Перейти к публикации

Прошу помощи в постройке чпу фрезера


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Ситуация следующая:

Ну вот, ушло полупустое сообщение, простите, сейчас отредактирую.

Изменено пользователем DiLAN1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Одно предприятие утилизировало электроэрозионный станок agie classic 2. Станок сильно пострадал, и его дальнейшее использование, как эрозионного невозможно. Но сохранилась чугунная станина с линейными направляющими, швп и сервомоторами. В силу своей глупости сие было выкуплено и вывезено. Есть непреодолимое желание прикрутить шпиндель и построить чпу фрезер. Так же была вывезена кое какая электроника. А именно блок управления сервомоторами и блок питания. Вопрос заключается собственно в том, можно ли запустить родные сервопривода под управлением например math3? Тк стойки родной не сохранилось. В блоке управления сервоприводами 2 входа, подписанные как spi bus. Естественно никакой распиновки этих разъемов и описаний протоколов нет. Реально ли разгадать загадку? Может быть есть стандарты, может есть у кого информация по таким станкам? Буду благодарен всем ответившим. Познаниями в чпу не обладаю, поэтому если глупости спрашиваю, то прошу развернуто объяснить что это все глупости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, DiLAN1 сказал:

spi bus

 

https://yandex.ru/search/touch/?text=spi bus&&lr=54

 

13 часа назад, DiLAN1 сказал:

запустить родные сервопривода под управлением например math3

 

Я, конечно, не спец по ЧПУ, но не уверен, что это будет просто, если вообще возможно.. Ибо

 

13 часа назад, DiLAN1 сказал:

никакой распиновки этих разъемов и описаний протоколов нет

 

Т.е. как тогда программе объяснить, что это за станок, что он может и как заставить его это делать?? Разве что самым великим и могучим методом "научного тыка"..

 

 

Изменено пользователем ILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, DiLAN1 сказал:

Есть непреодолимое желание прикрутить шпиндель и построить чпу фрезер

Ничего невозможного нет. Только, на мой взгляд, у любых эрозионных станков кинематика очень слабенькая. То есть ШВП расчитаны только на перемещение. Как будут работать на фрезеровании - сложно предсказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ответившим. Про spi читал, но это мало что даёт, ведь нет единого стандарта передачи данных, и как разгадывать пока в голову не пришло, надо посмотреть на плату саму, может что-то прояснится. Насчет жесткости да, предсказать сложно, но не такой он уж и хлюпкий. Стол вообще сделан монументально, на нем же катается тяжеленная ванна и заготовка и вода. Колонна послабее определенно, но на ней можно оставить только ось z, остальные перемещения заблокировать. А есть здесь кто-нибудь из активных пользователей, кто работает на таком станке (agie classic 2)? Не понятно куда идут провода с платы DBE-08. Вроде бы как какой-то контроль нагрузки, но что-то я на станке не припомню куда они подключались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей видимости spi bus мне вообще не нужно пока что. Скорее всего это интерфейс для программирования сервоконтроллера. Пришел я к такому заключению исходя из того, что на станке к этому разъемы ничего не подключено, установлен он только на одной плате из всей сборки сервоконтроллеров.

Похоже все совсем иначе, обнаружил на каждой плате сервоконтроллера по оптоволоконному трансиверу и ресиверу, похоже по ним передаются данные, причем они были все подключены, а разъем подписан как sdlc? Есть такой протокол передачи данных, но что-то там ничего про оптоволокно не сказано, да и подписывать разъем названием протокола, как-то не правдоподобно. А что если это что-то типа "step-dir l*** c***"? Тогда для чего нужна двунаправленная связь? Может есть идеи у кого? Может на других станках есть что-то подобное?

Изменено пользователем DiLAN1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...