Перейти к публикации

Сверление vs Винтовая интерполяция


Рекомендованные сообщения

Добрый день коллеги. Возник спор на работе о вреде использования винтового фрезерования для ШВП (фрезерование отверстий, нарезание резьбы резьбофрезами, просто необходимость заглубиться фрезеровать закрытый контур). Я предпочитаю при возможности все делать винтом (нагрузка на ось Z по датчикам заметно ниже чем при использовании сверла- проверено, кол-во нужных иснтрументов сокращается в разы). Местный "специалист" поднял вой на весь цех, заявляя что частое использование винтовой интерполяции наносит колосальнейший урон ШВП (износ, нагрузки, все дела), что "своими винтами ты убьешь всю точность станка". Нужно мнение специалиста в этом вопросе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а станок с датчиками обратной связи на швп или непосредственно на каретке? если второе то можно сразу слать специалиста. напоминает советы бывалых вести обработку в разных частях рабочей зоны для равномерного износа направляющих)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Специалист со стажем" говорит что это нагрузка на двигатель (я не силен в механике). Написал с его слов. Кстати про равномерный износ Вы правильно заметили, про это тоже дискуссии постоянные идут.

P.S. Станок 5осевой DMU60evolution с системой HH530

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, на некоторых заводах решения принимаются зачастую людьми, которые владеют информацией, а другими людьми, имеющими "вес" в определенных кругах.. 

В своей практике приходилось отказываться от винтовой интерполяции даже в сторону отказа использования CAM в сторону написания топорных УП руками, но это было оборудование из середины прошлого века.. У вас совершенно другая ситуация и грамотно составленная УП никакого вреда ШВП не нанесет 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что говорит производитель станка по этой теме? Его ответ будет наиболее правильный. Автору предлагаю обратиться туда. А все вопли насчет "старые станки или старые специалисты " я предлагаю игнорировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ваш (чудо) специалист что , станок собрался внукам передавать ??)

я вот все думаю, для чего создаются новые быстрые станки, чтобы на них сверлить да резьбу резать)

 @zloyuri прав , 

11 минуту назад, zloyuri сказал:

А что говорит производитель станка по этой теме? Его ответ будет наиболее правильный.

а потом и лящей ему можно насовать ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда прочитал, что там все таки новый пятиосевой ДМУ, а не древний собраный из говна и хвороста "станок" вы должны были услышать мой мощный шлепок ФЕЙСПАЛМА. Какие нагрузки на мотор? откройте и всем продемонстрируйте экран с графиками нагрузки на сервы, пускай все увидят что там их ваще нет почти, вместе с этим покажите на какие нагрузки этот станок расчитан. И вообще если вы технолог и работаете конкретно с этим станком и этот "специалист" не ваш начальник - я бы использовал посыл в жопу и не стеснялся. 

Какой же бред!

А если это еще и Lenear тогда и вовсе пиздец, так как там же нет ШВП)

Изменено пользователем Pochinix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал на старом, да и сейчас на старом оборудование. Контр вопрос для горизонтальных Z какие возражения?  На вертикальном полтонны вес шпиндельной коробки, нагрузка не имеет значения. Противовес - пневматика,  цепь правда рвётся. Основной подход к деталям по оси Z, вся нагрузка это ускорение и торможение. От поворота станка  в воображение на 90° что нибудь изменится?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pochinix сказал:

64NK4UlcYOQ.jpg

Нет у нас не linear - привод с ШВПшкой, просто eVo модель. Хотя в продаже есть и DMU60eVo linear это да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю негодование коллег по поводу "специалиста". Но в свою очередь я бы посоветовал намекнуть (если специалист из службы ремонтной), что в случае, если ШВП придет кирдык - ответственность ляжет исключительно на ремонтников, потому что обслуживать нужно оборудование своевременно и качественно. И ШВП тогда ломаются не скоро.

 

Либо наоборот, состроить невинные глазки и сказать: "дорогой ты мой человек, да я же наоборот, снижаю нагрузку с ШВП по Z, чтобы ни дай боже оно не поламалось; а если сверлом сверлить - так это ж нагрузка ого-го!!!"

Изменено пользователем vesnoplias
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

вобщем тут такое дело

 

если шпиндель высокооборотистый (10 000,...12 000 или больше) а сверлить надо диаметры 25мм или больше, особенно в сталях или всяких титанах, жаропрочках и тд - то ситуация может поменяться с точностью до наоборота.

 

то есть на маленьких оборотах и большой нагрузке больше будет изнашиваться подшипник шпинделя, потомучто он там ни разу  не упорный.

 

Износ - вообще штука как бы неизбежная и если производитель заявил ресурс, то он за него отвечает 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2018 в 14:37, ArtGeras сказал:

Возник спор на работе о вреде использования винтового фрезерования для ШВП (фрезерование отверстий, нарезание резьбы резьбофрезами, просто необходимость заглубиться фрезеровать закрытый контур)

Всё зависит от диаметра отверстия. До 20 мм я бы не рекомендовал злоупотреблять, если выше, то особо не нагружают. Часто пользовался и проблем нет. Есть особые случаи, когда по другому вообще никак.

В 19.04.2018 в 16:47, Pochinix сказал:

Когда прочитал, что там все таки новый пятиосевой ДМУ, а не древний собраный из говна и хвороста "станок" вы должны были услышать мой мощный шлепок ФЕЙСПАЛМА.

При коротких перемещениях приходится делать дополнительные ходы для смазки направляющих.

В 19.04.2018 в 16:47, Pochinix сказал:

А если это еще и Lenear тогда и вовсе пиздец, так как там же нет ШВП)

не самая дешёвая опция, но очень хорошая в плане скорости и жизни станка )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Владимир56 сказал:

Не тупое сверло само должно идти, только удерживай. 

нуну - а мы то думали, зачем двигатель станку? Прислонил и крутанул. Оно и полезет.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без иронии. Типы сверл: быстрорез, твердотел, сменные пластины, одна сменная пластина.

Импортный твердотел образец для заточки быстрореза с магазина или с инструменталки, без фанатизма. Угол поближе к 120°, т.к. не твердотел и уводит в сторону, изгибается.  Теперь есть с К5 и покрытием, спираль подходит и для нержавейки, хотя желательно ещё меньше шаг и хорошей заточки нет заводской. Так что точим сами до диаметра 12-14. Дальше я бы советовал с двумя сменными пластинами, размер без ограничения, возможно там ещё больше пластин применяется. Чем больше сверло, тем больше нагрузка на привод шпинделя - а вы думали? Конечно, тупое сверло  вам и на ось даст нагрузку и пруток задвинет в цанге. Так вот, сверло с пластинами подаётся на оптимальной подаче, вопрос нужно ли сверло толкать или удерживать, чисто полемический. глядя  что сверлим. Если уже есть отверстие, то простое сверло само побежит, даже тупое. На сверло в поступательном движение действует сила продвижения и отталкивания. Центр сверла создаёт больше силу отталкивания или сопротивления, так что если меньше центр, то и меньше нагрузка. Режущие кромки от края до центральной части создают силу продвижения за счёт давления материала, которое создаёт сила, вращающая деталь - это к шпиндельному приводу. Отталкивание или сопротивление у них небольшое при разумной подаче, т.к. за режущими кромками задний угол, не создающий контакта с материалом, хотя при износе образуется небольшая область контакта. Так вот, 2-х пластинчатые свёрла дают пример заточки обычных свёл с большими диаметрами. Это приводит к уменьшению нагрузки на шпиндель, да и на привод оси сверла. Я здесь приведу картинку, но такая заточка актуальна больше для вязких металлов.  Для Ст45 я не использую на малых диаметрах, на больших возможно.

пример.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твердотел,...

вопрос нужно ли сверло толкать или удерживать, чисто полемический..

Если уже есть отверстие, то простое сверло само побежит, даже тупое. На сверло в поступательном движение действует сила продвижения и отталкивания.

 

https://lurkmore.co/Шизофрения

 

Ну, берем телевизор, вставляем в Мурманский полуостров, накручиваем, там… эээ… все время черный хлеб… Дак что же, будет Муромец, что ли, вырастать? Илья Муромец, что ли, будет вырастать из этого?

 

Кстати, если такие стружколомы делать на сверле, его уводить будет. Они либо симметричные должны быть, либо посчитаны, но тут овчинка выделки не стоит.

257.jpg

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть токаря, которым приходится делать отверстие первым подходящим сверлом диаметром 40-80, куда его уведёт -- пофиг, но жизнь от этого легче становится. 

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

раз уж вас пятиосевой станок лучше использовать врезание по винтовой с двумя наклонами фрезы, на опережение и от стенки, таким образом увеличится скорость обработки и уберётся давление на шпиндель т.к. будет обработка боком а не торцем фрезы.

hyperMILL.mp4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...