Перейти к публикации

Из Ansys Workbench в Femap


Рекомендованные сообщения

Могу в формате абвкуса сохранить..

Но вообще странное поведение Фемапа.

Завтра сравню настрановский файл из ансиса и сконвертированный в гипермеше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@piden

2 минуты назад, piden сказал:

Но вообще странное поведение Фемапа.

Какие могут быть на то причины? Почему эти пластины он не видит? Остальные же сделаны по аналогии

 

На всякий случай, ссылка на модель из SolidWorks

https://fex.net/140855354857?fileId=471837284

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden

Начнем по порядку. Первый файл, который вы скинули в расширении cdb, Femap открывал очень долго (возможно подождать и можно было, но возникали сомнения должно оно ли так быть, т.к. иные файлы подгружались в секунды, поэтому я этот вариант отложил).

Далее вы скинули второй файл в расширении .bdf, я аналогичным способом импортировал его через Ansys (приложено изображение), и снова тут проблема, долгий импорт, очень долгий, не дождался (процентов 70 импортировались часа 3-4). При выборе расширения файла в окне импорта, выбрал All Files, это была ошибка, не стоит давать программе то, чего она не просит.

Далее вы скинули 3 файл в расширении .nas, который открыл только сегодня, как раз это расширение меня и смутило, дошло, импортировать то надо не через Ansys , а через NX Nastran и тут все пошло...

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Edinorog said:

а через NX Nastran и тут все пошло...

Так получилось в итоге?

13 hours ago, Edinorog said:

Какие могут быть на то причины? Почему эти пластины он не видит? Остальные же сделаны по аналогии

Баг у меня получилось воспроизвести, но причина его не ясна. Вашей ошибки точно нет, это конвертеру Ансиса что-то захотелось учудить.

Пока нужно просто найти способ обойти это недоразумение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden

1 файл отсекаем сразу, он не подошел, остаются 2 и 3. 

При попытках сделать импорт через все возможные вариации в Femap, одним подходящим, является импорт через Analisys Model - Nastran (NX Nastran) - Выбор файла

При импорте 2 файла в Femap, таким путем снова модель представляет только узлы.

При импорте 3 файла в Femap, модель открывается, все элементы целы)

P.S. В SCAD в жесткостях все 3d элементы заданы круглым сечением, площадью 20 000. Вы это в Ansys делали специально для чего то?

P.P.S. Еще заметил такую закономерность при импорте в Femap. 2 и 3 файл - .bdf и .nas. При импорте 2 файла Femap открывает только узлы сетки (ошибок не выдает), не выходя из программы импортируем сразу 3 файл, открывает всю модель (ошибок не выдает). Закрываем программу. Импортируем первым 3 файл, открывает всю модель (выдает 2 ошибки), не закрывая программы, импортируем 2 файл, открывается вся модель (да, да именно во 2 файле и вся модель, без ошибок). Если не закрывая программу снова импортировать 3 файл, то модель сохраняется, но ошибки все равно выдает.

111.jpg

112.jpg

@piden

MSC/MD Nastran и NEi Nastran не пробовал, в чем отличие этих трех вариаций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 minutes ago, Edinorog said:

При импорте 3 файла в Femap, модель открывается, все элементы целы)

Достаточно было только это написать)

 

Забудьте 1 и 2 файлы. Я их неверно сконвертировал. Они и у меня потом не открылись. А я поленился сразу проверить.

 

26 minutes ago, Edinorog said:

не выходя из программы импортируем сразу 3 файл, открывает всю модель (ошибок не выдает). ......

Во втором файле сохранились только узлы (ну, и материалы). Так что толку от него нет. Понятное дело, т.к. координаты у узлов не изменились, можно поверх импортировать файл 3. Не знаю, какая опция для повторного импорта у вас выставлена... Overwrite, merge, replace... Короче, не важно.

 

Главный вопрос: Файл 3 сам по себе работает, как надо?

29 minutes ago, Edinorog said:

P.S. В SCAD в жесткостях все 3d элементы заданы круглым сечением, площадью 20 000. Вы это в Ansys делали специально для чего то?

Это вы в ансис сделали) Просто ранее ансис перед импортом не успевал присвоить эти свойства балкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden

4 минуты назад, piden сказал:

Не знаю, какая опция для повторного импорта у вас выставлена... Overwrite, merge, replace... Короче, не важно.

Не знаю, установил программу и сразу импортировал)

 

4 минуты назад, piden сказал:

Главный вопрос: Файл 3 сам по себе работает, как надо?

Геометрию в SCAD открывает как надо, как он себя поведет дальше, посмотрим...

5 минут назад, piden сказал:

Это вы в ансис сделали) Просто ранее ансис перед импортом не успевал присвоить эти свойства балкам.

В Ansys Я этим элементам присваивал Circular, в дальнейшем в SCAD они распознавались, но не сечением и не толщиной (площадью). В вашем случае эти элементы SCAD распознает как элемент круглого сечения. 

P.S. мне важно чтоб потом это не дало никаких осложнений на расчеты!

 

4.1.jpg

112.1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Edinorog said:

мне важно чтоб потом это не дало никаких осложнений на расчеты!

Ну, вы выбрали этот сомнительный путь - строить модель в одном пре-процессоре, потом импортировать в третий через второй.. Так что проверяйте все.

 

Почему в ансисе и не посчитать модель, к примеру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

Почему в ансисе и не посчитать модель, к примеру?

Со SCAD приходилось работать, а вот с Ansys работаю недавно, времени на завершение мало, иду по малому сопротивлению

@piden

5 минут назад, piden сказал:

Почему в ансисе и не посчитать модель, к примеру?

Со SCAD приходилось работать, а вот с Ansys работаю недавно, времени на завершение мало, иду по малому сопротивлению

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сам SCAD какие-нибудь сеточные форматы (ансис/ настран / абакус....) может импортировать. Кроме .neo?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Edinorog

выберите ANSYS CDВ и укажите этот файл: https://fex.net/355862372555

Или, как раньше делали, в Фемапе через File > Import > Analysis Model > Ansys...

 

Сработает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden

В SCAD ANSYS CDB не распознает расширение, доп. расширения отсутствуют, только лишь .cdb

В Femap по пути File > Import > Analysis Model > Ansys программа вообще не открывает файл, пустое окно

P.S. расширение .dat у вашего файла указано верно?

@piden

Расскажите поподробней, что вы сделали с файлом, что он в Femap недостающие элементы открыл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Edinorog said:

В SCAD ANSYS CDB не распознает расширение, доп. расширения отсутствуют, только лишь .cdb

Блин, ну переименуйте .dat в .cdb)

 

17 minutes ago, Edinorog said:

Расскажите поподробней, что вы сделали с файлом, что он в Femap недостающие элементы открыл?

Залинковал Mechanical Model к Static Structural - там уже Tool > Write input работает. Сохранил так .dat файл (вот он выше) и перевел его в ANSA в формат настрана ("файл 3").

Вот нужно понять, можно ли тут без ANSA обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Edinorog сказал:

Что еще посоветуете?

Дождаться релиза  FEMAP 12 в июне с новым транслятором файлов ANSYS:smile:

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, kolo666 said:

Дождаться релиза  FEMAP 12 в июне с новым транслятором файлов ANSYS

Кстати, еще вариант: опробовать транслятор в новом Ansys 19.1 )

Но подозреваю, будет тот же глюк :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden

25 минут назад, piden сказал:

Блин, ну переименуйте .dat в .cdb)

Бесполезно, пустой экран, в SCAD в дерево даже не переходит

27 минут назад, piden сказал:

... и перевел его в ANSA в формат настрана ("файл 3").

Что такое ANSA?

6 минут назад, kolo666 сказал:

Подождать до релиза  FEMAP 12 в июне с новым транслятором файлов ANSYS:smile:

К тому времени проект надо проект сдавать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

Но подозреваю, будет тот же глюк :rolleyes:

Этот путь вообще тупиковый, отсутствие геометрии чего стоит. Такую модель можно за час сделать в любом пакете, просто просмотрев пару туториалов.
На работе как то новоиспеченные газодинамики, решившие опробовать ANSYS CFX пришли и сказали, что сетка в WB дрянь, нужна гекса - скинули деталь, и мы полдня переносили сетку из Femap в WB..пока я не вспомнил про метод Multizone в мешере WB и все ограничилось одной кнопкой, без Femap.

Я к тому, что иногда стоит потратить время на изучение одного пакета, чем заниматься вот этим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...