greeneyedcat

Опоры по ОСТ 26-2091

Pinned posts

Здравствуйте! По ОСТ 26-2091 подвижная и неподвижная опоры для любых исполнений по высоте равны. Но ведь подвижная опора устанавливается на подкладной лист, а под неподвижную нужно тогда подливать бетон или подкладывать подкладки, чтобы емкость с приваренными к ней опорами стояла параллельно пола.

Поделиться сообщением

UnPinned posts

А где вопрос? Да и проектирование тут из машиностроения, а не по строительству. СПДС тут не занимаются. Надо идти на соседний форум.

Поделиться сообщением

@Ljo сосуды это не строительство :wink:

@greeneyedcat я так думаю, сосуд лежит на опорах или подвижных, или неподвижных (не будете же вы половину сосуда разрезать и перемещать). Совмещать какой смысл? Поэтому они так и сделаны, полагаю. Ну, если вдруг кто-то решит по каким-то причинам совмещать, то ничего не мешает и неподвижную закрепить через лист такой же толщины, как и на подвижном.

Поделиться сообщением

28 минут назад, Bully сказал:

я так думаю, сосуд лежит на опорах или подвижных, или неподвижных

нет, одна подвижная, одна не подвижная, делается так для температурных расширений

Поделиться сообщением

2 минуты назад, udlexx сказал:

нет, одна подвижная, одна не подвижная, делается так для температурных расширений

А они что, крепятся к сосуду? Я-то думал, сосуд на них просто ложится и всё. Далее или неподвижно, или через опоры перемещают как раз. Температурные расширения, с учётом длины сосудов, на устойчивость уже не влияют.

Ладно, не спец по сосудам. Но всё-таки думается, частоту комбинаций применения подвижный/неподвижный и связанные с этим решения по необходимости доп. пятаков разработчики просто оставили на долю разработчиков сосудов

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Bully сказал:

А они что, крепятся к сосуду?

привариваются. одна всегда неподвижная, остальные подвижные (если их больше двух). тоже не спец по сосудам, там товарищ работает, рассказывал просто.

а вообще, там в осте все написано, просто ТСу надо читать внимательнее.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы. Я тоже не спец по таким сосудам, но для себя решил, что опоры по высоте равны, а дальше посмотрим. Кстати, если полазать в интернете, то можно найти инфу о том, что опоры могут быть приварные, а могут и съемные.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Bully сказал:

@Ljo сосуды это не строительство :wink:

Я думал человек про бетон хочет спросить на "подливать" и про закладные, ибо самого вопроса не увидел. Каюсь, экстрасенса не получилось. :)

Поделиться сообщением

Посмотрел ОСТ.. Действительно странно.. Высота опор должна быть одинаковой, но вместе с подкладным листом..

Однако, ТС только констатировал факт, но вопрос не задавал.. А их, как обычно, м.б два: "кто виноват?" и "что делать?"..

Поделиться сообщением

11 час назад, Ljo сказал:

Я думал человек про бетон хочет спросить на "подливать" и про закладные, ибо самого вопроса не увидел. Каюсь, экстрасенса не получилось. :)

И про бетон тоже, но я так понимаю, что это в другую ветку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу