Перейти к публикации

T-Flex для ремонтного производства


Изерлонер

Рекомендованные сообщения

Доброго дня форумчане!

Подскажите пожалуйста насколько подойдет T-Flex для сабжа?

Работаю долгое время в SW, и считаю что лучше ничего нет (набросил )))). Но маловероятно что работодатель купит лицензию SW. Зато очень возможно что возьмет Компас-3D. Большинство конструкторов у нас работает именно в нем.

Но у меня лично душа к Компасу не лежит вот вообще. Особенно после солида. И есть возможность все же убедить работодателя на ... T-Flex. Есть некоторые подводные камни здесь, т.к. в T-Flex у нас вообще никто не работал, и я в том числе. Но по просмотру различных описаний и картинок мне T-Flex пока как-то симпатишшшнее. 

Картинки картинками, и описания .... реклама двигатель торговли, это все понятно. Но как оно на практике?

У нас вспомогательное ремонтное производство, вспомогательное для основной задачи (добыча, горнорудная промышленность, конвейеры, ёмкости и т.п.). Много сварных конструкций, и детали изготовленные с помощью универсальных станков, никакого ЧПУ. Требуется высокая скорость разработки чертежей, ну и простота и наглядность желательно тоже на уровне.... блин я же говорю, ну никуда тут без SW... Но импортозамещение... Да и дорого же. Что скажете?

Изменено пользователем Изерлонер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня было несколько попыток пытаться научиться работать с T-Flex... Но мой мозг не справился. Очень уж особенные методы построения модели у него. Сколько раз брался, столько раз и бросал. Может быть у Вас способностей побольше моих, и всё освоите быстро?

На счет Компаса и SW. У них очень похожие методы работы. Проблем с освоением Компаса после SW обычно не возникает. И на оборот.

Мне например без разницы чем рисовать изделия. Хотя трехмер у SW более комфортен и функционален, а чертёжи получить ловчее Компасом.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ТФ чертежи и спецификации на голову выше, чем у К. Отчёты в ТФ могут оооочень многое, любые спецификации, таблицы и прочее. В 2Д у 17 К до сих пор в массивах нет переменного количества...ну и смех и грех. 3Д с его параметризацией на голову выше чем у СВ, это не однократно доказано и на этом форуме и на моей практике... Однако, что СВ, что К - это КАДы для домохозяек(на начальном этапе), а ТФ так просто не освоить. Всё упирается обычно в пользователя ибо в глобальном смысле моделирование в ТФ ничем не отличается от остальных, да есть нюансы, но к ним быстро привыкаешь) ТФ позволяет моделировать "стабильные" и "надёжные" 3Д модели благодаря нюансам. Эскизник больше всего имеет отличий от "классики", однако после ТФ, очень уж тяжело работать в эскизнике того же NX, ну как только ограничений переваливает за сотню, так комфорт сразу пропадает, лес размеров раздражает, недоопределённость всего эскиза с полностью определёнными по отдельности элементами - удивляет, слайд шоу на 1070 видюхе поражает. Но это всё ИМХО.

 

В любом случае решать Вам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сложность освоения это существенный фактор к сожалению. Сам я имею достаточно опыта, и сложностей не боюсь. Но некоторые другие наши конструктора не умеют работать в 3D. И даже освоение компас 17 после 16.1 вызывает у них трудности. А я задумываюсь о программах для всех конструкторов, в которой было бы удобно и перспективно работать всем.

Компас имеет свои преимущества, особенно в 2D, но иной раз у меня глаз дергается. 

Все же в нашей деятельности важна скорость разработки, от задумки до готового чертежа. Т.к. работы очень много.

Само собой ошибки так же крайне не желательны. А сделать нормальный чертеж какого-то агрегата в 2D .. да пусть даже в 3D в компасе без ошибок бывает затруднительно. Приходится часто решать задачи не относящиеся прямо к разработке.

Изменено пользователем Изерлонер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не упомню в своей практике ни одного проекта где бы не было ошибок. 

Но однако трехмер помогает весьма уменьшить их кол-во.

На счет T-Flex. Пробовать однако надо. Возможно у Вас всё получится.

7 минут назад, Изерлонер сказал:

...

Компас имеет свои преимущества, особенно в 2D...

Можно поподробнее, перед чем и  в чем это выражается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совсем не любитель компаса, не заставляйте меня его защищать )

Ну а так понравилась достаточно простые и готовые рамки. Возможность вставлять данные и элементы из библиотек. Оформление.

 

У нас есть заядлый любитель Компаса... Но я не дам ему ссылку на этот форум )

Хотя как конструктор работает в высшей степени профессионально и быстро. 

Если у человека башка работает, то он и на кульмане шедевр сделает. 

Но все же хочется что бы "кульман" не мешал ему работать, а помогал.

Изменено пользователем Изерлонер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, IgorT сказал:

Можно поподробнее, перед чем и  в чем это выражается?

Я б тоже послушал)

8 минут назад, Изерлонер сказал:

Ну а так понравилась достаточно простые и готовые рамки. Возможность вставлять данные и элементы из библиотек. Оформление.

Это есть во всех КАД)

8 минут назад, Изерлонер сказал:

Но я не дам ему ссылку на этот форум )

Давайте, нам такие люди тут нужны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изерлонер сказал:

Подскажите пожалуйста насколько подойдет T-Flex для сабжа?

Для сабжа то, скорей всего, подойдёт. Так или иначе. А вот подойдёт ли вам? Тем более, что вы затрагиваете такие аспекты, как

1 час назад, Изерлонер сказал:

у меня лично душа к Компасу не лежит вот вообще. Особенно после солида.

Что бы освоить Флекс ИМХО лучше забыть всё, что знали до этого.

1 час назад, Изерлонер сказал:

Картинки картинками, и описания .... реклама двигатель торговли, это все понятно. Но как оно на практике?

Вот именно! Берите и пробуйте. Другого пути нет. Очевидно, что создание подобных тем (их великое множество на этом форуме) - напрасная потеря времени. Зачем вам чужие мнения, если работать потом вам? Имеет смысл, наверное, дождаться выхода 16 версии. Вроде она должна немного приблизить Флекс к традиционным CAD.

22 минуты назад, Изерлонер сказал:

некоторые другие наши конструктора не умеют работать в 3D. И даже освоение компас 17 после 16.1 вызывает у них трудности. А я задумываюсь о программах для всех конструкторов, в которой было бы удобно и перспективно работать всем.

ИМХО немного похоже на приговор вашей дружбе с Флексом.:smile:. Но, чем чёрт не шутит... Пробуйте... Вдруг зайдёт :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, SilaMusli сказал:

Это есть во всех КАД)

Не совсем. Я например работаю в SolidWorks. Но не раз были перерывы в работе, занимался другой деятельностью. Настройки, шаблоны, рамки терялись. И каждый раз приходилось настраивать все заново. Так вот - замучисся (хотя казалось бы , чего там). Говорю как человек неоднократно настраивавший и перенастраивавший эти рамки под себя. В Компасе - установил и работаешь... по крайней мере в этом плане. А мобыть я уже не такой молодой, и хочется уже не уделять время настройкам.

3 минуты назад, sloter сказал:

Вот именно! Берите и пробуйте. Другого пути нет.

Это само собой. Но получится только в свободное время. Пока его нет, спрашиваю на форуме, и вы зря считаете что это напрасная потеря времени. Общий настрой к той или иной программе виден, и косвенно показывает его преимущества. Кроме того я задаю вопросы которые просто так не увидишь и не попробуешь сам. Нужно иметь достаточно длительный опыт работы  с программой, коего у меня нет.

6 минут назад, sloter сказал:

ИМХО немного похоже на приговор вашей дружбе с Флексом.:smile:

Похоже ((( Так что ж. Здравствуй Компас?

Это действительно наиболее вероятный вариант, к моему сожалению.

Изменено пользователем Изерлонер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Изерлонер сказал:

Ну а так понравилась достаточно простые и готовые рамки.

Думаю когда попробуете оформление в ТФ, неприязнь к компасу возрастет. А попробовать стоит, к тому же ни кто не запрещает вам скачать пробную версию, она 100% рабочая только ограничен срок 30-ю днями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изерлонер сказал:

и вы зря считаете что это напрасная потеря времени

Это понимание приходит с опытом.

8 минут назад, Изерлонер сказал:

Похоже ((( Так что ж. Здравствуй Компас?

Это действительно наиболее вероятный вариант, к моему сожалению.

Ну вот. Вы уже практически принимаете решение на основе сторонних мнений... Потом, вдруг, случайно попробовав, окажется, что Флекс то вам подходит и осваивать его интересно. А учитывая, что по возможностям то он не уступит ни кому... может случиться конфуз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не принимаю пока никаких решений. Скорее наблюдаю. 

А так, вывод из текущего положения и форум здесь ни при чем.

Мне нужны утверждения за T-Flex (ну или против), при том прежде всего для меня, затем уже для других конструкторов моего отдела.

То что Компас более распространен и известен, это и так понятно.

Но если бы я был уверен в том что предприятие купит нам несколько полноценных лицензий SW у меня бы даже сомнений бы не было. Там и вхождение в 3D для любителей компаса и автокада достаточно простое.

Изменено пользователем Изерлонер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изерлонер сказал:

А учебная версия чем плоха? Возможно ее получить?

учебная подрезана немножко в печати и еще что-то, но для домашнего пользования без проблем можно скачивать с офсайта и пользоваться. Скачиваете со всеми прибамбасами (библиотека стандартных изделий, учебное пособие с видео). На предприятии, если все по закону то нельзя. На этот случай триальная версия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Изерлонер сказал:

А учебная версия чем плоха?

Для начального обучения ни чем. Есть там некоторые ограничения. Можете посмотреть на сайте.

11 минуту назад, Изерлонер сказал:

Возможно ее получить?

Скачать с сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vasillevich68 сказал:

Скачиваете со всеми прибамбасами

 

1 минуту назад, sloter сказал:

Для начального обучения ни чем.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Изерлонер сказал:

А учебная версия чем плоха? Возможно ее получить?

Легко, качаете и ставить...однако потом с наработками в учебке не сможете в фул версии работать. Так что лучше ставить фул на 30 дней или ешё как...

24 минуты назад, Изерлонер сказал:

А мобыть я уже не такой молодой, и хочется уже не уделять время настройкам.

Я работаю с дэфолтными форматками, библиотеками и т.п. не тратя времени на настройки. Но на крупных предприятиях существуют внутренние распорядки, так что возможно дэфолт не устроит...хотя в ТФ править любые шаблоны, библиотеки, прототипы легче чем где бы то ни было.

10 минут назад, Изерлонер сказал:

Я не принимаю пока никаких решений. Скорее наблюдаю.

А время идёт... Я делал проще, никогда не задавал таких вопросов на форумах, а просто брал и уделял на изучение пару месяцев на КАД если контора в которой я работал не работала на нём) И после на каких-то задерживался, от каких-то отказывался. В итоге для разных задач предпочитаю разные КАД, но в качестве оптимала для себя выбрал NX и TF. Солиды, Компасы и прочие Инвенторы по боку, ПроЕ навсегда, но не для работы)) Катька наше всё! Но T-flex для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, SilaMusli сказал:

В итоге для разных задач предпочитаю разные КАД,

Это конечно хорошо когда постоянно есть возможность выбора. У меня же скорее всего выбор будет однократный (если будет). А даже если и приобретут одну лицуху SW (заявка таки подана), то что с того, если все остальные будут работать в Компасе. Все равно его надо будет знать и с ним работать. Предпочтительнее было бы тогда начать всем с нуля (ну или почти), но на подходящем для этого ПО. 

Вот у вас по всей видимости достаточно большой опыт работы, как с различными системами, так и в целом. 

Что лучше подошло бы для быстрой разработки не серийных изделий? (впрочем ответ уже предвижу, поэтому уточню - подошел бы для этого T-Flex?) Таких как конвейеры, емкости, сварные рамы, и всякая мелочевка по ремонту - изготавливаемых средствами ремонтного производства. Универсальные станки, газорезательная аппаратура и т.п. ... с доработкой напильником по месту ))) 

 

ЗЫ: достаточно быстрое вхождение так же имеет значение. Купить ПО и не смочь в нем работать в разумные сроки, это был бы эпический фейл. 

Изменено пользователем Изерлонер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изерлонер сказал:

впрочем ответ уже предвижу, поэтому уточню - подошел бы для этого T-Flex?

Думаю, перефразирование ни как не изменит ответ. :biggrin:

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изерлонер сказал:

Что лучше подошло бы для быстрой разработки не серийных изделий? (впрочем ответ уже предвижу, поэтому уточню - подошел бы для этого T-Flex?) Таких как конвейеры, емкости, сварные рамы, и всякая мелочевка по ремонту - изготавливаемых средствами ремонтного производства. Универсальные станки, газорезательная аппаратура и т.п. ... с доработкой напильником по месту ))) 

Был период когда я занимался вспомогательным производством... Делал там в том числе и конвейеры, ёмкости, сварные рамы, циклоны и прочую мелочёвку для перерабатывающего производства. Для мойки, сушки, переработки ПВД, ПНД, ПЭТ. Всё это делалось в ТФ.

Как раз параллельно занимался ёмкостями из стеклопластика, разработкой под них матриц и это тоже делалось всё в ТФ. Да что там говорить...до сих пор для этого производства делаю(хотя уже давно там не работаю) экструдеры, шнеки, шредеры, агломираторы и да всё так же в ТФ)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...