Перейти к публикации

Нумерация узлов сетки


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите, можно ли в Ansys Workbench Mechanical создать сетку с нумерацией узлов, начинающейся с нуля (Mesh Numbering не помогает), или переназначить номер какому-либо узлу на нулевой? Нужно для переноса результатов модального анализа в стороннюю программу, а она требует нулевой узел. Не могу найти ответ ни в документации ни в интернете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Ilia L. , скорее всего только экспортировать модель в .cdb или .dat файл и вручную изменить нумерацию узлов, а потом отредактировать их перечисление в составе элементов.

Не знаю ни один солвер, для которого нумерация узлов / элементов / свойств начиналась бы с 0.. Если ваша прога самописная, может, стоит принять это во внимание?)

 

7 minutes ago, Ilia L. said:

Нужно для переноса результатов

А в каком виде вы переносите результаты? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсальный Механизм. Может я чего-то неправильно делаю, но вроде по-русски написано... наверно лучше к ним обратиться

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Ilia L. said:

Универсальный Механизм.

Вы хотите сгенерить CMS-модель в ансисе для использования в УМ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

Вы хотите сгенерить CMS-модель в ансисе для использования в УМ?

Я хочу добавить в твердотельную модель упругое тело, как подсистему, для динамического анализа. для этого нужно провести модальный анализ в ансисе

Изменено пользователем Ilia L.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Ilia L. said:

добавить в твердотельную модель упругое тело, как подсистему

Ну и я, собственно, об этом) Это и есть CMS (component mode synthesis) модель.

3 minutes ago, Ilia L. said:

для этого нужно провести модальный анализ в ансисе

Я думаю, что вы ошибаетесь. Там целая процедура про то, как и где закреплять и какие моды включать в результат. В УМ должно быть детальное описание процесса. Или хотя бы формата, в котором УМ хочет получить результат.

Если УМ принимает модель в таком же формате, как ADAMS или MotionSolve, можно подумать...

 

Можете почитать про подготовку такой модели в ансисе для адамса: https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/17.0/en-us/help/ans_substr/advaaiund.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, piden сказал:

Можете почитать про подготовку такой модели в ансисе для адамса: https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/17.0/en-us/help/ans_substr/advaaiund.html

Да, очень похожая процедура, изучу, шаги все те же, да и программы похожие, как я понял. Еще я пробовал добавить нулевой узел через remote points - тогда модель упругого тела открывается в УМ, открывается список напряжений и деформаций в узлах, моды и частоты, но на заключительном этапе подготовки УМ выдает ошибку, что не может определить тип конечного элемента в узле, где стоит remote points.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Ilia L. said:

Еще я пробовал добавить нулевой

Ох, подозреваю, там дело вовсе не в нумерации узлов) А в том, что создавать flexible модель нужно совершенно иначе)

6 minutes ago, Ilia L. said:

пробовал добавить нулевой узел через remote points

Это выстрел наугад, но: попробуйте создать эту remote point с Behavior=BEAMS, а не rigid или deformable.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ilia L. https://vk.com/doc449108941_463571258?hash=5620a2eb60a359e230&dl=e91257b0a4d360939c

11.2.1. Создание модели в среде ANSYS и обмен данными

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, piden сказал:

Это выстрел наугад, но: попробуйте создать эту remote point с Behavior=BEAMS, а не rigid или deformable.

То же самое, что и deformable. Файл .fum для последующей обработки создается, но после обработки "Обобщенная матрица масс вырожденная. Решение не создано". При создании готового файла без обработки .fss это сообщение вылетает сразу.

Изменено пользователем Ilia L.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Может немного не по теме....насколько принципиально чтобы элементы, и собственно узлы, имели сквозную нумерацию. Поясню - редактирую сеточную модель в Hyper mesh. некоторые элементы (ненужные мне) удаляю, соответственно получится нумерация элементов с пропусками, например 1, 2, 10, 11,12,100, ит.д. Насколько я понимаю разницы никакой - как пронумеровали, с такими номерами ансис и работает. Я прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, konstant55 сказал:

Я прав?

вполне. но если очень будет надо, то есть nummrg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую угадать... :)

У вас не решается задача, и вы грешите на отсутствие сквозной нумерации. 

 

Давайте сразу к делу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борман

5 минут назад, Борман сказал:

Попробую угадать... :)

У вас не решается задача, и вы грешите на отсутствие сквозной нумерации. 

 

Давайте сразу к делу.

не совсем так. Задача примерно такая - есть готовая КЭ модель в формате настрана, перестраивать сетку в которой крайне нежелательно по определённым причинам...т.е. надо отредактировать геометрию без перестроения сетки. Т.к. я работаю только в ансисе, то соответственно и задачу решать собрался именно в нем - для этого решил загнать эту КЭ модель  в Hyper mesh, отредактировать там сетку без перестроения и экспортировать отредактированную КЭ модель в workbench.....Ну а чтобы не наломать дров решил уточнить нюанс с нумерацией)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, konstant55 сказал:

.т.е. надо отредактировать геометрию без перестроения сетки. 

вот тут нужны пояснения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov

Чтож...поясню....может действительно не туда копаю. Есть два момента которые, на мой взгляд, достаточно сложно обойти  в workbench:

1) имеется некая оболочка состоящая из двух цилиндров разного наружного диаметра. В исходной геометрии оболочка задана shelll. По центральному диаметру shellа (т.е. по центру shella) с некоторым шагом располагаются стальные канаты (рисунок 1). Канаты имеют преднатяжение. Узлы каната соединены с узлами shella, и  преднапряжение задается некоторой температурной зависимостью для каждого узла каната, посчитанной кем то умным  заранее, с учётом неравномерности натяжения ввиду сил трения , и.т.д. (см. рис. 1).

Кроме того, необходимо удалить цилиндр с большим наружным диаметром (рисунок 1). Оба цилиндра изначально представляют из себя одну деталь, соответственно после удалении большего цилиндра, например в DM или Space claim, придётся снова разбивать сетку, а значит нумерация узлов поплывёт и придется уже самому сопоставлять температуру для каждого узла каната, что будет довольно проблематично, так как я не знаю как подобрать распределение температур по длине канатов (выяснить тоже проблема). 

Поэтому решил отработать геометрию в Hypermesh, т.к. он работает не с геометрией, а с элементами и потом перекинуть КЭ модель в workbench.

 

5c6e7b6fdd57b_Shell7.jpg.2065bb245094e5d1cb98bd437c08ecbe.jpg

 

                            Рисунок 1

 

2) В этой же оболочке есть отверстие свыступом "А" переменной толщины (рисунок 2).

5c6e7c1634e06_Shell4.jpg.b04b658db846ca002ab38994c1ca54d5.jpg     5c6e7c4623cd8_Shell2.jpg.11080323eb5e25fb8fa37aef8fe3e213.jpg    

            Рисунок 2 (цилиндр большего диаметр, который необходимо удалить, не показан)

 

Так вот, участок с выступом задаётся элементами shella с переменной толщиной. Как это задать в workbench не знаю. И первое что приходит на ум это опять же в Hypermesh написать макрос который бы задавал элементам переменную толщину.

Потом все это перебросить в workbench и решать задачу))

 

Хочу подчеркнуть, что для простоты восприятия, я привел лишь аналог моей геометрии. На самом деле геометрия сильно сложнее.

Добавлю, что канаты проходят по центру толщины оболочки...с выступом не пересекаются.

Собственно, если сможете меня перенаправить на более легкий путь буду ОООчень признателен)) 

 

Изменено пользователем konstant55
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, konstant55 сказал:

На самом деле геометрия сильно сложнее.

а то контайнмент реактора никто не видел)

1 час назад, konstant55 сказал:

написать макрос

макросы можно писать на APDL. но вообще для переменной толщины есть External Data.

1 час назад, konstant55 сказал:

соответственно после удалении большего цилиндра, например в DM или Space claim

если у Вас уже есть сетка, то не стоит поднимать к геометрии, это да.

 

в Вашем повествовании не видно границы между геометрией и КЭМ. возможно, Вы ее не ощущаете. туда-сюда легко прыгаете и совсем непонятно, что у вас в итоге есть и что надо.

хотя иногда, вроде чувствуете:

1 час назад, konstant55 сказал:

отработать геометрию в Hypermesh, т.к. он работает не с геометрией, а с элементами

хотя... нет. явно путаете. "поработаю с геометрией там, где не работают с геометрией". бум! взрыв мозга.

@konstant55, по моей субъективной оценке наш расчет контайнмента был бы раз в десять быстрее, а главное с меньшим количеством ошибок и исправлений, если бы мы пользовались WB, а не скриптами на питоне и апдл. но кто ж даст время проверить.

а гонять модели в гипермеш, а потом обратно - ну... удачи, конечно. но подход у Вас вряд ли эффективный.

1 час назад, konstant55 сказал:

Собственно, если сможете меня перенаправить на более легкий путь буду ОООчень признателен)) 

а все еще непонятно, куда вам надо.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, soklakov сказал:

а то контайнмент реактора никто не видел)

:biggrin::biggrin::biggrin:

25 минут назад, soklakov сказал:

а все еще непонятно, куда вам надо.:smile:

ну во первых, соглашусь с замечаниями...на счёт эффективности и скорости - теперь потихоньку начинает прорисовываться алгоритм действий.  А он думается мне такой:

- в Hypermesh удалить все лишнее - элементы ненужной геометрии (на счёт "...бум! взрыв мозгабум! взрыв мозга" - считайте что эт просто опечатка:smile:);

- задать канатам и оболочкам сечения...пока без учёта выступа;

- экспортировать КЭ модель в файл ANSYS;

-  в workbench с помощью external data задать толщину для выступа;

- задать свойства материалов и граничные условия...прорешать...

 

Единственное чего я пока не до конца понимаю это как с помощью external data задать переменную толщину. Не могли бы Вы привести какой-нибудь простенький пример? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, konstant55 сказал:

- в Hypermesh удалить все лишнее - элементы ненужной геометрии (на счёт "...бум! взрыв мозгабум! взрыв мозга" - считайте что эт просто опечатка:smile:);

в общем-то в словосочетании "элементы геометрии" нет ничего плохого, пока не возникает разговор о КЭМ и геометрии одновременно. опять опечатка? сознательная?

13 минуты назад, konstant55 сказал:

А он думается мне такой:

что у Вас есть на входе? какие файлы? что они содержат?

Ваш план начинается с середины.

14 минуты назад, konstant55 сказал:

Не могли бы Вы привести какой-нибудь простенький пример?

а Вы попробуйте. ну и справку гляньте (скорее всего и без нее разберетесь). там все предельно просто. есть таблица с толщинами по пространству, и Вы ее импортируете. Вам нужно будет сделать эту таблицу, правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...