Перейти к публикации

Модели пластичности


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, моделирую смятие трубопровода при протаскивании в грунтовую скважину (курсовая работа). Мне задают вопрос какие модели пластичности лежат в основе, какие определяющие уравнения, граничные условия? вот что удалось найти. Для грунта используется упругая идеально-пластическая модель Мора-Кулона. Модель Мора-Кулона включает две компоненты: закона Гука и условие прочности Кулона. 

Определяющие уравнения для модели Мора-Кулона:

-     закон Гука в дифференциальном виде, поскольку поведение материалов зависит от истории нагружения;

-     суммируемость деформаций;

-     функция текучести;

-     закон пластического течения материала;

-     закон пластического упрочнения.

Для трубопровода используется модель пластичности с изотропным упрочнением (т.к. возникают большие пластические деформации).

В верном русле я мыслю? Если да, то подскажите какие уравнения лежат в основе модели пластичности с изотропным упрочнением, какие граничные условия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Напиши в гугле "isotropic vs kinematic hardening" и найдешь множество материалов по изотропному и кинематическому упрочнению. В реальности упрочнение будет происходить по некоторому промежуточному закону.

Показать содержимое  

stress-strain-relation-for-hardening-models.png.277df80a4c3fee0f52c17a2fe3d06de0.png

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2018 в 16:25, karachun сказал:

В реальности упрочнение будет происходить по некоторому промежуточному закону.

Плохая картинка. По крайней мере, с такой подписью.

Для одноосного растяжения  в представленных диапазонах правильная картинка - кинематическое упрочнение, а вовсе не смешанное третье не пойми что. Эффект Баушингера реально наблюдаемое физическое явление - оно представлено в середине.

Я думаю, слово "промежуточный" здесь вряд ли приблизит нас к реальности. Попытки найти реальный закон поведения через линейную комбинацию этих двух решений ведут в никуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда какой закон упрочнения применим для сложного НДС? Например в NX Nastran мне доступны три закона - Изотропный, Кинематический и некий комбинированный изотропно-кинематический закон, для которого sigma_y0<sigma_ym<sigma_y.

Показать содержимое  

rychkov_s_p_modelirovanie_konstrukcii_v_srede_msc_visualnast_219.thumb.png.6afeef3d7ff442c233715893297fec36.png

rychkov_s_p_modelirovanie_konstrukcii_v_srede_msc_visualnast_220.thumb.png.999225a80088428f473a1cba25a26bcb.png

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гипотезу единой кривой никто не отменял. Просто тензор напряжений подходящим образом проектируют на единую кривую, которую определяют  экспериментально. В теории пластичности обычно используют две теории - деформационную или теорию пластического течения. В случае простого нагружения их результаты совпадают . https://lib-bkm.ru/11052   :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта вся кухня акутальна при сложном нагружении. При протаскивании трубы там вообще все просто и никакой пластики там нет. Просто упругий изгиб. Сначала буром делают дырку, потом с нее суют трубу. А насчет НДС грунта - интересно кому оно интересно? Задача, конечно, чисто методическая.

Вот показал бы кто задачу с грунтом, по модели любого Мора и Кулона, решенную в АНСИС Static Structural. Большие деформации элементов он не тянет, а тогда ради чего использовать модель упруго-пластичсекого деформирования грунта ? Все что я видел из этой серии - было решено в Дайне.

 

Федор, вы же свои сараи с грунтом считате. По кой хер там нужно течение грунта ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я беру все упругим и не парюсь основная деформация грунта достаточно глубоко в зоне бытового сжатия.    Единственно надо при котлованах использовать модуль разгрузки. Обычно 5-10 Eg по литературе, по моим наблюдениям в Питере 7 Eg. Поэтому если из-за подвалов общее нагружение не больше вынутого грунта, то повторное нагружение с модулями разгрузки идет, а то что сверх то уже надо с тем что геологи дают. Обычно удается убедить экспертов что все нормально.  Ну и при жб надо ползучесть учитывать примерно 0.3 Eb  брать и не париться. Пластичность для труб в грунте это малореально, согласен с Вами.   При подпорных стенках и подвалах боковое давление  беру по круглоцилиндрическим сечениям ( метод Биошопа вроде) . Тут лучше GeoStudio использовать для проверки устойчивости :)  

 

http://www.pinega3.narod.ru/durabi/Durability.htm   вот тут пытался найти технологию общую для всех материалов и проектирования на единую кривую :)

 

Цитата

 А насчет НДС грунта - интересно кому оно интересно?

  Мне было интересно    http://www.pinega3.narod.ru/mg/mg.htm   Для трубы тоже можно получить аналитическое решение, но после интегрирования получается результат на несколько страниц формула. Я это для свай делал :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://lib-bkm.ru/12566   тут есть фундаментальные решения для полупространства которые надо интегрировать для получения аналитического решения. Численно то не спортивно, так и студенты теперь могут  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну т.е. вы просто в нужном месте в грунте ставите нужный модуль упругости в грунт ? Тем самым учитываете реальное поведение при выходе в пластику ?

 

Вот одно время широко пиарили что сиса "теперь еще лучше" считает грунт начиная с версии 17. Типа ANTYPE,soil  и радуйтесь. Об чем этот анализ, ЗНА.ТО.КИ ?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Гипотезу единой кривой никто не отменял. Просто тензор напряжений подходящим образом проектируют на единую кривую, которую определяют  экспериментально. В теории пластичности обычно используют две теории - деформационную или теорию пластического течения. В случае простого нагружения их результаты совпадают .

Напоминает студента, который выучил билет только про блох, а вопросы попались про собак, и китов. С праздниками прошедшими Вас!

2 часа назад, karachun сказал:

Тогда какой закон упрочнения применим для сложного НДС?

в этом вопросе, не так уж важно, сложное оно или нет.

 

изотропного упрочнения нет в природе. даже близко. но если Вы не меняете знак нагружения, то оно даст довольно адекватные результаты, при этом достаточно просто реализуемо.

кинематическое дает возможность поймать эффект Баушингера, но и оно провалится, если деформации будут слишком большими (что кстати не так уж часто бывает).

комибнация этих двух подходов - тупик, который лишился плюсов обоих подходов и ничего не получил взамен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Поведение грунта мне в данном случае и в правду не интересует. Главное что происходит с трубой объяснить. Как я понял от меня требуются уравнения, что лежат в основе задач упругопластичности. Вроде с ними я разобрался, только вопрос по краевым условиям. В книжки пишут, что они подразделяются на группы: 1. для которых на всей границе заданы перемещения, 2. на всей границе заданы напряжения 3. смешанные. Как это понимать? Как понять какие краевые условия у меня?

Screenshot_1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun , наверное, что-нибудь стоит пошутить на тему ПО в котором есть комбинированный подход) насколько мне известно, это SW и теперь Nastran.

1 минуту назад, Ильич сказал:

Как понять какие краевые условия у меня?

а что у Вас есть?

2 минуты назад, Ильич сказал:

Как понять какие краевые условия у меня?

Если граница далеко, то можно по варианту 1 - закрепить перемещения.

Если близко, то напряжениями может оказаться ближе к правде, но придется искать эти напряжения. кому оно надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

@karachun , наверное, что-нибудь стоит пошутить на тему ПО в котором есть комбинированный подход) насколько мне известно, это SW и теперь Nastran.

а что у Вас есть?

Если упрощенно, то у меня камень перемещается на трубу и труба деформируется. Как я понимаю перемещения, задаваемые камню и являются краевыми условиями?или я не прав

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ильич сказал:

Как я понимаю перемещения, задаваемые камню и являются краевыми условиями?

можно так поставить задачу. Но если камень падает, то лучше говорить о начальных условиях для камня в виде начальной скорости.

И решать контактную задачу в переходном процессе. Дроптест типа. Курсовая ж. Граничные условия в таком раскладе будут у трубы и грунта только.

Но если это не камень, а экскаватор давит по трубе (что решают чаще), то вполне можно обойтись жестким нагружением - тогда граничные условия для ковша - жесткие (перемещением).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, soklakov сказал:

можно так поставить задачу. Но если камень падает, то лучше говорить о начальных условиях для камня в виде начальной скорости.

И решать контактную задачу в переходном процессе. Дроптест типа. Курсовая ж. Граничные условия в таком раскладе будут у трубы и грунта только.

Но если это не камень, а экскаватор давит по трубе (что решают чаще), то вполне можно обойтись жестким нагружением - тогда граничные условия для ковша - жесткие (перемещением).

да, это скорее экскаватор давит по трубе, т.е, если я задаю перемещение на границе, то задача решается в перемещениях, а не напряжениях. И никаких начальных условий нет) и все-таки, если есть достаточно большие  пластические деформации, то лучше использовать изотропное упрочнение?как я понял кинематическое используется только когда пластические деформации сопастовимы с упругими?

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ильич Насколько я понял - тебя просят указать в каких местах модели ты приложил граничные условия - например нагрузка на ковш (некоторые узлы ковша где ты приложил перемещение) - UX = 0,1 м, закрепления грунта Ux=Uy=Uz=0 то есть просто записать это в формальном виде а не на словах, нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Борман сказал:

Ну т.е. вы просто в нужном месте в грунте ставите нужный модуль упругости в грунт ? Тем самым учитываете реальное поведение при выходе в пластику ?

 

Вот одно время широко пиарили что сиса "теперь еще лучше" считает грунт начиная с версии 17. Типа ANTYPE,soil  и радуйтесь. Об чем этот анализ, ЗНА.ТО.КИ ?
 

Я и не знал. Надо будет посмотреть на досуге чего удумали. Да плевал я на эту пластику. Это же в основном для технологов придумана эта пластичность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ильич сказал:

да, это скорее экскаватор давит по трубе, т.е, если я задаю перемещение на границе, то задача решается в перемещениях, а не напряжениях. 

В МКЭ механизм решения будет одинаков, но вряд ли тебе сейчас нужна вся эта теория. Еще раз перечитал шапку темы - да тебя просят перечислить граничные условия - тут закрепил, там нагрузил перемещением и т.п. - просто перечисли нагрузки и закрепления из ансиса - поиск в учебниках в данном случае тебя только запутает.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Алекале
      @esergey Подскажите а для того что бы создавать "интерактивное электронное технологическое руководство" с 22 по 26 минуту в вебинаре, для этого нужно создавать техпроцесс в системе тимцентр с электронной моделью ДСЕ, или же можно как то поверхностно этот путь пройти?
    • Nalad4eG
      Как этот "свист" сказывается на тех характеристиках? Если не существенно, то мой вас совет не трогайте будет только хуже.
    • lem_on
      Поздравляю. Но замена подшипников на таком шпинделе тот ещё квест. Нужно название шпинделя, там наклейка на борту и по нему искать чертеж. Подшипники скорее всего керамические. Сначала найти чертеж, а потом разбирать. А если нет опыта то лучше отдать тем кто умеет. Балансировку обязательно и стразу пакет тарельчатых пружин со всеми уплотнениями перетрясти. 
    • Ветерок
      Зачем это нажимать? Лучше нажать проецировать кривую. Как выяснилось :) такая функция есть. @mannul даже файл выложил - бери и смотри/повторяй.
    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
×
×
  • Создать...