Перейти к публикации

Ориентация заготовки при 5-ти осевой обработке.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Друзья, подскажите пожалуйста, такой момент: при 5 осевой обработке отверстий расположенных на 180* друг от друга (станок стол-стол http://prntscr.com/ji8ac3 ) позиционирование заготовки может быть как за счет оси "А"так и за счет "В" . Можно ли как-то повлиять на это? Т.Е мне надо что-бы заготовка вращалась только по оси "А" (по "В" мне не хватает пространства приходится в ручную править NC файл) Как программа выбирает ось вращения? Можно ли программно задать нужную ось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Интересно, что ответит сообщество на этот вопрос.

 

Когда мне нужно было сделать поворот относительно какой-то определённой оси, я лез в настройки кинематики и уменьшал угол поворота другой оси. Например, пост по умолчанию поворачивает ось С на 180 градусов, а ось В не изменяет - я ограничивал движение оси С от 60 до 120 градусов (например). Пост начинал вертеть ось В.
А вообще, по большому счёту - нужно смотреть как происходит переход между отверстиями. Переход сбоку от детали будет вращать ось С (вертикальную ось), переход над деталью будет вращать ось В (горизонтальную ось).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pingvin man сказал:

Интересно, что ответит сообщество на этот вопрос.

А чем Вас собственный ответ не устраивает? Вполне нормальный подход, по-моему.

Либо изменяем переходы, либо ограничиваем оси. PM же не телепат, ему надо подсказать, что от него требуется.

Я иногда ещё СК вывода поворачиваю по C. Тоже помогает направить стол в нужную сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Pingvin man сказал:


А вообще, по большому счёту - нужно смотреть как происходит переход между отверстиями. Переход сбоку от детали будет вращать ось С (вертикальную ось), переход над деталью будет вращать ось В (горизонтальную ось).

Спасибо за идеи!        По поводу "перехода между отверстиями" Не могли бы вы подсказать куда смотреть? Что за переходы? В Повер миле я просто задаю координаты отверстий, если бы можно было указать "переходы", это бы решило проблему! (У меня в программе не заведен станок, если прописать станок -это как-то поможет?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kinematik сказал:

 

Я иногда ещё СК вывода поворачиваю по C. Тоже помогает направить стол в нужную сторону.

А можно чуть подробнее, для новичка, что за процедура?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Pingvin man сказал:

я лез в настройки кинематики и уменьшал угол поворота другой оси.

Тоже постоянно лазил в пост, менял лимиты, потом забывал, опять залазил посмотреть))), делал копии постов с разными лимитами,  приходилось выводить траекторию в отдельный NC, а это не совсем хорошо(для нас) т.к. она могла быть где-то в середине всей обработки. Кому как, а мне это надоело))).

Нашёл в постпроцессоре функции SetDynamicAxisMax, SetDynamicAxisMin , сделал возможность вывода с двумя вариантами лимитов(мне этого было достаточно), прикрутил их к пользовательским параметрам, которые задаю в PowerMill, теперь если мне надо из всего NC  вывести определённую ТР. с нужными мне лимитами задаю их прямо в ней! Получается в одной программе с разными лимитами, Очень удобно)!

 

11 час назад, Вега сказал:

По поводу "перехода между отверстиями" Не могли бы вы подсказать куда смотреть?

Если у вас отверстия в одной ТР, можно сделать переход выбрав Безопасные высоты «Цилиндр» и указать вокруг какой оси будет крутить.

1.thumb.jpg.6cf8ff3dc4fe24536f2e9b7228951949.jpg

 

Если тр. разные, возможно вам поможет вариант  от NCC_......, она предлагала делать переход в виде отдельной тр.(где то есть тема с видео).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Е в г е н. сказал:

 

Идея со вставкой доп координат(траектории) хорошая, но мой уровень владения программы не соответствует, в итоге мне проще в ручную скорректировать NC файл (скопировав обработку и задать оси!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 16.05.2018 в 20:18, Вега сказал:

Спасибо за идеи!        По поводу "перехода между отверстиями" Не могли бы вы подсказать куда смотреть? Что за переходы? В Повер миле я просто задаю координаты отверстий, если бы можно было указать "переходы", это бы решило проблему! (У меня в программе не заведен станок, если прописать станок -это как-то поможет?)

Безопасные высоты - тип: плоскость, цилиндр, блок, сфера;

                              - нормаль.

Вот этим всем поиграться - можно достичь различных видов переходов над заготовкой. Попробуйте цилиндр и менять вектор ориентации цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Pingvin man сказал:

Безопасные высоты - тип: плоскость, цилиндр, блок, сфера;

                              - нормаль.

Вот этим всем поиграться - можно достичь различных видов переходов над заготовкой. Попробуйте цилиндр и менять вектор ориентации цилиндра.

Спасибо за ответы друзья! Сейчас просто задаю последовательную обработку (у меня шары с отверстиями). Если начинать в плоскости ZY(делать первую траекторию) то программа задает угол по (-А) (В этой системе координат http://prntscr.com/jqzcv3 ) (+А) меня не устраивает!Далее, если вести последовательную обработку обработку по часовой стрелке, отверстий на угол поВ менее 180*  то шар крутится по В,что мне и надо! (Если угол 180 и больше задействуется ось(+А)(Заготовку разворачивает через плоскость ZX) чтобы этого избежать ввожу дополнительные (условные) промежуточные отверстия без обработки. По принципу как на видео.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...