obidenov

Cоставное сечение в ANSYS

149 сообщений в этой теме
Pinned posts

ID: 81   Опубликовано: (изменено)

Добрый день! Друзья спешу обратиться за помощью. Порблема в присвоении составного сечения балочному элементу в порграмме ANSYS. Баллочную модель строю в SpaceClaim. Рисую свое сечение и программа пишет, что сечение не может состоять из отдельных тел. Картинка сечения приведена ниже.

5b003acedf648_.jpg.31dfcfa3ce5e6c89b926df948adee200.jpg

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе

Изменено пользователем obidenov

Поделиться сообщением

UnPinned posts

ID: 82   Опубликовано: (изменено)

Ползучесть бетона переложило все на арматуру , а ее мало вот и лопнул . Надо было не учитывать работу бетона в растянутом ободе. Определить растягивающую силу и все ее компенсировать арматурой. Или вообще стальной обод сделать на который и опереть колонны. Как это в бочках делают  ...

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Fedor сказал:

Надо было не учитывать работу бетона в растянутом ободе. Определить растягивающую силу и все ее компенсировать арматурой.

Хороший вариант, интересный)

Но... мне легко верится, что проектировщики не считали прогрессирующее разрушение, и с трудом, что они заставили работать бетон на растяжение. С его 4-10 МПа на разрыв...

Поделиться сообщением

ID: 84   Опубликовано: (изменено)

Так в программе этого не учитывается. среда то континуальная и материал железобетон. А плохие программки пытаются заармировать за конструктора. В этом и проблема. Люди просто кладут ту арматуру которую им программка предложила. Многие и не понимают как проверить по простому. Частенько с таким сталкиваюсь. Некоторым кажется что достоинство когда и нагрузки и свойства материала и армирование за них программка делает. А кому тогда отвечать в случае проблем ?  Расчетчиков как класс ликвидировали в строительстве   :)

Изменено пользователем Fedor
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 85   Опубликовано: (изменено)

Херасе вы тут начирикали)))

Я вот о чем говорил, даже удалять ничего не надо.

et,666,beam188
sectype,666,beam,asec,mybeam666
secdata,blablabla
!!Ну или тут вообще через secread
cmsel,s,beams2change
emodif,all,secnum,666

Ну и в основу

allsel,all

/solu

Но лучше наверное все-таки удалить, как мне кажется, хотя хз

Изменено пользователем hr4d

Поделиться сообщением

2 минуты назад, hr4d сказал:

Херасе вы тут начирикали)))

Я вот о чем говорил, даже удалять ничего не надо.

et,666,beam188
secdata,blablabla
!!Ну или тут вообще через secread
cmsel,s,beams2change
emodif,all,secnum,666

Это через apdl нужно вводить? С ансисом познакомился только через воркбенч. Классический совсем не знаю. 

Поделиться сообщением

После такого 

6 minutes ago, hr4d said:

над краном сотрудникам РПЦ придется двойную литургию справлять :biggrin:

Но кран-то хоть в космос не запускать...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, piden сказал:

После такого 

над краном сотрудникам РПЦ придется двойную литургию справлять :biggrin:

Но кран-то хоть в космос не запускать...

Объясните что не верно? 

Поделиться сообщением

7 minutes ago, obidenov said:

Объясните что не верно? 

piden неверен. И @hr4d , похоже, тоже..

Поделиться сообщением

7 минут назад, piden сказал:

piden неверен. И @hr4d , похоже, тоже..

Почему все так сложно......

Поделиться сообщением

ID: 91   Опубликовано: (изменено)

Это командная вставка, которая

58 минут назад, hr4d сказал:

et,666,beam188  -----------------------------------создает новую балку
sectype,666,beam,asec,mybeam666-------------присваивает ей кастомное сечение
secdata,blablabla------------------------------------сюда вводим площадь, 3 момента инерции и обязательно крутильную, как он там полярный вроде момент

cmsel,s,beamsVOIMYASOTONI-------------------выбнрали балки, которые хотим заменить
emodif,all,secnum,666-----------------------------заменили сечения на нужные

Ну и в основу

allsel,all-----------------------------------------------выбрали все, иначе решать не будет

/solu--------------------------------------------------ну а тут прямиком в ад решатель

Поделиться сообщением

8 минут назад, hr4d сказал:

Это командная вставка, которая

Большое спасибо за разъяснение, а то некоторые кроме понтов ничего по делу сказать не могут. По больше бы таких как вы на форуме. 

Поделиться сообщением

9 minutes ago, obidenov said:

а то некоторые кроме понтов ничего по делу сказать не могут.

Вы снова обиделись? На что на этот раз? :biggrin:

Поделиться сообщением

ID: 94   Опубликовано: (изменено)

7 минут назад, piden сказал:

Вы снова обиделись? На что на этот раз? :biggrin:

С чего вы это берете? Вы предсказуемы. Главное зацепиться за слово. Ищет человек ответ на свой вопрос и вместо помощи ему надо насрать в душу. А когда он просит уважения ему говорят ах ты обиделся. Вы живёте по принципу - вам хорошо когда у соседа корова сдохла, а не отелилась. Помогать надо друг другу. И самое противное что при нормальном живом общении вы себя бы так не вели. В интернете все герои

Поделиться сообщением

Just now, obidenov said:

Помогать надо друг другу. 

Ну начнем тогда. Я вот про DM подсказал, если вы забыть успели. Теперь ваш черед)

Поделиться сообщением

Ну начнем тогда. Я вот про DM подсказал, если вы забыть успели. Теперь ваш черед)

Нет я помню. Все ответы помню. 10 процентов по делу. Мой черёд помогать? 

Поделиться сообщением

Just now, obidenov said:

Мой черёд помогать? 

Хоть кому-нибудь. А не только стяжать и рассказывать, как всем тут себя вести нада.

Поделиться сообщением

Хоть кому-нибудь. А не только стяжать и рассказывать, как всем тут себя вести нада.

Тяжёлый случай. Вам нужно быть проще. Хотя.... Наверно груз знаний давит. 

Поделиться сообщением

Just now, obidenov said:

Наверно груз знаний давит. 

Видите, вам можно обижать, а другим нельзя получается? Нужно устранить эту несправедливость!

Поделиться сообщением

Видите, вам можно обижать, а другим нельзя получается? Нужно устранить эту несправедливость!

Заметьте я не назвал вас дураком, а даже наоборот.

Поделиться сообщением

10 hours ago, obidenov said:

Попробую тоже

Обещали попробовать. Так что, получилось? Или тема только ради вас, а кто придет после, тем уже помогать не нужно?

Или все же

15 minutes ago, obidenov said:

Помогать надо друг другу.

?

Поделиться сообщением

ID: 102   Опубликовано: (изменено)

Все это мне напомнило

Скрытый текст

Поделиться сообщением

1 минуту назад, piden сказал:

Обещали попробовать. Так что, получилось? Или тема только ради вас, а кто придет после, тем уже помогать не нужно?

Или все же

?

Ну во-первых несколько постов выше неоднократно писалось, что для решения данного вопроса, ответов достаточно. Вы кстати тоже писали. Во-вторых конструкция посчитана с прорисовкой всех балочных элементов. 1 уголок 1 балка. 2 уголка 2 балки. 

3 минуты назад, hr4d сказал:

Все это мне напомнило

Скрыть содержимое

Так и есть

Поделиться сообщением

1 minute ago, obidenov said:

с прорисовкой всех балочных элементов. 1 уголок 1 балка. 2 уголка 2 балки. 

Так тепер, когда вы попробовали все, что вам советовали, расскажите про результаты и ваши выводы.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, piden сказал:

Так тепер, когда вы попробовали все, что вам советовали, расскажите про результаты и ваши выводы.

Пока попробовал только прорисовку всех элементов. Результат сходится с расчётом ВНИИПМАШ. 

Поделиться сообщением

2 minutes ago, obidenov said:

Пока попробовал только

А остальные варианты будете пробовать?

Поделиться сообщением

ID: 107   Опубликовано: (изменено)

5 минут назад, piden сказал:

А остальные варианты будете пробовать?

Буду пробовать вариант, когда вместо двух уголков и двух балок используется один стержень и тавр. Ну и так далее по конструкции. Если разберусь попробую через присвоение сечения. 

Поделиться сообщением

Добавлю свое, может быть для всех очевидное, замечание. Если уголки не закреплены, то потеря устойчивости будет происходить в направлении слабой оси, то есть под 45 градусов, в направлении стрелки. В корректно скрепленных уголках потеря устойчивости будет вокруг горизонтальной оси, балка выпучиться "вверх" на рисунке. Момент инерции слабой оси, например, для 14 уголка составляет 211 см4, вокруг вертикальной оси 512 см4 - в два с половиной раза больше раза больше. Так что нужно смотреть а можно ли считать балки составным сечением.

Показать содержимое  

5b003a.jpg.b9e58f25648217864e09d85b64a7d604.jpg

5b003.jpg.3c9e558cb0806c2456e22a24a644224f.jpg

Hide  
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, karachun сказал:

Добавлю свое, может быть для всех очевидное, замечание. Если уголки не закреплены, то потеря устойчивости будет происходить в направлении слабой оси, то есть под 45 градусов, в направлении стрелки. В корректно скрепленных уголках потеря устойчивости будет вокруг горизонтальной оси, балка выпучиться "вверх" на рисунке. Момент инерции слабой оси, например, для 14 уголка составляет 211 см4, вокруг вертикальной оси 512 см4 - в два с половиной раза больше раза больше. Так что нужно смотреть а можно ли считать балки составным сечением.

Показать содержимое

5b003a.jpg.b9e58f25648217864e09d85b64a7d604.jpg

5b003.jpg.3c9e558cb0806c2456e22a24a644224f.jpg

Hide

Совершенно верно. Для расчёта прогиба и напряжений результат будет одинаковый 

Поделиться сообщением

Попробовал я 3 варианта. 

1) Склеенный швеллер

2) 2 балки,  соединенные тонкой пересылкой с большим Е

3) Просто 2 балки 

Что-то результаты везде разные.  Правда я особо с устойчивостью дел не имел. Так тестовые задачки порешал из книжек. 

Скинул бы что-нить,  но инет на работе потушили.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, hr4d сказал:

Что-то результаты везде разные.

А цифры предельных нагрузок какие? Формы потери устойчивости понятное дело будут разные.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AlexKaz сказал:

А цифры предельных нагрузок какие? Формы потери устойчивости понятное дело будут разные.

На формы я не смотрел само собой. 1ые формы

19 минут назад, hr4d сказал:

Попробовал я 3 варианта. 

1) Склеенный швеллер - 3.4е6

2) 2 балки,  соединенные тонкой пересылкой с большим Е - 2.15е7

3) Просто 2 балки - 7.2е5

Поделиться сообщением

@obidenov , Вы серьезно не ощущаете, что Вас в основном зеркалят, а не обижают? Хотя кого я спрашиваю.

12 часа назад, obidenov сказал:

Вам нужно быть проще.

:biggrin::biggrin::biggrin:

Психически нестабильный человек рассказывает психически адекватному как НУЖНО поступать...

@obidenov , пишите чаще) Вы забавный.

И право же: ждите от интернета столько, сколько Вы в него вложили. А Вы тут вкладываете намного меньше нуля. Ждем выводов и результатов во имя восстановления вселенского равновесия.

12 часа назад, karachun сказал:

В корректно скрепленных уголках потеря устойчивости будет вокруг горизонтальной оси, балка выпучиться "вверх" на рисунке.

Можно ли уточнить, что именно понимается под термином "корректно" в этом контексте? Не стоит ли это слово опустить без потери качества сообщения? а то вопросы набегают)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, soklakov сказал:

@obidenov , Вы серьезно не ощущаете, что Вас в основном зеркалят, а не обижают? Хотя кого я спрашиваю.

:biggrin::biggrin::biggrin:

Психически нестабильный человек рассказывает психически адекватному как НУЖНО поступать...

@obidenov , пишите чаще) Вы забавный.

И право же: ждите от интернета столько, сколько Вы в него вложили. А Вы тут вкладываете намного меньше нуля. Ждем выводов и результатов во имя восстановления вселенского равновесия.

Можно ли уточнить, что именно понимается под термином "корректно" в этом контексте? Не стоит ли это слово опустить без потери качества сообщения? а то вопросы набегают)

Высокомерный долбоёб. Да простит меня модератор. 

Поделиться сообщением

4 minutes ago, obidenov said:

Высокомерный долбоёб.

13 hours ago, obidenov said:

И самое противное что при нормальном живом общении вы себя бы так не вели. В интернете все герои

:clap_1:

Поделиться сообщением

5 минут назад, piden сказал:

:clap_1:

Тут вы не правы в живую сказал бы тоже самое этому типу

Поделиться сообщением

1 час назад, soklakov сказал:

Мне кажется он про склеенный швеллер. 

Поделиться сообщением

@obidenov@soklakov , нельзя ли Ваше совместное творчество перенести в личку? :) Или во флейм. Там и выясните кто Пушкин, а кто Лермонтов...

Что за жизнь без дуэлей, тысяча черрртей!

Поделиться сообщением

13 минуты назад, AlexKaz сказал:

@obidenov@soklakov , нельзя ли Ваше совместное творчество перенести в личку? :) Или во флейм. Там и выясните кто Пушкин, а кто Лермонтов...

Что за жизнь без дуэлей, тысяча черрртей!

извините, что вам приходится читать эту пургу

Поделиться сообщением

2 часа назад, soklakov сказал:

Так ведь в этом и вся суть, если уголки соединены не сплошным листом а множеством перемычек, то нужно смотреть - проходит ли такое крепление по условиям строительных норм. Если соединение есть, но слишком хлипкое, то получиться третий вариант - где запас устойчивости будет больше чем для двух отдельных балок но меньше, чем для склеенного швеллера.

Поделиться сообщением

@AlexKaz теоретически это возможно. На практике бессмысленно. Вас кто-то заставляет что-то читать? Добудьте право модерации и режьте ветки, как захочется. Не нравятся отдельные сообщения - есть кнопка жалоба. Модератора или админа в этой ветке давно не хватает.

2 часа назад, obidenov сказал:

Тут вы не правы в живую сказал бы тоже самое этому типу

А где проживаете-то? А то может и будет возможность.

Перечитайте ветку и обратите внимание, что все Ваши претензии прежде всего можно адресовать Вам, на что Вам неоднократно указывали, не только я. И слова, которыми Вам так нравится бросаться, тоже зеркалю прежде всего Вам. евпочя

@karachun , понял. Спасибо)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Sergey___1978
      Символ для верхних позиций должен быть с чертой вниз. Как то так
    • IgorT
      Пусть делают. Может кто заработает не плохо  Что-то мудреное. Расшифруйте свой идейный посыл.  Что общего между темой ракеты-пожары и мужиком с забором? На счет проживёшь подольшеь. Странный мужик у Вас. Есть рассказка про Петра I. Однажды Петр, уже в годах, сажал яблони. Приближённый вельможа спросил у него: "Государь, зачем ты сажаешь сии деревья? Ведь плодов с них ты не отведаешь!" Петр ему ответил: "Ты дурак." Так Ваш мужик - не наш человек.
    • kino51
      @tm-ares спасибо, долго разбирался, ну а теперь если можно вопросы ))   P.S. кстати твоя стратегия GENERIC_MOTION в "Фаска MILLTURN.7z" не открылась, т.к. у меня отсутствуют компоненты твоей кинематики (вылезли три ошибки), но благодаря инструкции повыше сделал. Вот что получилось:     1. чтобы выбрать сценарий токарно-фрезерной обработки, пришлось создавать программу-сборку. Открыл деталь, далее файл-создать, где указал "токарная и токарно-фрезерная обработка призматических деталей" А чтобы создать в одном файле, то как обычно нажимая на "обработка" и выбирая из списка сценарий   то после этих действий не появляются следующие методы   То есть вопрос, как в данном случае создать обработку в одном файле? )   2) При постпроцессировании УП выводится со знаками Х- Пример УП сверления   А по хорошему Х90 должна быть постоянна , а С меняться четыре раза (С0 С90 С180 С2700) Вопрос: это виноват постпроцессор, или нужно подгружать кинематику станка, что бы NX знал, что станок ниже какого-то Х не едет   И еще вопрос: при обработке на торце возможны два варианта обработки (теория): I - с ориентированием шпинделя по оси С (когда С - это ориентация шпинделя в градусах от 0 до 360) II - интерполяция полярных координат (когда С - это аналог оси Y, которая перпендикулярна оси Х) Вот эти два метода это тоже в постпроцессоре закладывается, или во время составления программы? Ради интереса выкладываю РАБОЧУЮ программу подобной детали по II методу (там три отверстия и 6 фасок соответственно)  
    • karachun
      Граница раздела не обязательно должна быть строго по середине, надо сделать так чтобы одна сторона периодичности совпадала с противоположной. Рисуешь поверхность, которая будет между двух лопаток а потом проворачиваешь на угол между двумя соседними лопатками и ты достиг цели, выделил одну лопатку. Теперь течение доходит до одной стороны расчетной области и "телепортируется" на противоположную.  
    • Fedor
      Чай не пиво, много не выпьешь :)
    • Елена
      Маркетинговые службы, предприятий разрабатывающих электронные устройства могут срочно провести анализ рынка, запросить потребность у главных пожарников страны и заключить договор с "Роскосмосом" на предоставление информационных услуг. Может быть и так - Пожарные службы - заключают договор с Роскосмосом об оснащении пожарных частей такими устройствами. Могут быть и федеральные программы для отдельных регионов. В любом случае без предприятий данной организации не обойтись. Работа для отрасли.
    • Bully
      А если он не только на такие детали работает? А если он вообще инженеГр всё в одном? А если программы заказывают на стороне, чтобы на з/п не тратиться? А если такое делается на универсальном станке (деталь-то простая)? Так что смело берите диапазон 10руб...200 000 руб. и берите понравившуюся цифру. Или узнайте там, куда собрались что-то внедрять. Там уже будут конкретные цифры с учетом всех тонкостей.
    • Елена
      У нас маленький садовый домик, но красивый с верандой, чтобы пить чай. А притча старая, про те времена, когда штакетник деревянный ставили. Маркетинговые службы, разрабатывающие электронные устройства могут срочно провести анализ рынка, запросить потребность у главных пожарников страны и заключить договор с "Роскосмосом" на предоставление информационных услуг.
    • Ducem
      В том то и дело, что купить стойку в России сейчас проблематично.  
    • Fedor
      Заборостроение  у нас развито. Высокие строят чтобы спрятать свои дома и еще и колючую проволоку по верху. Звериное лицо частной собственности :)