regx

В результатах расчёта детали проникают друг через друга

136 сообщений в этой теме
Pinned posts

Здравствуйте! Задал в SW 2017 контакт деталей без проникновения, а в результатах расчёта они всё же просачиваются друг через друга :(

Мне кажется, это не верно.

Ссылка на сборку https://yadi.sk/d/WQ8-Uq0H3UafVt

5ad8d89ab033f_.JPG.7f6651fbbf74f2ea8804874ee4385c39.JPG

Поделиться сообщением

UnPinned posts
В 04.05.2018 в 11:01, piden сказал:

В этой теме и описание есть, и пример выложен.

Ну-ну :acute:

Сам ничего не ищешь и не делаешь?

Искать в нагрузках крепление? У меня прямолинейная логика :aggressive:

remote load

Вот это другое дело, разобрался, спасибо! :clapping:

Поделиться сообщением

Что же опять не так? Оставил только у одной защёлки удалённую нагрузку (X, Y, Z) и программа мне выдала нулевые напряжения. Радость была не долгой :black_eye:

олр.jpg

Поделиться сообщением

вернитесь к моменту, когда что-то получалось. посмотрите на изменения и на результат. где то между ними разгадка.)

я давно перестал понимать, что у Вас в модели происходит.=)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

29 минут назад, Mrt23 сказал:

вернитесь к моменту, когда что-то получалось. посмотрите на изменения и на результат. где то между ними разгадка.)

Так это и есть следующий шаг в пропасть.

Поделиться сообщением

Есть прогресс! Дополнил сборку, сделал все тела твёрдыми и поставил SP5. Проблема вроде как исчезла.

В итоге я получил что-то странное :bb: На картинке видны перенапряжения, но если смотреть деформации в точных размерах, то можно подумать, что ничего страшного в нет в перенапряжениях. Выходит сборка выдерживает? Как же правильно интерпретировать результаты?

Сборка https://yadi.sk/d/0BNPKEIx3WBxjE

по.JPG

Поделиться сообщением

Прочтите. Там есть все.

Поделиться сообщением

нашел?=)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Mrt23 сказал:

нашел?=)

Да, спасибо. Иными словами, конструкция не выдержит. Сейчас попробую отредактировать.

Поделиться сообщением

@Mrt23 И всё же, не так всё просто как там писано. Вот я увеличил почти в два раза толщину металла, а всё-равно напряжения высокие. Неясно, как дальше действовать. Какие-то может есть более чёткие критерии?

iko.JPG

Поделиться сообщением

они у вас не сквозные. скорее всего в этой области проникновение узла было/склейка. Вас не настораживает, что у вас локальные пики? что произойдет если вы выставите максимальное значение 500 МПа и посмотрите на полученную картину? что у Вас с болтами? как вы их моделировали? тоже контакты учитывали?

Поделиться сообщением

45 минут назад, Mrt23 сказал:

что произойдет если вы выставите максимальное значение 500 МПа и посмотрите на полученную картину?

хорошо брать не 500, а допускаемые. плюс четкие границы между цветами. тогда и красиво и понятно.

Поделиться сообщением

17 минут назад, soklakov сказал:

хорошо брать не 500, а допускаемые. плюс четкие границы между цветами. тогда и красиво и понятно.

согласен с Вами, но даже 750 МПа покажут больше, чем можно видеть сейчас. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mrt23 сказал:

они у вас не сквозные. скорее всего в этой области проникновение узла было/склейка.

Да, у меня там болты установлены. Для наглядности убрал крышку сверху.

Вас не настораживает, что у вас локальные пики?

Конечно меня настораживают любые напряжения выше допустимых.

что у Вас с болтами? как вы их моделировали? тоже контакты учитывали?

Задал через программу, указав материал и предварительное натяжение. Контакт деталей задан глобально - нет проникновения.

1 час назад, soklakov сказал:

хорошо брать не 500, а допускаемые.

Так это и были допускаемые ;)

Прикладываю сборку, на всякий случай https://yadi.sk/d/DMmOtHPI3WTsby

парр.JPG

Поделиться сообщением

1 hour ago, soklakov said:

плюс четкие границы между цветами. тогда и красиво и понятно.

Не на этой сетке :no_1:

Здесь типичная геройская задача получить правильное НДС в заклепке, рассчитывая весь самолет. В солидах.

Поделиться сообщением

яснее мне не стало=(

Поделиться сообщением

18 минут назад, piden сказал:

Не на этой сетке

на любой сетке такое представление результатов лучше, чем то, что видим на последней картинке.

20 минут назад, piden сказал:

Здесь типичная геройская задача

я, как и @Mrt23 , уже мало понимаю, куда все это идет. Подозреваю, что @regx пока что не видит эту задачу так, как Вы.

я лишь за то, чтобы подрезать эпюру каким-то небольшим значением, дабы иметь возможность выхватывать primary напряжения, отличать их от сингулярностей, концентраторов или недостатков КЭ-модели... вот это вот всё. А не смотреть на синюю модельку.

3 часа назад, regx сказал:

Какие-то может есть более чёткие критерии?

есть. отраслевые нормы расчеты на прочность.

В 19.05.2018 в 16:02, regx сказал:

Выходит сборка выдерживает? 

У Вас там прогиб 57 мм? Вас устраивает?

Поделиться сообщением

Just now, soklakov said:

уже мало понимаю, куда все это идет.

Терпение) piden работает над этим!)

Поделиться сообщением

здесь уже вся работа проделана, даже больше чем нужно.

теперь 2 пути-интерпретировать результат. если сингулярность-ссылку на Ваше @soklakov описание я дал выше, там очень доступно написано. если же это результат "плохой модели", то "настраивать" дальше, но об этом писал выше @pidenПро принцип Паретто. 

ТС впервые делает расчет, похоже у него нет толкового наставника на работе (а может вообще нет никакого), чтобы объяснить, направить и помочь интерпретировать результат. я пока что такие выводы сделал.

Поделиться сообщением

Дабы желающие, СВ симулейшн не располагающие, но интерес проявляющие, могли подивиться. И может даже разобраться :rolleyes:

https://fex.net/454986444602

Коннекторы и контакты традиционно не экспортятся. Между соединяющей проставкой по-центру и длинной трубой контакт нелинейный, no friction. Аналогично между верхней/нижней частями этой проставки. В остальных местах - bonded / tie. Коннекторов 8 штук, в отверстиях на этой же проставке. Там даже места под шайбы выделены.

Поделиться сообщением

24 мб? то есть про самолет ты не шутил?

дома открою. уже интересно.

Поделиться сообщением

2 minutes ago, Mrt23 said:

то есть про самолет ты не шутил?

такой привычки вообще не имею.

2 minutes ago, Mrt23 said:

уже интересно.

https://i.imgur.com/4H1H62B.png

https://i.imgur.com/QhfZ85f.png https://i.imgur.com/97XNyzV.png https://i.imgur.com/OQIcWuc.png https://i.imgur.com/Wu9oHwP.png

Поделиться сообщением

выглядит жутко)

Поделиться сообщением

ID: 64   Опубликовано: (изменено)

3 minutes ago, soklakov said:

выглядит жутко)

А вот не надо Пфф ставить напротив СВ! А надо ставить СВ и привыкать.... :mad:

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

2 минуты назад, piden сказал:

А вот не надо Пфф ставить напротив СВ!

Я вообще пытался там уточнить, с чего вдруг такой способ считается легальным, но не нашел возможности писать в тему. Поэтому пффф

Поделиться сообщением

1 minute ago, soklakov said:

но не нашел возможности писать в тему.

Да, какая-то лажа там. Абсолютно заслуженное Пфф!

1 minute ago, soklakov said:

с чего вдруг такой способ считается легальным

Ну, формально нарушений нет: вмешательство в код программы и лицензии нет, установили триал, никого не трогаем, примус починяем.

Поделиться сообщением

а Вы оболочками пытались делать?

или к шеллам перешли, чтобы контакт стал без проникновений?

я уже не помню с чего здесь все начиналось.

Поделиться сообщением

1 minute ago, Mrt23 said:

или к шеллам перешли, чтобы контакт стал без проникновений?

Только с шеллов на солиды (шеллы все равно бессознательно были созданы - программой на автомате). Это я "насоветовал". Ирония аукается.

Поделиться сообщением

@piden, хотел как лучше.

я ему тоже говорил, что солиды ищут контакт лучше и проникновений явных будет меньше.

проехали,

что читает СВ? я ТС хоть построю сетку, от "шпилек" избавлюсь.

Поделиться сообщением

Just now, Mrt23 said:

что читает СВ?

Ничего. Это же СВ)

Just now, Mrt23 said:

я ТС хоть построю сетку, от "шпилек" избавлюсь.

Тут бы лучше объяснить, как такие задачи решать. Но для этого придется выяснить, в чем задача состоит. На первой странице этот квест провалился..

Поделиться сообщением

3 минуты назад, piden сказал:

Ничего. Это же СВ)

Тут бы лучше объяснить, как такие задачи решать. Но для этого придется выяснить, в чем задача состоит. На первой странице этот квест провалился..

может иронию не понял, или постеснялся задать простые вопросы? вроде бы не похоже.

давай я ему подарю книжку? или ты уже подарил?

Поделиться сообщением

ID: 72   Опубликовано: (изменено)

9 minutes ago, Mrt23 said:

давай я ему подарю книжку?

Давай ты)

Я исповедую такой подход: искал бы чел инфу, как делать правильно - сам бы нашел уже и книжку (тем более она в соседней теме), и еще книжку, и в балках уже бы посчитал, и в шеллах, и сравнил бы все. У самого понимание какое-то начало бы появляться.

А когда насильно инфой кормить "за папу, за маму, делай раз" - толку мало. Только против природы идти.

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

"Передаю", не "подарю".

Научится, будем оптимистами.

Главное не боится вопросы задавать, это "плюс".

Мне этого качества вот не хватает.

Поделиться сообщением

1 час назад, piden сказал:

такой привычки вообще не имею.

Ну ну..

Поделиться сообщением

20 часов назад, piden сказал:

Здесь типичная геройская задача получить правильное НДС в заклепке, рассчитывая весь самолет. В солидах.

Вырисовывается именно такая картина, но ведь нет ничего плохого в этом :black_eye:

19 часов назад, soklakov сказал:

У Вас там прогиб 57 мм? Вас устраивает?

Многовато, но прогиб понять можно и он сингулярностью не страдает :) Опустим его. Сосредоточимся на зелёной детальке.

19 часов назад, Mrt23 сказал:

ТС впервые делает расчет, похоже у него нет толкового наставника на работе (а может вообще нет никакого), чтобы объяснить, направить и помочь интерпретировать результат. я пока что такие выводы сделал.

:boast:

18 часов назад, piden сказал:

Финальную версию сборки выложил. Если что-то неправильно смоделировано, задано некорректно самое время указать :angel: В итоге, как и писал ранее, нужно посчитать минимально допустимую толщину металла зелёной детальки с "самолётом" вместе.

18 часов назад, Mrt23 сказал:

может иронию не понял, или постеснялся задать простые вопросы? вроде бы не похоже.

давай я ему подарю книжку? или ты уже подарил?

Да были уже простые вопросы, но видимо в пустоту писал ;)

18 часов назад, piden сказал:

Я исповедую такой подход: искал бы чел инфу, как делать правильно - сам бы нашел уже и книжку (тем более она в соседней теме), и еще книжку, и в балках уже бы посчитал, и в шеллах, и сравнил бы все. У самого понимание какое-то начало бы появляться.

А когда насильно инфой кормить "за папу, за маму, делай раз" - толку мало. Только против природы идти.

Чутка преувеличено :) Объективно, что есть в "балке" такого важного, чего нет в "солидах"? С шелами вопросов не меньше.

В прошлый раз "всё было" в учебных примерах... Ок, есть всё это в книге? Так конечно, чего плодить страницы зря, просто ссылку на параграф и я сам прикормлюсь инфой :beach: 

18 часов назад, Mrt23 сказал:

"Передаю", не "подарю".

Да видел я эту книгу уже. Воспринимается тяжко.

Поделиться сообщением

В балках нет сингулярностей. Из балки можно легко получить силы/моменты и потом сравнить их с допускаемыми согласно стандарту: еврокод 3 или СП. Это нормальный инженерный подход для стержневых конструкций - такие расчеты применяются в строительстве, множество примеров есть на dwg.ru. Для болтов тоже вытягивают силы и сравнивают с допускаемыми. Делать балки солидами, а потом сравнивать эквивалентные напряжения не рационально. В конце концов твоя балочная конструкция, скорее всего, должна отвечать СП 16.13330.2017, посмотри этот стандарт и разберись каким образом там проводятся проверки.

Поделиться сообщением

ID: 77   Опубликовано: (изменено)

31 минуту назад, karachun сказал:

В балках нет сингулярностей.

Чем-то жертвую, выбирая этот путь. 

Это нормальный инженерный подход для стержневых конструкций - такие расчеты применяются в строительстве, множество примеров есть на dwg.ru.

Я твержу вторую страницу, мне не нужно рассматривать мои конструкции, как стержни. Нужна реальная картина работы всей системы.

Делать балки солидами, а потом сравнивать эквивалентные напряжения не рационально. В конце концов твоя балочная конструкция, скорее всего, должна отвечать СП 16.13330.2017, посмотри этот стандарт и разберись каким образом там проводятся проверки.

Не рационально, но ведь неправильного то что? В СП так или иначе всё сводятся к напряжениям.

Изменено пользователем regx

Поделиться сообщением

44 минуты назад, regx сказал:

В СП так или иначе всё сводятся к напряжениям.

Нет  

2.PNG.bcf62f70b37a05d2104540c6cc03f79f.PNG

1.PNG.d7526bdecde0d9d5f1c7462d4cd5bb00.PNG

3.PNG.6c3b0b0bd6eb7faa0b813a77c0360747.PNG

4.PNG.fd2336bbea26a5e508edafa11bd6c308.PNG

An - площадь сечения.

Hide  

Реальное распределение напряжений в балке в этой формуле не присутствует, если например в балке будет маленькое отверстие, то оно вызовет концентрацию напряжений, но согласно стандарту эта концентрация не будет учитываться и в реальной балки такое отверстие тоже не вызовет разрушения, соседний материал возьмет на себя нагрузку вместо потекшей части.

Если ты не хочешь использовать стандарты, тогда озвучь свои критерии работоспособности конструкции - допустимые напряжения/перемещения.

И еще учти, что на плохой сетке не удастся получить правдивые напряжения. Если твоя сетка такая, как на картинке, то этого не достаточно, нужно как минимум 4 элемента на толщину и желательно не тетраэдры а гексаэдры, по форме приближенные к кубу.

Один тетраэдрический элемент на толщину - это очень очень плохо  

97XNyzV.thumb.png.ef508836968f72bcf707f180b9f8078b.png

Hide  
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Начнем с начала.

Вы уже пробовали взять пластину, консольной закрепить и надавить на второй конец? Посчитать аналитически и сравнить с Вашим результатом?

Потом скрепить 2 пластины. И итерационно дойти до большой модели, с уже известными параметрами сетки, элементами, которые отражают аналитические результаты?

Поделиться сообщением

И еще немного про тетры - на первой картинке видно, что у тетраэдра главные напряжения одинаковы, на прямоугольной сетке картина больше похожа на правду - на одной стороне элемент сжимается, а на другой - растягивается.

Показать содержимое  

5.thumb.png.ffcf05fed1368f737995ba1bbb8409bc.png

6.thumb.png.c34bec12a869fbc86ae57aff096e9612.png

Hide  
В сети есть отчет, где сравнивались с теорией балки из тетр и гекс в ансисе. Все элементы показали результаты, близкие к теории/балочным элементам, а балка из линейной тетры отличалась по прогиби на 15%.

Поделиться сообщением

ID: 81   Опубликовано: (изменено)

Изменено пользователем regx

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Pochinix
      У детали внутренний радиус 1400мм, так должно быть или это ошибка импортирования? 
    • Вне зоны доступа
      И всё же. Давайте о солидворксе. Что там реально полезного появилось в SW2018, чего не было в SW2010.   Вот про автокад мне на другом форуме сказали, что акад 2018 главное чем отличается от акад 2010 - это инструмент выделения "лассо". Что реально полезная и часто используемая на практике вещь. А всё остальное либо очень редко используется либо вообще не используется в реальной работе инженера.   Да, и ещё  в акаде 2018 какие-то более продвинутые возможности параметризации/зависимостей появились. Но это на любителя. Многие не очень любят, когда очень много навароченных зависимостей
    • persona1980_1
      С каждым годом жизнь инженера только усложняется. Это как подниматься вверх по маятнику. Какой бы крутой программы у нас не было легче жить от этого не станет.
    • Shrus
      Менял все 3 клапана. Вопрос, на фото обведено красным, может это быть поддерживающий клапан?
    • Вне зоны доступа
      Вы документацию вообще разрабатывали? В частности спецификацию или ведомость покупных изделий? Там достаточно одну букву не правильно написать - снабженец купит не то, что надо. Или вообще не сможет купить, скажет: такой позиции нет в природе.   Просто у нас, электронщиков, в отличии от Вас инженеров по металлу, номенклатура бешеная. Кол-во возможных элементов и материалов, имеющихся на рынке, достигает нескольких миллионов. И бывает, что названия отличаются только одним символом. Например "I" и "1" и "l" И если ты ошибся - компьютер не найдёт элемент в базе данных.   А ещё бывает, что из-за того, что символы не различимы и разные инженеры вбили разные символы ( "I" и "1" и "l") с точки зрения машины появляются 3 разных элемента и эта ложная инфа начинает гулять по сети. И вскоре весь инет забит инфой о 3-х РАЗНЫХ компонентах. И вводить других инженеров в заблуждение: чем они отличаются.   Видите! Целый геморой возникает казалось бы на пустом месте: из-за того, что некоторые символы не различимы или трудно различимы человеческим глазом Вот поэтому мы и в попе. Что у нас никогда не умели дели нормальную документацию А зачем Вы пытаетесь разговор перевести "на личности"? Требуя с меня, чтобы я показал Вам свои разработки Просто, чтобы дать понять, что у меня есть своя специфика. Что не все участники тут инженеры по металлу. Просто когда мои оппоненты мне отвечают, то они полагают, что я тоже "металлист". А это не так
    • persona1980_1
      Здравствуйте! Решил воспользоваться опцией default_layer_model. Создал шаблон слоёв модели def_layer_model_name.prt. В этом шаблоне создал нужные мне слои с правилами. В config.pro сохранил опцию default_layer_model и прописал путь до шаблона слоёв def_layer_model_name (без расширения как написано в справке). После, создавая объекты в какой-либо детали, которые соответствуют правилам слоя шаблона, автоматически добавляется слой в деталь и объект заносится на этот слой. Но нет возможности сделать такой слой ассоциативным, хотя правила в слое присутствуют. Мне бы хотелось, чтобы при добавлении слоя в мою деталь из шаблона слоёв модели, система автоматом добавила и объекты которые уже были созданы в дереве. И также если элемент в дереве переименовать, то он автоматически не удаляется из слоя. Вопрос: Может кто знает есть ли какая настройка (опция) в  системе, которая позволяла бы делать такие слои ассоциативными? Пробовал делать в CreoElements Pro 5.0 и в Creo 5.0. Результаты одинаковые. шаблон_модели_слоев.zip (3D-модели сделаны в CreoElements Pro 5.0)
    • zemlyak
      Во вложении макросы для TS-27R. После заливки закройте редактирование программ 9000. Непонятно, почему оно вообще у вас разрешено. MACRO.TXT O9759_EN.TXT
    • Вне зоны доступа
      мужики! чо молчим-то? Будьте людьми! Скажите: что нового есть в SW2018, чего не было в SW2010, что вы реально используете, потому что оно реально облегчает жизнь и упрощает работу инженера
    • механик
      пдф чистенький. Это только у меня?
    • zemlyak
        После подхода упора вызывается программа смены прутка,  М98 Р8888, примерно такая:  
      O8888(8888M0) ; Программа используется, если барфидер генерирует сигнал "Cycle Start" на станок. Если сигнал не заведён, замените М0 выдержками времени, подберите экспериментально.
      M10; Разжим патрона
      /2 GOTO1; Этот блок не читается без команды BDT с барфидера
      GOTO2;
      N1;
      G0 U150. W10.; Отход упора
      G4 X5.;
      M0;
      G0 U-150.; Возврат упора
      W-10.;
      N2;
      M0;
      M11; Зажим патрона