Перейти к публикации

Вопрос по кодам


Alexandr85

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня, друзья может кто нибудь знает как сделать свой g код.?или хотя бы помогите разобрать G81 по частям, что именно в нём находится, я не про z, r и так далее, а вот сам код, его структуру, откуда он берёт данные 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Alexandr85 сказал:

Всем доброго дня, друзья может кто нибудь знает как сделать свой g код.?

Можно написать подпрограмму, которой в качестве исходных данных передаются переменные значения и вызывать ее по свободному G-коду.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаете отдельную программу (например O1488) и скидываете её на стойку. На старых фануках в стойке был отдельный раздел, для подпрограмм.
и пишете  какой-нибудь цикл сверления.

O1488

G0X#24Y#25

G0Z#18

G1Z#26F#9

G0Z#23

 

И потом в самой программе вызываете свою подпрограмму.

M98P1488X15.Y20.Z-10.R2.W10.F100  (Цикл сверления вообще можно сделать М10 например, только я не помню как это делается) 
Хотя это прошлый век

 

В руководстве по стойке Fanuc 7m (вроде бы) были разобраны основные циклы на уровне подпрограмм.  Если сможете найти эту книжку, то полистайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Artas28 сказал:

Делаете отдельную программу (например O1488) и скидываете её на стойку. На старых фануках в стойке был отдельный раздел, для подпрограмм.
и пишете  какой-нибудь цикл сверления.

O1488

G0X#24Y#25

G0Z#18

G1Z#26F#9

G0Z#23

 

И потом в самой программе вызываете свою подпрограмму.

M98P1488X15.Y20.Z-10.R2.W10.F100  (Цикл сверления вообще можно сделать М10 например, только я не помню как это делается) 
Хотя это прошлый век

 

В руководстве по стойке Fanuc 7m (вроде бы) были разобраны основные циклы на уровне подпрограмм.  Если сможете найти эту книжку, то полистайте

Это всё понятно, мне нужна структура кода, хочу сделать, чтобы не только можно было сверлить или растачивать, а например по винтовой интерпретации проходить, или резьбу нарезать фрезой, чтобы как и в цикле сверления после цикла пишешь только значения х и у 

Что-то типа G13 на Haas

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexandr85 вам ответили необходимо и достаточно. Подпрограммы пишутся так же, как и основные программы. Просто внутри нужные движения уже заложены. Возможно зациклены до выполнения условий. Зависят они от переменных. Количество переменных для разных стратегий разное. Если для сверления достаточно XYZ, то для сверления с выводом ещё нужно заложить время или глубину одного прохода (может быть стандартным и заложенным внутри, не требующим отдельной переменной). Для винта нужны диаметр и шаг, например (или они будут неизменны, если строго внутри подпрограммы задать). Ну, и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с переменными я работаю, у меня много разных подпрограмм для разных ситуаций, так же есть на винтовое фрезерование, но каждый раз приходится вызывать подпрограмму и просто прописывать в ней новые координаты, а хотелось бы просто написать х и у, как в циклах сверления вот для этого и нужна структура G81 или G83 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Источник http://planetacam.ru/college/learn/10-3/

 

 

Пишите

G65 P_L_A_B_

где G65 – команда вызова макропрограммы; Р_ – номер вызываемой макропрограммы; L_ – число повторений макропрограммы; А_ и В_ – адреса и значения локальных переменных.

Пример:

G65 Р9010 L2 А121 В303 – макропрограмма 9010 вызывается 2 раза, соответствующим локальным переменным присваиваются значения 121 и 303.

Необходимо знать, какой локальной переменной присваивается значение с помощью того или иного адреса. Например, для СЧПУ Fanuc 0-MD будут справедливы следующие зависимости:

IMG_20180419_184600.jpg.a9f8eb5f3de1f8535df9ece22c784df2.jpg

Адреса локальных переменных для каждой стойки надо уточнять

 

 

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цыклами собственного написания пользуюсь давно так как стандартные не всегда устаревают зачастую слишком перегружены ненужной информацией которая только мешает. Вызываю через G функции.5afe2bc3e46f5_.thumb.jpg.2ed3b6f327eff79a33d1b0da1caa5b65.jpg5afe2bc5442cc_2.thumb.jpg.1af6f99ca42f2ec7f21d378260bcf357.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...