Перейти к публикации

Модель и размеры приманки


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. 

 

Необходимо замерять и построить модель такой приманки.Строить буду в SW+поверсурфейс. 

А вот как получить нужные размеры не имею представления.  Попытка разрезать на сечения не увенчалась успехом.

Фотограмметрия ее не берет, 3Д сканера под рукой нет. Из за мягкости материала штангенциркулем приходится делать по нескольку измерений и брать среднее значение.    

 

00141016_LARGE-001.jpg

Keitech-NF-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 minutes ago, seaw688 said:

Из за мягкости материала штангенциркулем приходится делать по нескольку измерений и брать среднее значение.    

@Ветерок, ваше резюме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю фотографии нужных проекций, вставляю их как подложку, погонав по размеру. Потом обвожу строю что надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто идея: залить приманку акрилом или чем-то другим, затвердевающим и потом разрезать на сечения - материал выбирать исходя из того, чтобы потом было легко резать/ничего не поплавилось при резке и т.д. По дискавери давно видел передачу - чтобы получить 3Д скан человеческого организма, тело добровольца после смерти пришлось заморозить и разрезать на пластинки как копченую колбасу)

Если срез у модели гладкий, то можно прямо этот срез покрыть чернилами и сделать оттиск на милиметровке.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SHARit сказал:

@seaw688

 

Сами лить собрались?

В рамках хобби. За одну рыбалку таких лягух бывает штук под 15 утоплю.  С литьем проблем нет,а вот с моделями напряг.

 

3 минуты назад, karachun сказал:

Просто идея: залить приманку акрилом или чем-то другим, затвердевающим и потом разрезать на сечения - материал выбирать исходя из того, чтобы потом было легко резать/ничего не поплавилось при резке и т.д. По дискавери давно видел передачу - чтобы получить 3Д скан человеческого организма, тело добровольца после смерти пришлось заморозить и разрезать на пластинки как копченую колбасу)

Материал противный.Высокой температуры боится , при низкой почти не твердеет. Вариант: эпоксидкой залить,но вот тонкий точный разрез получить чтобы эту "резину"не смяло-поплавило нужно придумать как.

 

26 минут назад, Ветерок сказал:

Я делаю фотографии нужных проекций, вставляю их как подложку, погонав по размеру. Потом обвожу строю что надо.

А соосность сечений как соблюдаете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, seaw688 сказал:

а вот с моделями напряг.

Закажите кому-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SHARit сказал:

Закажите кому-нибудь.

Жаба давит,для производства бы заказал.  Да и самому интересно справится с этой задачей. Знать бы как этот "кто-нибудь" действует в таких случаях. 

У людей что торгуют формами под приманки выбор хороший,явно по какой-то наработанной методике копируют. 

Вот проектор бы прикупил,чтобы к зеркалке прикрутить и получить 3д сканер.Но не знаю как он с мелкими объектами справится, макролинзы придется навешивать скорее всего,а еще приманку покрыть чем-то и вращать дабы форму сохраняла в процессе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, seaw688 сказал:

Из за мягкости материала

старый добрый ГИПС, он же алебастр, Вам в помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasillevich68 сказал:

старый добрый ГИПС, он же алебастр, Вам в помощь

Ты понимаешь, что сейчас ты разрушил всю картину мира человека. Ему теперь придется осознать, что это делается вообще без компьютера. Просто руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если признаться, совсем мартышкой за клавой себя чувствую теперь ибо не могу понять чем поможет мне гипс. Допустим,я отолью копию приманки еще и в твердом стоматологическом гипсе ,а толку то? Да,с первого раза получу размер который тоже будет оставлять желать лучшего ибо даже гипс 4 класса губками шц продавливается коварно,но не суть. Облегчил я снятие размеров.Ура. С кривыми поверхностями как быть?  Тут не обойдется 4 фотографиями с разных сторон. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, seaw688 сказал:

ибо не могу понять чем поможет мне гипс.

Залить гипсом системный блок. Полностью.

20 минут назад, seaw688 сказал:

даже гипс 4 класса губками шц продавливается

Не надо его давить! Из гипса делается форма для отливки. Сразу готовая форма. Без всякого компьютера вообще. И без штангенциркуля. И даже почти без мозга. Достаточно пряморастущих рук.

Это поколение, которое никогда не отливало оловянных солдатиков! Оно не видит прямого простого и быстрого пути к результату, только через компьютер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Не надо его давить! Из гипса делается форма для отливки. Сразу готовая форма. Без всякого компьютера вообще. И без штангенциркуля. И даже почти без мозга. Достаточно пряморастущих рук.

Это поколение, которое никогда не отливало оловянных солдатиков! Оно не видит прямого простого и быстрого пути к результату, только через компьютер.

А если качество нужно? Глянцевая поверхность? Более-менее точный расчет литниковой системы чтобы лить в 2-3 цвета?А если материал прилипает к гипсу сколько лубриканта в него не добавляй? Покрыть поверхность формы да можно,но долговечная ли форма из гипса?  Если я хочу форму на 50 экземпляров.Мне их все 50 купить чтобы в гипс втыкать? 

И вообще,почему вы злые такие?  Вот вместо того чтобы нормально учить "молодое поколение которое ничего не может" ,вы сразу начинаете его гнобить ,а потом еще удивляетесь... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, seaw688 сказал:

А если качество нужно?

Рыбе нужно какое-то особое качество?

19 минут назад, seaw688 сказал:

Мне их все 50 купить чтобы в гипс втыкать? 

Одну можно втыкать хоть сто раз. Пока рука не устанет.

20 минут назад, seaw688 сказал:

вы сразу начинаете его гнобить

Ну, гнобить тебя ещё никто даже не начинал.

 

Не нравится гипс, сделай силиконовые формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, seaw688 сказал:

Вот вместо того чтобы нормально учить "молодое поколение которое ничего не может" ,вы сразу начинаете его гнобить ,а потом еще удивляетесь... 

а почему не видите возможность отлить в гипс из другого материала более твердую отливку

и образмеривай штангелем сколько надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ветерок сказал:

Не нравится гипс, сделай силиконовые формы.

От гипса сей материал оторвать таки проще чем от силикона. Проверенно.  

 

20 минут назад, Ветерок сказал:

Рыбе нужно какое-то особое качество?

Был бы рыбой-ответил,но же не рыба, хочу качество.  

С гипсом еще такой момент: ровный слепок от руки все равно не получишь,в итоге после полной полимеризации вылазят из за этого деформации которые влияют на игру приманки. Ее заваливает и тд. 

Если помимо мягких хочется еще лить обычные воблеры из поликарбонта или АБС их тоже в гипсовую форму?  

А что там по расчету литников сделанных из подручных средств воткнутых в гипс?  Проверять прольется ли вся форма тоже экспериментально? Про моделирование центробежного литья даже спрашивать не буду,с ним проще.

Самый отличный вариант-алюминиевые формы,но легче сделать формы из акрилового камня или на самый крайний случай из оргстекла.Такой опыт имеется. 

Конкретно, я спрашиваю о методике построения подобной модели из образца.Вы предлагаете разобрать ее на сечения? Не могли бы вы навскидку показать линиями на фото где сделали бы сечения и проекции?  

4 минуты назад, ak762 сказал:

а почему не видите возможность отлить в гипс из другого материала более твердую отливку

и образмеривай штангелем сколько надо

Потому что это не главная проблема.Можно из того же гипса покрытого эпоксидной смолой сделать отливку. Ее слой будет где-то как раз как усадка гипса.  

Изменено пользователем seaw688
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняю. Гипс приведен в качестве примера получения результата без компьютера. Сочетание материалов может быть разнообразным. Сами писали, что "с литьем проблем нет".

А чем Вам поможет компьютерная модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

Объясняю. Гипс приведен в качестве примера получения результата без компьютера. Сочетание материалов может быть разнообразным. Сами писали, что "с литьем проблем нет".

А чем Вам поможет компьютерная модель?

В данной сфере я не первый,придумывать велосипед смысла нет, всем известных действительно хороших решений без компьютера нет.  

Модель даст мне : 

-возможность нормальной подготовки УП для чпу в солидкаме 

-возможность просчета системы литников для многоцветного литья 

-просчет коробления 

-возможность изменить форму при желании/необходимости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, seaw688 сказал:

-возможность нормальной подготовки УП для чпу в солидкаме 

-возможность просчета системы литников для многоцветного литья 

-просчет коробления 

В этом во всём есть опыт? Проблема только в модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ветерок сказал:

В этом во всём есть опыт? Проблема только в модели?

Опыт есть,он далёк до идеала и часто случаются промахи с короблением и цветами,но модель все равно уменьшает количество экспериментальных форм до одной или двух.С каждым разом получается всё точнее. 

С более простыми моделями всё закончилось успешно.

В текущий момент всё упирается в модель этой лягушки.Прошу помощи и советов конкретно в области построения данной формы. 

Изменено пользователем seaw688
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...