Перейти к публикации

Обработка Токарно-Фрезерная


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Прошу помощи объяснить,подсказать, или направить для самостоятельного изучения кого-либо материала.

Проблема с бобышкой, которую на чертеже заготовки обвел красным цветом. Вобщем "написал' для своей детали обработку, при симуляции обработки на станке - все вроде бы хорошо, заготовку доворачивает на нужный угол, и далее приводным инструментом все спокойно обрабатывает. Но передо мной встал вопрос, а как это будет выглядеть в живую и реально ли вообще это? Т.к. опыта пока не имел, то прошу подсказать. Если б у меня была заготовка в виде прутка, то тогда у меня вопроса б не возникло, но тут заготовка литая, и по сути мне нужно, чтобы при обработке шпиндель доворачивал заготовку бобышкой на нужный угол к инструменту. И встаёт вопрос как это реализовать? В программе то задал ноль детали для токарной обработки, ноль для фрезерной и в симуляции все гуд. А на деле - вообще не представляю как реализовать.

Вобщем как мог пытался объяснить суть моей проблемы, надеюсь будет понятно. Всем заранее спасибо за любую помощь.IMG_20180430_062411_688.thumb.jpg.08fcfaaedfd63c485fbef7ce1d2407c7.jpg

Прошу прощения за дубликат темы, отправлял с телефона видимо что-то пошло не так. Как удалить тему - найти не смог 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И каково количество литых заготовок? Ты каждую выставлять будешь? Или как вариант мудрить приспособление, подпирать задним центром и радиальным приводным инструментом обрабатывать. Только патрон не разжимать с приспособлением, когда выставишься.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все как всегда - базирование, в том числе и по углу, осуществляется в приспособлении. На станке приспособление выставляется (выверяется), задается начальный угол в системе координат, и вперед.

А какое приспособление выберет (изобретет) технолог (в данном случае Вы), это вопрос к нему (Вам). Вариантов масса: различные патроны кулачковые и цанговые, оправки и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, psix1488 сказал:

И каково количество литых заготовок? Ты каждую выставлять будешь? Или как вариант мудрить приспособление, подпирать задним центром и радиальным приводным инструментом обрабатывать. Только патрон не разжимать с приспособлением, когда выставишься.)

15000 заготовок) не, каждую выставлять не вариант, больше времени на выверку уйдёт, чем на обработку)

9 часов назад, Горыныч сказал:

Все как всегда - базирование, в том числе и по углу, осуществляется в приспособлении. На станке приспособление выставляется (выверяется), задается начальный угол в системе координат, и вперед.

А какое приспособление выберет (изобретет) технолог (в данном случае Вы), это вопрос к нему (Вам). Вариантов масса: различные патроны кулачковые и цанговые, оправки и т.п.

Для второго установа я приспособление придумал, а вот для первого установа как-то думал может кулачками можно будет  обойтись...

Т.к. опыта пока всего-ничего.

А можно ли, к примеру, изготовить для моей партии деталей кулачки, с шестигранным "вырезом"? Т.к. на заготовке у меня есть шестигранник, с левого торца, то возможно если б были такие кулачки, то при зажиме заготовки, как раз таки, происходило бы автоматически базирование по углу.

Ну им другой стороны более качественная установка б получилось, упор в торец, зажим за диаметр, ну и там с шестигранником 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так зачем кулачки делать с шестигранным вырезом? Их же три или у вас четырёх кулачковый патрон? Или цангу разрезную с шестигранником. Как сказал товарищ выше вариантов масса. Не забывайте только, что база должна быть одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, psix1488 сказал:

Так зачем кулачки делать с шестигранным вырезом? Их же три или у вас четырёх кулачковый патрон? Или цангу разрезную с шестигранником. Как сказал товарищ выше вариантов масса. Не забывайте только, что база должна быть одна.

Не, кулачков 3, только вот шестигранник по длинне 15 мм, за него одного не зажать, маловато будет. А если зажимать за диаметр, то я там базирование по углу не смогу сделать, придётся с каждым установом все опять по новой выверять. 

А цанга, насколько я знаю, только под небольшие диаметры бывают, или у меня устаревшие знания? 

Вариантов я уверен что много, но пока не могу нащупать нужный именно для моего случая. Для второго установа получилось придумать приспособу там небольшую, для первого пока что-то в пролёте. 

Хочется что-то такое, чтобы не производить особо много действий вспомогательных после каждой новой установки детали 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Горыныч сказал:

Если хочется конкретных советов, то не мешало бы чертеж отливки выложить.

Прошу прощения, но это и представлен чертеж оливки, чертеж детали я не выкладывал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Горыныч сказал:

Угу. Экстрасенсы не на этом форуме обитают.

 

Ну может, конечно, я что-то, по не знанию своему, не так делаю, но я специально написал в своём первом посте: "на чертеже заготовки". Видимо мне нужно было слово "заготовки", заменить словом " отливки", но я подумал что и со словом заготовка будет все понятно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, видите ли в чем дело, всегда вопрошающий более заинтересован в ответе, чем отвечающий. Я, например, просматриваю эту тесу мельком с телефона, и читаю ваше описание по диагонали.

Посему, если желаете получить хоть какой-либо ответ, то нужно предоставлять как можно более полную информацию. В данном случае, коль выяснилось что на чертеже (хотя это скорее эскиз и я сомневаюсь, что по нему вы заряжаете в производство 15 тыс шт) заготовка, то не мешает взглянуть на деталь, т.к. сейчас только Вы знаете, что требуется получить на выходе.

 

За сим откланиваюсь!

 

PS: вот ужо палец устал в экран смартфона тыкать, пока набивал весь этот текст. Пойду шашлык жарить, отдыхать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Горыныч сказал:

Хм, видите ли в чем дело, всегда вопрошающий более заинтересован в ответе, чем отвечающий. Я, например, просматриваю эту тесу мельком с телефона, и читаю ваше описание по диагонали.

Посему, если желаете получить хоть какой-либо ответ, то нужно предоставлять как можно более полную информацию. В данном случае, коль выяснилось что на чертеже (хотя это скорее эскиз и я сомневаюсь, что по нему вы заряжаете в производство 15 тыс шт) заготовка, то не мешает взглянуть на деталь, т.к. сейчас только Вы знаете, что требуется получить на выходе.

 

За сим откланиваюсь!

 

PS: вот ужо палец устал в экран смартфона тыкать, пока набивал весь этот текст. Пойду шашлык жарить, отдыхать.

Я понимаю, что это нужно в первую очередь мне и только мне. 

Что на моём чертеже - эскизе не так - тоже интересно было бы узнать.

И извиняюсь за беспокойство - приятного хорошего отдыха 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот шашлычку откушал, стал чуть добрее :)

 

Все на вашем чертеже так, но не видно итоговой детали, т.е. мне, например, непонятно что нужно получить на выходе. Т.о. каким будет первый установ, каким второй, где какие базы, какие приспособы можно/нужно использовать, какие рамеры исполнять, какие допуска обеспечивать, как контролировать - непонятно - игра в  "Угадай мелодию".

 

added later

О! Совет созрел, совсем бесплатный, хоть Вы о нем и не просили, все же, видимо, я советский человек :) 

Вам бы к станку подмастерьем встать, месяцев хотя бы на шесть, просто покрутить гайки, рукоятки, кнопки потыкать, мерителем попользоваться. Очень вправляет "незрелые" технологические мозги.

Изменено пользователем Горыныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааааа... студент!

 

68,12-68= 0.12 мм - слишком мал припуск на мехобработку.

 

Все остальное к своему преподу, это его работа.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Горыныч сказал:

Ааааа... студент!

 

68,12-68= 0.12 мм - слишком мал припуск на мехобработку.

 

Все остальное к своему преподу, это его работа.

 

Студент. Извините, я просто не знал что здесь только работающим людям можно за помощью обращаться. Так бы конечно не стал. 

Вы отправили меня к преподу, я думаю логично, что если б препод был толковый и смог бы донести до меня информацию, то я бы врятли стал искать информацию ещё либо где. 

Но вам спасибо большое, я в очередной раз убедился что в большинстве своём отношение у нас не меняется, ищущие студенты никогда не будут в моде в нашей стране. Треть группы купили диплом, треть группы понаписали чушь полнейшую, а треть пытается сделать все по уму, хочет приблизится к правильности - но куда ты свой нос не сунешь - везде ты нахрен никому не сдался. Препод - поищите информацию в интернете, интернет - к преподу, это его работа. 

Вобщем я вашу позицию понял. 

Всего вам хорошего, успехов в работе и хороших праздников.

 

 

Тему с вопросом в шапке поста можно считать закрытой 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если еще актуально, пока препод не завалил, чертеж тоже надо править, но это можно в другой ветке тему открыть, может там народ отзывчевее будет

по поводу Ra3.2 зависит от условий эксплуатации, но обычно чище чем на стенки

 

IMG_20180501_233119_950_1.thumb.jpg.267e94e8a319beca42500269adb42a15.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ak762 сказал:

если еще актуально, пока препод не завалил, чертеж тоже надо править, но это можно в другой ветке тему открыть, может там народ отзывчевее будет

по поводу Ra3.2 зависит от условий эксплуатации, но обычно чище чем на стенки

 

IMG_20180501_233119_950_1.thumb.jpg.267e94e8a319beca42500269adb42a15.jpg

Да, спасибо большое за замечание)

Как я выше упоминал, препод особо не бум бум. Поэтому обращался, когда был на практике на заводе к конструкторам, мы по поводу биения к резьбе - брал его из справочника, подняли справочник уже с конструкторами, именно по корпусам пневмоцилиндров и там действительно идет биение к резьбе, но его решили убрать всё-таки оттуда. По поводу -5 градусов - это чисто мой косяк, сам заметил и тоже уже давно исправил, но на картинке осталось, т.к. сохранял уже давно, и на телефон новый чертёж не сохранял. 

А по поводу шероховатости - там для уплотнительного кольца, не знаю целесообразно или нет ставить поверхность чище, но я думаю у вас знаний и опыта больше, поэтому я прислушаюсь и поставлю на класс ниже. 

Ну и отдельное спасибо, что заметили и сказали, я благодарен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, GSNovo сказал:

там действительно идет биение к резьбе

наверное, там имелось ввиду биение по среднему диаметру, перемести стрелку значка биения на выноску размера резьбы и будет правильно, иначе сейчас это трактуется как биение вершин резьбы

которые не участвуют в сопряжении со свинчиваемой деталью

 

550px-Thread_M.svg.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ak762 сказал:

наверное, там имелось ввиду биение по среднему диаметру, перемести стрелку значка биения на выноску размера резьбы и будет правильно, иначе сейчас это трактуется как биение вершин резьбы

которые не участвуют в сопряжении со свинчиваемой деталью

 

550px-Thread_M.svg.png

Ааа, об этом варианте я как-то не подумал даже, действительно, возможно это имелось ввиду.

Сделаю, спасибо вам!!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...