Перейти к публикации

кожухотрубный теплообменник (пар/вода)


Рекомендованные сообщения

Всем привет :smile:! В рамках обучения получил задачу по расчету кожухотрубного теплообменника в solidworks. Попробовал свои силы при расчете вода/вода, вода/воздух, результаты более-менее удовлетворили, а вот последний вариант с расчетом пар/вода пока что не получается из-за того, что в стандартной библиотеке отсутствует вещество, подходящее под описание "насыщенный пар"(или оно есть, но я не грамотный). Возникли сложности с заданием самого пара в инженерной базе данных, подскажите пожалуйста? как можно добавить свой материал в данную базу, может быть у кого то есть готовое решение? Заранее благодарю.

Изменено пользователем seraph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 minutes ago, seraph said:

в стандартной библиотеке отсутствует вещество подходящее под описание "насыщенный пар"

Странно. Там в библиотеке кроме liquids, gases, real gases ..... есть отдельный раздел steam. Правда, с одним-единственным веществом... steam.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так точно! Однако в свойствах этого элемента нет характеристик я посчитал, что это не совсем правильно.

Да и расчет показал солидное отклонение от желаемого результата, нагрева практически нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@seraph , да, там все таинственно. Нужно мануалы открывать и искать инфу. Потому что даже в хелпе только кнопки объясняются.

Ну создайте свой ideal gas или real gas.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, piden сказал:

@seraph , да, там все таинственно. Нужно мануалы открывать и искать инфу. Потому что даже в хелпе только кнопки объясняются.

Ну создайте свой ideal gas или real gas.

Доброго дня! Нашел в библиотеке в разделе "газы" вещество H2O, подкорректировал теплоемкость остальные параметры похожи на правду судя по таблицам насыщенного пара. Нагрев идет, но очень слабый. Заметил что свойства веществ строго ограничены разделом библиотеки, в котором они находятся, то есть я не все параметры пара могу задать, полей ввода не хватает. Может в этом дело? И еще момент как мне было сказано нагрев должен происходить благодаря тому, что пар конденсируя в корпусе будет выделять энергию, может нужно какое то условия для конденсации задавать? Интересно уже на уровне того, что уже спать не могу :). Советуют для таких задач Comsol, но я верю в sw :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, seraph said:

что пар конденсируя в корпусе будет выделять энергию

Вот с этим точно будут сложности. В справке есть такое описание (c:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks Flow Simulation\lang\english\Docs\solvingengineeringproblems.pdf)



gpfPuYj.png

 

10 minutes ago, seraph said:

Интересно уже на уровне того, что уже спать не могу :)

Это достойно восхищения)

Настоятельно советую попробовать посчитать какой-нибудь верификационный случай, до предела упрощенный, и сравнить с аналитикой.

 

 

Я с Комсолом не работал, но знаю точно, что он мощнее SW FS.. Любой другой пакет мощнее FS) Сильные стороны FS - суперпростой мешинг, визард для создания кейса, довольно большая библиотека всего. Пожалуй и все.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

Я с Комсолом не работал, но знаю точно, что он мощнее SW FS.. Любой другой пакет мощнее FS) Сильные стороны FS - суперпростой мешинг, визард для создания кейса, довольно большая библиотека всего. Пожалуй и все.

А подскажите, какие пакеты можно попробовать для решения подобных задач?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, seraph said:

какие пакеты можно попробовать для решения подобных задач?

Комсол :biggrin:

 

Не знаю, любые... Fluent, CFX, Star-CCM, OpenFoam, может и FlowVision. Но там тоже придется открывать справку и разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, seraph сказал:

В рамках обучения

 

Чему??

 

20 часов назад, seraph сказал:

задачу по расчету кожухотрубного теплообменника в solidworks

 

Что д.б. результататом расчета??

 

4 часа назад, seraph сказал:

И еще момент как мне было сказано нагрев должен происходить благодаря тому, что пар конденсируя в корпусе будет выделять энергию, может нужно какое то условия для конденсации задавать?

 

Вы прослушали краткий курс "Процессы и аппараты химической технологии"

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ILL сказал:

 

Чему??

 

 

Что д.б. результататом расчета??

 

 

Вы прослушали краткий курс "Процессы и аппараты химической технологии"

 

 

Расчетам аппаратов с использованием sw. Результат расчета должен походить на данные полученные при расчете этого аппарата не мной, а теми кто выдал задание. Ну по сути в этой области я только учусь и приходится разбираться на ходу, есть большое желание и интерес, если интересно я могу озвучить входные данные и как готовлю модель может подскажете что-то ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее.. Я с CAE не дружу от слова вообще.. На бумажке посчитать теоретически могу.. Но судя по

 

15 часов назад, seraph сказал:

Результат расчета должен походить на данные полученные при расчете этого аппарата не мной, а теми кто выдал задание

 

это уже сделано..

 

Просто не указана конечная цель расчета..

 

Задача может быть исследовательской.. Например,  определение коэффициента теплообмена для различных сред..

 

Задача может быть конструкторской.. Тут возможны два варианта.. Либо определение поверхности теплообмена, длины и количества труб.. Либо проверка возможности работы существующего теплообменника при определенных условиях..

 

В случае с расчетом в CAE возможен третий вариант.. Т.е. сравнение с аналитикой.. Судя по постам выше, это как раз такой случай..

 

15 часов назад, seraph сказал:

если интересно я могу озвучить входные данные и как готовлю модель

 

Думаю, стоит.. Причем и случай

 

В 18.05.2018 в 21:46, seraph сказал:

вода/вода, вода/воздух, результаты более-менее удовлетворили

 

и случай

 

В 18.05.2018 в 21:46, seraph сказал:

последний вариант с расчетом пар/вода

 

..

 

15 часов назад, seraph сказал:

может подскажете что-то ?

 

Ну если не я, то может кто-то другой сможет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ILL сказал:

определение коэффициента теплообмена для различных сред

Так методики расчета есть для стандартных ситуаций

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, ILL сказал:

В SW FS??

Я имею ввиду расчеты теплообменников, справочная литература есть там все методики указаны. В принципе можно и в FS считать, дольше просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, MotorManiac сказал:

Я имею ввиду расчеты теплообменников, справочная литература есть там все методики указаны

 

Ну я про это уже лет 20 как в курсе..

 

7 минут назад, MotorManiac сказал:

В принципе можно и в FS считать, дольше просто.

 

А у ТС не все получается..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ILL сказал:

А у ТС не все получается..

На одной фазе получается вроде как. Двухфазную среду FS не считает, во всяком случае прога 13 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ILL сказал:

А с чего вдруг пар стал двухфазным??

Если конденсация идет ? пар и вода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала написал, потом сообразил.. Я сперва подумал, что имеется ввиду две фазы одновременно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...