Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем здравия!

 

Назрел такой вопрос: составляю чертеж детали, к примеру есть исполнения, различия в размерах...

Составляю таблицу к примеру: длина разная

АБВГ.01 (50 мм)

            -01

            -02

АБВГ.02 (100 мм)

            -01

            -02

 

где -00 АМг, -01 ОЦ, -02 Ст

 

Суть вопроса такой: могу ли я вводить под-исполнения исполнений?

Мне к примеру надо иметь на выходе из чертежа "Исполнения в зависимости от длины и материала + толщина пример, и главное для производства МАССУ". ГОСТ такого не говорит.

Советуют делать нумерацию от 00 до 05 там и прописать материал и толщину и размеры

 

Может кто приведет ГОСТ? Сам пока найти не могу.

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Livarh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


24 минуты назад, Livarh сказал:

ГОСТ такого не говорит.

значит и не допускает такого варианта.

 

PS не первая такая тема.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Livarh сказал:

Может кто приведет ГОСТ? Сам пока найти не могу.

ГОСТ 2.201

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, brigval сказал:

ГОСТ 2.201

п.3.7, точно. Прошу прощения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval @Bully , Здравствуйте!

 

1) Т.е. могу я в таблице указывать основные исполнения и под-исполнения в зависимости от массы+материал? 

Как писал я в примере?

АБВГ.01-00

                 .01 (или -01)

                 .02 (или -02)

АВБГ.02-00

                 .01 (или -01)

                 .02 (или -02)

 

2) Исполнения с применением дополнительного номера обозначают при наличии переменных характеристик (покрытий, параметров, их предельных отклонений, климатических условий работы, дополнительной комплектации изделия составными частями и т.п.), которые возможны для всех исполнений. 

Эти характеристики обозначают дополнительными номерами, которые должны быть едиными для всех исполнений.

 

Т.е. есть у меня "где -00 АМг, -01 ОЦ, -02 Ст" это и есть характеристики едины для всех, то как отразить в таблице с исполнениями? Логично будет писать в каждой строке, ведь от габаритов масса разная...

Верно?

Изменено пользователем Livarh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по Гост наоборот (исполнение через тире, доп. исп-е далее через точку), пункт-то почитайте. Т.е.:

АБВГ.01 (-00 не пишется никогда)

АБВГ.01-01

АБВГ.01-01.01

АБВГ.01-01.02

АБВГ.02

АБВГ.02-01

АБВГ.02-01.01

АБВГ.02-01.02

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully Спасибо, невнимательный. По 2 вопросу что скажете?

 

Скрытый текст

 

2) Исполнения с применением дополнительного номера обозначают при наличии переменных характеристик (покрытий, параметров, их предельных отклонений, климатических условий работы, дополнительной комплектации изделия составными частями и т.п.), которые возможны для всех исполнений. 

Эти характеристики обозначают дополнительными номерами, которые должны быть едиными для всех исполнений.

 

Т.е. есть у меня "где -00 АМг, -01 ОЦ, -02 Ст" это и есть характеристики едины для всех, то как отразить в таблице с исполнениями? Логично будет писать в каждой строке, ведь от габаритов масса разная...

Верно?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Livarh сказал:

@Bully Спасибо, невнимательный. По 2 вопросу что скажете?

 

  Скрыть содержимое

 

2) Исполнения с применением дополнительного номера обозначают при наличии переменных характеристик (покрытий, параметров, их предельных отклонений, климатических условий работы, дополнительной комплектации изделия составными частями и т.п.), которые возможны для всех исполнений. 

Эти характеристики обозначают дополнительными номерами, которые должны быть едиными для всех исполнений.

 

Т.е. есть у меня "где -00 АМг, -01 ОЦ, -02 Ст" это и есть характеристики едины для всех, то как отразить в таблице с исполнениями? Логично будет писать в каждой строке, ведь от габаритов масса разная...

Верно?

 

 

Посмотрите ГОСТ 2.113. ПРИЛОЖЕНИЕ 16, 18, 19

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Livarh ну уж совсем разжевывать приходится :smile: Думайте сами иногда. В приведенном списке:

АБВГ.01 (исполнение длиной 01 - из стали)

АБВГ.01-01 (исполнение длиной 01 - из алюминия)

АБВГ.01-01.01 (исполнение длиной 01 - из цинка)

АБВГ.01-01.02 (исполнение длиной 01 - из бронзы)

АБВГ.02 (исполнение длиной 02 - из стали)

АБВГ.02-01 (исполнение длиной 02 - из алюминия)

АБВГ.02-01.01 (исполнение длиной 02 - из цинка)

АБВГ.02-01.02 (исполнение длиной 02 - из бронзы)

и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully @brigval

Спасибо огромное! Очень помогли!

П.С.: наберусь опыта, сам буду помогать и подсказывать "неопытным" как я)

 

Хорошего Вам дня!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully @brigval позвольте еще раз помучать?

 

Таблица исполнений:

1) если одна на 1-ом листе - она не подписывается словом "Таблица", если есть две и более - естественно "Таблица 1,2..."

ГОСТ 2.113-75 Приложение 14 (пример)

 

2) если таблица одна НО на втором листе она размещается, т.к. длинная, то на 1-ом листе пишем "Таблицу исполнений см. на листе ..." (ГОСТ 2.113-75),  а на 2-ом листе если она одна то не подписываем слово "Таблица"?

А если их две как в Приложении 14 (пример) ? Да еще и с продолжением

 

3) Само слово "таблица" и "продолжение таблицы" везде пишут справа, в самом ГОСТе не написано где размещать, хотя ГОСТ оформление текстовых документов ЕСКД там четко слева.

"Слово "Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова "Продолжение таблицы" ГОСТ 2.105-95 ЕСКД 

 

Понимаю что разные ГОСТы, но все же?

 

Заранее спасибо!

 

Изменено пользователем Livarh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Livarh сказал:

 

3) Само слово "таблица" и "продолжение таблицы" везде пишут справа, в самом ГОСТе не написано где размещать, хотя ГОСТ оформление текстовых документов ЕСКД там четко слева.

"Слово "Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова "Продолжение таблицы" ГОСТ 2.105-95 ЕСКД 

 

Понимаю что разные ГОСТы, но все же?

 

Преимущество за ГОСТ, в котором словесно описано требование.

 

А все рисунки следует рассматривать только в той части, в которой они поясняют конкретный текст, в котором дана ссылка на рисунок.

Все остальное в рисунках может немного не соответствовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Livarh сказал:

@Bully @brigval позвольте еще раз помучать?

3) Само слово "таблица" и "продолжение таблицы" везде пишут справа, в самом ГОСТе не написано где размещать, хотя ГОСТ оформление текстовых документов ЕСКД там четко слева.

"Слово "Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова "Продолжение таблицы" ГОСТ 2.105-95 ЕСКД 

 

Понимаю что разные ГОСТы, но все же?

КД оформляют по ГОСТ 2.105-95 , а ГОСТ по ГОСТ 1.5-85 пункт 1.4.6.1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Niki85 @brigval вопрос назрел по тому же исполнению и спецификации:

 

Если по ГОСТ 2.113-75 Приложение 8

Я группирую исполнения как в примере, НО если к примеру у меня "Детали" длинный список и он продолжается, то сам шифр на 2 листе пишется, а дальше сокращенный список деталей?

 

Пример:

 

лист 1

 

АВБГ.01

   -01

   -02

   -03

   -04

 

лист 2

 

   -05 ? (или АВБГ.01-05 ?)

   -06

 

Я бы прописал шифр с исполнением, чисто по мне листая спецификацию было бы удобно смотреть перенесенные детали на другую сторону.

 

Вы как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Livarh сказал:

 

Я бы прописал шифр с исполнением, чисто по мне листая спецификацию было бы удобно смотреть перенесенные детали на другую сторону.

 

Вы как считаете?

Если есть нормоконтроль (НК), с ним согласуйте записи на последующих листах.

Если не планируется предъявлять КД НК, думаю, можно сделать как посчитаете удобным для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

как посчитаете удобным для себя.

поправка - не для себя больше, а для цеха (изготовителя).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

@Bully @brigval

 

День добрый! В продолжении темы про "исполнения":

 

уже как то спрашивал подобное

 

Есть деталь А с исполнениями (разные габариты), есть в ней отверстие в одном и том же месте НО разные по диаметру они участвуют во всех исполнениях детали А (соответственно вводится доп. исполнение)

Как отразить на чертеже? (для исполнения с АБВ.11, АБВ.11-01. .... АБВ.11-20 отверстие согласно рис.1, для исполнения с АБВ.11-00,АБВ.11-01.01 ....АБВ.11-20.01 отверстие согласно рис.2, если верить ГОСТу)

 

Отверстия детали А применяются в общей сборке Б - где эти оба отверстия лишь влияют на установку разных двух деталей (пример ручка). Т.е. сборка одна общая, но имеется вырез под ручку, что бы не плодить чертежи ввести проще "переменную/исполнение" обозначающая что в одном и том же месте разное отверстие (которое указали в чертеже детали А) под разную деталь.

Во так это отразить в спецификации?

 

Все детали указанны в спецификации, НО есть деталь А с разными отверстиями которые устанавливаются в сборку Б с исполнениями. Понимаю что общая сборка разная т.к. на ней разные детали, даже малые...но все же как то можно это укомплектовать?

Как показать в конечной сборке что для всех исполнений (по габаритам) могу применяться разные две детали (по исполнению) ???

Изменено пользователем Livarh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Livarh сказал:

Есть деталь А с исполнениями (разные габариты), есть в ней отверстие в одном и том же месте НО разные по диаметру они участвуют во всех исполнениях детали А (соответственно вводится доп. исполнение)

Не ясно, для чего тут дополнительный номер исполнения? Стоит ли им злоупотреблять?

Проще обозначить диаметр буквой и добавить в таблицу исполнений еще один столбец с переменным диаметром.

 

17 часов назад, Livarh сказал:

Отверстия детали А применяются в общей сборке Б - где эти оба отверстия лишь влияют на установку разных двух деталей (пример ручка). Т.е. сборка одна общая, но имеется вырез под ручку, что бы не плодить чертежи ввести проще "переменную/исполнение" обозначающая что в одном и том же месте разное отверстие (которое указали в чертеже детали А) под разную деталь.

Во так это отразить в спецификации?

 

Все детали указанны в спецификации, НО есть деталь А с разными отверстиями которые устанавливаются в сборку Б с исполнениями. Понимаю что общая сборка разная т.к. на ней разные детали, даже малые...но все же как то можно это укомплектовать?

Как показать в конечной сборке что для всех исполнений (по габаритам) могу применяться разные две детали (по исполнению) ???

У сборочной единицы будет столько исполнений, сколько исполнений детали А.

Если я правильно понял.

В спецификации в разделе "Переменные данные для исполнений" для каждого исполнения сборочной единицы указываете свое исполнение детали А (и ручки, если нужно). Номер позиции детали А должен быть один для всех исполнений.

На сборочном чертеже проставляете этот номер позиции. Это будет означать, что в каждом исполнении сборочной единицы должны будут установить свое исполнение детали А. Если графика не сильно разная.

 

Если графика значительно различается, надо давать рисунки исполнений...

 

17 часов назад, Livarh сказал:

В продолжении темы про "исполнения"

Вообще-то, темы лучше плодить, а не вписывать вопросы в чужие темы.

Да поиск потом легче делается, когда "один вопрос - одна тема"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...