46 сообщений в этой теме
Pinned posts

Доброго времени суток!

При моделировании соединения балок (beams) c плитами (shells), происходит проникновение грани плиты через балку:

"interpenetration in edge-to-edge contact". 

Для соединения использовал следующие вставки:

*CONTACT_AUTOMATIC_GENERAL
$#     cid                                                                 title
$#    ssid      msid     sstyp     mstyp    sboxid    mboxid       spr       mpr
         0         0         5         0         0         0         0         0
$#      fs        fd        dc        vc       vdc    penchk        bt        dt
     0.000     0.000     0.000     0.000     0.000         0     0.0001.0000E+20
$#     sfs       sfm       sst       mst      sfst      sfmt       fsf       vsf
  1.000000  1.000000     0.000     0.000  1.000000  1.000000  1.000000  1.000000
$#    soft    sofscl    lcidab    maxpar     sbopt     depth     bsort    frcfrq
         1  0.100000         0  1.025000  3.000000         5         0         1
$#  penmax    thkopt    shlthk     snlog      isym     i2d3d    sldthk    sldstf
     0.000         0         0         0         0         0     0.000     0.000
*CONTACT_AUTOMATIC_NODES_TO_SURFACE
$#     cid                                                                 title
$#    ssid      msid     sstyp     mstyp    sboxid    mboxid       spr       mpr
         1         2         2         2         0         0         0         0
$#      fs        fd        dc        vc       vdc    penchk        bt        dt
$#     sfs       sfm       sst       mst      sfst      sfmt       fsf       vsf
$#    soft    sofscl    lcidab    maxpar     sbopt     depth     bsort    frcfrq
$#  penmax    thkopt    shlthk     snlog      isym     i2d3d    sldthk    sldstf

либо

*CONTACT_AUTOMATIC_BEAMS_TO_SURFACE
         1         2         2         2         0         0         0         0

Пока ничего не получилось. Плита находит контакт только на узлах колонн. 

Penetration.JPG

contactAG6.txt

contactAG5.txt

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Трудно ответить без исходного файла.

Какими элементами моделировался каркас? 

Поделиться сообщением

Неоднократно читал на форуме, что контакт с балочными элементами в Дине не работает. Всегда использую солиды или оболочки.

Поделиться сообщением

50 минут назад, Victoria сказал:

Трудно ответить без исходного файла.

Какими элементами моделировался каркас? 

Балочные элементы и оболочки. Вот ссылка на файл:

https://drive.google.com/open?id=14s0ob-wwP38vdY6b-QBDiF14t32KejcL

38 минут назад, AlexKL сказал:

Неоднократно читал на форуме, что контакт с балочными элементами в Дине не работает. Всегда использую солиды или оболочки.

Плита цепляется только в углах колонн.

https://www.dynasupport.com/howtos/contact/contact-between-beam-and-shell-elements - тут есть описание контакта и проблем, но я не понимаю - как создать по граням плиты балки с нулевой жесткостью, поверх обычных балок.

Можно найти примеры, где работают именно балки-оболочки:

https://drive.google.com/open?id=1NnVPGFnpke6A318a7ZvXOxlTbTJkzXYg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

не проскакивают, вроде бы, но проникновение есть.

2.avi

1.avi

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Mrt23 сказал:

не проскакивают, вроде бы, но проникновение есть.

2.avi

1.avi

Здорово! Как вы этого добились?

https://www.dynasupport.com/howtos/contact/initial-penetrations - думаю, если настроить Contact thickness scaling,

то может все получиться

Поделиться сообщением

Где-то в темах на форуме человек жаловался - моделировал типа проволочной сетки или ткань (точно не помню) балками - контакт не заработал. Переделал через солиды.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, AlexKL сказал:

Где-то в темах на форуме человек жаловался - моделировал типа проволочной сетки или ткань (точно не помню) балками - контакт не заработал. Переделал через солиды.

да, я видел. Но солидами такая задача будет век считаться.

Поделиться сообщением

ID: 9   Опубликовано: (изменено)

у меня же по-другому, у Вас шеллы "вложены" в балки, я вот только открыл Вашу модель=)

сейчас попробую с ней, НО я час назад только содрал древнющую dyna, так что... не факт, что я Вам смогу помочь.

я в дайна давненько не работал. уже и карты позабыл и нововведений у них за последние 5 лет тьма...)

единственное заметил, может Вы расскажете-что это за опция? у Вас она не выставлена.

1.png

Изменено пользователем Mrt23

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Mrt23 сказал:

у меня же по-другому, у Вас шеллы "вложены" в балки, я вот только открыл Вашу модель=)

сейчас с ней попробую с ней, НО я час назад только содрал древнющую dyna, так что... не факт, что я Вам смогу помочь.

я в дайна давненько не работал. уже и карты позабыл и нововведений у них за последние 5 лет тьма...)

единственное заметил, может Вы расскажете-что это за опция? у Вас она не выставлена.

1.gif

Я так понимаю, что нужно сделать геометрический зазор, на половину толщины оболочки? Так вроде делал, но результат был не очень был. 

С этой опцией пока не разбирался, поскольку у меня проскальзывает оболочка.

Поделиться сообщением

у Вас геометрия балок же другая. вложены пластины в них. нужно подумать как это "обмануть".)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mrt23 сказал:

у Вас геометрия балок же другая. вложены пластины в них. нужно подумать как это "обмануть".)

я изменил геометрию:

https://drive.google.com/open?id=1zW2lKezfvMWr8uUWO1m2XESe3IIzHxGZ

Но результат пока не очень 

Снимок.JPG

Поделиться сообщением

тоже пока безуспешно=(

1.png

Поделиться сообщением

Может проще сделать балки оболочками? Геометрия не сложная

Поделиться сообщением

52 минуты назад, AlexKL сказал:

Может проще сделать балки оболочками? 

можно.

но спортивный интерес...

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexKL сказал:

Может проще сделать балки оболочками? Геометрия не сложная

Да можно оболочками, солидами. Но считается оно будет дольше, геометрию делать дольше

http://www-personal.umich.edu/~eltawil/progressive-collapse.html

Поделиться сообщением

Да, "глобальность" задачи не учел. У меня "бабах" комп неделю молотил - в принципе приемлимо.

Тут еще такой вопрос - как контакты задать. Я как-то задал контакт все-со-всеми, чтобы не задавать индивидуальные контактные пары - скорость счета в 3 раза упала. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, AlexKL сказал:

Да, "глобальность" задачи не учел. У меня "бабах" комп неделю молотил - в принципе приемлимо.

Тут еще такой вопрос - как контакты задать. Я как-то задал контакт все-со-всеми, чтобы не задавать индивидуальные контактные пары - скорость счета в 3 раза упала. 

Да какая тут "глобальность"?) Просто тест, не работа. Конечно можно ручками все задать, но это как-то не быстро)

Снимок.JPG

Поделиться сообщением

победил?!=)

рассказывай!

Поделиться сообщением

Только что, Mrt23 сказал:

победил?!=)

рассказывай!

Да это bonded контакт в workbench)

Поделиться сообщением

aaa... tie? я уж порадовался за тебя.)

Поделиться сообщением

Я подумал что "домик" моделируется, который в ссылке

Поделиться сообщением

Можно попробовать изменить опции *CONTROL_CONTACT, подняв к-ты штрафа до 1.0

Проверить пока не могу - на компе нет программы

Поделиться сообщением

17 часов назад, AlexKL сказал:

У меня "бабах" комп неделю молотил - в принципе приемлемо.

не выдержал я все таки...)

что за "бабах", если не секрет? что считаете?

Поделиться сообщением

18 часов назад, Pavel53 сказал:

Да это bonded контакт в workbench)

Судя по первой картинке, у Вас неконформная сетка на балках с оболочками. Вы решили это за счет создания контакта между ними. Тоже решение, но более гладким решением будет именно собрать общую сетку, то есть чтобы были узлы, которые используются одновременно, как балками, так и оболочками.

Делается это еще до лс-дайны, на этапе создания сетки. Тела должны быть в парте и между ними должны быть расшарена топология. (в DM и Spaceclaim  это немного по-разному реализуется. Вы что используете в качестве геометрического редактора?)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, soklakov сказал:

Судя по первой картинке, у Вас неконформная сетка на балках с оболочками. Вы решили это за счет создания контакта между ними. Тоже решение, но более гладким решением будет именно собрать общую сетку, то есть чтобы были узлы, которые используются одновременно, как балками, так и оболочками.

Делается это еще до лс-дайны, на этапе создания сетки. Тела должны быть в парте и между ними должны быть расшарена топология. (в DM и Spaceclaim  это немного по-разному реализуется. Вы что используете в качестве геометрического редактора?)

Спасибо за ответ! Геометрия в autocad, далее в DM-использую connect и joint для объединения балок и плит. Потом в WB бью сетку и тд. 

Поделиться сообщением

39 минут назад, soklakov сказал:

Делается это еще до лс-дайны, на этапе создания сетки. Тела должны быть в парте и между ними должны быть расшарена топология.

а можно об этом подробнее и простыми (для не самых умных:blush2:). или хотя бы ссылку=)

Поделиться сообщением

39 минут назад, Pavel53 сказал:

далее в DM-использую connect и joint для объединения балок и плит.

Все верно, нужен еще один ингредиент. Объединены ли балки и оболочки в один part?

Как это сделать:

Выбрать тела -> ПКМ -> form new part.

Как результат, увидите что они как бы в одной папке в низу дерева построения.

п.с. хотя если нужен connect, то что-то не так с геометрией. Геометрия у Вас ровная, так что его бы я пока опустил.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, soklakov сказал:

Все верно, нужен еще один ингредиент. Объединены ли балки и оболочки в один part?

Как это сделать:

п.с. хотя если нужен connect, то что-то не так с геометрией. Геометрия у Вас ровная, так что его бы я пока опустил.

Form new part я не сделал( Спасибо за подсказку!

Поделиться сообщением

"Бабах" это почти как у "Ивана Васильевича" - "...посадил на бочку пороха - пущай полетает!" Самобеглую повозку взрывали.

Поделиться сообщением

5 минут назад, AlexKL сказал:

"Бабах" это почти как у "Ивана Васильевича" - "...посадил на бочку пороха - пущай полетает!" Самобеглую повозку взрывали.

Результатами не поделитесь?)

4 часа назад, soklakov сказал:

Как это сделать:

Не подскажите: можно ли задать шарнирное соединение beam-элементов друг с другом?

Поделиться сообщением

ID: 32   Опубликовано: (изменено)

14 минуты назад, AlexKL сказал:

Круто, круто. Жаль подробности нельзя узнать. Секреты, все дела. )

Ну точка одного Бима, точка другого м/у ними шарнир. А что не так?;)

У Вас то какие успехи?:)

Экипаж, кстати, самобеглой повозки в порядке?:)

Изменено пользователем Mrt23

Поделиться сообщением

Водителя жалко - ему больше всех досталось :-((

Поделиться сообщением

1 час назад, Mrt23 сказал:

А жесткое тогда как?)

Поделиться сообщением

5 часов назад, soklakov сказал:

Как это сделать:

1 час назад, Mrt23 сказал:

спасибо за помощь, контакты заработали!

DEF.JPG

Part.JPG

contactAG.txt

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 minutes ago, Pavel53 said:

Дизайн Моделлер спас модель Дайны... Этот день войдет в историю :biggrin:

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Pavel53 сказал:

А там в keyword что поменялось ?

Вряд ли карта контакта только.

Без ansys можно это как то сделать? 

1 час назад, AlexKL сказал:

Водителя жалко - ему больше всех досталось :-((

Это когда под левым передним? Или когда слева от повозки?:)

Поделиться сообщением

1 minute ago, Mrt23 said:

Без ansys можно это как то сделать? 

Наверно, в мешере просто сделать merge узлам балок и шеллов.

По-идее, карты контакта теперь вообще не должно быть. Разве что для само-контакта.

Поделиться сообщением

Не, не, не, @piden, постой.

А чем тогда это отличается от склейки? Так же объединил близкие узлы? @Pavel53 же страстно желал именно контакт. Или я снова неправильно все понял?:doh:

Поделиться сообщением

ID: 40   Опубликовано: (изменено)

3 minutes ago, Mrt23 said:

@Pavel53 же страстно желал именно контакт.

Ну, form new part в DM - это сшивание улов для балок и оболочек в любых сочетаниях. И для солидов с солидами.

Завтра попробую сгенерить .k для дайны в ВБ. Посмотрим, что получается)

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Вне зоны доступа
      Это человек, который считает, что у него нет Родины. Точнее, что его Родина весь Земной шар. И там где его хорошо кормят - там и Родина Отвечаю. Я вообще из своей комнаты никуда не выхожу никогда. Разве что до работы или до ближайшего магазина. Потому что мне это не нужно. И зудом куда-то ездить, "охотой к перемене мест" не страдаю. И искренне не понимаю людей, которые считают, что в отпуске нужно обязательно куда-то ехать, лететь, плыть. Желательно подальше от дома. Желательно даже за пределы страны. Зачем? Это же просто безумие какое-то. Ведь сказано же: "Где родился - там и сгодился" А эстетическое удовольствие я получаю от разглядывание профессионально сделанной документации: электрической схемы, сборочного чертежа, технических условий и т.п. или программы для микроконтроллера А не от рассматривания картин экспрессионистов или строений архитектора Шухова. Зачем мне смотреть на картины, скульпторы, архитектуру? Я же не художник, не актер, не поэт, не скульптор. Я в этом ничего не понимаю.   Моя "епархия" - это электрические схемы, программы для микропроцессоров, чертежи, даташиты и т.п.
    • Pochinix
      У детали внутренний радиус 1400мм, так должно быть или это ошибка импортирования? 
    • Вне зоны доступа
      И всё же. Давайте о солидворксе. Что там реально полезного появилось в SW2018, чего не было в SW2010.   Вот про автокад мне на другом форуме сказали, что акад 2018 главное чем отличается от акад 2010 - это инструмент выделения "лассо". Что реально полезная и часто используемая на практике вещь. А всё остальное либо очень редко используется либо вообще не используется в реальной работе инженера.   Да, и ещё  в акаде 2018 какие-то более продвинутые возможности параметризации/зависимостей появились. Но это на любителя. Многие не очень любят, когда очень много навароченных зависимостей. Знаю хороших инженеров, которые вообще их категорически не используют, считая, что от них больше вреда, чем пользы
    • persona1980_1
      С каждым годом жизнь инженера только усложняется. Это как подниматься вверх по маятнику. Какой бы крутой программы у нас не было легче жить от этого не станет.
    • Shrus
      Менял все 3 клапана. Вопрос, на фото обведено красным, может это быть поддерживающий клапан?
    • Вне зоны доступа
      Вы документацию вообще разрабатывали? В частности спецификацию или ведомость покупных изделий? Там достаточно одну букву не правильно написать - снабженец купит не то, что надо. Или вообще не сможет купить, скажет: такой позиции нет в природе.   Просто у нас, электронщиков, в отличии от Вас инженеров по металлу, номенклатура бешеная. Кол-во возможных элементов и материалов, имеющихся на рынке, достигает нескольких миллионов. И бывает, что названия отличаются только одним символом. Например "I" и "1" и "l" И если ты ошибся - компьютер не найдёт элемент в базе данных.   А ещё бывает, что из-за того, что символы не различимы и разные инженеры вбили разные символы ( "I" и "1" и "l") с точки зрения машины появляются 3 разных элемента и эта ложная инфа начинает гулять по сети. И вскоре весь инет забит инфой о 3-х РАЗНЫХ компонентах. И вводить других инженеров в заблуждение: чем они отличаются.   Видите! Целый геморой возникает казалось бы на пустом месте: из-за того, что некоторые символы не различимы или трудно различимы человеческим глазом Вот поэтому мы и в попе. Что у нас никогда не умели дели нормальную документацию А зачем Вы пытаетесь разговор перевести "на личности"? Требуя с меня, чтобы я показал Вам свои разработки Просто, чтобы дать понять, что у меня есть своя специфика. Что не все участники тут инженеры по металлу. Просто когда мои оппоненты мне отвечают, то они полагают, что я тоже "металлист". А это не так
    • persona1980_1
      Здравствуйте! Решил воспользоваться опцией default_layer_model. Создал шаблон слоёв модели def_layer_model_name.prt. В этом шаблоне создал нужные мне слои с правилами. В config.pro сохранил опцию default_layer_model и прописал путь до шаблона слоёв def_layer_model_name (без расширения как написано в справке). После, создавая объекты в какой-либо детали, которые соответствуют правилам слоя шаблона, автоматически добавляется слой в деталь и объект заносится на этот слой. Но нет возможности сделать такой слой ассоциативным, хотя правила в слое присутствуют. Мне бы хотелось, чтобы при добавлении слоя в мою деталь из шаблона слоёв модели, система автоматом добавила и объекты которые уже были созданы в дереве. И также если элемент в дереве переименовать, то он автоматически не удаляется из слоя. Вопрос: Может кто знает есть ли какая настройка (опция) в  системе, которая позволяла бы делать такие слои ассоциативными? Пробовал делать в CreoElements Pro 5.0 и в Creo 5.0. Результаты одинаковые. шаблон_модели_слоев.zip (3D-модели сделаны в CreoElements Pro 5.0)
    • zemlyak
      Во вложении макросы для TS-27R. После заливки закройте редактирование программ 9000. Непонятно, почему оно вообще у вас разрешено. MACRO.TXT O9759_EN.TXT
    • Вне зоны доступа
      мужики! чо молчим-то? Будьте людьми! Скажите: что нового есть в SW2018, чего не было в SW2010, что вы реально используете, потому что оно реально облегчает жизнь и упрощает работу инженера
    • механик
      пдф чистенький. Это только у меня?