Iniska

Моделирование тангенциального (поперечного/диаметрального) вентилятора

Pinned posts

Всем привет! Пытался рассчитать тангенциальный вентилятор в среде Flow Simulation, граничные условия задавал через область вращения на подобии данного гайда:

https://www.youtube.com/watch?v=ah21qzkoz4A

В примере на ютубе рассчитывают компьютерный осевой вентилятор и результаты получаются достаточно достоверные.

Я же пытаюсь рассчитать тангенциальный вентилятор такого типа (картинка ниже) и у меня ничего не получается. Может подскажете какой-либо туториал близкий к моей задаче?

730617297e82a251f2947dd0b13a40bc.jpg

UnPinned posts

FloEFD Обучающие примеры

Пример "Центробежный насос" (воздушный)

Попробуйте этот

D.jpg

1 person likes this

Мне кажется диаметральный вентилятор тут не посчитать

5 minutes ago, MotorManiac said:

Мне кажется диаметральный вентилятор тут не посчитать

Раз такое кажется, тогда вам конечно не посчитать)

1 минуту назад, piden сказал:

Раз такое кажется, тогда вам конечно не посчитать)

Ну посчитайте, выложите корректную характеристику ) я думаю автор модельку вам скинет )

1 minute ago, MotorManiac said:

Ну посчитайте, выложите корректную характеристику

И что тогда? Вы перестанете делать голословные заявления?

3 минуты назад, piden сказал:

И что тогда? Вы перестанете делать голословные заявления?

Вы видели  примеры расчета в этой проге диаметральных вентиляторов ?

Just now, MotorManiac said:

Т.е. логика такая: раз @MotorManiac не видел примеров, то это невозможно.

Можете назвать какие-нибудь объективные причины, почему FlowEFD не подходит для расчета таких вентиляторов?

Но, например, для расчета радиальных - подходит :rolleyes:

Если кому интересно, то по ссылке упрощенная сборка вентилятора. Не знаю какая у вас версия SW, поэтому файлы в *.stp

https://yadi.sk/d/tWB9ujyR3UsQ6i

На англоязычном форуме человек тоже пытался посчитать аналогичный вентилятор и у него результаты гораздо ближе к истине, но я не совсем понимаю как он задал там граничные условия:

https://forum.solidworks.com/thread/83763

ну, ротор Савониуса же можно посчитать. Почему же диаметральный вентилятор нельзя?

Безымянный.png

1 person likes this

И все корректно получилось ? Если я правильно понимаю, в этой проге используется уравнение эйлера, центробежный вентилятор еще можно посчитать, а вот с диаметральным это вопрос по-моему.

3 minutes ago, Iniska said:

но я не совсем понимаю как он задал там граничные условия:

Так а у вас какие?) Кроме геометрии они тоже нужны как бэ..

3 hours ago, Iniska said:

у меня ничего не получается

3 minutes ago, Iniska said:

и у него результаты гораздо ближе к истине

Расскажите, что значит "ничего не получается" и "ближе к истине". "Истина" - это что? Кривые из спецификации вентилятора? А когда "ничего не получается", что же все-такие получилось? И какие были ГУ? Да, и что должно было получится?

Если я правильно понимаю, в этой проге используется уравнение эйлера

Типа, уравнение движения идеальной жидкости?

А что если вы понимаете неправильно? :g:

И все корректно получилось ?

ну, результаты выглядят красиво :). В целом характеристики похожи на правду, но сравнить мне их было не с чем :(

7 minutes ago, Iniska said:

и у него результаты гораздо ближе к истине,

т.е. истина вам известна? В смысле эксперимент есть какой-нибудь?

Типа, уравнение движения идеальной жидкости?

А что если вы понимаете неправильно?

гы гы

Только что, vik_q сказал:

ну, результаты выглядят красиво :)

Я открыл сейчас 3 картинку у этого мужика на форуме, на границе лопаток колеса скорость около 0 , а в канале 40 м/c )) это как ?)))

гы гы

Это и вся фактология? Ну здорово...

4 minutes ago, MotorManiac said:

Я открыл сейчас 3 картинку у этого мужика на форуме, на границе лопаток колеса скорость около 0 , а в канале 40 м/c )) это как ?)))

Frame of reference :rolleyes:

Ну а вектора скорости "мужика на форуме" тоже волнуют. Собственно, поэтому он на форуме и оказался.

Так а у вас какие?) Кроме геометрии они тоже нужны как бэ..

Расскажите, что значит "ничего не получается" и "ближе к истине". "Истина" - это что? Кривые из спецификации вентилятора? А когда "ничего не получается", что же все-такие получилось? И какие были ГУ? Да, и что должно было получится?

Я задавал следующие граничные условия - область вращения с частотой 2500 об/мин. А также реальную стенку (статор), как рекомендовали в туториале на ютубе.

Получил следующие результаты:

01fc71ee60f72119b22a2f2e69e353d5.jpg

На выходе вентилятора скорость не равномерная, а также отличается от образцов (по факту на таких вентиляторах скорость на выходе 8,8 м/с). По расчетам также видно что вентилятор дует в две стороны. Исходя из этого и пишу что ничего не получается)

А вообще моя цель научится считать такого типа вентиляторы и применять в своей рабочей деятельности. Результаты ожидал увидеть какие-то такие:

https://www.youtube.com/watch?v=yrH5Ow6Y51o

35 minutes ago, MotorManiac said:

Картинка из документации FS:

0msyHeP.png

Но это разработчики. Они, конечно же, скрывают и врут.

Только что, piden сказал:

Картинка из документации FS:

Ну хорошо, что то есть. Я ошибся, бывает )

Just now, MotorManiac said:

Я ошибся, бывает )

22 minutes ago, MotorManiac said:

гы гы

Прощай, @MotorManiac ,

Не скучай, смотри футбол...

:wink:

шутник какой

10 minutes ago, Iniska said:

Я задавал следующие граничные условия - область вращения с частотой 2500 об/мин.

А на входе / выходе - environment pressure 1 atm?

14 minutes ago, Iniska said:

А вообще моя цель научится считать такого типа вентиляторы и применять в своей рабочей деятельности. Результаты ожидал увидеть какие-то такие:

Тогда бы сразу Fluent брали..

Вам нужно использовать здесь не просто rotating region, а sliding mesh, как у @vik_q. Он как раз и был введен, чтобы можно было считать вращающиеся тела, когда поток на выходе из области вращения не осесимметричен. И, возможно, потребуется нестационарный расчет. Не знаю, работает ли sliding mesh в стационаре. У меня SW2014, там этого функционала еще нет.

Для разрешения ваших лопаток в 3д понадобится сумасшедшая сетка. Начните с 2д, как на видео из вашего примера.

А еще лучше - сделайте сначала все туториалы из хелпа с вращением. Хуже точно не будет. А то вы, как все новички, кидаетесь сразу рассчитывать геометрию целиком, даже не упрощая...

4 минуты назад, piden сказал:

А на входе / выходе - environment pressure 1 atm?

Тогда бы сразу Fluent брали..

Вам нужно использовать здесь не просто rotating region, а sliding mesh, как у @vik_q. Он как раз и был введен, чтобы можно было считать вращающиеся тела, когда поток на выходе из области вращения не осесимметричен. И, возможно, потребуется нестационарный расчет. Не знаю, работает ли sliding mesh в стационаре. У меня SW2014, там этого функционала еще нет.

Для разрешения ваших лопаток в 3д понадобится сумасшедшая сетка. Начните с 2д, как на видео из вашего примера.

А еще лучше - сделайте сначала все туториалы из хелпа с вращением. Хуже точно не будет. А то вы, как все новички, кидаетесь сразу рассчитывать геометрию целиком, даже не упрощая...

Спасибо! Насчет туториалов - я находил только англоязычную версию 2012 года. Есть ли что-то посвежее и на русском языке?

Just now, Iniska said:

Есть ли что-то посвежее

Help > SW Flow Simulation > Online Tutorials

8 minutes ago, Iniska said:

и на русском языке?

Я знаю только такое.

Пробуйте на англ. Заодно и язык подтяните)

29 minutes ago, piden said:

И, возможно, потребуется нестационарный расчет.

точно.

вращающиеся регионы требуют нестационара.

3 hours ago, MotorManiac said:

во первых я о своих результатах, а не о непонятном мужике, а во вторых у мужика там обсуждение за 14 год, когда вращающихся сеток еще не было, ага.

по факту на таких вентиляторах скорость на выходе 8,8 м/с

ну, 8 может и нет, а чуть больше 6 вполне получается для этих условий. Это если за среднюю говорить.

Безымянный.png

Есть ли что-то посвежее и на русском языке?

Алямовского посмотрите. Вроде он уже описывал решение насосов всяких, но не помню - есть ли у него про скользящие сетки уже. 

Вроде у него еще одна книжка готовится - там может быть будет поподробнее про скользящие.

1 person likes this

@vik_q , здорово!

Взять и попробовать - гораздо круче, чем разводить бодягу про "мне кажется это невозможно потому что мне так кажется".

6 minutes ago, vik_q said:

Это если за среднюю говорить.

FS берет среднюю по сечению. А если взять среднюю по расходу через это сечение (или пересчитать, зная расход через сечение), то, наверно, и получиться около 9. Тем более на эпюре шкала задана вручную. В FS это вроде Bulk Av Velocity, хотя могу ошибиться. 

1 person likes this

6 minutes ago, piden said:

@vik_q , здорово!

Взять и попробовать - гораздо круче, чем разводить бодягу про "мне кажется это невозможно потому что мне так кажется".

FS берет среднюю по сечению. А если взять среднюю по расходу через это сечение (или пересчитать, зная расход через сечение), то, наверно, и получиться около 9. Тем более на эпюре шкала задана вручную. В FS это вроде Bulk Av Velocity, хотя могу ошибиться. 

да, действительно. средняя по расходу дает 8,1

1 person likes this

В 4/28/2018 в 15:34, vik_q сказал:

про скользящие сетки

посмотрел пару вебинаров про  SW Flow Simulation, правда на непонятном языке, так пока и не понял их преимущества, считают насосы и со скользящей сеткой и без неё, результаты там показывают что всё посчиталось адекватно :)

стало любопытно с целью оптимизации ресурсов компьютера можно ли диаметральный вентилятор расчитывать в 2Д домене или хотя бы в 3Д с симметрией по плоскости перпендикулярной диаметру вентилятора

25 minutes ago, ak762 said:

3Д с симметрией по плоскости перпендикулярной диаметру вентилятора

Может все же "перпендикулярной оси вращения"?)

26 minutes ago, ak762 said:

посмотрел пару вебинаров про  SW Flow Simulation, правда на непонятном языке, так пока и не понял их преимущества

Попробуй справку SW FS прочесть. Или эту тему, но внимательно.

38 minutes ago, ak762 said:

посмотрел пару вебинаров про  SW Flow Simulation, правда на непонятном языке, так пока и не понял их преимущества, считают насосы и со скользящей сеткой и без неё, результаты там показывают что всё посчиталось адекватно

Скользящие сетки позволяют считать  входной поток не только по оси вентилятора, но и сбоку как в диаметральном вентиляторе. Впрочем piden уже писал об этом здесь.

24 минуты назад, piden сказал:

перпендикулярной оси вращения

точно так, я неправильно выразился

28 минут назад, piden сказал:

Попробуй справку SW FS прочесть. Или эту тему, но внимательно.

В 4/28/2018 в 11:54, piden сказал:

Вам нужно использовать здесь не просто rotating region, а sliding mesh, как у @vik_q. Он как раз и был введен, чтобы можно было считать вращающиеся тела, когда поток на выходе из области вращения не осесимметричен.

вот другими словами как-то понятнее стало

15 минут назад, vik_q сказал:

Скользящие сетки позволяют считать  входной поток не только по оси вентилятора, но и сбоку как в диаметральном вентиляторе. Впрочем piden уже писал об этом здесь

Коллеги, добрый день! Всем огромное спасибо за помощь!

В процессе изучения туториалов наткнулся на видео о возможностях "скользящей сетки". Видео на английском языке, но думаю новичкам вроде меня оно тоже поможет, поэтому оставлю ссылку здесь на него:

https://www.mentor.com/products/mechanical/resources/overview/floefd-14-what-s-new-an-overview-of-several-enhancements-7f50f9f2-2a33-4172-b5be-94b572213af0

2 people like this