Перейти к публикации

Контактная задача


Рекомендованные сообщения

@piden очень много информации, мда.... Как это все прочитать, да ещё и понять просто жесть! Смотрю твои ответы и ansys и solid works, и абакусе и нх, и другие. Как можно было все выучить и разобраться? Мало того еще и математических пакетах... Мне б такого руководителя на диплом.

@piden нашёл вот 

:cont_areax.png?itok=CK8ynZLl

!contact area macro 

resume
set,last                        !set the last results, change as needed!!!  Especially if multi results sets

allsel

*get,num_el,elem,0,count                !get number of contact elements selected
*get,start_id,elem,0,num,min            !get id of first contact element
*dim,cnt_area,array,num_el                !dimension the contact area array

cmsel,s,cnt_press_edges                !select nodes of interest. Need face name selection on area of interest
esln,s,1                        !select elements attached to these nodes            
esel,r,ename,,174                    !reselect the contact elements

*vget,elem_sel,elem,start_id,esel            !create mask vector of selected 1=selected -1=not selected

allsel

*vabs,1
*vmask,elem_sel                    !turn on mask
*vmask,elem_sel                    !turn on mask
*vscfun,elem_tot_area,sum,elem_area        !sum the area of the contact elements

    
*vmask,elem_sel                    !turn on mask
etable,carea,nmisc,58                !get the contact area
*vmask,elem_sel                    !turn on mask
*vget,cnt_area,elem,start_id,etab,carea        !store in array
*vmask,elem_sel                    !turn on mask                    
*vscfun,tot_area,sum,cnt_area            !sum the contact area


my_contact_area = tot_area                !output variable tot_area

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


18 minutes ago, intruder777 said:

и ansys и solid works, и абакусе и нх

По NX нету)

 

18 minutes ago, intruder777 said:

Как можно было все выучить и разобраться?

www.google.com

 

19 minutes ago, intruder777 said:

нашёл вот

Так это все то же.

Все равно все взято отсюда. А скрипт - отсюда.

 

Про что у тебя диплом-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть две темы, первая контактная задача, спроектировать контакт стойки с резиновым наконечником на резиновый коврик, при давлении 3-20 н÷м2, есть одно но, контакт не 2д а 3д, тоесть поверхности деформированые. Пытаюсь их от рисовать в солиде, сканы 3д пропали, полетел винт. Жалею что не выложил на форуме! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того одним из требований нелинейные характеристики материала, и между материалами есть пространство  5мм, типа момент установки. А вторая тема связана течением потока воздуха, тоесть контакт плюс поток плюс пористая среда

Изменено пользователем intruder777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden пока пишу один, а второй тоже интересен, может потом где то на работе пригодиться, лутше учится сейчас чем потом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если разнести цилиндр и поверхность измениться ли площадь деформации?

Изменено пользователем intruder777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 minutes ago, intruder777 said:

А если разнести цилиндр и поверхность измениться ли площадь деформации?

Какой философский вопрос! А если выкрасить цилиндр в зеленый цвет? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden  причём зелёный цвет к философии? Что можно изменить в этой задаче кроме размеров цилиндра, сеткти, давления? Пытаюсь придумать как её усложнить, ещё хочу отрисовать геометрию, та которая больше похожа! Какие результаты лучше всего сравнивать при контактных задачах? По материалам случайно нет информации, какие свойства использует тот либо иной модуль расчёта? Как в импортированного объекта изменить систему координат?

Вот это философия!

Изменено пользователем intruder777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, intruder777 said:

Что можно изменить в этой задаче кроме размеров цилиндра, сеткти, давления?

Можно свойства материала. Можно форму торца цилиндра.

4 hours ago, intruder777 said:

Пытаюсь придумать как её усложнить

Это святое!

4 hours ago, intruder777 said:

Какие результаты лучше всего сравнивать при контактных задачах?

Бывают, сравнивают те, которые были интересны при постановке задачи. Начинают вспоминать: а зачем мы вообще эту контактную задачу считали?

4 hours ago, intruder777 said:

По материалам случайно нет информации, какие свойства использует тот либо иной модуль расчёта?

Отчего же, есть. Целый раздел в справке посвящен этому..

 

4 hours ago, intruder777 said:

Как в импортированного объекта изменить систему координат?

Можно его просто повернуть / передвинуть. Или создать новую систему координат и сказать: "Эй, импортированный объект! Теперь это твоя система!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden

1 час назад, piden сказал:

Можно его просто повернуть / передвинуть. Или создать новую систему координат и сказать: "Эй, импортированный объект! Теперь это твоя система!"

Меня интересует изменение осей координат! А не передвижение! Так как я потом по точкам хочу ещё среднеквадратичное отклонение посчитать! 

1 час назад, piden сказал:

Отчего же, есть. Целый раздел в справке посвящен этому..

В смысле на русском, и ещё бы по сути. Честно надоело гугл транслейтом переводить. Жаль я пока Шекспира в оригинале читать не умею! 

1 час назад, piden сказал:

Можно свойства материала. Можно форму торца цилиндра.

Именно её я и хочу от рисовать в виде вытянутого пустотелого овала. Ещё хочу деформировать подставку. А если подставка песок?  Это модель Мора Кулона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 26.04.2018 в 06:19, intruder777 сказал:

Пытаюсь придумать как её усложнить

добавить fluid penetration и NLAD.

Но если что, чему действительно стоит учиться - так это делать по-простому, а не по-сложному.

В 26.04.2018 в 12:37, intruder777 сказал:

Честно надоело гугл транслейтом переводить.

можно сменить направление деятельности. но, говорят, даже охранник со знанием английского получит преимущество в своей тяжелой трудовой деятельности. что уж говорить об инженере?

В 26.04.2018 в 12:37, intruder777 сказал:

А если подставка песок?  Это модель Мора Кулона?

Нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, soklakov сказал:

добавить fluid penetration и NLAD.

Но если что, чему действительно стоит учиться - так это делать по-простому, а не по-сложному.

А можно пример какой то или литературку подсказать( я читаю вот здесь https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/17.0/en-us/help/ans_tec/tecseal.html) Может есть что то лутше? Более описано шаги как в задаче Герца! 

 

14 часа назад, soklakov сказал:

можно сменить направление деятельности. но, говорят, даже охранник со знанием английского получит преимущество в своей тяжелой трудовой деятельности. что уж говорить об инженере?

Я учу по мере возможности, только вот решения задачи поджимает по времени больше! Мда.... я представил охранника знающего английский... Это наверное телохранителем зарубежом работать надо.... А если на дверке в супермаркете, то резона его знать нету... Тут актуальнее другие знания!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Столкнулся с проблемой при задании контактной задачи в mechanical APDL. Создал сетку, задал контактную пару. Однако дальше после задания граничных условий и нагрузок запускаю решение и ничего не происходит. Я в этом деле только учусь. Может кто подсказать как дальше решать. Задача о контакте 2-х сфер.

Contact_spheres.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Посмотрите лог.

2. Прочитайте его.

3. Поймите в чем проблема задачи.

4. Скажите нам.

5. Мы вам повтрим п.3.

Кто вообще эти люди, которые не читают аутпут?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2018 в 09:09, Борман сказал:

Кто вообще эти люди, которые не читают аутпут?!

 

В 12.05.2018 в 08:45, Станислав1 сказал:

Я в этом деле только учусь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...