Перейти к публикации

CCM+, part based mesh vs. region based mesh


Рекомендованные сообщения

здравствуйте.
хочу поинтересоваться у специалистов, по какой причине в CCM+ существуют оба принципа создания сетки и какие преимущества дает каждый принцип. в случае, если вам знаком уже существующий источник информации, буду признателен за ссылку.
спасибо!

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

прошу прощения, открытие темы было скорее импульсивным, т.к. на первой странице хелпа по сеткам оба определения объяснены.

 

Изменено пользователем an_rushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


появился у меня другой вопрос. итак, я следую следующему процессу:

- получаю геометрию в формате STL. получить геометрию в иных форматах возможности нет.
- включаю automated mesh - surface remesher - polyhedral mesher
- запускаю

в результате surface remesher вижу, что отдельные части геометрии на стыках разъединены, т.е. не имеют общих узлов. разумеется, что попытка создать объем проваливается, т.к. кажущийся водонепроницаемым объем для будущего домена на деле дырявый.
неужели судьба такая каждую геометрию окутывать перед созданием объема "оберткой"?

спасибо, если кто-то поможет.

 

 

Capture1.JPG.3755520c25c6c903a632a7fd917075d3.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега ответил бывший, он работал в старе, правда уже пару лет как занимается другим.

 

" Стл такой формат там всегда будут такие моменты. Бить их либо руками либо врапом."

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!
были мысли, что STL вредничает, но есть один момент, который допускает сомнения, а именно данная геометрия (что на картинке) создана уже внутри Star.
Geometry - Parts - New shape part - Block

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, коллеги,

Вами затрагивается очень глобальный вопрос. Судя по всему, руководство пользователя ответило вам на вопрос (разница, по сути, в функционале, PBM создан для того, чтобы дать возможность пользователю пересоздавать сетки, делая минимум движений руками). Если есть еще какие то вопросы по теме PBM vs RBM, ,буду рад ответить.

Касательно проблемы с двумя соприкасающимися телами, сетка на соприкасающихся гранях которых неконформа (не узел-в-узел):
STAR-CCM+ просто не знает, что  есть контакт между телами. Самый простой способ контакт (я говорю уже про обхект в STAR-CCM+, из которого потом будет создан интерфейс) - выполнить операцию Imprint. Опять же, если работать на уровне Parts Based Meshing, вам нужно создать Geometry -> Operations -> Imprint, если работаете на уровне Region Based Meshing, сделайте импринт, выделив два (три, четыре, сто) тела, нажав правой кнопкой мыши, и выбрав действие Imprint.
И станет сетка конформна. И воцарится счастье на земле.

 

С уважением.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

@an_rushin , мы с вами уже 3 года назад на этом форуме имели разговор про сетки в STAR-CCM+, тогда вы указывали на трудности в освоении мешеров и работе с геометрией в пакете. Как я вижу, вы уже не боитесь работать с геометрией в этом пакете, но все еще есть проблемы с инструментами. Советую пройти тьюториалы, там расписывается некоторых задач подготовки геометрии. Если будут вопросы, пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...