Ильич

Модели пластичности

60 posts in this topic
Pinned posts

Здравствуйте, моделирую смятие трубопровода при протаскивании в грунтовую скважину (курсовая работа). Мне задают вопрос какие модели пластичности лежат в основе, какие определяющие уравнения, граничные условия? вот что удалось найти. Для грунта используется упругая идеально-пластическая модель Мора-Кулона. Модель Мора-Кулона включает две компоненты: закона Гука и условие прочности Кулона. 

Определяющие уравнения для модели Мора-Кулона:

-     закон Гука в дифференциальном виде, поскольку поведение материалов зависит от истории нагружения;

-     суммируемость деформаций;

-     функция текучести;

-     закон пластического течения материала;

-     закон пластического упрочнения.

Для трубопровода используется модель пластичности с изотропным упрочнением (т.к. возникают большие пластические деформации).

В верном русле я мыслю? Если да, то подскажите какие уравнения лежат в основе модели пластичности с изотропным упрочнением, какие граничные условия?

UnPinned posts

Напиши в гугле "isotropic vs kinematic hardening" и найдешь множество материалов по изотропному и кинематическому упрочнению. В реальности упрочнение будет происходить по некоторому промежуточному закону.

Показать содержимое  

stress-strain-relation-for-hardening-models.png.277df80a4c3fee0f52c17a2fe3d06de0.png

Hide  

В 06.05.2018 в 16:25, karachun сказал:

В реальности упрочнение будет происходить по некоторому промежуточному закону.

Плохая картинка. По крайней мере, с такой подписью.

Для одноосного растяжения  в представленных диапазонах правильная картинка - кинематическое упрочнение, а вовсе не смешанное третье не пойми что. Эффект Баушингера реально наблюдаемое физическое явление - оно представлено в середине.

Я думаю, слово "промежуточный" здесь вряд ли приблизит нас к реальности. Попытки найти реальный закон поведения через линейную комбинацию этих двух решений ведут в никуда.

Тогда какой закон упрочнения применим для сложного НДС? Например в NX Nastran мне доступны три закона - Изотропный, Кинематический и некий комбинированный изотропно-кинематический закон, для которого sigma_y0<sigma_ym<sigma_y.

Показать содержимое  

rychkov_s_p_modelirovanie_konstrukcii_v_srede_msc_visualnast_219.thumb.png.6afeef3d7ff442c233715893297fec36.png

rychkov_s_p_modelirovanie_konstrukcii_v_srede_msc_visualnast_220.thumb.png.999225a80088428f473a1cba25a26bcb.png

Hide  

Гипотезу единой кривой никто не отменял. Просто тензор напряжений подходящим образом проектируют на единую кривую, которую определяют  экспериментально. В теории пластичности обычно используют две теории - деформационную или теорию пластического течения. В случае простого нагружения их результаты совпадают . https://lib-bkm.ru/11052   :)

Эта вся кухня акутальна при сложном нагружении. При протаскивании трубы там вообще все просто и никакой пластики там нет. Просто упругий изгиб. Сначала буром делают дырку, потом с нее суют трубу. А насчет НДС грунта - интересно кому оно интересно? Задача, конечно, чисто методическая.

Вот показал бы кто задачу с грунтом, по модели любого Мора и Кулона, решенную в АНСИС Static Structural. Большие деформации элементов он не тянет, а тогда ради чего использовать модель упруго-пластичсекого деформирования грунта ? Все что я видел из этой серии - было решено в Дайне.

Федор, вы же свои сараи с грунтом считате. По кой хер там нужно течение грунта ?

ID: 8   Posted (edited)

Я беру все упругим и не парюсь основная деформация грунта достаточно глубоко в зоне бытового сжатия.    Единственно надо при котлованах использовать модуль разгрузки. Обычно 5-10 Eg по литературе, по моим наблюдениям в Питере 7 Eg. Поэтому если из-за подвалов общее нагружение не больше вынутого грунта, то повторное нагружение с модулями разгрузки идет, а то что сверх то уже надо с тем что геологи дают. Обычно удается убедить экспертов что все нормально.  Ну и при жб надо ползучесть учитывать примерно 0.3 Eb  брать и не париться. Пластичность для труб в грунте это малореально, согласен с Вами.   При подпорных стенках и подвалах боковое давление  беру по круглоцилиндрическим сечениям ( метод Биошопа вроде) . Тут лучше GeoStudio использовать для проверки устойчивости :)  

http://www.pinega3.narod.ru/durabi/Durability.htm   вот тут пытался найти технологию общую для всех материалов и проектирования на единую кривую :)

Цитата

А насчет НДС грунта - интересно кому оно интересно?

Мне было интересно    http://www.pinega3.narod.ru/mg/mg.htm   Для трубы тоже можно получить аналитическое решение, но после интегрирования получается результат на несколько страниц формула. Я это для свай делал :)

Edited by Fedor
2 people like this

ID: 9   Posted (edited)

https://lib-bkm.ru/12566   тут есть фундаментальные решения для полупространства которые надо интегрировать для получения аналитического решения. Численно то не спортивно, так и студенты теперь могут  :)

Edited by Fedor

Ну т.е. вы просто в нужном месте в грунте ставите нужный модуль упругости в грунт ? Тем самым учитываете реальное поведение при выходе в пластику ?

Вот одно время широко пиарили что сиса "теперь еще лучше" считает грунт начиная с версии 17. Типа ANTYPE,soil  и радуйтесь. Об чем этот анализ, ЗНА.ТО.КИ ?

1 час назад, Fedor сказал:

Гипотезу единой кривой никто не отменял. Просто тензор напряжений подходящим образом проектируют на единую кривую, которую определяют  экспериментально. В теории пластичности обычно используют две теории - деформационную или теорию пластического течения. В случае простого нагружения их результаты совпадают .

Напоминает студента, который выучил билет только про блох, а вопросы попались про собак, и китов. С праздниками прошедшими Вас!

2 часа назад, karachun сказал:

Тогда какой закон упрочнения применим для сложного НДС?

в этом вопросе, не так уж важно, сложное оно или нет.

изотропного упрочнения нет в природе. даже близко. но если Вы не меняете знак нагружения, то оно даст довольно адекватные результаты, при этом достаточно просто реализуемо.

кинематическое дает возможность поймать эффект Баушингера, но и оно провалится, если деформации будут слишком большими (что кстати не так уж часто бывает).

комибнация этих двух подходов - тупик, который лишился плюсов обоих подходов и ничего не получил взамен.

1 person likes this

Спасибо всем за ответы. Поведение грунта мне в данном случае и в правду не интересует. Главное что происходит с трубой объяснить. Как я понял от меня требуются уравнения, что лежат в основе задач упругопластичности. Вроде с ними я разобрался, только вопрос по краевым условиям. В книжки пишут, что они подразделяются на группы: 1. для которых на всей границе заданы перемещения, 2. на всей границе заданы напряжения 3. смешанные. Как это понимать? Как понять какие краевые условия у меня?

Screenshot_1.png

@karachun , наверное, что-нибудь стоит пошутить на тему ПО в котором есть комбинированный подход) насколько мне известно, это SW и теперь Nastran.

1 минуту назад, Ильич сказал:

Как понять какие краевые условия у меня?

а что у Вас есть?

2 минуты назад, Ильич сказал:

Как понять какие краевые условия у меня?

Если граница далеко, то можно по варианту 1 - закрепить перемещения.

Если близко, то напряжениями может оказаться ближе к правде, но придется искать эти напряжения. кому оно надо?

2 минуты назад, soklakov сказал:

@karachun , наверное, что-нибудь стоит пошутить на тему ПО в котором есть комбинированный подход) насколько мне известно, это SW и теперь Nastran.

а что у Вас есть?

Если упрощенно, то у меня камень перемещается на трубу и труба деформируется. Как я понимаю перемещения, задаваемые камню и являются краевыми условиями?или я не прав

Только что, Ильич сказал:

Как я понимаю перемещения, задаваемые камню и являются краевыми условиями?

можно так поставить задачу. Но если камень падает, то лучше говорить о начальных условиях для камня в виде начальной скорости.

И решать контактную задачу в переходном процессе. Дроптест типа. Курсовая ж. Граничные условия в таком раскладе будут у трубы и грунта только.

Но если это не камень, а экскаватор давит по трубе (что решают чаще), то вполне можно обойтись жестким нагружением - тогда граничные условия для ковша - жесткие (перемещением).

@soklakov Спасибо за ответ, оказалось что не стоит слепо верить руководствам.

3 минуты назад, soklakov сказал:

можно так поставить задачу. Но если камень падает, то лучше говорить о начальных условиях для камня в виде начальной скорости.

И решать контактную задачу в переходном процессе. Дроптест типа. Курсовая ж. Граничные условия в таком раскладе будут у трубы и грунта только.

Но если это не камень, а экскаватор давит по трубе (что решают чаще), то вполне можно обойтись жестким нагружением - тогда граничные условия для ковша - жесткие (перемещением).

да, это скорее экскаватор давит по трубе, т.е, если я задаю перемещение на границе, то задача решается в перемещениях, а не напряжениях. И никаких начальных условий нет) и все-таки, если есть достаточно большие  пластические деформации, то лучше использовать изотропное упрочнение?как я понял кинематическое используется только когда пластические деформации сопастовимы с упругими?

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

@Ильич Насколько я понял - тебя просят указать в каких местах модели ты приложил граничные условия - например нагрузка на ковш (некоторые узлы ковша где ты приложил перемещение) - UX = 0,1 м, закрепления грунта Ux=Uy=Uz=0 то есть просто записать это в формальном виде а не на словах, нет?

42 минуты назад, Борман сказал:

Ну т.е. вы просто в нужном месте в грунте ставите нужный модуль упругости в грунт ? Тем самым учитываете реальное поведение при выходе в пластику ?

Вот одно время широко пиарили что сиса "теперь еще лучше" считает грунт начиная с версии 17. Типа ANTYPE,soil  и радуйтесь. Об чем этот анализ, ЗНА.ТО.КИ ?

Я и не знал. Надо будет посмотреть на досуге чего удумали. Да плевал я на эту пластику. Это же в основном для технологов придумана эта пластичность

ID: 20   Posted (edited)

22 минуты назад, Ильич сказал:

да, это скорее экскаватор давит по трубе, т.е, если я задаю перемещение на границе, то задача решается в перемещениях, а не напряжениях. 

В МКЭ механизм решения будет одинаков, но вряд ли тебе сейчас нужна вся эта теория. Еще раз перечитал шапку темы - да тебя просят перечислить граничные условия - тут закрепил, там нагрузил перемещением и т.п. - просто перечисли нагрузки и закрепления из ансиса - поиск в учебниках в данном случае тебя только запутает.

Edited by karachun

9 минут назад, karachun сказал:

@Ильич Насколько я понял - тебя просят указать в каких местах модели ты приложил граничные условия - например нагрузка на ковш (некоторые узлы ковша где ты приложил перемещение) - UX = 0,1 м, закрепления грунта Ux=Uy=Uz=0 то есть просто записать это в формальном виде а не на словах, нет?

Просто были сомнения по граничным условиям, сейчас пришло понимание)

Обновил 20 сообщение - перечитай.

43 минуты назад, karachun сказал:

В МКЭ механизм решения будет одинаков, но вряд ли тебе сейчас нужна вся эта теория. Еще раз перечитал шапку темы - да тебя просят перечислить граничные условия - тут закрепил, там нагрузил перемещением и т.п. - просто перечисли нагрузки и закрепления из ансиса - поиск в учебниках в данном случае тебя только запутает.

спасибо, этого ответа я и ожидал))

3 часа назад, Борман сказал:

тогда ради чего использовать модель упруго-пластического деформирования грунта ?

чтобы корректно учесть его поведение, реакцию. ну или скажем так - смоделировать ближе к реальности, чем по закону Гука. что не так-то?

2 часа назад, Борман сказал:

Об чем этот анализ, ЗНА.ТО.КИ ?

как насчет... не поползет ли многослойный склон со всеми нашими железками вниз на встречу приключениям.

Можно ли обойтись линейными моделями?

Когда-то давно я видел тетеньку, которая плевалась друкером-прагером, и просила куда более совершенных моделей грунтов. Даже интересно, какого ей с новыми моделями. иногда складывается ощущение, что те, кто плотно работает с грунтами, кроме как свои коды больше ничего и не используют.

Цитата

оказалось что не стоит слепо верить руководствам

Для грунта обычно используют модель Друкера-Прагера  если хотят связываться с нелинейностью. И геологи дают для него информацию :) 

1 person likes this

3 часа назад, soklakov сказал:

что не так-то?

Еще раз обозначаю суть вопроса.

Первого.

Все фишки грунта лежат в области его текучести. Именно за этим мы и решаем грунтовые задачи как грунтовые чтобы посмотреть как грунт себя ведет.

Область текучести с малыми деформациями тоже не интересна, поскольку текучести с малыми деформациями возникает сразу же  после приложения нагрузки. 

Область интереса тех, кто решает грунтовые задачи - это большие деформации грунта.
ANSYS Static Structural (ASS) не решает большие деформации. Он даже не очень большие не решает.

Вопрос: Для каких задач в АSS реально используются грунтовые материалы типа Друкера-Праггера ?

Отыскание линии скольжения склона можно выполнить и в линейном анализе.

Второго. 

Что за тип анализа "soil" ? Что он делает ?

Какие задачи он не покрывает (и как и чем), которые не покрывает ASS c грунтововой средой ?

Моя позиция

Я готов поверить в чудо, если кто-то решить задачу о формировании свода естественного равновесия

Если на пальцах.. то если в грунте каким то чудом сделать полость, то в нее свалится не весь грунт, который над ней, а только часть. Всё что не свалилось в дырку - будет держать себя само.

Пример из жизни - вспоминайте как копали дырку в песке и как в нее обваливался песок.

Еще проще.. нужно показать, что если трубу закопать в грунт (горизонтально), то начиная с некоторой глубины труба перестанет воспринимать вес той части грунта, которая лежит выше свода естественного равновесия.

Кстати, она без больших деформаций.

6 hours ago, soklakov said:

тоит пошутить на тему ПО в котором есть комбинированный подход) насколько мне известно, это SW и теперь Nastran.

+ OptiStruct

+ Abaqus

1 person likes this

44 минуты назад, piden сказал:

+ OptiStruct

+ Abaqus

фух..

а то

44 минуты назад, piden сказал:

это SW и теперь Nastran.

звучало как оскорбление..)

ID: 29   Posted (edited)

1 hour ago, kolo666 said:

звучало как оскорбление..)

Все еще может звучать)

Оптистракт по реализации и синтаксису - рипофф Настрана, когда код последнего сделали всем доступным.

А в Абакусе модель хоть и носит название Combined, но там все как-то наворочено слишком, а не простой коэф. от 0 до 1: Nonlinear isotropic/kinematic hardening model

Edited by piden
1 person likes this

ID: 30   Posted (edited)

Ссылка не работает, Piden.

Edited by Mrt23

2 minutes ago, Mrt23 said:

Ссылка не работает

Исправил, проверь.

Ссылка была на установленную доку на моем ноуте))

Ну он что то про usb писал. Спасибо.:)

П.с. ну nastran и optistruct по синтаксису очень схожи, коллега работала долго в настране и оптистракт-не проблема для нее.

А меня оптистракт и радиосс вымораживают:( 

ЗЫ прикольно! Достаточно http://abaqus.software.polimi.it заменить на http://localhost:2080, и будет локальная справка!

По-идее, эти настройки можно прописать в abaqus_v6.env, и можно получить функциональную доку, ничего не устанавливая)

doc_root="http://abaqus.software.polimi.it/v6.14"
doc_root_type="html"

2 minutes ago, Mrt23 said:

А меня оптистракт и радиосс вымораживают:( 

Они могут. Если редактировать .fem вручную, то после абакуса скриптинг вообще кажется средневековым. Особенно в standard и long format.

Для Радиосса там еще интерфейс HyperCrash есть. Может быть чуть удобнее, чем HM... Иногда)

ID: 34   Posted (edited)

Да, ты угадал:)

Hypercrash очень впечатлил, он хорош, но там свои траблы, коллега говорит. Тоже, сначала, обрадовал, а потом расстроил. Сейчас аргументировать ни чем не могу, но в пн если интересно-подробнее напишу.

Так, да hypercrash хорош, предсказуем, логичен.

Dyna, abaqus keyword хороши, полностью согласен. 

Ушли от темы:) извините.

Edited by Mrt23

Цитата

в области его текучести

То есть ползучести ?   В Основаниях и фундаментах все проще :)

В 11.05.2018 в 21:24, Борман сказал:

Еще проще.. нужно показать, что если трубу закопать в грунт (горизонтально), то начиная с некоторой глубины труба перестанет воспринимать вес той части грунта, которая лежит выше свода естественного равновесия.

Звучит вкусно. Сколько есть времени, и почему задача не по плечу месье?

Область текучести с малыми деформациями тоже не интересна, поскольку текучести с малыми деформациями возникает сразу же  после приложения нагрузки. 

Мне пока не очевидна такая причинно-следственная связь.

Отыскание линии скольжения склона можно выполнить и в линейном анализе.

Нарисуйте линию скольжения для неглубоко закопанной трубы. Посмотрите, как она меняется при наращивании глубины закапывания трубы.

Второго. 

Что за тип анализа "soil" ? Что он делает ?

Какие задачи он не покрывает (и как и чем), которые не покрывает ASS c грунтововой средой ?

я бы тоже послушал этот доклад)

В 11.05.2018 в 23:57, piden сказал:

после абакуса скриптинг вообще кажется средневековым

а если бы субъект восприятия не знал и не гуглил бы, какой скриптинг появился раньше, то как бы (по каким сенсорным признакам) он понял бы, какой скриптинг раньше, а какой современный?

23 minutes ago, soklakov said:

то как бы (по каким сенсорным признакам) он понял бы, какой скриптинг раньше, а какой современный?

Тут в принципе все равно, какой появился раньше. Вопрос в том, какой удобнее. Ну и вернее сказать не скриптинг, а синтаксис. Из недавних примеров: настрановский/оптистрактовский файл, карта PSHELL, описывающая свойства шелла:

$prop   $PID    $THICK     ....
PSHELL        11.0         ....

Многоточие - всякие другие буквы и цифры. Непривычному человеку может показаться, что у PSHELL свойство PID (property ID) = 11, а Thickness уже где-то там дальше. Но нет! PID = 1, а Thickness = 1.0. А все потому, что 1 написана в шестнадцатой колонке, а с семнадцатой уже начинается новое поле! Где и проживает значение 1.0... Без специальной читалки, которая разлинеит весь текст по 8 разрядов, такое воспринимать несколько затруднительно. А бывает часто значения на всю строку, типа 2.54568756585, и тут уже самому нужно отсчитывать разряды и смотреть, где заканчивается одно число и начинается другое. Тяжелое наследие перфокарт - понимаю. Но неужели в наш продвинутый техновек значения хотя бы запятыми нельзя разделить??  :wallbash:

Короче, по количество текста можно понять мою любовь к этим "сенсорным признакам" :mad:

1 person likes this

Эра фортрана. Ансисовский скрипт. Запятые уже разделяют значения, ура! Если принимаем дефолтное значение - можем просто пропустит поле, поставив запятую. А если все последующие значения дефолтные - вообще не писать ничего. Все для народа) И снова мои жалобы: иногда утомительно отсчитывать количество запятых в какой-нибудь

R,,,,,1

На название команды выделяется какое-то ограниченное количество символов. Лично мне проще запоминать команды, когда я понимаю логику ее аббревиатуры/названия и могу это самое название увязать по смыслу с тем, что команда делает. Часто всего это понятно, но иногда попадаются такие.... например... например...

LSBW (subtract the intersection of the working plane from lines). И только посмотрев соседние команды, можно догадаться, что логика названия: Line Subtract Boolean Working_plane. Может, это придирки к справке. Написали бы они такое - вопросов не было.

И эра пайтона (или около того) - Абакус!)

*FULL NAME OF SOME DAMN CARD  - никто не жалеет разрядов на названия, последующие значения основных свойств присваиваются через =, типа ELSET="my fav elements", если свойство дефолтное - можно не объявлять его, порядок объявления не имеет значения, главное название записать верно.

2 people like this

1 час назад, soklakov сказал:

Звучит вкусно. Сколько есть времени, и почему задача не по плечу месье?

Времени до ишачьей пасхи.

Причины того, что я плюнул на эту задачу.

1. Исследовательская, а не проектная.

2. Плохо сходится.

3. Нет нормальных моделей грунтов.

Можно еще проще про задачу с трубой сказать:

Если трубу закопать в грунт, то в точке над ней "типа кольцевое напряжение" в грунте будет растягивающее, и по-этому состояние грунта неустойчивое. Если подниматься выше, то должна найтись точка в которой "кольцевое" напряжение сменит зннак с минуса_на_плюс и превратит грунт в устойчивый. Если эта точка будет в решении, то вопрос можно закрывать.

Оффтоп  

Раз уж зашла речь о отмеривании разрядов, то спрошу здесь: для работы с настрановскими инпут файлами, в которых данные разбиты столбцам пользуюсь Notepad++ с плагином https://pixelatedbigfoot.wordpress.com/2015/09/02/notepad-horizontal-ruler-plugin/. Получается вот так:

5af94a249f636_NPP.png.ab09c3f74b4e058624360fef134f6e60.png

синяя линия только одна, ее можно переставлять двойным щелчком по линейке. 
Есть ли более удобные редакторы, где можно разграничить сразу все разряты? В мечтах табличный редактор по типу экселя - каждому значению своя ячейка.

Hide  
3 people like this