Перейти к публикации

Cоставное сечение в ANSYS


Рекомендованные сообщения

Да сдвиньте и соедините в тавр и не парьтесь. Погрешность будет невелика. Можно и чуть размерами пошевелить чтобы и площадь и моменты инерции были одинаковыми. Важны же только они, а не точные размеры. Насколько помню можно же и просто эти характеристики сечения задать . А вообще лучше переставить уголки чтобы квадрат получился. И взять квадратную трубу и не париться :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 минут назад, Fedor сказал:

Да сдвиньте и соедините в тавр и не парьтесь. Погрешность будет невелика. Можно и чуть размерами пошевелить чтобы и площадь и моменты инерции были одинаковыми. Важны же только они, а не точные размеры. Насколько помню можно же и просто эти характеристики сечения задать . А вообще лучше переставить уголки чтобы квадрат получился. И взять квадратную трубу и не париться :) 

Это самый простой вариант. Есть одно но - в конструкции присутствует 40 швеллер обвязанный по бокам 75 уголками вот как с ним быть. Составные сечения решили бы эту проблему на раз два. 

 

Деталь.jpg

 

Извините за размер. Рисовал по быстрому

Изменено пользователем obidenov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fedor сказал:

Да приварите изнутри через косынку :)

Не все так просто решается. В дипломом проекте да, на производстве где сгородили стенды сборочные не прокатит. Смоделировать нужно попробовать. Спасибо за ответ. Буду копаться дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 где сгородили стенды сборочные

Пусть перегородят, не конструкторское дело о такой ерунде думать :)

 

Мои дипломы уже давным - давно мхом заросли. Чисто конкретный опыт.  Вообще наша проблема в том, что пытаемся не производство под конструкции, а конструкции под архаичное производство проектировать. С иностранцами в этом отношении намного проще. Они с советами не лезут и не терпят проектировщики. Или делай как нарисовано, или это сделает другой более дисциплинированный  :)

Поэтому и приглашают на что-то серьезное иностранцев и дизайнеров и проектировщиков. Наши то вроде официантов при производственниках - Чего изволие-с.

 

 Каждый должен свое дело делать   :)  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Fedor сказал:

Поэтому и приглашают на что-то серьезное иностранцев и дизайнеров и проектировщиков.

На эту тему есть история с иностранными проектировщиками о реконструкции драматического театра в Перми. Англичанам заплатили 300 лимонов рублей за куций проект, который в итоге забраковали местные проектировщики через суд - проводили экспертизу и новые расчёты, доказали в том числе аналитикой что плита фундамента не выдержит. Одной из фишечек проекта был балкон с вылетом стрелы из заделки 18+ метров - у прочнистов глаза вылезли из орбит когда смотрели на это. Бабки так и не вернули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2018 в 18:03, obidenov сказал:

Неужели Ansys нет?

Говорят, было до 15-й версии. Потом убрали во избежание недоразумений и ошибок в расчетах. Так сказать, поставили защиту от дурака, но он не доволен. Если очень нужно и осознаете, что делаете, а также не готовы услышать ни один из приведенных советов - то можете воспользоваться 15-й версией или младше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Fedor сказал:

Пусть перегородят, не конструкторское дело о такой ерунде думать :)

 

Мои дипломы уже давным - давно мхом заросли. Чисто конкретный опыт.  Вообще наша проблема в том, что пытаемся не производство под конструкции, а конструкции под архаичное производство проектировать. С иностранцами в этом отношении намного проще. Они с советами не лезут и не терпят проектировщики. Или делай как нарисовано, или это сделает другой более дисциплинированный  :)

Поэтому и приглашают на что-то серьезное иностранцев и дизайнеров и проектировщиков. Наши то вроде официантов при производственниках - Чего изволие-с.

 

 Каждый должен свое дело делать   :)  

Полностью с вами согласен, но такова селя ви

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AlexKaz сказал:

Одной из фишечек проекта был балкон с вылетом стрелы из заделки 18+ метров - у прочнистов глаза вылезли из орбит когда смотрели на это.

Как им мост в Москве в Зарядье?

Скрытый текст

«Парящий мост» в Зарядье представляет собой тонкую воздушную конструкцию в виде буквы «V» с большим вылетом консоли над водой. Он уже возвышается над набережной и как будто парит над Москвой-рекой.
«Стрела» моста составляет 70 метров, а высота конструкции над поверхностью воды - 13 метров. Для безопасности горожан ограждения будут высокими, никто не сможет перелезть через них или перепрыгнуть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

Говорят, было до 15-й версии. Потом убрали во избежание недоразумений и ошибок в расчетах. Так сказать, поставили защиту от дурака, но он не доволен. Если очень нужно и осознаете, что делаете, а также не готовы услышать ни один из приведенных советов - то можете воспользоваться 15-й версией или младше.

Вот меня уже и дураком обозвали. Видимо все заданные вопросы к этому сводятся. Кто-то всегда считает себя умнее других

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, obidenov сказал:

Вот меня уже и дураком обозвали.

Если Вас устраивает - то можете выбрать именно такую интерпретацию текста. Но Вы не первый, кто не рад, что в текущей версии этот функционал отсутствует.

3 минуты назад, obidenov сказал:

Кто-то всегда считает себя умнее других

и этот кто-то в этой ветке - Вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

Если Вас устраивает - то можете выбрать именно такую интерпретацию текста. Но Вы не первый, кто не рад, что в текущей версии этот функционал отсутствует.

Я не рад, что меня обозвали дураком, но вы не берите в голову обычно на храмов внимание не обращаю и не обижаюсь. По теме больше ничего сказать не хотите? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, soklakov сказал:

Как им мост в Москве в Зарядье?

Мост адназначна толще, с консолью балкона не сравнить. Но я бы в такой театр ни ногой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, AlexKaz сказал:

На эту тему есть история с иностранными проектировщиками о реконструкции драматического театра в Перми. Англичанам заплатили 300 лимонов рублей за куций проект, который в итоге забраковали местные проектировщики через суд - проводили экспертизу и новые расчёты, доказали в том числе аналитикой что плита фундамента не выдержит. Одной из фишечек проекта был балкон с вылетом стрелы из заделки 18+ метров - у прочнистов глаза вылезли из орбит когда смотрели на это. Бабки так и не вернули.

По плите скорее всего из-за продавливания. Британские нормы и еврокоды учитывают влияние продольной арматуры на перерезывающую силу, а наши СП этого не умеют. Я обычно по их технологиям проектирую это намного удобнее для безбалочных перекрытий. Поэтому приходится постоянно разбираться с экспертами. Где-то нашел даже статью о том что уральский НИИ проводил эксперименты и убедился что их нормы точнее учитывают , е наши перестраховываются. Аналогично и в Белоруссии испытывали и разрешили пользоваться еврокодами. Мы наверное единственные не пользующиеся ими.  Вроде и в Казахстане можно.  18 метров много, но можно придумать как сделать. Земля в Германии дорогая, так видел на фотокарточках, которые коллега привез вылет над рекой сделали и всю дорогу накрыли. Метров на двадцать.  Вообще архи любят грибочки рисовать, типа чтобы на улице дождь не лил на людей. Так что шансов выиграть из-за плиты в международных судах нет. :)

Если балкон внутри, то вообще без проблем без колонн, опирание по трем сторонам и со стороны сцены открытое .  Детская задачка для конструктора. Мне в ТРК гораздо большие приходилось делать и все стоит без проблем :)

Цитата

Полностью с вами согласен, но такова селя ви

Мне пенсу наверное проще посылать если что-то считаю ненужным. Чертежи я подписываю и пошли все в баню или куда в другое место, принимать решения право и обязанность конструктора. Как и отстаивать их. Никто не может приказать подписать :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, obidenov сказал:

По теме больше ничего сказать не хотите? 

 

4 часа назад, obidenov сказал:

Нужно определить устойчивость конструкции при определённой нагрузке.

Возьмите доступный Вам пакет, в котором есть составные сечения и Вы умеете ими пользоваться. Попробуйте посчитать устойчивость сжатого стержня в двух постановках: 1)составное сечение; 2) две несвязанные балки.

И если не затруднит, поделитесь результатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, soklakov сказал:

 

Возьмите доступный Вам пакет, в котором есть составные сечения и Вы умеете ими пользоваться. Попробуйте посчитать устойчивость сжатого стержня в двух постановках: 1)составное сечение; 2) две несвязанные балки.

И если не затруднит, поделитесь результатом.

К сожалению нет у меня столько свободного времени. Чувствую подвох в вашем предложении. Вы походу когда то проводили похожий расчёт и теперь предлагаете мне наступить на грабли вместо того чтобы поделится знаниями. Я прав? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет времени экспериментировать, так уходите в область расчетно прозрачных конструкций.

 

Предлагаемое исследование хорошо для студентов, но у них сейчас вроде сессия , не до этого :)  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fedor сказал:

Нет времени экспериментировать, так уходите в область расчетно прозрачных конструкций :)

Вы на форуме для чего сидите? Для поднятия низкой самооценки? Решать свои комплексы за счёт других это низко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, obidenov said:

теперь предлагаете мне наступить на грабли вместо того чтобы поделится знаниями. Я прав?

Истинные знания добываются хождением по своим граблям. А не советами на форумах)

Если вам тут скажут: "да, вбей свойства как для составного и вперед. Сам тыщу раз так делал!" - вы примите слова на веру и в отчете будете давать ссылку на пост с форума?

Аналогично и для варианта "нет, нельзя составное. По расчету на устойчивость врет".

Вам здесь уже подсказали все пути. А вы еще требуете, чтобы рассказали, куда стоит идти, куда нет. Вы ж такой занятой, у вас нет времени это выяснять.

 

 

И что-то вы сильно любите обижаться. Таким в Интернете не легко приходится))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, obidenov сказал:

К сожалению нет у меня столько свободного времени.

Время - деньги. Когда мало времени, кладите на стол деньги.

В остальном, присоединюсь к словам @piden.

Скрытый текст

как обычно, впрочем

 

В 19.05.2018 в 20:17, obidenov сказал:

В моей ферме все узлы связаны жёстко.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ферма_(конструкция)

Цитата

остающаяся геометрически неизменяемой после замены её жёстких узлов шарнирными.

Интересно, о чем это на википедии пишут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...