Перейти к публикации

Rhino 3D или PowerShape


Рекомендованные сообщения

Кто из выше названных систем предпочтительнее при моделировании дизайна изделий из пластмассы и дальнейшей передаче в CAM?

Про цену я знаю PowerSHape в 8 раз дороже Rhino.

А вот как насчет остального превосходства.

Вопрос конкретный - не для болтовни. С Shap- ом знаком, но не сильно, Rhino только начинаю осваивать.

Я слышал , что уважаемый MFS работает на них обоих.

Выскажите свое мнение.

Кто в России продает и поддерживает Rhino?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не знаю, как насчёт моделирования (пластмассовые детальки очень разные бывают), а вот с трансляцией в CAM-системы у Rhino наверняка обстоит получше. Трансляторов там много и работают они хорошо (если так вообще бывает) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в России продает и поддерживает Rhino?

 Насколько я знаю - никто.

Я слышал , что уважаемый MFS работает на них обоих.

 Бывает. По удобству работы Шейп, конечно сильно выигрывает за счет инт. курсора, но в Рино, если хорошо знать все его хитрые постоения (до чего мне, например далеко) можно тоже довольно быстро работать

а вот с трансляцией в CAM-системы у Rhino наверняка обстоит получше.

да бог его знает, вроде да.

Если принимать в учет стоимость, то тут конечно все обстоит однозначно - Рина, особенно если не нужны чисто инженерные заморочки типа сборки пакета, литейные уклоны и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MFS

В Rhino есть NURBS,а в Шейпе немае (вернее с тем что есть работать плохо).Мы идем следующим путем -хитрые повержности которые сложно сделать в Шейпе и которые должны быть гладкими делаем в Рино (Райно кстати если правильно).А потом в Шейп и дальше все в нем родном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под деталями я подразумеваю видовую мебельную фурнитуру.

А можно ли в Рино четко задавать размеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Под деталями я подразумеваю видовую мебельную фурнитуру."

    Если это всякие декоративные накладки, то может быть вам лучше ArtCAM подойдёт? Или дизайнерские модули из "тяжёлых" CAD'ов (пиратский вариант). В поверхностях конечно можно что угодно сделать, но хлопотно это... А если без параметризации, то вообще  тоскливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поверхностях конечно можно что угодно сделать, но хлопотно это... А если без параметризации, то вообще  тоскливо.

Дизайн мы делаем с использованием пакетов фирмы Alias Wavefront (поверхности), а затем передаем в I-DEAS и там делаем твердотельную модель, а по ней уже проектируем и оснастку и программу для ЧПУ.

Получается неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельная ссылка на Райно (доки тюторы и пр)

]]>http://dants.ru/rhino/]]>

Мы кстати Вэйвфронт смотрели -штука сурьезная даже очень без профессионального обучения реально сложно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MFS

В Rhino есть NURBS,а в Шейпе немае (вернее с тем что есть работать плохо).Мы идем следующим путем -хитрые повержности которые сложно сделать в Шейпе и которые должны быть гладкими делаем в Рино (Райно кстати если правильно).А потом в Шейп и дальше все в нем родном.

Аналогично. Только можно пойти дальше - все ФОД в Рине, пакет в любом твердоделе, почему нет?

Дизайн мы делаем с использованием пакетов фирмы Alias Wavefront (поверхности), а затем передаем в I-DEAS и там делаем твердотельную модель, а по ней уже проектируем и оснастку и программу для ЧПУ.

Навскидку - такие вещи действительно проще (и даже дешЕвше) делать в АртКаме, там есть моделинг всяких рельефов + механобр в 5-ой версии много приятных изменений и в том и в другом. Если можете - киньте картинку или модельку типовой детальки, попроую сказать что предметное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет деталей - это ручки для мебели.

Всякие там барельефы и финтифлюшки, конечно делаю в ArtCAMe ! Но разговор ни о них(это бывает очень редко). Да и если честно платить 9K$  за ArtCaM нет желания.

Я спрашиваю о красивых дизайнерских поверхностях в этих пакетах.

Ведь уклоны я сам задаю на стадии моделирования геометрии изделия. Брать чужие модели мне не нужно.

Насколько Рина удобна чем PowerSh  в случае когда сложно представить изделие в виде примитивов и приходиться "лепить" по месту?

  Если судить по интерфейсу и наглядности, то Power Sh в подметки Рине не годиться - без ученых курсов не обойтись, а у Рины хороший хелп и масса  уроков. Я Рину всего 3 дня по 3 часа поковырял и уже дальнейшая стратегия понятна, а PowerSh уже год как хочу заставит себя научиться  -не могу, дремучесть какая-то.

Зайди в галерею Рино и чего там только нет от живых персонажей , до авоомобилей и самолетов. А в Шейпе что- то подобное (кроме обуви и изделий SmirnovDesign,) - типа обводов автомобиля (а это серьёзное моделирование, тут математику нада знать и одним "интеллект." курсором дело не ограничивается) делает?

А насчет интеллектуального курсора - так это просто рекламный ход (вроде как мышкой меньше водить ). Если системы имеет определенный функционал по работе с объектом, то не важно как он связан интерфейсом - через верхнее меню, контекстное, или еще как-то (по голосу и морганию глаз).

Видел я как Делкам-Урал соревнования в SolidWorks устраивал - кто сделает модель за меньшее число нажатий на кнопки мыши. Чистой воды PR - на чайников расчитывают.

То ли Рина слишком дешево продается, то ли Шейп загнул.

Мне почемуто КАААжется, что рина растет из дизайнерских пакетов, а там цены существенно ниже , чем ПО для производителей оснастки.

На мой взгляд раньше эти ниши не пересекались (дизайнер знай себе рисовал картинки в своих пакетах , а производитель пытался втащить эти КАРТИНКИ в свое ПО и чё-то там наваять как он сможет). И цены каждый гнул исходя из платежеспособности клиента.

А Рина создавался для дизайнеров и цена на него соответственная.

Кто же мог знать, что получится конфетка для изготовителей.

Для себя я решаю - лучше наверное научиться работать в Рино с нормальными поверхностями - без геморроя в Шейпе (с его освоением и отдачей 8 к$ или купить на базаре).

Его возможности работать со столькими 3в форматами ппросто поражают. А насчет пакета , действительно - можно и в другой системе делать. Ведь и в Шейпе делают ТОЛЬКО  формообразующие плиты.

Пока я не увидел - в чем конкретно по возможностям моделирования и управления поверхностной геометрией Шейп лучше Рино (учитывая его цену)?

А вот с данными сканирования (облака точек или ходы инструмента)  Рино хорошо работает ? Не с рукой (с ней все ясно Рина кстати уже имеет встроенную поддержку Faro и Microscr.., а вот Делкам за PS-Arm для Romer-ов денюжку в кол-ве 3k$ просит )а с" растровых" изм. машин.

Чем дальше узнаёшь разное ПО, тем все больше склоняюсь к мысли - зажирел Делкам плс. , имеет всех в своей "ямке" , прикидываясь лучшим в классе, и цены ломит нещадно. Я сквозняка в прямом его понимании НЕТ. Есть куча самостоятельных программ которые связаны по форматам данным  и ВСЕ.  Хотя в отдельности каждый пакет вроде ничего свое дело делает.  

Надеюсь сильно не обидел фанатов Шейпа. Если задел продавцов - то пусть не отмалчиваются и выдут на арену заступиться за любимого "зверя"- здесь не чайники собрались.

Пусть наставят на путь истинный если заморское "чудо"(Рино) глаза пеленой застлало и сбивает с пути истинного.

P.S.

 На тему "пинания" Делкама.

 А где сейчас (уж не в ж... ли ) находится горячо рекламируемый 2-3 года назад пакет от Делкама по проектированию пекета п/a из нормализованных деталей. (кажется PS-Mold назывался).  

Как-то блекнет после этого линейка Делкама - где целостное решение? Все какие -то куски и заплатки получаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше узнаёшь разное ПО, тем все больше склоняюсь к мысли - зажирел Делкам плс. , имеет всех в своей "ямке" , прикидываясь лучшим в классе, и цены ломит нещадно. Я сквозняка в прямом его понимании НЕТ. Есть куча самостоятельных программ которые связаны по форматам данным  и ВСЕ.  Хотя в отдельности каждый пакет вроде ничего свое дело делает.

В чем-то даже согласен, т.к. действительно цены ломит нещадно, причем даже за трансляторы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше узнаёшь разное ПО, тем все больше склоняюсь к мысли - зажирел Делкам плс. , имеет всех в своей "ямке" , прикидываясь лучшим в классе, и цены ломит нещадно. Я сквозняка в прямом его понимании НЕТ. Есть куча самостоятельных программ которые связаны по форматам данным  и ВСЕ.  Хотя в отдельности каждый пакет вроде ничего свое дело делает.

Ха интересное мнение а кто не зажирел?Где найдете такую поддержку по Райно?А если с Английским туго?Кто с Райно работает профессионально (в области производства)?На форумах народ лепит гоблинов под рендеринг и не парится размерами и пр.

Мне кажется что Райно так дешев из за демпинга (а как еще залезть на рынок где все поделено).Так что делать выводы только про делкам считаю неверным.ИМХО круче всех ИБМ-Дессо Системз зажрались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 jkc

Дорогой Женя, когда человек задает вопрос, а потом пишет пост в 2 экрана, (перемежаемый, правда вставками "ИМХО") о том, как ему нравится Рина и не нравится весь Делкам, разве этот человек хотТИТ, шоб ему что-то говорили? нет он хотит, чтобы подтверждали его мнение. Поскольку я с ним не вполне согласен я этого делать не буду, а оспаривать его честно говоря нет времени. Поработайте, расскажете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати достал сегодня Rhino 3D версию 3.

PowerShape 5 демку можно скачать с их сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MFS

Дорогой Михаил!

Я (может быть глубоко ошибаюсь) считаю, что конференция - это не только доска объявлений типа Что?-  "Девять". Это место свободной дискуссии и обмена мнениями на заданные темы. Если мой большой текст кого- то раздражает, то звиняйте - наболело после общения с ДЕЛКАМ -Урал. (Неплохой софт начинают  впаривать во все дыры.)

Кстати Делкам то,  что за себя не заступится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что?-  "Девять"

не понял

Это место свободной дискуссии и обмена мнениями на заданные темы.

конечно, но вы послушайте сами себя -

раз -

Кто из выше названных систем предпочтительнее при моделировании дизайна изделий из пластмассы и дальнейшей передаче в CAM?

два -

Для себя я решаю - лучше наверное научиться работать в Рино с нормальными поверхностями - без геморроя в Шейпе

то есть вы все решили? так что я буду зря языком трепать?

наболело после общения с ДЕЛКАМ

у меня тоже многое наболело. и я тоже согласен, что Делкам берет излишние деньги, однако не могу сказать, что он так тяжел в освоении (для Рины ведь тоже уроки понадобились?) и что Шейп плохо передаёт данные в Милл :). Однако могу сказать вполне определенно - серьезные дорогие ФОД я в Рино делать не буду. И ваш друг Дэн (что у него, кстати не спросите?) тоже остережется, а так , да, конечно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Ссылочку на сайт Alias Wavefront не сбросите?

Отправил на мыло.

Продублирую и здесь  www.aliaswavefront.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MFS

Насчет Дениса!

А чего это он работает в CATIA 5 а не в чудесном Делкаме.

Насчет того, что я сам для себя решил. Здесь конечно много личного предпочтения и нравится -не нравится. Если в лом просто поделиться своим мнением - Ваше дело.

Я своих предпочтений не скрываю и стараюсь их аргументировать.

Да и по PS-Mold никто-толком ничего не смог ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...