Перейти к публикации

Помогите разобраться с долблением


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Появилась новая задача- освоить долбление на токарном станке с чпу (стойка fanuc 0)

Подскажите пожалуйста основные принципы долбления, нюансы, может у кого-то есть мануал специальный. В общем любая инфа будет полезна.

Долбить планируется в основном д16т

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тут всё зависит от станка. Направляющие скольжения или качения? Есть вариант присмотреть уже готовые решения в качестве приводных блоков.

 
 
Изменено пользователем psix1488
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, psix1488 сказал:

Есть вариант присмотреть уже готовые решения в качестве приводных блоков.

Запустили на своем производстве такую штуку, правда производства WTO. Работает что надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с ориентацией шпинделя? Задали нужный угол (если паз) и вперёд. А по режимам резания непонятно. Чем Вы собираетесь производить обработку? Или только строгание у вас будет, без приводного блока?Тогда всё зависит от направляющих вашего станка. Ориентировочно по 0.1 мм глубина резания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@psix1488 m19 работает на останов шпинделя в 0, но угол задать не получается. Пробовал и S и R и с нулём в конце и с точкой, не работает. Планируется обычное строгание пазов. С режимами всё понятно. Остался вопрос как задать нужный угол шпинделя и есть ли команда включения тормоза, т.к. после команды м19 есть некоторый люфт шпинделя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так угол же задаётся параметром Р.

M19 Ориентация шпинделя (Необязательные значения P
и R)
P - Число градусов (0 - 360)
R - Число градусов с двумя десятичными разрядами (0.00 - 360.00).
M19 приводит шпиндель к фиксированному положению. Без дополнительной
функции ориентации шпинделя M19 шпиндель будет ориентирован только в
положение нуля градусов. Функция ориентации шпинделя допускает адресные коды
P и R. Например:
M19 P270. (ориентирует шпиндель на 270) ; (градусов) ; ;
Значение R позволяет программисту указать до двух десятичных разрядов,
например,
M19 R123.45 (ориентирует шпиндель на) ; (123.45 градусов) ; ;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Morimonsta сказал:

т.к. после команды м19 есть некоторый люфт шпинделя

Проверяйте состояние оборудования. Возможно люфт - это проблема механическая, а не проблема задания параметров программы. 

Можете попробовать профрезеровать квадрат или шестигранник по согласованному движению осей X и C. Если грани будут не ровные, значит возможны проблемы механики станка.

 

По поводу задания угла - если в стойке есть встроенные циклы фрезерования торцевых пазов или сверления сетки аксиальных отверстий - можете попробовать приспособить их

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@psix1488 Попробовал "P" , - не реагирует. А на "P" с точкой ругается. ((

@vesnoplias У меня обычная токарка чпу без оси С, специальных модулей тоже нет. Задача выяснить можно ли ориентировать шпиндель на заданный градус, понять, предусмотрен ли тормоз шпинделя, чтобы исключить люфт при простом М19

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

O0050 ;
T101 ;
G54;
G00 X3.0 Z0.1 ;
G98 (Подача в минуту) ;
M19 P0 (ориентация шпинделя) ;
M14 (Включение тормоза основного шпинделя) ;
M133 P2000 (Включение приводного инструмента вперед) ;
G01 Z-0,5 F40,0 ;

G00 Z0.1 ;
M19 P120 (ориентация шпинделя) ;
M14 (Включение тормоза основного шпинделя) ;
G01 Z-0.5 ;
G00 Z0.1 ;
M19 P240 (ориентация шпинделя) ;
M14 (Включение тормоза основного шпинделя) ;
G01 Z-0.5 ;
G00 Z0.1 ;
M15 (Выключение тормоза основного шпинделя) ;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@psix1488 Спасибо, но в моём случае всё-таки не работает. Ориентация шпинделя на заданный градус не читается. М14 в моём случае это вращение шпинделя в обратном направлении + подача СОЖ. 

Единственное что работает это М19. В этом случае шпиндель встаёт в 0 и всё. Есть подозрение что эта функция вообще отключена или отсутствует... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туламаш 1ТНК 5607   Стойка Fanuc Oi Mate-TD  =))

Комплектации у этих станков правда разные. Наш достаточно скромно укомплектован, а в пособиях к станку и прочей литратуре не могу найти ни одного упоминания об ориентации шпинделя на заданный градус..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Morimonsta сказал:

понять, предусмотрен ли тормоз шпинделя,

 

15 часов назад, Morimonsta сказал:

Туламаш 1ТНК 5607

А задать производителю вопрос о наличии тормоза? Или станок ворованый ;-)

 

А что конкретно хотите долбить? шпоночные пазы? Внутренний шестигранник/квадрат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давным давно делал так на HAASе

%
O00040
T909 (STROGANIE)
G50 S100 F0.05
G54 G00 Z30.
X57.
Z1.
#1= 0
#2= 0
WHILE [ #1 LT 40 ] DO1
#1= #1 + 1
#2= #2 + 9.
M19 P#2
#3= 0
#4= 0
WHILE [ #3 LT 2 ] DO2
#3= #3 + 1
#4= #4 - 0.3
G01 G98 Z#4 F1000.
X25.
G00 Z1.
X57.
END2
END1
G00 Z30.
M09
M05
G00 G53 X0
M30
%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

@vesnoplias Нет, станок не ворованный) Хотел разобраться без звонков производителю. Но видимо стоит поинтересоваться)

Да, долбить хочу простые шпоночные пазы.

@valentinych75

В 25.04.2018 в 08:39, valentinych75 сказал:

#1= 0
#2= 0
WHILE [ #1 LT 40 ] DO1
#1= #1 + 1
#2= #2 + 9.
M19 P#2
#3= 0
#4= 0
WHILE [ #3 LT 2 ] DO2
#3= #3 + 1
#4= #4 - 0.3
G01 G98 Z#4 F1000.

Не, такой код моя стойка не прочитает)), но я примерно понял, спасибо

Изменено пользователем Morimonsta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
В 24.04.2018 в 13:59, psix1488 сказал:

А что с ориентацией шпинделя? Задали нужный угол (если паз) и вперёд. А по режимам резания непонятно. Чем Вы собираетесь производить обработку? Или только строгание у вас будет, без приводного блока?Тогда всё зависит от направляющих вашего станка. Ориентировочно по 0.1 мм глубина резания. 

если строгание будет без приводного блока - время жизни шпинделя уменьшится мининимум вполовину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, 4arlik сказал:

если строгание будет без приводного блока - время жизни шпинделя уменьшится мининимум вполовину.

Это вы на основании чего так решили? Шпиндель нагрузки воспринимать будет одинаковые что при строгании приводным блоком, что при строгании осями станка. А вот направляющие и ШВП - тут да, ресурс уменьшится существенно, привод на ось - тоже, в связи с постоянными цикличными знакопеременными нагрузками. А шпиндель... Ему-то что?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...