• ×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• skysing
      День добрый, заранее извиняюсь, если создал тему не в том разделе, нужен человек, способный смоделировать термомеханические напряжения, по факту задача далеко не для производственного характера или т.п., а просто для раздела в дипломе студента:) Правда время уж очень сильно поджимает. Нужно достаточно поверхностное моделирование, многие сложности можно будет "упростить" и т.п. В Ansys я совсем слаб, хотя если есть возможность выполнить данную задачу в другом САПР - можно и там, это не имеет значения. Здесь постараюсь описать задачу словами, заранее извиняюсь за достаточно скудное объяснение, если будут какие-то вопросы в процессе - постараюсь все уточнить.   Смотрите, во вложении более-менее какая-то схема нашей задачи, получается на этой схеме 3 - кристалл( он из кремния ), 4 - бампы ( припой шариками ) например Au либо же например сплав какой-нибудь из этих элементов Pb/Su/Ag, 5 - подложка (тоже кремниевая). Получается, что подложка у нас стоит на месте. А с помощью такого захвата ( на схеме цифра 2 ) прикладываются вибрации на кристалл, получается амплитуда колебаний A идет вправо-влево, но еще прикладывается усилие на кристалл F вверх-вниз грубо говоря. И еще есть вторая картинка от руки, где указаны параметры. Получается так, если открыть то изображение, где от руки все написано. Нам надо смоделировать получающиеся механические ( термомеханические) напряжения в кристалле и подложке. У нас есть следующие параметры, которые надо будет варьировать:  Частота УЗ 60кгЦ/120кГц/140кГц. Амплитуда колебаний 0,8 - 1,5мкм Усилие на кристалл - 30Н-100Н. Размер кристалла 1х1мм - 15х15 мм Толщина кристалла 0,1мм - 0,25мм Еще сами вот эти шарики припоя они в диаметре около 0,76 мм, ну т.е. примерная толщина этого припоя будет такая, как я понимаю, но по-сути припой показан просто слоем обычным и все. Еще получается, что с помощью таких как бы манипуляций кристалл и соединяется с подложкой, припой до начала процесса этого всего уже разогрет практически до своей температуры плавления, чуть-чуть меньше ее, а во время как раз вибраций этих всех он еще подогревается и вот так это все соединяется.   У моего знакомого такие вопросы возникали: "Только напряжения в кристалле определять до контакта с припоем? Пока он на этом захвате вибрирует?
      Просто в случае контакта не понятно, как трение от припоя учитывать. Его коэффициент и тд. И задача в этом случае сильно нелинейная становится.."    И ниже ответ на этот вопрос, если он у вас возникает: На этой схеме контакта ещё нет, но вот как на листике нарисовано - там как бы контакт есть, поэтому нужно с контактом, но не надо заморачиваться сейчас насчёт трений, их коэф. и т.д. То есть нужно сделать так, как удобнее и проще, но чтобы более-менее результаты какие-то получились адекватные,  а потом, если понадобится, я достану все данные и усложним этот вариант, т.е. более реальным сделаем моделирование. Нужно с контактом, т.е. как будто этот захват держит кристалл, когда он уже в контакте с припоем и, соответсвенно, подложкой, но если есть какие-то сложности - их можно опустить и  упростить задачу. Пока просто условно, чтобы у меня были картинки напряжений + там в зависимости от параметров разных построим графики и какие-то выводы на основе этого сделать, а потом, если понадобится, оформим это уже получше, пока все нужно проще, нужно какие-то результаты просто моделирования для начала показать.   Схема монтажа кристалла https://i.ibb.co/w63ZPsV/image.png Эскиз на листике https://ibb.co/RSyFrK3
    • skysing
      День добрый, заранее извиняюсь, если создал тему не в том разделе, нужен человек, способный смоделировать термомеханические напряжения, по факту задача далеко не для производственного характера или т.п., а просто для раздела в дипломе студента:) Правда время уж очень сильно поджимает. Нужно достаточно поверхностное моделирование, многие сложности можно будет "упростить" и т.п. В Ansys я совсем слаб, хотя если есть возможность выполнить данную задачу в другом САПР - можно и там, это не имеет значения. Здесь постараюсь описать задачу словами, заранее извиняюсь за достаточно скудное объяснение, если будут какие-то вопросы в процессе - постараюсь все уточнить.   Смотрите, во вложении более-менее какая-то схема нашей задачи, получается на этой схеме 3 - кристалл( он из кремния ), 4 - бампы ( припой шариками ) например Au либо же например сплав какой-нибудь из этих элементов Pb/Su/Ag, 5 - подложка (тоже кремниевая). Получается, что подложка у нас стоит на месте. А с помощью такого захвата ( на схеме цифра 2 ) прикладываются вибрации на кристалл, получается амплитуда колебаний A идет вправо-влево, но еще прикладывается усилие на кристалл F вверх-вниз грубо говоря. И еще есть вторая картинка от руки, где указаны параметры. Получается так, если открыть то изображение, где от руки все написано. Нам надо смоделировать получающиеся механические ( термомеханические) напряжения в кристалле и подложке. У нас есть следующие параметры, которые надо будет варьировать:  Частота УЗ 60кгЦ/120кГц/140кГц. Амплитуда колебаний 0,8 - 1,5мкм Усилие на кристалл - 30Н-100Н. Размер кристалла 1х1мм - 15х15 мм Толщина кристалла 0,1мм - 0,25мм Еще сами вот эти шарики припоя они в диаметре около 0,76 мм, ну т.е. примерная толщина этого припоя будет такая, как я понимаю, но по-сути припой показан просто слоем обычным и все. Еще получается, что с помощью таких как бы манипуляций кристалл и соединяется с подложкой, припой до начала процесса этого всего уже разогрет практически до своей температуры плавления, чуть-чуть меньше ее, а во время как раз вибраций этих всех он еще подогревается и вот так это все соединяется.   У моего знакомого такие вопросы возникали: "Только напряжения в кристалле определять до контакта с припоем? Пока он на этом захвате вибрирует?
      Просто в случае контакта не понятно, как трение от припоя учитывать. Его коэффициент и тд. И задача в этом случае сильно нелинейная становится.."    И ниже ответ на этот вопрос, если он у вас возникает: На этой схеме контакта ещё нет, но вот как на листике нарисовано - там как бы контакт есть, поэтому нужно с контактом, но не надо заморачиваться сейчас насчёт трений, их коэф. и т.д. То есть нужно сделать так, как удобнее и проще, но чтобы более-менее результаты какие-то получились адекватные,  а потом, если понадобится, я достану все данные и усложним этот вариант, т.е. более реальным сделаем моделирование. Нужно с контактом, т.е. как будто этот захват держит кристалл, когда он уже в контакте с припоем и, соответсвенно, подложкой, но если есть какие-то сложности - их можно опустить и  упростить задачу. Пока просто условно, чтобы у меня были картинки напряжений + там в зависимости от параметров разных построим графики и какие-то выводы на основе этого сделать, а потом, если понадобится, оформим это уже получше, пока все нужно проще, нужно какие-то результаты просто моделирования для начала показать.   Схема монтажа кристалла https://i.ibb.co/w63ZPsV/image.png Эскиз на листике https://ibb.co/RSyFrK3
    • emre007
       My First Millturn example .  is it good ? 0:18  or  2:43 Why do you think my team is hitting the stock model?    
    • avangard
      Мое почтение. Опять нужен совет. @xedex  как ответил в первом же посте, так оно и есть. Видеочип кпут. Повезло за умеренные деньги купить такую же стойку TNC 355 из Англии. Рисковал сильно, так как продавец сразу сказал что стойка долго лежала, но если ему не изменяет память то была рабочая. Подключил не запустилась. Но всех делов пересохли кондеры в блоке питания. Перепаял и все ... Слава яйцам заработало. TNC 355   Стойка долго лежала и понятное дело все настройки слетели. Вопрос собственно в следующем. Достаточно просто войти в режим MODE и ввести параметры (сканы параметров прилагаю), или нужно переставлять микросхемы с родной стойки. Станок Mikron WF 61 C .
    • Plumber
      Нет, я не мазохизст  Если в эскизе есть хотя бы один объект, то померять его можно как и от чего угодно.
    • TBC
      И что такое Индустрия 4.0? https://hi-news.ru/business-analitics/industriya-4-0-chto-takoe-chetvertaya-promyshlennaya-revolyuciya.html   Если немцы, придумавшие этот термин в 2011. вкладывают в это понятие облачные САПР, цифоровые двойники, интернет вещей, но не Промышленный ИИ, способный заменять специалиста на производстве, по причине не знания, как ег создать, то то, что я делаю Промышленый ИИ, будет использовать все перечисленное выше, как платформу, на которой он будет базироваться. И тогда да, это будет уже Индустрия 5.0
    • SHARit
      Турта, вы не знаете, что такое Индусттрия 4.0.
    • Вячеслав_Москва
      Всем доброго дня! Ищем 2 человек для работы на фрезерном ЧПУ станке : Фрезеруем:
      алюминий - 90%
      остальные металлы - 10%  1 кандидат: Технолог и фрезеровщик.
      Навыки:
      Постановка тех.процесса, знание машиностроительных CAD и CAM систем на выбор (Solidworks, Fusion, Invertor, NX)
      Знание режимов работы по мягким металлам
      Умение работать на ЧПУ станке
      Умение работать с измерительным инструментом
      Проектирование оснастки
      Ответственность и аккуратность 2 кандидат: Умение работать на ЧПУ станке
      Знание режимов работы по мягким металлам
      Умение работать с измерительным инструментом
      Ответственность и аккуратность Занятость - 5/2, но возможно по договоренности при составлении графика З/П:
      По результатам собеседования и испытательного срока
      Трудоустройство первые 3 месяца неофициальное, позже - обсуждаемо Оплата сдельная за выполненную работу которая измеряется готовыми изделиями
      Ориентировочная оплата при занятости 5/2 по 8-9 часов чистого времени работы станка в смену:
      1 кандидат - 80-120 т.р.
      2 кандидат - 50-75 т.р. Москва, ВАО Тел. для связи: 8-999-843-26-19 8-965-3693663
    • Саурон
      Добрый день!   Возникла необходимость обработать деталь типа корыта с очень большой глубоной обработки (порядка 220 мм внутри лазить придется). Фрезы я такие добыл диаметром 20 и 25 мм, а вот во что их зажимать долго не мог придумать. И тут, вдруг, вспомнил, что у меня есть два гидропатрона с давних времен, которые вышли из строя - перестали зажимать фрезы.   Как я понимаю, со временем из них ушла рабочая жидкость и они потеряли свою былую жесткость.   Один патрон у меня фирмы Shunk - брал новым, проработал года три, может чуть больше. Второй - Sandvik. Достался б/у, но долго работал без нареканий. Хочу узнать, не пробовал ли кто эти патроны чинить сами? Мы пробовали залить жидкость в Shunk - хватило не надолго. Такое ощущение, что откуда-то центробежкой выдавливает жидкость. Но там, по сути, всего одно сервисное и одно зажимное резьбовое отверстие - давить по сути больше неоткуда.   Фото выдернул из гугла- у меня оправки такого типа.   Заранее спасибо!
    • Metal_Cutter
      Ваша деталь - это золотник из шарового крана? Там точность не так важна, на мм убежит и ничего не будет, за исключением что проход уменьшиться. В другом причина или сфера не круглая, или острые кромки.