Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане. Я новичок в solidworks. Осваивать начать самостоятельно пару дней назад. Как моделировать детали разобрался, т.к. есть опыт в компасе. Со сборкой - более менее. Задачу себе поставил ради освоения пакета Flow Simulation. И вот с нуля сделал модели, т.к. при перегонке из компаса мой солид вылетал с ошибкой. (тестировал на версиях 2012 и 2013 ГВ). Сделав все детали своего изделия, собрал в сборку (не уверен, что правильно полностью, т.к. некоторые сопряжения с восклицательным знаком). И вот настал момент "продуть" своё творение. И тут начался треш. Ещё во время тренировок на деталях я заметил, что когда я пытаюсь увеличить или уменьшить зону рассчёта в FlowSimulation, программа начинает дико тормозить. И не важно делаю я это на работе или дома, т.к. думал, что дело в процессорах или видеокартах. Но если все лаги подождать, а это очень долго и тратит почти весь суточный запас нервов, сохранить, выйти и снова войти в проект FlowSimulation, то всё в норме и можно "дуть", пока снова не поставишь курсор на зону расчёта. 

 

Вопрос1. Это всегда так тормозит при изменении зоны расчёта? Или я такой такой счастливый?

Комп дома. Core i5, nVidia GTX760 2GB, 4Gb RAM DDR3, мамка Asus модельку не помню, но шустрая, винда 10 64бит (да знаю, убожество).

Комп на работе. Core i3, nVidia nvs 315, 8 Gb RAM DDR3, мамка хз, но тоже шустрая, могу уточнить все нюансы, но чутьё подсказывает, что дело не в железе. Винда на работе лицушная 7ка 64бит (бест оф зе бест)!

 

Обе машины, что дома, что на работе вполне себе огонь. Единственное дома компас-3д тупит, т.к. моя видео-карта в списке плохо поддерживаемых и надо компас обновлять, я использую 16.1, тот что и на работе для удобства переноса файлов. 

 

Вопрос2. Версия 2013 года вообще "дует" нормально? У меня расчёт как-будто не идёт. А в 2012 пошёл, поэтому отказался от 2013.

 

Вопрос3. При продувке сборки (именно сборки) выдаёт такие вот буковки. Это, когда я пытаюсь выбрать плоскость откуда будет дуть и задать тип вентилятора. Заглушка, понятное дело создана преварительно. 

Грань<1>@LID20-1 is not laying on the boundary between solid and fluid region.

 

Помогите друзья, кто может решил это? Я поискал тут в ответах, но устал читать разные темы, смотрел на англо язычных форумах, там ребята это решили, раздвинув область расчёта, но мне это не помогло. 

К слову, отдельные детали продуваются нормально. Подскажите может учебник есть толковый на русском. Туториалы прошёл в первый день, но там примеры простейшие, в работе со сложными сборками мало что дали мне.

Заранее спасибо.

 

ошибка.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тебе осталось только приложить проект, чтобы другие могли с ним ознакомиться. Если перевести буковки, то там написано, что Грань1 не лежит на границе между жидкостью и твердым телом. И еще дам общий совет - если ты начинающий, то попробуй начать с простых задач - продуй простую круглую трубу, потом можешь попробовать что-нибудь наподобие этого backward facing step - сравнивай расчеты с теорией и тогда уже можно переходить к реальным конструкциям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, NZB said:

Туториалы прошёл в первый день

Все упражнения за один день? Круто!

18 minutes ago, NZB said:

но там примеры простейшие, в работе со сложными сборками мало что дали мне.

Может, это ключ к разгадке? Стоит упрощать модель перед расчетами. А не пытаться ее посчитать целиком с каждым болтом.

 

19 minutes ago, NZB said:

Грань<1>@LID20-1 is not laying on the boundary between solid and fluid region.

Перевести, что здесь написано? Предполагалось, что после прохождения всех туториалов у вас уже не будет вопросов про правильное создание крышек и указаний, где же область с жидкостью, а где солид. А может и просто при задании ГУ ткнули не в ту поверхность. Но очень странно, что такая ошибка в тупик поставила...

 

22 minutes ago, NZB said:

И тут начался треш. Ещё во время тренировок на деталях я заметил, что когда я пытаюсь увеличить или уменьшить зону рассчёта в FlowSimulation, программа начинает дико тормозить.

Если правильно понял, то такого, конечно, не должно быть. Но если "торможение" - это долгое построение сетки на неупрощенных и тонкостенных деталях, с параметрами сетки по-умолчанию (или выбранных ползунком) - то вполне закономерный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо за ответы. Туториалы я прошёл по деталям и сборкам и по flow. То есть уроки о переводе чертежей из автокада и некоторые другие я не проходил, т.к. пока нет такой задачи. Перевёл я буковки сразу =) понятное дело)Что касается торможения, то оно не при построении сетки, а именно при попытке мышкой увеличить или уменьшить зону расчёта, которая визуализируется после задания параметров в меню Wizard (такой куб, описывающий модельку).

Я уже попробовал продувать отдельные части (детали), дует прекрасно.  Пробовал продувать простые сборки, состоящие буквально из двух частей (та же ошибка или ещё одна, но я пока не заскринил её текст. Если переводить на русский, там что-то о несоответствии объёмов входящего и выходящего потоков). Думаю дело в кривизне моих сборок. То есть если я пытаюсь продуть модель сборки из туториала (из двух деталей), то получаю описанные выше ошибки. То есть тупо деталь, да, дует, а если сборка любая, то ошибки. Видать где-то галочку не ставлю или что)) уже кучу видео по Flow посмотрел и разные статьи почитал, всё по инструкции делаю, но сборку не дует. Зараза. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю можно протестить дело в софте или в кривизне моих рук. Киньте простейшую модельку, состоящую из двух труб например. Но предварительно продуйте у себя, убедитесь, что дует. А я попробую продуть у себя, если будет дуть, то надо разбираться с кривыми руками, а если не будет, то поискать другие варианты софта.  =)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, NZB said:

Киньте простейшую модельку, состоящую из двух труб например. Но предварительно продуйте у себя, убедитесь, что дует. А я попробую продуть у себя

Лучше вы выложите сюда простейшую сборку, на которой получаете ошибки при продувке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кусочек моей конструкции. Она упрощена до максимума. Высылаю без лидов, чисто сборка нижней части без подвижных частей и болтов. Посмотрите пожалуйста дуется ли у вас. Жду ответа. Модель сделана в solidworks 2012 64bit версии. Заранее спасибо.

К-У-Т.SLDASM

Да, забыл пояснить. Воздух нужно подать в улитку. Далее поток должен закручиваться и через зазор между внутренней трубой попадать в полость, где конус и подниматься в верху в другую часть конструкции. 

Изменено пользователем NZB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они у меня в разных папках. Ок, сейчас соберу в один архив.

Все детальки там. 

Сборка.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 minutes ago, NZB said:

Посмотрите пожалуйста дуется ли у вас.

https://i.imgur.com/ozSfCEb.png

 

simplified_model.zip

1 hour ago, NZB said:

Думаю дело в кривизне моих сборок.

Именно так. Вернее, в кривизне деталей. У вас деталь Конус состоит из трех тел, которые контактируют не по поверхности, а по грани. SW FS не может определить внутренний объем из-за этого. Поэтому и операции изменения размера расчетного домена скорее всего долго идут.

 

Вы действительно главный инженер или только комп главного инженера заняли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 minutes ago, piden said:

которые контактируют не по поверхности, а по грани

А кто знает, чем поверхность отличается от грани, тот .... понял, что речь о ребрах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Спасибо огромное за помощь и толковые объяснения! Я не главный, я просто конструктор. Чертил всю жизнь в Автокад, а тут за короткое время пришлось научиться моделить в компасе, а теперь вот солидом знания обновить появилась острая нужда! Но мне очень нравятся эти системы, столько времени упущено было в 2d! Ранее за этим компом сидел главный, мне в наследство достался)) За подколки и критику тоже респектую:) завтра все детали проработаю и попробую продуть всю целиком! Плюс вам в карму огромный! До новых встреч!  Думаю, что вопросов впереди возникнет определённое число неминуемо)

Изменено пользователем NZB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало интересно, а мог бы среднестатистический самоучка это осознать? Я о контакте по рёбрам. Вы наверное много лет практикуете solidworks, что так быстро выяснили, где кривизна спряталась? Я далёк от такого глубокого понимания логики работы программы, но буду стремиться. Сейчас только дочка комп освободит и я за дело, поперло... охото разобраться, а то топтался на месте, а хуже этого в работе нет, сами знаете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа же тебе английским языком сказала что грань 20 не на месте. Можно было поискать эту самую грань и увидеть, что там непорядок. На анголязычном форуме по NX Nastran есть множество пользователей, которые показывают скриншот ошибки в котором написано примерно следующее: Ошибка 9137 - механизм...зафиксируйте модель с помощью команды1 или команды2 или используйте команду 3 чтобы считать с механизмом. - и спрашивают что им делать, и им объясняют, что нужно...зафиксировать модель с помощью команды1 или команды2 или использовать команду 3 чтобы считать с механизмом.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится "Холоп! Грамоте не обучен!" lol

Не вышло списать тупость на сложность софта. Но, попытка - не пытка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, перестроил модели, всё посчитало с горем пополам. Снова промучился около 30 минут, чтобы раздвинуть область расчёта(Computational Domain), потом по своей проверенной схеме сохранил (20 минут времени), потом открыл снова и всё летает вроде. Начало считать, посчитало без проблем. А теперь я нажал на визуализацию результата (Flow Trajectories) и снова лаги. Жду уже 15 минут. Экран просто почернел и курсор изображает мыслительный процесс. Программа периодически предлагает себя закрыть, но я жму "дождаться отклика", боюсь потерять результат. У всех так лагает? Или это карма за пиратский софтец? Прости господи))

Порылся на форуме по поводу лагов солида, есть темы, но у всех на разных этапах тупит. У некоторых товарищей вообще сразу лаги начинаются при первом открытии. Ну не все же тут с лицензией-)

Черканите кому не сложно, у кого не лицуха и при этом прога работает бодро, какие у вас характеристики железа и какая ОС стоит, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, NZB said:

У всех так лагает? Или это карма за пиратский софтец? Прости господи))

Лицензия здесь ни при чем. Сохраните текущий образ системы, потом установите msdn win7 sp1, потом солид нужной вам версии, последний сервиспак.

Лагов быть не должно, какое бы железо у вас не стояло.

Хотя 4Гб рам..... у меня на телефоне столько же))

14 minutes ago, NZB said:

Прости господи))

Было бы круто прийти на исповедь и часов 8 перечислять батюшке, сколько пиратских программ с торрентов установил, пиратских фильмов посмотрел, пиратской музыки прослушал :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden о да)))) про исповедь ржака))))

на работе 7ка лицушная, летает. и гигов целых 8. Но тупит также как дома. Только дома у меня 2013 солид, так там вообще мрак. 

В общем я решил эти проблемы сохранением, закрытием и новым открытием. Главное это запастись нервишками, пока пытаешься сохранить)) зато потом всё в норме... поговорю с админом, может даст другую машину на тест) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...