Перейти к публикации

Запоздалое отключение тормоза при смене инструмента.


Рекомендованные сообщения

       Токарный станок Spinner, стойка 21i-TB. При смене инструмента , поздно отключается тормоз револьвера с инструментом (по осциллографу примерно 500 мс ) , привод револьвера стартует, станок падает в ошибку 9012- превышение тока мотора. При принудительном отключении гидравлики на револьвере, все работает исправно. На тормозе револьвера имеются два датчика на зажатое и разжатое положение. При запуске авто режима стойка проверяет положение зажатого тормоза, а при смене инструмента на разжатие не проверяет почему-то. Были проверены все датчики, реле, соленоиды , заменены контроллеры управления гидростанции. В итоге стойка включает привод раньше, чем отпускает тормоз. 

      Помогите прописать в лодере проверку датчика тормоза или прописать паузу перед стартом револьвера. Буду благодарен любой помощи.    

Изменено пользователем sega-nt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А может стоит поискать таймер задержки отпускания тормоза? Возможно там прописано большое значение и его достаточно уменьшить. Изучите цепи ладдера связанные с тормозом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что на тормоз револьвера стоит два датчика. Один на включения тормоза второй естественно на его отпуск. Почему двигатель смены инструмента стартует не опрашивая данные датчики. Прошу прощения если, что то не понял. Мы с программировованием пока очень тяжело общаемся, нет достаточного опыта. А проблема есть!!! Спасибо за понимания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день дорогие форумчане. Уже месяц бьюсь с этим станком. Были выяснены следующие вещи.

 

При физическом отключении датчика блокировки, станок вроде начинает корректно работать ( с начало отпускать тормоз , потом вращать револьвер), но при его блокировки  выходит сообщение о не зажатом тормозе. 

  Начал изучать ладер. Выяснил: датчик Х0005.0 активирует функцию Е0014.0  , 

  Был найдено место, где эта Е0014.0  вызывает смену инструмента с разжиманием тормоза и не вызывая ошибки . Как и ожидалось возникла другая проблема. Тормоз начал срабатывать еще до того как револьвер закончит менять инструмент, и станок выключается . Все встало с ног на голову. 

 

 Помогите пожалуйста  разобраться с ладером, и станком. Как вообще могло у него что то само измениться в ладере. Оригинал ладера прилагаю.  

Архив WinRAR (1).rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнал о том что револьвер зажат X5.0 почему-то пропускается не сразу, а через таймер TMRB0022 который имеет задержку 500 мс.

А сигнал что револьвер разжат пропускается сразу без всякого таймера X5.1 -> E14.1

Мне кажется что таймер в этой схеме по сути - костыль, которым производитель, или ремонтник, пытался натянуть сову на глобус.

Зачем им понадобился этот таймер, выяснять можно долго. Поймете когда поставите там значение 0.

Попробуйте изменить время этого таймера. Время на TMRB можно изменить только в ладдере включив редактирование. Вместо 500 мс попробуйте другие значения больше или меньше.

______.PNG

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот... Как знал что там таймер есть... Всё таки нашёлся, но конечно засада, что его так просто не поменяешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2018 в 12:54, Viktor2004 сказал:

Вместо 500 мс попробуйте другие значения больше или меньше.

______.PNG

Сам не понимаю какую роль этот таймер играет. Для начала решил убрать его совсем из цепи ладера. Без него станок начинает вести себя неадекватно.  При запуске программы первый раз он ее отрабатывает нормально, но в конце не открывает замок двери. При повторном запуске начинают твориться чудеса .......

при смене инструмента останавливается шпиндель, может встать без причины (программа) не выдавая ошибок и т.д. Было решено вернуть его обратно. Теперь стабильно в конце программы открывается дверь, но при повторном выполнении программы , в ее середине после смены резца открывается дверь, ее нужно передернуть , чтобы все пошло дальше.

 

   Есть идеи? 

Попробую конечно увеличить этот таймер по времени. Станок долго стоял, пака не дают, готовы так работать. ( Вот вам и натягивать сову на глобус) 

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sega-nt сказал:

Есть идеи? 

Дистанционно вряд ли. Тут надо у станка экспериментировать, смотреть, отслеживать.

Самое первое что бы я сделал это вывел бы на трассировщик сигналы команд на зажатие-разжатие револьвера и время отклика зажат-разжат. Далее регулировка концевиков для сокращения времени отклика и устранения дребезга. Но это мое предположение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к своему стыду не знаю чем принципиально отличаются E и R

На моих станках E вообще не используют, так что я никогда не вдавался в их сущность.

А что, E отражают только внешние сигналы как X и Y ?

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Мне вообще месяца три назад сказали , вот это токарный станок.....вот этим тумблером он включается, Но он НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ. Починил альфа блок питания, контроллер блока шпинделя .....

Сейчас уже в ладере сижу. 

 

На сколько я понимаю Е (экстернал) это переменная, которая определяется несколькими функциями или объединяет несколько функций в одно значение.

 

Будем конечно экспериментировать, но  перед этим надо решить одну задачу. Если  редактировать ладер на стойке , то при сохранении выскакивает два вопроса , на которые я говорю YES, после перезагрузки ничего не сохраняется. Приходится редактировать на ноуте и заливать через М-карту. 

 И если не сложно , дайте ссылочку как поэтапно сделать трассировку, потому что при выполнении функции трассировки в ней ничего не отображается.  

  Заранее благодарен .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я щас почитал, отличие R от E нашел только в том, что E располагаются в энергонезависимой памяти и после перезагрузки сохраняют значения, что нельзя сказать про R

28 минут назад, sega-nt сказал:

то при сохранении выскакивает два вопроса

Какие два вопроса? Если 1 - принять изменения 2 - сохранить в память, это одно. А если система видит ошибку типа Duplicate то вопросы будут другие. Предлагаю читать вопросы прежде чем соглашаться на все.

 

Насчет трассировки. Не знаю какой интерфейс у 21, вот два варианта

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Е реле для вызова доп меню созданных на заводе -изготовителе,всяких доп. окошек с функциями которые только для этого станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey2147 сказал:

На языке С.

 

Я в описании нашел только одно различие. То что "E" хранятся в SRAM, а "R" в DRAM. Следовательно E после перезагрузки остается, а R сбрасывается.

А  C-Executor способна оперировать любыми значениями не только R и E но и  непосредственно X и Y.

И я заметил что японцы сейчас вообще E не пользуются. Если надо что-то хранить в SRAM, используют D и K

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратимся к К.Марксу

Extra relays can be used in the same manner as for internal relays.
Signals that interface with other control units can be assigned to these bytes over the FA network. It can
also be used as the interface with the C language executor and FOCAS2 functions.
Turning on the power clears this area to 0.

 

 

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установили другую программу детали. Станок отрабатывает первую деталь без проблем. Открываем дверь , закрываем , запускаем вторую .....станок стартует и при попытке сменить инструмент вываливается куча ошибок.

 Если перезагрузить станок, все повторяется..... первая деталь нормально,,. на второй станок вырубает.

WhatsApp Image 2018-06-25 at 10.17.08.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...