Перейти к публикации

кожухотрубный теплообменник (пар/вода)


Рекомендованные сообщения

А вообще, ТС куда-то пропал и мы до сих пор не знаем цель расчета..

 

То ли пар сконденсировать, то ли воду нагреть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скорее всего у ТС есть реальный рабочий образец, хочет проверить корректность расчетов в FS , верифицировать результат в общем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, увлекся литературой. Есть понимание, что данные аппараты можно рассчитать стандартной методикой на бумаге, но стоит задача посчитать с помощью sw и сравнить с расчетом натуральным. Понятно, что для опытных расчетчиков это покажется непонятной тратой времени, а еще часто я слышал от преподавателей, что компьютеры это зло и на счетах считать удобней. Во всем есть доля правды и иногда большая. Мне давали данные по уже посчитанным аппаратам и в рамках обучения sw fs стояла задача получить результаты такие же как и в живых образцах. Это показалось мне интересным потому что, хотелось хотя бы раз подтвердить виртуальный расчет на компьютере. В случае с расчетами воды, воздуха, гликоля проблем не было, результат сошелся. С паром  прогрев среды очень слабый, складывается впечатление что делаю что то не так или материалы заданы неверно. Аппарат имеет длину 2,5 метра и диаметр 240 мм, трубки диаметром 8 мм, стенка трубок 1 мм, трубок 210 шт. расположены равномерно по всему диаметру корпуса, имеются две перегородки на расстоянии 700 мм от входа и выхода, перекрывают 50% сечения. Вход/выход в корпус 150 мм. в корпус подается пар 4 т\ч, в трубки вода 30 т\ч. температура пара на входе 150, вода на входе 20. Задача нагреть воду до 85. Имея модель задаю 4 граничных условия: 1 вход на корпусе "массовый расход" - 4 т\ч, давление 5 Атм, температура 151.85(согласно справочным данным по насыщенному пару) 2 выход из корпуса задавал либо давление 4 Атм либо массовый расход. 3 вход в трубки вода "Полное давление" 3 Атм (выдано в задании) 4 выход из трубок "массовый расход" 28 т\ч. Нагрел максимум на 30-40 градусов. В качестве материала тел нержавейка (304), на заглушка стоит insulator. Сказано было, что пар при конденсации в корпусе выделит много тепла и 100% нагревает воду в трубках до заданных значений. Вот такая задача, заранее извиняюсь если что не так сказал или написал, верю в светлое будущее и что софт(в умелых руках) не бесполезен.

 

Изменено пользователем seraph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, MotorManiac сказал:

Конденсацию пара скорее всего вы тут не посчитаете

а какие программные продукты могут решить такую задачу? Можно ли как то по другому посчитать минуя пар? но зная его входные параметры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше же писали, ансис и прочие вроде умеют.

6 минут назад, seraph сказал:

Можно ли как то по другому посчитать минуя пар? но зная его входные параметры?

 

Ну наверное можно, подшаманить в расчетной модели что нибудь. Проще и корректнее воспользоваться существующей методикой расчета, наверняка есть такая. Без мультфильмов, зато нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2018 в 21:34, seraph сказал:

В случае с расчетами воды, воздуха, гликоля проблем не было, результат сошелся. С паром  прогрев среды очень слабый, складывается впечатление что делаю что то не так или материалы заданы неверно.

 

Разница между паром и другими теплоносителями в том, что пар не меняет свою температуру, а только отдает тепло

 

Q=G*r,

где

 

Q - теплота, передаваемая паром,

G - массовый расход,

r - удельная теплота парообразования (ну или в данном случае конденсации)

 

Если такое в FS  задать возможно, м.б. что-то и получится..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 minutes ago, ILL said:

что пар не меняет свою температуру

Это особое свойство пара? Ему даже не нужно охлаждаться до температуры конденсации при заданном давлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, piden сказал:

Ему даже не нужно охлаждаться до температуры конденсации при заданном давлении?

 

Если пар перегретый, то да.. А если

 

В 20.05.2018 в 21:34, seraph сказал:

давление 5 Атм, температура 151.85(согласно справочным данным по насыщенному пару)

 

То нет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
On 18.05.2018 at 19:46, seraph said:

Всем привет :улыбка:! В рамках обучения получил задачу по расчету кожухотрубного теплообменника в solidworks. Попробовал свои силы при расчете вода/вода, вода/воздух, результаты более-менее удовлетворили, а вот последний вариант с расчетом пар/вода пока что не получается из-за того, что в стандартной библиотеке отсутствует вещество, подходящее под описание "насыщенный пар"(или оно есть, но я не грамотный). Возникли сложности с заданием самого пара в инженерной базе данных, подскажите пожалуйста? как можно добавить свой материал в данную базу, может быть у кого то есть готовое решение? Заранее благодарю.

@seraph у меня очень похожий случай. Тоже не происходит нагрева от насыщенного пара. Вы смогли как то решить эту задачу в Solidworks?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю и жду, когда народ единодушно примет решение не считать в коде, о котором мало известно :)

абсолютно без потайных мыслей - почему не пользуется здесь StarCCM такой же популярностью, как этот весьма странный код, больше напоминающий Linux на ранних стадиях развития.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, an_rushin said:

читаю и жду, когда народ единодушно примет решение не считать в коде, о котором мало известно :)

абсолютно без потайных мыслей - почему не пользуется здесь StarCCM такой же популярностью, как этот весьма странный код, больше напоминающий Linux на ранних стадиях развития.

 

@an_rushin Спасибо за рекомендацию. Я просто в Solidworks работаю и решил воспользоваться функционалом. Задача стояла показать визуально красивую анимацию, сам расчет был не так важен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...