Перейти к публикации

Листовое тело по спирали


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа.

Возможно ли в Компасе сделать листовое тело по спирали, т.е в пространстве, а не в плоскости? Именно листовое, чтобы иметь возможность его развернуть.  

Задача: есть винтовая лесница, в каждой ступеньке (в торце) отверстие для крепежа. Нужно согнуть лист (полосу определенной высоты) вокруг ступенек и сдеать на этом листе отверстия, соосные ступенькам. При разгибании получается готовая развертка с отверстиями. Просто моделированием получается, но  получить плоскую деталь для рубки/резки/сверления никак. Дорабатываю вручную, но возникают ошибки.

Если можно, то как?  В Solidworks это делается, но я его почти не знаю.

И еще вопро: можно ли в Компасе разрезать согнутое листовое тело на несколько частей, чтобы они потом разворачивались? После булевой опреции не получается.

111.thumb.jpg.62fe975d09ad7d71b6b571991fe8a996.jpg

 

Изменено пользователем BFAll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 21.04.2018 в 06:42, Di-mann сказал:

А что мешает это сделать?

Хороший ответ.

Я же спросил в теме: "Если можно, то как?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, BFAll сказал:

Хороший ответ.

Т.е. сами даже не пытались?

4 часа назад, BFAll сказал:

"Если можно, то как?"

Так Спираль.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Di-mann

версия какая? 15 не открывает

интересно посмотреть, ибо аналогично не пойму как спираль развернуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Di-mann большое спасибо!

Насчет "сами даже не пытались?" - конечно пытался, иначе не задавал бы вопросов. Но шел с другого конца (как в SolidWorks): построил две спирали в пространстве, соединил в поверхность, придал толщину - так было удобнее строить. Но Компас никак не распознавл эту деталь как листовое тело.

В Вашем способе (как я понял) нужно сначала точно знать длину спирали и углы скоса на торцах, чтобы построить эскиз, а далее сворачивать его "трубочкой".  Видимо по-другому Компас не может, а жаль. Много лишних операций и ограничений.

Проще завернуть полосу по спирали, подрезать, где надо, вырезать булевой операцией отверстия и разогнуть. Но, видимо, не в этой программе.

Все равно большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще если прорхреначить отверстия в предоставленной спирали она уже (у меня) не разворачивается, грусть тоска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Grekus сказал:

Еще если прорхреначить отверстия в предоставленной спирали она уже (у меня) не разворачивается, грусть тоска.

Сделайте их в эскизе развёртки.

Либо отверстием в НО!!!!! листового тела. Это отдельная операция.

Спираль дырчатая....Спираль 14.rar 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, BFAll сказал:

с помощью булевой операции

Сделайте отверстие в листовом теле - отверстием в листовом теле. 

Выберите деталь в сборке - выделите- ПКМ- "редактировать на месте"- выбираете плоскость- "эскиз" проецируете на эту плоскость нужное вам отверстие из сборки и вырезаете его ... 

Спираль 14.rar

Вообще не пользуюсь булевой операцией, от слова СОВСЕМ.

Даже не знаю зачем мне оно надо.

Все операции с листовым телом в компасе делается с помощью операций с листовым телом.

5ae2ee70b8dba_.jpg.c2a5a80dac5a8ea9732fb69e0d75e886.jpg

46 минут назад, BFAll сказал:

Весь смысл трехмерного моделирования (максимально удобно и быстро получить чертежи, узлы, развертки и т.д. из 3D)

1518240037_kapitan-ochevidnost-chto-znachit1.gif.94bdfa599e1606a4956bd2a6b82ac923.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Di-mann ! Четкую картинку выложил. Информативную.

39 минут назад, Di-mann сказал:

...

Все операции с листовым телом в компасе делается с помощью операций с листовым телом.

5ae2ee70b8dba_.jpg.c2a5a80dac5a8ea9732fb69e0d75e886.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не разворачаваеццо, после выреза (у меня).

А не сам когда сделал, все развернулось, чет с версиями наверно глючит.

Изменено пользователем Grekus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Grekus сказал:

Не разворачаваеццо, после выреза (у меня).

Посмотрел, у меня тоже, думать как побороть некогда, причина ясна, но как это обойти пока не придумал, да мне пока и не к чему.

17 минут назад, IgorT сказал:

Четкую картинку выложил. Информативную.

Только эти кнопки предполагают (не гарантировано) разворачиваемость. Все прочие, почти гарантируемо ведут к невозможности развернуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Di-mann сказал:

Посмотрел, у меня тоже, думать как побороть некогда, причина ясна, но как это обойти пока не придумал, да мне пока и не к чему.

Только эти кнопки предполагают (не гарантировано) разворачиваемость. Все прочие, почти гарантируемо ведут к невозможности развернуть.

Я плоскость эскиза отодвинул на 10 мм и  все разворачиваться начало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я б попробовал согнуть листовой параллелограм  по короткой стороне .

Необходимой длины ,с нужным радиусом, уже с отверстиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...