки поставили (в синумерике есть в тнц еще не пробовал). 

В 03.08.2018 в 22:09, IGon сказал:

Я так магазин заполнял оправками: менял на Т1 (хоть в магазине его не было) - шпиндель выходил пустым - ставил вручную оправку и менял на пустой Т2 - ставил -потм на 3-й и т. д.

загрузка через шпиндель. Ну иногда это неудобно, на DMC 103\63 есть специальный лючок в зонтике через который удобно загружать\разгружать инструмент, удобнее чем через шпиндель, собственно под это и рассчитана логика работы с магазином.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...