Перейти к публикации

В результатах расчёта детали проникают друг через друга


Рекомендованные сообщения

То есть если в твоей модели в каком-то месте напряжения превысят предел текучести, то условие прочности не выполнено?

Через предел текучести в снипе определяется несущая способность элемента - максимальная сила/момент, но при этом максимальные напряжения могут локально превышать предел текучести - это не то же самое, что сравнивать максимальные напряжения по мизесу с допустимыми.

В реальной конструкции небольшие объемы материала могут потечь не вызывая разрушения/недопустимой деформации конструкции.

А вот напряжения больше предельных через все сечение балки будут причиной отказа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот две темы, в которых детали с напряжениями в скруглениях - не в сингулярностях, превышают предел текучести, но при использовании некоторых норм проходят расчет на прочность так как пластические деформации локальные - обе детали не погнуться и не сломаются.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2018 в 19:12, karachun сказал:

что у тетраэдра главные напряжения одинаковы, на прямоугольной сетке картина больше похожа на правду - на одной стороне элемент сжимается, а на другой - растягивается.

Линейный тетр вообще элемент постоянной деформации и напряжений по всему объему, так как имеет всего одну точку интегрирования - в центре. В узлы тупо записывается центральное значение напряжения, без всякого экстраполирования. Таким образом этот элемент добавляет еще и лишнюю жесткость модели.

В отличии от линейного гекса, со схемой интегрирования 4х4.

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшил местами сетку и прошла целая вечность :) расчёт вшивых деталей увеличился в 5 раз, а это заняло 2 дня :(

 

Цитата

В 25.05.2018 в 18:51, karachun сказал:
ты не хочешь использовать стандарты, тогда озвучь свои критерии работоспособности конструкции - допустимые напряжения/перемещения.

Я как бы условился их использовать, для упрощения Ryn=сигма т = 2000 кг/см2 (не считая коэффициентов, именно эти значения я и задал в программе, как критерий работоспособности по СП). 

 

Цитата

В 25.05.2018 в 18:51, karachun сказал:
Реальное распределение напряжений в балке в этой формуле не присутствует, если например в балке будет маленькое отверстие, то оно вызовет концентрацию напряжений, но согласно стандарту эта концентрация не будет учитываться и в реальной балки такое отверстие тоже не вызовет разрушения, соседний материал возьмет на себя нагрузку вместо потекшей части.

Хорошо что это написали, ведь именно это я и пытался спросить, но так и не смог сформулировать ;) Некоторые вторую страницу грызут меня этим :)

 

Цитата

В 25.05.2018 в 19:12, karachun сказал:
И еще немного про тетры - на первой картинке видно, что у тетраэдра главные напряжения одинаковы, на прямоугольной сетке картина больше похожа на правду - на одной стороне элемент сжимается, а на другой - растягивается.

В сети есть отчет, где сравнивались с теорией балки из тетр и гекс в ансисе. Все элементы показали результаты, близкие к теории/балочным элементам, а балка из линейной тетры отличалась по прогиби на 15%.

В МКЭ столько нюансов, явно справки SW недостаточно. Очень интересное замечание, спасибо. Может поэтому оболочки проникают через друг-друга и не реагируют на плотность сетки, как раз похоже на 15%?

 

Цитата

В 25.05.2018 в 18:51, karachun сказал:
И еще учти, что на плохой сетке не удастся получить правдивые напряжения. Если твоя сетка такая, как на картинке, то этого не достаточно, нужно как минимум 4 элемента на толщину и желательно не тетраэдры а гексаэдры, по форме приближенные к кубу.

Спасибо. Это у меня черновая сетка, для примера. Solidworks назло сетку из гексаэдров не умеет делать :( Т. е. минимум 4 элемента на толщину, а из каких принципов/правил это вывелось, в двух словах? И с допуском по узлам какой принцип следует применять?

 

Цитата

В 25.05.2018 в 21:18, karachun сказал:
Вот две темы, в которых детали с напряжениями в скруглениях - не в сингулярностях, превышают предел текучести, но при использовании некоторых норм проходят расчет на прочность так как пластические деформации локальные - обе детали не погнуться и не сломаются.

Почитал, много интересного. Заметил, что они используют инструмент "Линеаризации", который в solidworks доступен только при отдельном расчёте "исследования сосуда под давлением", а так он отсутствует :(

 

Цитата

В 25.05.2018 в 20:12, karachun сказал:
То есть если в твоей модели в каком-то месте напряжения превысят предел текучести, то условие прочности не выполнено?

Через предел текучести в снипе определяется несущая способность элемента - максимальная сила/момент, но при этом максимальные напряжения могут локально превышать предел текучести - это не то же самое, что сравнивать максимальные напряжения по мизесу с допустимыми.

В реальной конструкции небольшие объемы материала могут потечь не вызывая разрушения/недопустимой деформации конструкции.

А вот напряжения больше предельных через все сечение балки будут причиной отказа.

Я именно это и хочу выяснить на своём примере ;) Ссылка на обновлённую сборку.

Вот что у меня вышло теперь, что скажите?

Снимок2.PNG

Снимок1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как много вопросов, начну с последнего - на картинках максимальное эквивалентное напряжение 5056 шкале кгс/см2 по шкале а допустимое по твоему критерию - 2000 кгс/см2 - конструкция не проходит. И что самое плохое - скорее всего конструкция не будет проходить при таком подходе даже если увеличить сечение в 3 раза - в модели есть концентраторы/сингулярности/большие напряжения в местах заделки.

Для улучшения результатов можно включить промежуточные узлы - midside nodes, но узлов станет в два раза больше->время расчетов увеличиться в два раза - до 4 дней)

Минимум 3-5 элементов на толщину пластины - так принято.

По прогибям балки - я для себя сделал тестовый пример - консольная балка, длинной 1м, квадратного сечения 1х1см, сила приложена к свободному концу. Линейная постановка, размер тетраэдра - 1см - получается один элемент на толщину. И вторая такая же модель, состоящая из 1 балочного элемента и двух узлов. Отличие в перемещении свободного конца между теорией и тетрой - 70%, между теорией и одной балкой - доли процента. Завтра скину картинки,если я этот пример не удалил. Для квадратного сечения все будет не так критично - одна полка растягивается, другая - сжимается, в моем примере один тетраэдр и растягивается и сжимается и получается это у него не очень.

Можешь проверить себя - построй в солиде консольную балку такого же сечения, как и в твоей модели, приложи на конце силу и сравни перемещения на конце и напряжения в середине балки с теорией, постановка должна бить линейной. Тогда станет видно насколько это критично, возможно там будет ошибка 5-10%, что приемлемо, а может нет.

По поводу проникновения контактов - они так работают: http://inside.mines.edu/~apetrell/ENME442/Labs/1301_ENME442_lab6_lecture.pdf страницы 4 и 5, без проникновения не посчитать контактную силу. Есть методы, в которых тела не проникают друг через друга. Такие методы доступны, например, ансисе, есть ли они в солиде я не знаю.

По поводу нюансов МКЭ:

10 часов назад, kolo666 сказал:

я пас, выбор слишком очевиден.

Я мог бы начать перечислять на какие погрешности расчетчик закрывает глаза и даже не догадывается об этом, но не буду.

Просто скажу что только одна ошибка осреднения узловых напряжений в районе 30% считается хорошим результатом - но лучше об этом не знать, а то можно повредить сознание.

как то так  

Projection-768.png.cfa72a685449a13ee9b6d2959966e982.png

Hide  

Если отключить осреднение в твоей модели, то напряжения не будут такими гладкими)

Вот еще немного занимательного чтива:

тема о траверсе - вот в этой траверсе все сечение красное, а не маленькая точечка

После этой темы в теме помощи для новичков добавили объяснение как раз по твоей проблеме

смотри шапку темы, последний спойлер - "Я тут железку посчитал(а) – не пойму, проходит или нет?"

Ну и еще в разделе Динамика и прочность ходит байка о студенте рельсе и иголке.

А вообще переходи с солида на настран или хотя бы на ансис.

3 часа назад, regx сказал:

В МКЭ столько нюансов, явно справки SW недостаточно.

По солиду есть несколько книг Алямовского. А вообще по МКЭ есть общие книги где все объяснено от простого к сложному.

Есть множество ресурсов, где объяснены базовые принципы МКЭ, например https://enterfea.com/blog/

Вот еще пример как делать не нужно - целый экскаватор тетрами плохого качества:

http://cccp3d.ru/topic/34790-сколько-по-вашему-мнению-времени-займет-расчёт/

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, karachun сказал:

А вообще переходи с солида на настран или хотя бы на ансис.

 

OYqQsR71WHs.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сравнение разных элементов при моделировании балки. Там от простого к сложному - балки, пластины в двух плоскостях и объемные элементы. Плохо изгибаются тетры и линейные треугольные плейты, если гнуть их в плоскости.

По напряжениям в сечении по середине балки - согласно теории нормальные напряжения будут плюс минус 30 МПа, элементы на второй картинке - снизу гексы с промежуточными узлами, выше тетры без промежуточных узлов.

Напряжения в паскалях  

5.thumb.jpg.db4eb2ce38ff0cce92bf0e870edf428d.jpg

6.thumb.jpg.d96604156046ce7a3b749282a26b4249.jpg

Hide  

Beam.xlsx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, karachun сказал:

Плохо изгибаются тетры и линейные треугольные плейты, если гнуть их в плоскости.

может это в вашем софте где есть альтернатива тетрам

@soklakov как то упоминал что симулейшен адекватно считает уже при тетрах в 2 слоя

эх, я ему верил :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ak762 сказал:

@soklakov как то упоминал что симулейшен адекватно считает уже при тетрах в 2 слоя

эх, я ему верил :smile:

чего-то путаете. я бы если говорил, то скорее за ансис.

чистый изгиб в последнее время даже квадратичные тетры в один элемент по толщине стали адекватно считать.  на двух слоях - так вообще хорошо. но линейные тетры при этом лучше вообще не трогать - очень дорого, если пытаться хотя бы приблизиться по результату к квадратичным.

26 минут назад, ak762 сказал:

может это в вашем софте где есть альтернатива тетрам

линейные тетры в один слой плохо гнутся в любом софте, если он вообще позволяет их создавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это можно проверить. В моем примере ошибка по перемещениям для одного слоя тетр - 70%, двух - 35%, четырех - 10%, восьми - 3%. Это все без промежуточных узлов, с ними ошибка околонулевая.

Кому лень смотреть в екселе  

1.JPG.4965a8f9833c0966276fdde0ed35aacc.JPG

Hide  
Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ak762 сказал:

может это в вашем софте где есть альтернатива тетрам

@soklakov как то упоминал что симулейшен адекватно считает уже при тетрах в 2 слоя

эх, я ему верил :smile:

в книге, Алямовского есть задача про рессору, если я не ошибаюсь, я подробно не смотрел, но он там варировал кол-во элементов по толщине и "ловил" прогиб, соответствующий результатам испытаний. сейчас точно не помню, может вру, но при 2 элементах по толщине он получил 15% отличия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Mrt23 сказал:

сейчас точно не помню, может вру, но при 2 элементах по толщине он получил 15% отличия.

встает вопрос, какого порядка элементы)

для первого - слишком маленькая разница,

для второго - слишком большая.

возможно, они второго порядка, но кривые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

чего-то путаете.

сказать что у меня все ходы записаны не могу, но то что это было сказано про симулешен запомнил точно,

возможно где-то про обсуждение поведения тонко листового металла

и возможно это было как раз подобная фраза

2 часа назад, soklakov сказал:

чистый изгиб в последнее время даже квадратичные тетры в один элемент по толщине стали адекватно считать.  на двух слоях - так вообще хорошо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ak762 сказал:

то что это было сказано про симулешен запомнил точно

боюсь, стоит подредактировать память. я симулейшн лет восемь не открывал. но если будет угодно, можете продолжать помнить как помнится, не возражаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ak762 сказал:

как раз подобная фраза

Кое кто, чье имя нельзя называть, рекламировал софт, название которого нельзя называть, в котором тонкие пластинки считаются 20-узловыми тетрами в один элемент по толщине. Дал бы ссылку на статью, но этого делать тоже нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Борман сказал:

в котором тонкие пластинки считаются 20-узловыми тетрами в один элемент по толщине.

так вон же в результатах @karachun они вполне справляются даже в настране, а не то что в софте-который-нельзя-называть.

стоп... @Борман , 20-ти узловые тетры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, soklakov сказал:

А вообще переходи с солида на настран или хотя бы на ансис.

Эх, как приятно это слышать .."хотя бы на ансис" ))

5 минут назад, soklakov сказал:

справляются даже в настране

Улавливаю скрытый подтекст опять)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kolo666 сказал:

Эх, как приятно это слышать .."хотя бы на ансис" ))

хэй, я так не говорил:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, soklakov сказал:

боюсь, стоит подредактировать память

Возможно, даже я припоминаю эту фразу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • maxx2000
      @gudstartup но тем не менее они метафорически предсказали будущее. Всё, от волшебной кнопки до разбивания черепушек молотом, просиживание у окна (Windows)  слежение за звёздами (лайки )  
    • maxx2000
      ага, привязать двойным морским узлом 
    • gudstartup
      текнология это вам не группа из 90-х
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
×
×
  • Создать...