Перейти к публикации

Ошибки SP1220 и SV5136 + не включается главный ЭМП


liqvidator

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги.

На фрезерном ОЦ (3х осевом) с Fanuc 0i-MD возникли проблемы. При включении станка выдает ошибки:

SP1220 (S) ОТСУТ. УСИЛ. ШПИН

SV5136 FSSB: Сила тока недостаточна

На частотном усилителе A06B-6164-H343#H580 сразу после включения загорается индикатор ALM. 

После загрузки станка и отжатия аварийного останова на катушку главного электромагнитного пускателя не приходит 110V. 

Между фазами напряжение 223В, а относительно заземления 150В, 136В, 114В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


поищите в сообщениях 5136, скоро писал, может где-то к.з. на линии +5В, тогда привод не отвечает ЧПУ, итог-5136

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2018 в 10:49, bfi сказал:

поищите в сообщениях 5136, скоро писал, может где-то к.з. на линии +5В, тогда привод не отвечает ЧПУ, итог-5136

Прозвонил все разъемы энкодеров - всё ОК. Решил делать свап плат чтобы понять какая плата вышла из строя. Снял плату A20B-2101-0711/06DR и поменял с аналогичной A20B-2101-0029/02B, ошибка исчезла. Привод заработал. То ли микротрещина где то на родной плате, то ли понять не могу почему так система себя ведёт. Плату несколько раз спиртом с щёткой почистил. Поставил снова родную - итог станок проработал минуты 2 потом снова ушёл в защиту. Плату меняю система опять работает.

IMG_20180521_085322.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была микротрещина на процессорной плате ЧПУ. Когда надавливал на середину и чуть-чуть пальцами отгибал края, все работало. Как только отпускал, сразу отказ. Найти дефект на плате оказалось нереально. Слишком плотный монтаж с BCD-корпусами чипов. Только менять. При чем фанук платы просто так не продает, обязательно приезжает сам, меняет и забирает неисправную плату с собой. Еще и за его приезд надо денег вывалить. Есть вариант купить в Кетае. Это дешевле, но и рискованнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас чистил плату и снова поменял местами. Включил контроллер и станок загрузился, ошибка была только Emergency Stop. Простоял минуты 3-4 потом снова вылетел.

SYS ALM 120 FSSB DISCONNECTION MAIN + "7 страниц кодов" было. Монитор залитый был когда-то из-за этого матрица повреждена и изображение на нём не четкое.

Ну и разумеется после этого он перестал работать снова.

По существу 3 вопроса:

1. Можно ли прямо в разъём FSSB заливать спирт? Но я так понимаю туда лучше ничем не лазить?

2. Можно ли FSSB разъемы перепаять местами? Плата многослойная и на просвет непонятно есть ли там внутренние дорожки, хотя скорей всего есть.

3. По какому принципу подбирать плату? Я так понимаю A20B-2101-0711 далее уже что будет написано это без разницы или нет?

IMG_1364.JPG

IMG_1370.JPG

IMG_1371.JPG

Изменено пользователем liqvidator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание, что при возникновении данной ошибки и состояния индикация COP10A и COP10B горит в "полнакала". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъем FSSB зачем перепаивать? Там оптика. Промыть ее можно. Там светодиод и фотодиод. Думаю перепайка нанесет больше вреда чем пользы.

Плату лучше искать такую же. Из-за несовпадения версии софта прошивки платы, оно не будет работать. Версия прошивки смотрится при включении блока. Там на 7-сегментном индикаторе начинают по очереди загораться буквы, цифры, дефисы. Их надо переписать. Какой-то софт совместим, какой-то нет, этого никто не скажет.

Это плата осевого привода или шпиндельного? Вроде изначально ошибки были на двух приводах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Разъем FSSB зачем перепаивать? Там оптика. Промыть ее можно. Там светодиод и фотодиод. Думаю перепайка нанесет больше вреда чем пользы.

Плату лучше искать такую же. Из-за несовпадения версии софта прошивки платы, оно не будет работать. Версия прошивки смотрится при включении блока. Там на 7-сегментном индикаторе начинают по очереди загораться буквы, цифры, дефисы. Их надо переписать. Какой-то софт совместим, какой-то нет, этого никто не скажет.

Это плата осевого привода или шпиндельного? Вроде изначально ошибки были на двух приводах

Станок 0i-Mate там beta привод один на все оси + шпиндель (beta i SVSP 40/40/80-15).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, liqvidator сказал:

там beta привод один на все оси + шпиндель

Это не привод, это модуль приводов, контроль каждой координаты идет индивидуально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую завтра найти кондёры и все заменить. SMD-шные не буду трогать. Если б был транзистор сразу бы ошибку выдавала, а кондёр что-то мне кажется может периодически и работать.

На силовой то плате бывало что приходилось пропаивать нижние резисторы по 30кОм на подобных плат, там из-за нагрева что ли бывает в пайке микротрещины образуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2018 в 16:15, liqvidator сказал:

SMD-шные не буду трогать.

Несколько раз приходилось ремонтировать платы фануковских драйверов, и проблема была именно в SMD конденсаторах, они не долговечны, лучше менять все сразу и на 105-ти градусные. Но в моё случае ошибки были другие, и с прогревом около 15-20 минут драйвера начинали работать нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Эпопея закончилась - заменой платы A20B-2101-0711/06DR - станок YOPM поставщик из Москвы периодически в течении гарантии появлялась данная ошибка, ну и как всегда Москвичи не добили проблему. Менял кондёры и компараторы (потому что у одно нога отпавшая была когда под лупой смотрел) - результата не дало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
2 часа назад, Дмитрий К сказал:

А где установлена эта плата  A20B-2101-0711/06DR на станке

Это плата управления приводом и находится непосредственно в нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день. Похожая проблема, те же ошибки. После включения главного рубильника нет никакой индикации ни на одном из серво приводов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Slon4es сказал:

После включения главного рубильника нет никакой индикации ни на одном из серво приводов. 

Какой PSM у вас стоит?

А еще лучше электросхему дайте нам посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Доброго дня, подскажите пожалуйста, после перегрузки по шпинделю фанук выдаёт ошибку SP 1220 , одну из батарей в станке давно не меняли, станок не выключают, если его выключить то из-за севшей батареи слетят параметры по 0 осей. 

photo_2024-01-27_15-19-24.jpg

А вот эту батарею недавно меняли, не меняли вторую, ту которая вроде как в стойке находится и ошибка горит 002

photo_2024-01-27_15-24-07.jpg

Изменено пользователем palmerson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, palmerson сказал:

выдаёт ошибку SP 1220

Может ли данная ошибка быть из-за севшей батареи, из-за того что чпу не может теперь восстановить параметры и какие шаги нужно предпринять для решения проблемы. А перегруз по шпинделю произошёл, чуть притёрлись цангой о заготовку или не чуть, но последствий почти нет, только вот ошибка sp1220

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, palmerson сказал:

Может ли данная ошибка быть из-за севшей батареи, из-за того что чпу не может теперь восстановить параметры и какие шаги нужно предпринять для решения проблемы. А перегруз по шпинделю произошёл, чуть притёрлись цангой о заготовку или не чуть, но последствий почти нет, только вот ошибка sp1220

Сначала начитался форумов с испуга))) потом попробовал что-то предпринять, в моё случае помогла  перезагрузка станка с полным отключение питания, сейчас всё в порядке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору до нормализации отношений с японцами станок перезагружать нельзя. Думаю это еще лет 5-7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?    
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
×
×
  • Создать...