Перейти к публикации

Развертка шара в NX


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите , может кто-нибудь сталкивался, выполнима ли развертка шара в NX, аналогично развертки глобуса для склеивания

globe_web.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я не эксперт и не делал такое, но раз темой заинтересовался, то напишу как бы я строил, вычисляя размер простыми школьными методами

 

поскольку долей всего 12 и зная размер сферы можно вычислить высоту и ширину каждой доли: Ширина=длина диаметра сферы/12. Высота=длина диаметра/2.

Далее делим общую площадь на 12, получаем площадь каждой доли иииииииииии как-то строим периметр кривыми двойной кривизны, что бы вписаться в площадь))

 

 

Изменено пользователем Maestrue
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка с глобусом приведена для примера требуемой развертки... Как построить развертку сферы вручную я знаю, причем ее можно строить двумя методами и они будут разные.... Вопрос стоит в том , как получить такую развертку с помощью UG NX 10, на модуль , содержащий анализ формуемости ( Analyze Formability – One-step ) лицензии нет, требований к материалу нет ... Нужно просто получить вот такую выкройку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Maestrue сказал:

я строил, вычисляя размер простыми школьными методами

А при чем тут NX?

 

7 часов назад, Olekbal сказал:

аналогично развертки глобуса для склеивания

Даю на водку. Достаточно построить развертку одной дольки. Думаю, с этим NX должен справиться. Разумеется это надо делать для поверхности, а не для шара или тонкостенной сферы.

Как Вы будете потом это сворачивать в сферу - это уже Ваши проблемы :)

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развертка глобуса приведена для примера... Реальная задача состоит в следующем. Есть система трубопроводов, есть модели в NX на все трубы, тройники, колена и т.п.... они разнообразной формы и кривизны.... нужно развернуть их поверхности в NX так, чтобы можно было получить лекала для изготовления тканевой изоляции на трубопровод.... ровные участки разворачивать у нас получается , как развернуть всевозможные тройники и т.п.... И все это должно быть выполнено в NX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Olekbal сказал:

получить лекала для изготовления тканевой изоляции на трубопровод

Есть спец команда - Тканевый шаблон развертки,

название может отличаться от локализации к локализации.

Если заранее нарезать поверхности не слишком крупными кусками (не подсовывать машине больше, чем половину сферы), должен получиться приемлемый результат.

 

Работает примерно так: http://cccp3d.ru/topic/60994-развертка-тела/?do=findComment&comment=533809

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тканевый шаблон развертки не дает раскроя.... Мне рассказывали , что на презентации NX показывали конечную развертку как приведенный пример с глобусом.. Вот и спрашиваю, кто знает как можно получить такую развертку.... Тканевым шаблоном развертки получается так:

razv_sph.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olekbal

 

На ютубе есть пример построения сферы (шар по опеделению развернуть нельзя) а ля глобус с последующей сборкой.

Правда в SW, но построение понятно и, я думаю, реализуем в любой достойной CAD :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2018 в 03:27, Olekbal сказал:

выполнима ли развертка шара в NX,

Команда Развертка и формовка. Шар разворачивается нормально, насчёт более сложных тел - сомневаюсь. Сделано в 12 версии.

Развёртка и формовка  

6d835d272b5637b3b601b0e3d8fd3a8d.jpg

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
В 16.05.2018 в 11:08, Olekbal сказал:

Развертка глобуса приведена для примера... Реальная задача состоит в следующем. Есть система трубопроводов, есть модели в NX на все трубы, тройники, колена и т.п.... они разнообразной формы и кривизны.... нужно развернуть их поверхности в NX так, чтобы можно было получить лекала для изготовления тканевой изоляции на трубопровод.... ровные участки разворачивать у нас получается , как развернуть всевозможные тройники и т.п.... И все это должно быть выполнено в NX

Для того чтобы развернуть любую кривую, для начала нужно разбить на участки (на грани или группу граней). затем по указанной на фото операции развернуть на указанную плоскость. Все просто)))

33.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...