Перейти к публикации

Моделирование тангенциального (поперечного/диаметрального) вентилятора


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Пытался рассчитать тангенциальный вентилятор в среде Flow Simulation, граничные условия задавал через область вращения на подобии данного гайда:

https://www.youtube.com/watch?v=ah21qzkoz4A

В примере на ютубе рассчитывают компьютерный осевой вентилятор и результаты получаются достаточно достоверные.

 

Я же пытаюсь рассчитать тангенциальный вентилятор такого типа (картинка ниже) и у меня ничего не получается. Может подскажете какой-либо туториал близкий к моей задаче?

 

730617297e82a251f2947dd0b13a40bc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


FloEFD Обучающие примеры

Пример "Центробежный насос" (воздушный)

Попробуйте этот

D.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, MotorManiac said:

Мне кажется диаметральный вентилятор тут не посчитать

Раз такое кажется, тогда вам конечно не посчитать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Раз такое кажется, тогда вам конечно не посчитать)

Ну посчитайте, выложите корректную характеристику ) я думаю автор модельку вам скинет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, MotorManiac said:

Ну посчитайте, выложите корректную характеристику

И что тогда? Вы перестанете делать голословные заявления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

И что тогда? Вы перестанете делать голословные заявления?

Вы видели  примеры расчета в этой проге диаметральных вентиляторов ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, MotorManiac said:

Вы видели  примеры расчета в этой проге диаметральных вентиляторов ?

Т.е. логика такая: раз @MotorManiac не видел примеров, то это невозможно.

Можете назвать какие-нибудь объективные причины, почему FlowEFD не подходит для расчета таких вентиляторов?

Но, например, для расчета радиальных - подходит :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, то по ссылке упрощенная сборка вентилятора. Не знаю какая у вас версия SW, поэтому файлы в *.stp

https://yadi.sk/d/tWB9ujyR3UsQ6i

 

На англоязычном форуме человек тоже пытался посчитать аналогичный вентилятор и у него результаты гораздо ближе к истине, но я не совсем понимаю как он задал там граничные условия:

https://forum.solidworks.com/thread/83763

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, ротор Савониуса же можно посчитать. Почему же диаметральный вентилятор нельзя?

 

 

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все корректно получилось ? Если я правильно понимаю, в этой проге используется уравнение эйлера, центробежный вентилятор еще можно посчитать, а вот с диаметральным это вопрос по-моему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Iniska said:

но я не совсем понимаю как он задал там граничные условия:

Так а у вас какие?) Кроме геометрии они тоже нужны как бэ..

 

3 hours ago, Iniska said:

у меня ничего не получается

3 minutes ago, Iniska said:

и у него результаты гораздо ближе к истине

Расскажите, что значит "ничего не получается" и "ближе к истине". "Истина" - это что? Кривые из спецификации вентилятора? А когда "ничего не получается", что же все-такие получилось? И какие были ГУ? Да, и что должно было получится?

 

 

1 minute ago, MotorManiac said:

Если я правильно понимаю, в этой проге используется уравнение эйлера

Типа, уравнение движения идеальной жидкости?

А что если вы понимаете неправильно? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, MotorManiac said:

И все корректно получилось ?

ну, результаты выглядят красиво :). В целом характеристики похожи на правду, но сравнить мне их было не с чем :(

 

7 minutes ago, Iniska said:

и у него результаты гораздо ближе к истине,

т.е. истина вам известна? В смысле эксперимент есть какой-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Типа, уравнение движения идеальной жидкости?

А что если вы понимаете неправильно?

гы гы

 

Только что, vik_q сказал:

ну, результаты выглядят красиво :)

Я открыл сейчас 3 картинку у этого мужика на форуме, на границе лопаток колеса скорость около 0 , а в канале 40 м/c )) это как ?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, MotorManiac said:

гы гы

 

Это и вся фактология? Ну здорово...

 

4 minutes ago, MotorManiac said:

Я открыл сейчас 3 картинку у этого мужика на форуме, на границе лопаток колеса скорость около 0 , а в канале 40 м/c )) это как ?)))

Frame of reference :rolleyes:

Ну а вектора скорости "мужика на форуме" тоже волнуют. Собственно, поэтому он на форуме и оказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Так а у вас какие?) Кроме геометрии они тоже нужны как бэ..

 

Расскажите, что значит "ничего не получается" и "ближе к истине". "Истина" - это что? Кривые из спецификации вентилятора? А когда "ничего не получается", что же все-такие получилось? И какие были ГУ? Да, и что должно было получится?

 

 

Я задавал следующие граничные условия - область вращения с частотой 2500 об/мин. А также реальную стенку (статор), как рекомендовали в туториале на ютубе.

Получил следующие результаты:

01fc71ee60f72119b22a2f2e69e353d5.jpg

На выходе вентилятора скорость не равномерная, а также отличается от образцов (по факту на таких вентиляторах скорость на выходе 8,8 м/с). По расчетам также видно что вентилятор дует в две стороны. Исходя из этого и пишу что ничего не получается)

 

А вообще моя цель научится считать такого типа вентиляторы и применять в своей рабочей деятельности. Результаты ожидал увидеть какие-то такие:

https://www.youtube.com/watch?v=yrH5Ow6Y51o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 minutes ago, MotorManiac said:

Вы видели  примеры расчета в этой проге диаметральных вентиляторов ?

Картинка из документации FS:

0msyHeP.png

 

Но это разработчики. Они, конечно же, скрывают и врут.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

Картинка из документации FS:

Ну хорошо, что то есть. Я ошибся, бывает )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, MotorManiac said:

Я ошибся, бывает )

22 minutes ago, MotorManiac said:

гы гы

 

Прощай, @MotorManiac ,

Не скучай, смотри футбол...

:wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...