Перейти к публикации

Токарная обработка с диаметром по X


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Я работаю фрезеровщиком, но в прошлом году сам для себя начал изучение Компаса и Спруткама. Для этого я скачал битый SprutCAM 2007. С фрезерной обработкой справляюсь хорошо, а вот с токарной получается загвоздка. Дело в том, что все токарные станки на нашем предприятии настроены таким образом, что по координате Х используется не радиус заготовки, а диаметр, а Спруткам выдаёт радиус. То есть, если мы, например, используем заготовку диаметром 100, то, чтобы резец подъехал ровно к краю заготовки, в программе должна быть указана координата Х100., а Спруткам выдаёт Х50. Я, конечно, могу при создании модели просто увеличить диаметр в два раза, но, если при этом деталь будет сложной и понадобится фрезерная обработка, тогда возникнут проблему. Хотелось бы, чтобы Спруткам сам выдавал по координате Х не радиус, а диаметр. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Начиная с версии 7 постпроцессоры делились на фрезерные и токарно-фрезерные. И последние в зависимости от типа перехода переключали ось Х с обсчета по диаметру на расчет по радиусу.
Так что ищите, и огрящите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, ququshka сказал:

Начиная с версии 7 постпроцессоры делились на фрезерные и токарно-фрезерные. И последние в зависимости от типа перехода переключали ось Х с обсчета по диаметру на расчет по радиусу.
Так что ищите, и огрящите!

То есть получается, что проблема в постпроцессоре, а не в библиотеке станков? Значит нужно редактировать постпроцессор? Я правильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ququshka сказал:

Начиная с версии 7 постпроцессоры делились на фрезерные и токарно-фрезерные. И последние в зависимости от типа перехода переключали ось Х с обсчета по диаметру на расчет по радиусу.
Так что ищите, и огрящите!

@ququshka, спасибо! Полазил в постпроцессорах и нашёл нужный. Только он один единственный подходит. Теперь осталось только настроить его для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...