Перейти к публикации

Зубчатая передача в Инвенторе


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

В инвенторе 2016 строю зубчатые передачи. Но часто выдаёт красным: "Сбой подбора в процессе расчёта". Кто-то сталкивался с этим - стоит ли обращать внимание на это? И вообще, насколько корректно и точно работает этот модуль?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


17 часов назад, nein сказал:

часто выдаёт красным: "Сбой подбора в процессе расчёта". Кто-то сталкивался с этим - стоит ли обращать внимание на это?

В геометрическом расчёте или расчёте прочности? Скорей всего какие то параметры (параметр) выходят за рамки рекомендованного диапазона. Обратить внимание стоит. Возможно не те настройки заданы. Но без фанатизма. Стоит разобраться что за параметры и на что они влияют. 

17 часов назад, nein сказал:

И вообще, насколько корректно и точно работает этот модуль?

Сам создавал только простые (не коррегированные) цилиндрические прямозубые пары. Проблем не было. Модели он выдаёт с упрощенным профилем зуба, аппроксимированным дугой (не эвольвента). Если для чертежа, то это стандартная практика. Но есть возможность вывести точный профиль одной впадины в виде скетча и вручную создать шестерёнку с точным профилем (если нужно). Почему так сделано - ХЗ. Раз уж есть возможность точного профиля могли бы и автоматом строить точную шестерёнку с выбором варианта упрощенная или точная.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишете, что строили пары. Я тоже так строил. Но задача состоит в том, чтобы сделать редуктор, а не просто его нарисовать. Хотелось бы понять, как потом будет работать такой редуктор с такими предупреждениями Инвентора. Если у вас такой опыт имеется, расскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, nein сказал:

Вы пишете, что строили пары. Я тоже так строил. Но задача состоит в том, чтобы сделать редуктор, а не просто его нарисовать.

А с чего вы решили, что я свои пары для красоты и удовольствия моделировал? Так же для изготовления и работы в механизмах. Ни чего уникального, правда. Обычные передаточные элементы в основном кинематические (не силовые). Этот модуль в любом случае создаёт пары. Если нужно многоступенный механизм (редуктор, например), соответственно это будет набор пар.

 

48 минут назад, nein сказал:

Хотелось бы понять, как потом будет работать такой редуктор с такими предупреждениями Инвентора.

Если вы проектируете редуктор прям с нуля, то лучше разобраться во всех параметрах и добиться что бы предупреждений не было. Я так делал. Хотя и методика ISO, что там заложена, немного отличается от ГОСТ.

27 минут назад, nein сказал:

Для изготовления шестерён какие допуска вы ставите?

Степень точности назначается по ГОСТ в зависимости от назначения и характера работы передачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

39 минут назад, sloter сказал:

Так же для изготовления и работы в механизмах.

Спасибо за ваш ответ. Расскажите о вашем опыте работы редуктора. Долго он проработал, были ли какие-то проблемы?

Так то я тоже спроектировал слабенький редуктор (на выходе 1 Н*м). Вроде работает. Но что с ним будет, если долго поработает, я пока не знаю.

39 минут назад, sloter сказал:

Степень точности назначается по ГОСТ в зависимости от назначения и характера работы передачи.

Да, ГОСТ я читаю. Без конструкторского образования медленно идёт процесс)

Изменено пользователем nein
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, ILL сказал:

А где будет использоваться эта зубчатая передача?? Чтоб случайно не купить??

Не волнуйтесь, не купите.

 

У нас вон ракеты, разработанные профессионалами-конструкторами через одну падают и газотурбинные установки разлетаются на куски, а вы о зубчатой передаче переживаете...

 

А если серьёзно, то лучше помогите разобраться. У меня есть чертежи на аналогичный редуктор, разработанный конструктором на оборонном заводе. Так вот на тех чертежах указан контролируемый размер с допуском - средняя длина общей нормали. Мы с таким допуском сделали редуктор - отлично работает. Но я хочу понять, как это считается. В книге и ГОСТе описаны много параметров.

 

Заранее спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...