Перейти к публикации

Масштабирование по оси в T-FLEX


Рекомендованные сообщения

Начертил в T-FLEX строевую по шпангоутам и нужно её масштабировать по оси Y. В компасе это делается легко (выделил, масштаб по оси указал, применил). Здесь же нашел только копия с масштабом или перенос с масштабом, но сразу всего чертежа целиком. 

2018-05-12_20-40-01.png

2018-05-12_20-42-18.png

Верхний чертеж нужно раза в 3 по Y сжать, а X оставить как есть.

Изменено пользователем ЛёТрюк
Добавил изображения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


31 минуту назад, ЛёТрюк сказал:

Здесь же нашел только копия с масштабом или перенос с масштабом, но сразу всего чертежа целиком. 

Там можно указать что именно масштабировать, но масштаб по обоим осям. По отдельности в 2Д наверное нет, но разве это не тоже самое, что уменьшить значение размера 159,18 в 3 раза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю, судя по картинке на эту тему:

image076.png.df158d25ccf31658d5f8048c98cae6c2.png

кривая должна строится по математическим расчетам которые в T-FLEX можно прописать в параметризации, а добавив в каждую формулу некоторого "k", можно получать необходимую кривую изменяя "k". А вот то, что делает компас с построением в данной задаче, больше похоже на растровое масштабирование, то есть на туфту. 

2 минуты назад, ЛёТрюк сказал:

как привязать к прямой весь сплайн?

у Вас сплайн построен "эскизированием" по этому он не привязан к прямым, постройте его по узлам и он будет изменяться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработка обводов шпангоутов, действительно, строится по мат формулам. Сейчас мне нужна упрощенная строевая, площадь фигуры который, должна равняться L*B*T*d (как бы странно это не звучало). Они у меня равны, теперь мне нужно сжать получившуюся фигуру, чтобы сравнить её некоторыми исходниками.

Изменено пользователем ЛёТрюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ЛёТрюк сказал:

Тогда появляется новый вопрос, как привязать к прямой весь сплайн?

Ну так, строите точки относительно существующих линий, а сейчас они у Вас парят в воздухе. Те что крестом - те привязанные, те что квадратом - не связанные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас понял. Но это слишком, для обычного эскиза. Мне нужно "бесхозные узлы" привязать к прямой, которую я буду потом изменять. 
P.S. падла, такая программа удобная, все через параметры начертил, всё ок, но нужно чуток редактировать и уже час сижу. ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

2018-05-12_22-15-41.png

2018-05-12_22-16-45.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ЛёТрюк сказал:

А шо не так :D?

 

Это стопицот мильонов первая тема.. 

Правда, в основном все пытаются строить лодки в Солиде..

 

Вообщем, щас налетит @Ветерок  да как выскажет все что думает по этому поводу..

 

А пока тыц сюда

 

 

 

И далее по цепочке..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЛёТрюк сказал:

Я вас понял. Но это слишком, для обычного эскиза. Мне нужно "бесхозные узлы" привязать к прямой, которую я буду потом изменять. 
P.S. падла, такая программа удобная, все через параметры начертил, всё ок, но нужно чуток редактировать и уже час сижу. ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Как раз если нормально всё делаете, то редактировать одно удовольствие, а если всё летает и парит не связное и не привязанное, то тут ТФ не виноват ни разу)

Лодочки) Каждый год всплывают)) Вот тема 3-х годичной давности)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...