bukva G

Импорт STEP в NX10

Pinned posts

Доброго всем дня!

Сразу скажу: это не курсовая, не диплом, это хобби, скорее его начало.

Суть в следующем (по шагам):

1) предполагается отсканировать некую поверхность (не полый объект);

2) доработать (обработать) её до нужной формы (до полого тела);

3) добавить (уже в NX) дополнительную геометрию;

4) создать линии сечений данного объекта "через 15 мм" для получения карт распила фанеры (которая потом собирается и склеивается)

Что я попробовал сделать:

1) взял готовую модель с сайта для 3D-печатников (STL, так как мне сказали что отсканируют то что мне надо, в результат будет STL-файл) небольшого размера (с небольшим количеством "треугольников");

2) обработал эту модель в FreeCAD на предмет ошибок и выгрузил в STEP-файл (так посоветовал интернет);

3) импортировал данный STEP-файл в NX10

Как результат, я получил данную модель в детали NX'а, я могу строить от её граней,  проецировать "сечения" на эскиз, НО, например, построить для этой модели Тонкостенное тело (потому как тело должно иметь полость и "сечения" мне необходимо соответствующее) или как то его модифицировать (подвинуть/удалить/объединить вершины или грани) у меня не получается.

Подскажите, что я делаю не так?

Поделиться сообщением

UnPinned posts

ID: 2   Опубликовано: (изменено)

Офигеть! Сохранил STL в STEP.

У меня просто нет слов!

Изменено пользователем Ветерок

Поделиться сообщением

15 минут назад, Ветерок сказал:

Офигеть! Сохранил STL в STEP.

У меня просто нет слов!

Эмоции это конечно хорошо, но мне как новичку в данной тематике тяжело понять их оттенок.

Возможно, я что то делаю не так или не в том софте, возможно перегонять STL нужно в другой формат, и/или загружать и обрабатывать данную модель не в таком "мощном" инструменте.

Поделиться сообщением

STL - это сетка. Там нет НИЧЕГО, кроме сетки. Там нет ни твердых тел, ни поверхностей, которые нужны для образования твердого тела. Поэтому получить сходу из STL твердое тело, пригодное для нормальной работы в CAD, невозможно. Можно тупо в лоб преобразовать миллион треугльников сетки в миллион кусочков поверхностей. Но это берд.

Поищите хотя бы поиском по этому форуму по словам STL STEP. Всё обсуждалось миллион раз.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, bukva G сказал:

2) обработал эту модель в FreeCAD на предмет ошибок и выгрузил в STEP-файл (так посоветовал интернет);..............................

построить для этой модели Тонкостенное тело (потому как тело должно иметь полость и "сечения" мне необходимо соответствующее) или как то его модифицировать (подвинуть/удалить/объединить вершины или грани) у меня не получается.

Подскажите, что я делаю не так?

Возможно, FreeCAD и экспортирует STL в STEP через себя, но наверное не как тело, а как поверхности. Поэтому синхронным моделированием и не получится воспользоваться. А толщину придать может не получается от того, что есть вырождаемые поверхности. Например, треугольники, где было R0.5, а смещение идет на миллиметр. А то и при разбитии локально получились слишком мелкие треугольники, которые даже при смещении в 0.01 пропадают.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Ветерок сказал:

STL - это сетка. Там нет НИЧЕГО, кроме сетки. Там нет ни твердых тел, ни поверхностей, которые нужны для образования твердого тела. Поэтому получить сходу из STL твердое тело, пригодное для нормальной работы в CAD, невозможно. Можно тупо в лоб преобразовать миллион треугльников сетки в миллион кусочков поверхностей. Но это берд.

Поищите хотя бы поиском по этому форуму по словам STL STEP. Всё обсуждалось миллион раз.

Я "выгрузил в STEP-файл", а не "Сохранил STL в STEP".

После Импорта STEP-файла в NX получил Тело, с которым могу производить нужные мне действия:

- "вырезать" в нём что-то (уже параметрически, синий прямоугольник это основание пипеда, которым сделал вырез), насколько понимаю, из "сетки" я бы так вырезать не смог;

- строить кривые "сечения" (голубая линия на картинке);

- строить параметрически от граней данного Тела;

а вот Тонкостенное тела получить не могу

001.png

Поделиться сообщением

12 минуты назад, bukva G сказал:

Я "выгрузил в STEP-файл", а не "Сохранил STL в STEP".

Т.е. тупо каждая грань сетки была заменена на поверхность.

Вам нужен именно такой граненый, несглаженный результат?

И повезло, что граней немного.

Поделиться сообщением

Есть некоторые проги, которые умеют натягивать поверхности на сетку, но это не всегда у них получается нормально. Годные пока только ручками

Поделиться сообщением

1 час назад, bukva G сказал:

а вот Тонкостенное тела получить не могу

похоже как раз то, о чем говорил. Очень похоже, что проблема в этом месте ( с вырождающимися поверхностями):

5ae464602a47d_.JPG.d87a7af83607e94dfd44d694efbff29c.JPG

Поделиться сообщением

to @Ветерок ,

Сглаживание пока не настолько критично, если вообще будет критично, потому как собранная из слоёв фанеры заготовка ещё буде обрабатываться

to @Bully ,

В 28.04.2018 в 15:09, Bully сказал:

с вырождающимися поверхностями

Эксперимент это подтвердил: скачал более простую модель и Тонкостенное тело сформировалось

002.png

Поделиться сообщением

ID: 11   Опубликовано: (изменено)

@bukva G Немного офтоп, но может вот это вам поможет? 

Если 

В 28.04.2018 в 12:40, bukva G сказал:

это хобби

Скрытый текст

4562fcea8ccf.jpg

=========

справа налево - STL, твердое тело из него , внутренность тв.тела (стенка 1 мм), полое тв.тело (стенка 1 мм)

Все получено автоматом 

Изменено пользователем GS

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• piden
      Нет. Только в кулинарных.
    • Aleks17
    • SAPRonOff
        информация по крайней конференции ТопСистем http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=20141 , которая собрала представителей "почти всех крупнейших производственных корпораций России", был кто? :)
    • Fedor
      Интересно, такое сработает в инженерных проектах https://ru.wikipedia.org/wiki/Краудфандинг   ... :)
    • SAPRonOff
      я уже привык работать от 3D модели - так проще ориентироваться, план у Вас на 2D только? на самом деле вообще без разницы как начать, если импортировали что-то из DWG, но масштаб какой-то получился не правильный, то можно в параметрах документа T-FLEX CAD выставить нужный масштабных коэффициент и работать как с 1:1    
    • soklakov
      это еще и критерий текучести. а без него нелинейщина будет шлак насчитывать. нелинейные расчеты дают возможность формулировать критерии нелокальной прочности. в общем, есть некий смысл
    • MaximZP
      Иван, спасибо Вам, я разобрался. Скажите пожалуйста. Вот у меня есть план дома с нанесёнными размерами. Как вы считаете будет удобнее чертить 1:1, а затем в масштабе уменьшить для документа? Есть ещё пути оптимальные?
    • Ljo
      Посмотрел у одного из новых конструкторов (работает с начала года, т.е. 9 полных месяц) объём проектов (на данный момент у него второй проект идёт), так уже на нём сидит 6,26 Гб за два проекта, конечно включая все ревизии и направления. Т.е. за год на проекты средней сложности уйдёт 8 Гб на этого человека в КБ для хранения.  А десять лет назад как раз ёмкости были определены для работы под 2 Гб за средний проект с учётом минимального хранения 15 лет и переходного периода в половину срока минимального хранения.
    • piden
      ...Вдруг в абакусе шарит? И на машинке шьет? Ну а вы с такими рожами возьмете и припретесь К Alice.... Вот не нада! piden уже здесь! ))
    • vesnoplias
      Как вариант - найти независимую метрологическую лабораторию, которая в состоянии это проконтролировать, отдать им образец, и далее использовать его как эталон для сравнения. Тем самым вы с одной стороны сами убедитесь, есть там параметр данный или нет, а также получите документы, которые будут подтверждать данный параметр (для аудитов вполне может быть достаточно, если это конечно не специальная характеристика изделия).   Если данный образец подготовить с оформлением акта, в котором зафиксировать станок, материал детали, инструмент и режимы обработки, то данный акт с результатами контроля предоставляется аудитору, режимы резания, станок и материал проверяются на соответствие. И вуаля!   Далее можно раз в год проводить валидацию процесса, т.е. повторные проверки, подтверждающие качество.   Примерно таким образом зачастую обстоят дела со спецпроцессами, результаты которых, например, можно контролировать только разрушающими методами контроля (ХТО, адгезия покрытий и т.п.).   @Bully также совершенно прав, документы, подтверждающие периодичность и результаты проверок оборудования также должны быть. Хотя их должны были бы спросить в целом при аудите, без привязки к детали.