Перейти к публикации

сож. событие в начале траектории. не работает


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, 

 помогите пожалуйста разобраться, почему при добавлении события в траекторию coolant on, в g-code не появляется команда M07, M08?

может это из-за постпроцессора?, который нужно подредактировать.. я его с работы поставил.. для fanuc oi-md...

а вот если добавить событие preselect tool, то строка дописывается (подготовка след.инструмента Txx)

Показать содержимое  

1.jpg.a622695f36e7c481436309a874596e50.jpg

2.jpg.6699735a7cc87d8aa0362b1d2b74e364.jpg

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


конечно это в посте лучше организовать, через события пользователя мучаться с включением-отключением сож это бред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно.. хорошо бы програмку которая сама вставляет в код подготовку инструмента, подставляла m07 08 определённому инструменту, ну и хорошо ещё дописывала бы перед g90g54g1f200A0  строку g90g54g0A355 чтоб доворот был в одну сторону.. а то каждый раз приходится в коде копаться.. может быть, если время найдётся..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, lmmnd9 сказал:

чтоб доворот был в одну сторону..

Может проще разворот по кратчайшему пути включить? Или нужно всё время строго в одну сторону?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, vicebear сказал:

Может проще разворот по кратчайшему пути включить?

ну он пока так и делается, что быват невыгодным из-за некоторых положений, что крутит в сторону не нужную, что даёт не тот угол, т.к. занулял при повороте только в одну строну крутя..

7 часов назад, vicebear сказал:

Или нужно всё время строго в одну сторону?

да, нужно в одну сторону, а где это делается не понял..  только где то читал про эту тему, но как-то не прошло..(недопонял,)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, lmmnd9 сказал:

да, нужно в одну сторону

 

 

17 часов назад, lmmnd9 сказал:

т.к. занулял при повороте только в одну строну крутя..

Люфты на оси большие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vicebear , привет! не всегда есть возможность, время зайти на форум.. да есть люфты, поэтому кручу в одну строну.

если получается в коде так, что вращение по кратчайшему пути, и вращение происходит не в ту сторону, дописываю довороты, чтобы перед нужным градусом поворот был в определённую строну..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lmmnd9 сказал:

да есть люфты, поэтому кручу в одну строну

Бывает. Тогда надо на станок несколько табличек на А4, где крупно-жирно будет написано, что выставляем ось, например, в плюс. Инструктаж по этому поводу всех, кто работает на станке, лучше с росписью в журнале, чтобы потом не ныли, что табличек не заметили и вообще всё не так поняли. А уж потом прописать в посте стратегию разворота с петлёй. Только так, по-другому будет неспокойно туда программы отдавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 22.05.2018 в 21:08, vicebear сказал:

Только так, по-другому будет неспокойно туда программы отдавать.

ну вообще я недавно в этой сфере, и не знаю как устроен процесс на на таких производствах (кроме представления, какие они есть, где и как...). честно сказать не представляю как можно написать УП и отдать оператору, ну а он там на пульте скорости подрегулирует)) у меня пк должен рядом быть со станком, т.к. всегда нужно или что-то новое написать, или другой инструмент.. да куча всего... Поэтому на работе мне надо самому писать программу, знать станок, крепить тиски, и обрабатывать детали.

Ну и поэтому табличек на станок не надо)

 

А вообще я про >>

В 18.05.2018 в 18:46, lmmnd9 сказал:

понятно.. хорошо бы програмку которая сама вставляет в код подготовку инструмента, подставляла m07 08 определённому инструменту, ну и хорошо ещё дописывала бы перед g90g54g1f200A0  строку g90g54g0A355 чтоб доворот был в одну сторону.. а то каждый раз приходится в коде копаться.. может быть, если время найдётся..

Необходимо обрабработать одну деталь, у неё 4 установа (один установ на каждый станок), + на каждом станке инструмента по 10-15 штук +, а ещё бывает программу надо с кучей операций подредактировать.. Естественно после каждого постпроцессированного кода открывается все в блокноте, вручную в куче кода находятся метста куда вставить подготовку инструмента к следующей смене, далее расставить где будет сож включаться, ну и убрать отъезд стола в home Y (т.к. это катание стола занимает время или это может мешать смене инструмента (т.к. деталь большая коряга) и перед сменой надо чтобы стол уехал по иксу ).. а если ещё инструмент придётся поменять в операциях по ходу работы, опять надо код лопатить... даа, и ещё эти самые довороты, этож ад просто!

 - в общем это причины что с подвигло меня написать программу которая это будет редактировать код сама. Прикрепил видео, её саму и g-code  с которым она работает для фанука 0imd

 

и сама программа и g-код с которым работаем:

https://drive.google.com/open?id=19w2OIdPmArP8h4m_dSfxv05NcknTUDg8 - программа с гугл диска 4мб

https://drive.google.com/open?id=1sQR9HncwRz_67u71vMJHhrof2V5xa5k4  - g-код для неё 

 

это все, что я хотел сказать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...