obidenov

Cоставное сечение в ANSYS

149 сообщений в этой теме
Pinned posts

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Добрый день! Друзья спешу обратиться за помощью. Порблема в присвоении составного сечения балочному элементу в порграмме ANSYS. Баллочную модель строю в SpaceClaim. Рисую свое сечение и программа пишет, что сечение не может состоять из отдельных тел. Картинка сечения приведена ниже.

5b003acedf648_.jpg.31dfcfa3ce5e6c89b926df948adee200.jpg

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе

Изменено пользователем obidenov

Поделиться сообщением

UnPinned posts
2 minutes ago, obidenov said:

Порблема в присвоении составного сечения балочному элементу.

Это для какой-то строительной конструкции?

Скажу крамольную вещь: что если пустить рядом две балки?

Поделиться сообщением

ID: 3   Опубликовано: (изменено)

5 минут назад, piden сказал:

Это для какой-то строительной конструкции?

Скажу крамольную вещь: что если пустить рядом две балки?

Это строительная конструкция. Баллочных элементов очень много. Если пустить рядом еще одну балку, то кол-во элементов удвоится. И ошибок наделать очень легко. Это не есть гуд. Вин Машина позволяет создавать составные сечения баллочных элементов. Лира кажется тоже. Неужели Ansys нет?

Поделиться сообщением

Задайте моменты инерции вручную.

Соедините какой-нибудь незначительной перемычкой - получится финт ушами.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 минут назад, AlexKaz сказал:

Задайте моменты инерции вручную.

Соедините какой-нибудь незначительной перемычкой - получится финт ушами.

Других вариантов нет? В SpaceClaim не получается назначить моменты инерции сечению

Поделиться сообщением

1 minute ago, obidenov said:

В SpaceClaim не получается назначить моменты инерции сечению

Зато в DM можно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, obidenov сказал:

Других вариантов нет?

Может и есть, надо листать справку. У меня SC нет. Да и все варианты по отношению к балочным элементам дадут один и тот же результат - в итоге комп строит матрицы на основе моментов инерции (почти всегда ими ограничиваясь).

Поделиться сообщением

1 минуту назад, piden сказал:

Зато в DM можно.

Спасибо! Попробую в Дизайн Моделере присвоить 

Только что, AlexKaz сказал:

Может и есть, надо листать справку. У меня SC нет. Да и все варианты по отношению к балочным элементам дадут один и тот же результат - в итоге комп строит матрицы на основе моментов инерции (почти всегда ими ограничиваясь).

То есть, все таки, если добавить небольшую связь в виде тонкой стенки между двумя уголками результат расчета будет более-менее адекватный?

Поделиться сообщением

На прочность - разницы не будет. На устойчивость - сильно зависит от типа балочного элемента. Некоторые элементы (или некоторые их опции) могут использовать уточняющие соотношения, и тогда тонкая стеночка будет приниматься в расчёт. Но на прочность это не должно повлиять. Да и Вы всегда можете проверить, сравнив два способа - со стенкой и без.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, AlexKaz сказал:

На прочность - разницы не будет. На устойчивость - сильно зависит от типа балочного элемента. Некоторые элементы (или некоторые их опции) могут использовать уточняющие соотношения, и тогда тонкая стеночка будет приниматься в расчёт. Но на прочность это не должно повлиять. Да и Вы всегда можете проверить, сравнив два способа - со стенкой и без.

Очень жалко, что в такой мощной программе нет такой простой функции. Всегда считал ansys лидером в области расчётов, а тут такая незадача. Как раз нужно посчитать устойчивость. 

Поделиться сообщением

ID: 11   Опубликовано: (изменено)

Проверьте на разных видах балок, сечений, элементах (трёхмерных), всё в Ваших руках. Но я бы такое сечение считал не одно балкой, а двумя. Хотя, может у Вас хватит опыта уловить тонкую грань, где расчёт начнёт отличаться от реальности. Выбор софта здесь не играет роли - решалок диффуров пруд пруди.

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

50 минут назад, AlexKaz сказал:

Проверьте на разных видах балок, сечений, элементах (трёхмерных), всё в Ваших руках. Но я бы такое сечение считал не одно балкой, а двумя. Хотя, может у Вас хватит опыта уловить тонкую грань, где расчёт начнёт отличаться от реальности. Выбор софта здесь не играет роли - решалок диффуров пруд пруди.

Спасибо вам большое. Изначально построил балочную модель с прорисовкой всех стержней. У старшего товарища появились сомнения, так как в эталоном расчёте как раз использовались составные сечения. Также при расчёте балочной модели со всеми прорисованными балками и без использования составных сечения получаются короткие балки (так как этот стержень соединяет верхний и нижний пояс фермы) и в некоторых возникают слишком высокие напряжения. Фактически там напряжения такими быть не должны. При уменьшении элемента напряжения росту - подозрение на сингулярность. Это так же поставило под сомнение мой первоначальный расчёт со всеми балками под сомнение. 

Поделиться сообщением

2 minutes ago, obidenov said:

и в некоторых возникают слишком высокие напряжения.

Возможно ли это потому, что конструкция фермы предполагает безмоментные соединения, а ВБ при соединении балок по-умолчанию связывает в 6 степеней?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, piden сказал:

Возможно ли это потому, что конструкция фермы предполагает безмоментные соединения, а ВБ при соединении балок по-умолчанию связывает в 6 степеней?

Не уверен точно, но по-моему все 6 степеней в узлах связаны. 

Поделиться сообщением

1 minute ago, obidenov said:

но по-моему все 6 степеней в узлах связаны. 

Это вы про свою ферму или модель в ансисе?

Поделиться сообщением

ID: 16   Опубликовано: (изменено)

4 минуты назад, piden сказал:

Это вы про свою ферму или модель в ансисе?

Про всю ферму. В моей ферме все узлы связаны жёстко. Только в опорах заданы свободы для шарнирно-подвижной и неподвижной

Поделиться сообщением

Еще вариант есть. 

Построить любые балки,  потом в командной вставке создать новую балку с нужными rc, заменить первоначальные, удалить первые. 

Поделиться сообщением

Только что, hr4d сказал:

Еще вариант есть. 

Построить любые балки,  потом в командной вставке создать новую балку с нужными rc, заменить первоначальные, удалить первые. 

Извините, можно немного подробнее. Не совсем понимаю ход.

Поделиться сообщением

ID: 19   Опубликовано: (изменено)

5 часов назад, obidenov сказал:

Извините, можно немного подробнее. Не совсем понимаю ход.

Завтра скину. А вообще нужна нагрузка, при которой конструкция теряет устойчивость или вопрос состоит потеряет ли устойчивость?

Если второе,  то не проще ли вытащить силовые факторы и посчитать вручную "побалочно" ?  

Изменено пользователем hr4d

Поделиться сообщением

4 часа назад, hr4d сказал:

Завтра скину. А вообще нужна нагрузка, при которой конструкция теряет устойчивость или вопрос состоит потеряет ли устойчивость?

Если второе,  то не проще ли вытащить силовые факторы и посчитать вручную "побалочно" ?  

Доброе утро! Нужно определить устойчивость конструкции при определённой нагрузке. Нагрузка известна. По балочно вытаскивать нет желания, т. к. конструкция большая и теряется смысл использования сапр. Если покажите способ, как использовать составное сечение буду очень благодарен. Составные сечения очень часто используются при проектировании ферменных конструкций. Не ожидал, что такой крутой софт, как ansys не умеет делать такие простые вещи. 

Поделиться сообщением

ID: 21   Опубликовано: (изменено)

Да сдвиньте и соедините в тавр и не парьтесь. Погрешность будет невелика. Можно и чуть размерами пошевелить чтобы и площадь и моменты инерции были одинаковыми. Важны же только они, а не точные размеры. Насколько помню можно же и просто эти характеристики сечения задать . А вообще лучше переставить уголки чтобы квадрат получился. И взять квадратную трубу и не париться :) 

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

ID: 22   Опубликовано: (изменено)

15 минут назад, Fedor сказал:

Да сдвиньте и соедините в тавр и не парьтесь. Погрешность будет невелика. Можно и чуть размерами пошевелить чтобы и площадь и моменты инерции были одинаковыми. Важны же только они, а не точные размеры. Насколько помню можно же и просто эти характеристики сечения задать . А вообще лучше переставить уголки чтобы квадрат получился. И взять квадратную трубу и не париться :) 

Это самый простой вариант. Есть одно но - в конструкции присутствует 40 швеллер обвязанный по бокам 75 уголками вот как с ним быть. Составные сечения решили бы эту проблему на раз два. 

Деталь.jpg

Извините за размер. Рисовал по быстрому

Поделиться сообщением

Цитата

Да приварите изнутри через косынку :)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Fedor сказал:

Да приварите изнутри через косынку :)

Не все так просто решается. В дипломом проекте да, на производстве где сгородили стенды сборочные не прокатит. Смоделировать нужно попробовать. Спасибо за ответ. Буду копаться дальше

Поделиться сообщением

ID: 25   Опубликовано: (изменено)

Цитата

где сгородили стенды сборочные

Пусть перегородят, не конструкторское дело о такой ерунде думать :)

Мои дипломы уже давным - давно мхом заросли. Чисто конкретный опыт.  Вообще наша проблема в том, что пытаемся не производство под конструкции, а конструкции под архаичное производство проектировать. С иностранцами в этом отношении намного проще. Они с советами не лезут и не терпят проектировщики. Или делай как нарисовано, или это сделает другой более дисциплинированный  :)

Поэтому и приглашают на что-то серьезное иностранцев и дизайнеров и проектировщиков. Наши то вроде официантов при производственниках - Чего изволие-с.

Каждый должен свое дело делать   :)  

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

30 минут назад, Fedor сказал:

Поэтому и приглашают на что-то серьезное иностранцев и дизайнеров и проектировщиков.

На эту тему есть история с иностранными проектировщиками о реконструкции драматического театра в Перми. Англичанам заплатили 300 лимонов рублей за куций проект, который в итоге забраковали местные проектировщики через суд - проводили экспертизу и новые расчёты, доказали в том числе аналитикой что плита фундамента не выдержит. Одной из фишечек проекта был балкон с вылетом стрелы из заделки 18+ метров - у прочнистов глаза вылезли из орбит когда смотрели на это. Бабки так и не вернули.

Поделиться сообщением

В 19.05.2018 в 18:03, obidenov сказал:

Неужели Ansys нет?

Говорят, было до 15-й версии. Потом убрали во избежание недоразумений и ошибок в расчетах. Так сказать, поставили защиту от дурака, но он не доволен. Если очень нужно и осознаете, что делаете, а также не готовы услышать ни один из приведенных советов - то можете воспользоваться 15-й версией или младше.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Fedor сказал:

Пусть перегородят, не конструкторское дело о такой ерунде думать :)

Мои дипломы уже давным - давно мхом заросли. Чисто конкретный опыт.  Вообще наша проблема в том, что пытаемся не производство под конструкции, а конструкции под архаичное производство проектировать. С иностранцами в этом отношении намного проще. Они с советами не лезут и не терпят проектировщики. Или делай как нарисовано, или это сделает другой более дисциплинированный  :)

Поэтому и приглашают на что-то серьезное иностранцев и дизайнеров и проектировщиков. Наши то вроде официантов при производственниках - Чего изволие-с.

Каждый должен свое дело делать   :)  

Полностью с вами согласен, но такова селя ви

Поделиться сообщением

3 минуты назад, AlexKaz сказал:

Одной из фишечек проекта был балкон с вылетом стрелы из заделки 18+ метров - у прочнистов глаза вылезли из орбит когда смотрели на это.

Как им мост в Москве в Зарядье?

Скрытый текст

«Парящий мост» в Зарядье представляет собой тонкую воздушную конструкцию в виде буквы «V» с большим вылетом консоли над водой. Он уже возвышается над набережной и как будто парит над Москвой-рекой.
«Стрела» моста составляет 70 метров, а высота конструкции над поверхностью воды - 13 метров. Для безопасности горожан ограждения будут высокими, никто не сможет перелезть через них или перепрыгнуть.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, soklakov сказал:

Говорят, было до 15-й версии. Потом убрали во избежание недоразумений и ошибок в расчетах. Так сказать, поставили защиту от дурака, но он не доволен. Если очень нужно и осознаете, что делаете, а также не готовы услышать ни один из приведенных советов - то можете воспользоваться 15-й версией или младше.

Вот меня уже и дураком обозвали. Видимо все заданные вопросы к этому сводятся. Кто-то всегда считает себя умнее других

Поделиться сообщением

1 минуту назад, obidenov сказал:

Вот меня уже и дураком обозвали.

Если Вас устраивает - то можете выбрать именно такую интерпретацию текста. Но Вы не первый, кто не рад, что в текущей версии этот функционал отсутствует.

3 минуты назад, obidenov сказал:

Кто-то всегда считает себя умнее других

и этот кто-то в этой ветке - Вы.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, soklakov сказал:

Если Вас устраивает - то можете выбрать именно такую интерпретацию текста. Но Вы не первый, кто не рад, что в текущей версии этот функционал отсутствует.

Я не рад, что меня обозвали дураком, но вы не берите в голову обычно на храмов внимание не обращаю и не обижаюсь. По теме больше ничего сказать не хотите? 

Поделиться сообщением

9 минут назад, soklakov сказал:

Как им мост в Москве в Зарядье?

Мост адназначна толще, с консолью балкона не сравнить. Но я бы в такой театр ни ногой.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, AlexKaz сказал:

На эту тему есть история с иностранными проектировщиками о реконструкции драматического театра в Перми. Англичанам заплатили 300 лимонов рублей за куций проект, который в итоге забраковали местные проектировщики через суд - проводили экспертизу и новые расчёты, доказали в том числе аналитикой что плита фундамента не выдержит. Одной из фишечек проекта был балкон с вылетом стрелы из заделки 18+ метров - у прочнистов глаза вылезли из орбит когда смотрели на это. Бабки так и не вернули.

По плите скорее всего из-за продавливания. Британские нормы и еврокоды учитывают влияние продольной арматуры на перерезывающую силу, а наши СП этого не умеют. Я обычно по их технологиям проектирую это намного удобнее для безбалочных перекрытий. Поэтому приходится постоянно разбираться с экспертами. Где-то нашел даже статью о том что уральский НИИ проводил эксперименты и убедился что их нормы точнее учитывают , е наши перестраховываются. Аналогично и в Белоруссии испытывали и разрешили пользоваться еврокодами. Мы наверное единственные не пользующиеся ими.  Вроде и в Казахстане можно.  18 метров много, но можно придумать как сделать. Земля в Германии дорогая, так видел на фотокарточках, которые коллега привез вылет над рекой сделали и всю дорогу накрыли. Метров на двадцать.  Вообще архи любят грибочки рисовать, типа чтобы на улице дождь не лил на людей. Так что шансов выиграть из-за плиты в международных судах нет. :)

Если балкон внутри, то вообще без проблем без колонн, опирание по трем сторонам и со стороны сцены открытое .  Детская задачка для конструктора. Мне в ТРК гораздо большие приходилось делать и все стоит без проблем :)

Цитата

Полностью с вами согласен, но такова селя ви

Мне пенсу наверное проще посылать если что-то считаю ненужным. Чертежи я подписываю и пошли все в баню или куда в другое место, принимать решения право и обязанность конструктора. Как и отстаивать их. Никто не может приказать подписать :)  

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

16 минут назад, obidenov сказал:

По теме больше ничего сказать не хотите? 

4 часа назад, obidenov сказал:

Нужно определить устойчивость конструкции при определённой нагрузке.

Возьмите доступный Вам пакет, в котором есть составные сечения и Вы умеете ими пользоваться. Попробуйте посчитать устойчивость сжатого стержня в двух постановках: 1)составное сечение; 2) две несвязанные балки.

И если не затруднит, поделитесь результатом.

Поделиться сообщением

5 минут назад, soklakov сказал:

Возьмите доступный Вам пакет, в котором есть составные сечения и Вы умеете ими пользоваться. Попробуйте посчитать устойчивость сжатого стержня в двух постановках: 1)составное сечение; 2) две несвязанные балки.

И если не затруднит, поделитесь результатом.

К сожалению нет у меня столько свободного времени. Чувствую подвох в вашем предложении. Вы походу когда то проводили похожий расчёт и теперь предлагаете мне наступить на грабли вместо того чтобы поделится знаниями. Я прав? 

Поделиться сообщением

ID: 37   Опубликовано: (изменено)

Нет времени экспериментировать, так уходите в область расчетно прозрачных конструкций.

Предлагаемое исследование хорошо для студентов, но у них сейчас вроде сессия , не до этого :)  

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Fedor сказал:

Нет времени экспериментировать, так уходите в область расчетно прозрачных конструкций :)

Вы на форуме для чего сидите? Для поднятия низкой самооценки? Решать свои комплексы за счёт других это низко

Поделиться сообщением

13 minutes ago, obidenov said:

теперь предлагаете мне наступить на грабли вместо того чтобы поделится знаниями. Я прав?

Истинные знания добываются хождением по своим граблям. А не советами на форумах)

Если вам тут скажут: "да, вбей свойства как для составного и вперед. Сам тыщу раз так делал!" - вы примите слова на веру и в отчете будете давать ссылку на пост с форума?

Аналогично и для варианта "нет, нельзя составное. По расчету на устойчивость врет".

Вам здесь уже подсказали все пути. А вы еще требуете, чтобы рассказали, куда стоит идти, куда нет. Вы ж такой занятой, у вас нет времени это выяснять.

И что-то вы сильно любите обижаться. Таким в Интернете не легко приходится))

Поделиться сообщением

21 минуту назад, obidenov сказал:

К сожалению нет у меня столько свободного времени.

Время - деньги. Когда мало времени, кладите на стол деньги.

В остальном, присоединюсь к словам @piden.

Скрытый текст

как обычно, впрочем

В 19.05.2018 в 20:17, obidenov сказал:

В моей ферме все узлы связаны жёстко.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ферма_(конструкция)

Цитата

остающаяся геометрически неизменяемой после замены её жёстких узлов шарнирными.

Интересно, о чем это на википедии пишут...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• syncomp
      Ну как же не правда?! Внимательно посмотрите на скрин окна создания NC-файла, первого поста этой страницы. Того самого откуда комментировал я. Там неопределена СК в разделе "Положение модели". Я сам промучился с этой ошибкой, пока нашел решение поблемы. В РМ 2017 все без проблем было. Как поставил 2019. Сразу началось. Ошибка поста , Брокен коннекшн. Ведь в 2017 постпроцессор на ура работал.
    • chatjokey
      все это конечно замечательно, но у меня тут появился вопрос. А есть у кого-то вообще соображения, как сделать технологический рывок локально? советы какие-нибудь.. 
    • Сергей Малиновский
      Есть завешение этой истории? Мне думается, проблема может крыться в лазерной защите рук
    • Отхер Отхерыч
      Тут сегодня на этих ваших Ютюбах напомнили прикольную тему. "Когда был куев маленький..."      В общем, это четверостишья про нашего Александра Юрьевича на тему "когда был куев...". Народное творчество, так сказать.  Надеюсь, что меня за эту надпись и ссылку не очень больно накажут. 
    • Bot
      Предисловие автора. Консорциум «РазвИТие», в состав которого входят АСКОН, ADEM, НТЦ «АПМ», ТЕСИС и ЭРЕМЕКС, развивает отечественный PLM-комплекс. О результатах своей работы консорциум ежегодно рассказывает на одноименном форуме «РазвИТие»: в начале октября такое мероприятие прошло в Москве, а 14-15 ноября разработчиков принимал Екатеринбург. Помимо общей цели и машиностроительной индустрии как точки приложения усилий, консорциум объединяет и общая технологическая «начинка» — геометрическое ядро C3D. Прежде использовавшееся только в КОМПАС-3D, сейчас ядро является самостоятельным продуктом и открыто для лицензирования всем заинтересованным разработчикам инженерного ПО. Осенью 2012 года на свет появилась C3D Labs — дочерняя компания АСКОН, которой предстояло развивать и коммерциализировать геометрическое ядро, получившее название C3D. С этого момента ядро стало доступно внешним (по отношению к КОМПАС-3D) разработчикам и начало развиваться активнее из-за новых сфер [...] View the full article
    • дмитрий32
      Здравствуйте, у меня Маяк 600 , ПРЦ-6 на CF карте? образ я сохранил для себя на всякий случай, а в пульте оператора у меня одноплатник с Disc on chip, как с диск он чип сохранить образ (на всякий пожарный), или может быть есть смысл поменять одноплатник в пульте, поставить одноплатник  с CF и раздобыть для нее образ, проще восстановить образ на CF наверное чем на Диск он чип.
    • andre_77
      Вас тут скорее всего не увидят. Если станок с фанук, тогда вам сюда http://cccp3d.ru/forum/116-fanuc/
    • Snake 60
      @alek77 Блин, ну если 0,001мм это не точные, тогда я не знаю какое производство (тем более Российское) выдаст более точные размеры. Я хочу попробовать использовать данный макрос для габаритных чертежей изделия. Меня устроила бы точность плюс/минус 1 мм
    • xedex
      Я бы  назначил стандарную голову или создал новую с установленным инструментом. Тогда будет всё правильно. Это можно сделать в черчении либо в задании.
    • Vlad_off
      эх.... это как разговор про то что и как есть чтобы не было кариеса... или дед носил, прадед носил а на мне как моль поела ))) 1 - станку сколько лет? 2 - вы свой автомобиль личный столько и так эксплуатируете или все таки меняете и ремонтируете и жалеете? 3 - хотите устранить износ? устраните люфты и не меняя вашу технологию(в чем бы она небыла написана) я вам гарантирую увеличение стойкости инструмента. 3.1. - замените: держатель инструмента, станцию поставьте новую (ну да, фиксированная лучше) если поворотная, то привода поворотного механизма перебрать, наковальню новую, еще я бы прямоугольник использовал бы с радиусом углов 0,5мм и на перемычка инструмент ниже F02 его производят любые производители инструмента  и будет вам счастье... p.s. есть еще такой инструмент https://www.mate.com/fabrication-solutions/forming-applications/special-applications-solution-bulletins/category-2/square-sheatbutton-bulletin/ и такой работает отлично что один что второй,  по инструменту работают и 88х4 и плевали на все...