Перейти к публикации

FeatureCAM чем отличаются от других ?


MiLloeDelo

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ! 

В данное время я прорабатываю вопрос о закупке FeatureCAM  у каждой ПО есть свои + и - я бы хотел узнать , от Форумчан мнение ? Только конкретнее и по теме !

Заранее спасибо ))))! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Довольно проста в освоении. Если нет сложной непрерывной 5-осевки то вполне можно пользоваться. Посты только автодеск порезал существенно в последних версиях((. Зато пятиосевка получше стала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
В 21.04.2018 в 06:23, MiLloeDelo сказал:

Здравствуйте ! 

В данное время я прорабатываю вопрос о закупке FeatureCAM  у каждой ПО есть свои + и - я бы хотел узнать , от Форумчан мнение ? Только конкретнее и по теме !

Заранее спасибо ))))! 

Вы обозначьте, что хотите обрабатывать? Корпуса? Лопатки? Формы? Или просто точить шпильки будете? Вам подскажут, подходит FC или нет.

Эфемерное сравнение можно провести, если просто почитать форум. Тут полно примеров, когда выкладывают конкретную задачу и ищут решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kinematik Валы для под посадочные  пподшипников, фрезерные это во основном литье стали и чугуна  множество приспособлений будут вручную писать очень опасно . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MiLloeDelo сказал:

@Kinematik Валы для под посадочные  пподшипников, фрезерные это во основном литье стали и чугуна  множество приспособлений будут вручную писать очень опасно . 

По фрезеровке все равно расплывчато, ну да ладно.

Раз стоит задача обработки как точением, так и фрезерованием, то FC - неплохой вариант.

Валы будут со смещенным поле допуска, а значит, надо настраивать модель под середину поля допуска. Общая проблема для CAM-систем (чуть ли не каждой ветке можно найти об этом топик). Хотя её можно решить внутренними инструментами FC.

Точение, в целом, несложная задача для CAM-системы. Но почему-то не все CAM, которые работают с точением, выводят постоянные циклы точения. У FC с этим вопросом все ОК, выведет УП хоть в циклах, хоть только в перемещениях.

Если станок токарно-фрезерный, соответственно, CAM-система должна реализовывать и этот функционал. Например, поддержка обработки в полярных координатах (функции G12.1, G112 и подобные), цилиндрическую интерполяцию (G07). Отдельно отмечу обработку оборачиванием по цилиндрической поверхности. Тут проблема сводится к построению развертки и решению обратной задачи, то есть оборачивание. В FC такой функционал есть, хоть и не идеальный, но работает. Идеально этот функционал реализован только в PartMaker.

Если есть противошпиндель/прутковый податчик/люнет - всем этим тоже может управлять CAM (хотя и не всегда это требуется на производстве).

По фрезерным деталям. Если готовое изделие состоит в основном из типовых элементов (отверстия, бобышки, карманы, стенки и т.д.), то FC прямо идеально вписывается. Если отливаете формы не типовые, FC тоже может подойти для 3х и 4х-осевой обработки. Для 5-осевки FC все же еще не дорос. Многоосевая обработка - это вопрос к гигантам типа NX и PowerMILL. Там и стратегий обработки больше, и симуляция лучше работает (PowerMill осуществляет качественную отрисовку обработанной поверхности, мне лично нравится также закраска обработанной поверхности по направлению фрезерования, актуально для пластичных материалов; в NX вообще есть CSE-драйвера для проверки по G-коду). 

При выборе CAM под фрезеровку обратите внимание на функционал по контролю промежуточного состояния заготовки. Например, вы обработали заготовку с одной стороны и надо на другом установе доработать оставшийся материал. CAM-система может рассчитать объем оставшегося материала. В PowerMILL это называется Модель материала, в FeatureCAM - Модель заготовки; в NX - заготовка в процессе обработки (ЗвПО).

Еще один полезный функционал - это сравнение обработанной модели с исходной. Как минимум, можно визуально оценить наличие зарезов или недоработки.

Ну и обратите внимание на техническую поддержку поставщика. Продать-то вам продадут, а вот оказывать поддержку будут немногие. Удаленно обучат и будете дальше сами плавать. Конкретно у Autodesk есть сеть дилеров (Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, С.-Петербург), у каждого дилера есть в штате технари. Вас и обучат, и постпроцессоры подготовят, и на станок выйдут при необходимости, и в дальнейшем будут оказывать консультации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kinematik суппер ответ , насчет фрезеровки сам практический недавно(вчера) увидел чертежи. см. фото. 

По поводу описания , ты молодец постарался , спасибо ,есть вещи которых я незнал , думаю что будет еще обсуждение. 

 

Да про Feature Cam ? мне подсказали здесь на форуме ...начал смотреть отзовы и прочую информацию . Она мне понравилось. Я ранее работал HyperMill освоил (2-3 оси спокойно делал), а вот 4-5x 60%  освоил. Подчеркиваю твоя информация очень важная , у меня еще будет вопросы и обсуждения, думаю обсудим )))??? . Еще раз спасибо за ответ !

Эскизы  

 

IMG_20180515_183952.jpg

IMG_20180515_184009.jpg

Hide  
Изменено пользователем MiLloeDelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

здравствуйте.

очень понравился предыдущий пост, и хотел бы задать вопрос его автору. спрут сам можно рассмотреть для приобретения. задачи: от самых простых деталей (токарная, фрезерная группа - корпуса, клапана), до пяти осевой обработки на станке мазак интегрекс i-630 v. вопрос даже не в том, стоит ли ее приобретать, так как уже купили и полгода бьются с постпроцессором под мазак. а реально можно ли в ней делать турбинные лопатки на этом станке? продавцы станка все рекомендовали nx? но цена не устроила и остановились на данной системе, а теперь думаем не зря ли... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/28/2019 в 16:13, ksander сказал:

здравствуйте.

очень понравился предыдущий пост, и хотел бы задать вопрос его автору. спрут сам можно рассмотреть для приобретения. задачи: от самых простых деталей (токарная, фрезерная группа - корпуса, клапана), до пяти осевой обработки на станке мазак интегрекс i-630 v. вопрос даже не в том, стоит ли ее приобретать, так как уже купили и полгода бьются с постпроцессором под мазак. а реально можно ли в ней делать турбинные лопатки на этом станке? продавцы станка все рекомендовали nx? но цена не устроила и остановились на данной системе, а теперь думаем не зря ли... 

Добрый день. В России практически вся авиационка сидит на NX. На втором месте по распространенности - PowerMill. Обе системы предлагают специализированные стратегии обработки моноколес. Также есть ряд инструментов, которые позволяют обеспечить необходимые условия резания (управление точками траектории, анализ положения поворотных осей станка, контроль точки контакта и тд.)

Вот в этой статье авторы рассматривают и решают одну из проблем обработки крыльчаток.

Хотя, конечно, смешно. Хотим обрабатывать крыльчатки, один из самых дорогостоящих типов изделий, но не хотим платить за станок/инструмент/софт/кадры. Сплошь и рядом такое. Цирк с конями.

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2019 в 12:25, Kinematik сказал:

Хотим обрабатывать крыльчатки, один из самых дорогостоящих типов изделий, но не хотим платить за станок/инструмент/софт/кадры. Сплошь и рядом такое. Цирк с конями.

У меня тоже самое,  не хотят покупать инструменты (рабатаем Советского образца) , не хотят покуапть СОЖ , нашел ломаную версию CAM систему теперь да же не хотят комп предоставить. СПЛОШНОЙ ЗВИЗДЕЦ в Цирке хоть Клоуны есть )))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2019 в 14:13, ksander сказал:

но цена не устроила и остановились на данной системе, а теперь думаем не зря ли... 

Ага, подписка стоит копейки, давайте возьмём его... Ну заплатили бы на 1500 евро в год больше и взяли PM, или уже выложили бы по полной и взяли NX. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошел разговор... Кто нибудь делал во фьючике импеллер или крыльчатку? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2019 в 19:54, wirt82@mail.ru сказал:

Раз уж пошел разговор... Кто нибудь делал во фьючике импеллер или крыльчатку? 

Уважаемый @wirt82@mail.ru , а вы не могли кинуть 3D  модель крыльчатку в формате парсолид или формате компаса ?

 

 Я не знаком с Feturce CAM , к сожалению руководство "живет одним днем" я не убедил их в покупке данной CAM системы  , пишем проги на стойке . Но я для себя нашел решение  "ломанную версию cam" и сложные вещи делаю в CAM системе  , есть конечно неудобства приходится дополнять и переправлять G код . Хотел попробовать сделать "нестандартные вещи" .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как пример из инета. Сам я во фьючикаме сделать так пока и не собрался. Делал подобную по урокам в павермилле.

Impeller.m3d

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...