seaw688

Модель и размеры приманки

Pinned posts

Здравствуйте. 

Необходимо замерять и построить модель такой приманки.Строить буду в SW+поверсурфейс. 

А вот как получить нужные размеры не имею представления.  Попытка разрезать на сечения не увенчалась успехом.

Фотограмметрия ее не берет, 3Д сканера под рукой нет. Из за мягкости материала штангенциркулем приходится делать по нескольку измерений и брать среднее значение.    

00141016_LARGE-001.jpg

Keitech-NF-2.jpg

Поделиться сообщением

UnPinned posts
10 minutes ago, seaw688 said:

Из за мягкости материала штангенциркулем приходится делать по нескольку измерений и брать среднее значение.    

@Ветерок, ваше резюме?

Поделиться сообщением

Я делаю фотографии нужных проекций, вставляю их как подложку, погонав по размеру. Потом обвожу строю что надо.

Поделиться сообщением

@seaw688

Сами лить собрались?

Поделиться сообщением

ID: 5   Опубликовано: (изменено)

Просто идея: залить приманку акрилом или чем-то другим, затвердевающим и потом разрезать на сечения - материал выбирать исходя из того, чтобы потом было легко резать/ничего не поплавилось при резке и т.д. По дискавери давно видел передачу - чтобы получить 3Д скан человеческого организма, тело добровольца после смерти пришлось заморозить и разрезать на пластинки как копченую колбасу)

Если срез у модели гладкий, то можно прямо этот срез покрыть чернилами и сделать оттиск на милиметровке.

Изменено пользователем karachun

Поделиться сообщением

2 минуты назад, SHARit сказал:

@seaw688

Сами лить собрались?

В рамках хобби. За одну рыбалку таких лягух бывает штук под 15 утоплю.  С литьем проблем нет,а вот с моделями напряг.

3 минуты назад, karachun сказал:

Просто идея: залить приманку акрилом или чем-то другим, затвердевающим и потом разрезать на сечения - материал выбирать исходя из того, чтобы потом было легко резать/ничего не поплавилось при резке и т.д. По дискавери давно видел передачу - чтобы получить 3Д скан человеческого организма, тело добровольца после смерти пришлось заморозить и разрезать на пластинки как копченую колбасу)

Материал противный.Высокой температуры боится , при низкой почти не твердеет. Вариант: эпоксидкой залить,но вот тонкий точный разрез получить чтобы эту "резину"не смяло-поплавило нужно придумать как.

26 минут назад, Ветерок сказал:

Я делаю фотографии нужных проекций, вставляю их как подложку, погонав по размеру. Потом обвожу строю что надо.

А соосность сечений как соблюдаете? 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, seaw688 сказал:

а вот с моделями напряг.

Закажите кому-нибудь.

Поделиться сообщением

Только что, SHARit сказал:

Закажите кому-нибудь.

Жаба давит,для производства бы заказал.  Да и самому интересно справится с этой задачей. Знать бы как этот "кто-нибудь" действует в таких случаях. 

У людей что торгуют формами под приманки выбор хороший,явно по какой-то наработанной методике копируют. 

Вот проектор бы прикупил,чтобы к зеркалке прикрутить и получить 3д сканер.Но не знаю как он с мелкими объектами справится, макролинзы придется навешивать скорее всего,а еще приманку покрыть чем-то и вращать дабы форму сохраняла в процессе. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, seaw688 сказал:

Из за мягкости материала

старый добрый ГИПС, он же алебастр, Вам в помощь

Поделиться сообщением

1 час назад, vasillevich68 сказал:

старый добрый ГИПС, он же алебастр, Вам в помощь

Ты понимаешь, что сейчас ты разрушил всю картину мира человека. Ему теперь придется осознать, что это делается вообще без компьютера. Просто руками.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Вот если признаться, совсем мартышкой за клавой себя чувствую теперь ибо не могу понять чем поможет мне гипс. Допустим,я отолью копию приманки еще и в твердом стоматологическом гипсе ,а толку то? Да,с первого раза получу размер который тоже будет оставлять желать лучшего ибо даже гипс 4 класса губками шц продавливается коварно,но не суть. Облегчил я снятие размеров.Ура. С кривыми поверхностями как быть?  Тут не обойдется 4 фотографиями с разных сторон. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, seaw688 сказал:

ибо не могу понять чем поможет мне гипс.

Залить гипсом системный блок. Полностью.

даже гипс 4 класса губками шц продавливается

Не надо его давить! Из гипса делается форма для отливки. Сразу готовая форма. Без всякого компьютера вообще. И без штангенциркуля. И даже почти без мозга. Достаточно пряморастущих рук.

Это поколение, которое никогда не отливало оловянных солдатиков! Оно не видит прямого простого и быстрого пути к результату, только через компьютер.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ветерок сказал:

Не надо его давить! Из гипса делается форма для отливки. Сразу готовая форма. Без всякого компьютера вообще. И без штангенциркуля. И даже почти без мозга. Достаточно пряморастущих рук.

Это поколение, которое никогда не отливало оловянных солдатиков! Оно не видит прямого простого и быстрого пути к результату, только через компьютер.

А если качество нужно? Глянцевая поверхность? Более-менее точный расчет литниковой системы чтобы лить в 2-3 цвета?А если материал прилипает к гипсу сколько лубриканта в него не добавляй? Покрыть поверхность формы да можно,но долговечная ли форма из гипса?  Если я хочу форму на 50 экземпляров.Мне их все 50 купить чтобы в гипс втыкать? 

И вообще,почему вы злые такие?  Вот вместо того чтобы нормально учить "молодое поколение которое ничего не может" ,вы сразу начинаете его гнобить ,а потом еще удивляетесь... 

Поделиться сообщением

18 минут назад, seaw688 сказал:

А если качество нужно?

Рыбе нужно какое-то особое качество?

19 минут назад, seaw688 сказал:

Мне их все 50 купить чтобы в гипс втыкать? 

Одну можно втыкать хоть сто раз. Пока рука не устанет.

вы сразу начинаете его гнобить

Ну, гнобить тебя ещё никто даже не начинал.

Не нравится гипс, сделай силиконовые формы.

Поделиться сообщением

37 минут назад, seaw688 сказал:

Вот вместо того чтобы нормально учить "молодое поколение которое ничего не может" ,вы сразу начинаете его гнобить ,а потом еще удивляетесь... 

а почему не видите возможность отлить в гипс из другого материала более твердую отливку

и образмеривай штангелем сколько надо

Поделиться сообщением

ID: 16   Опубликовано: (изменено)

20 минут назад, Ветерок сказал:

Не нравится гипс, сделай силиконовые формы.

От гипса сей материал оторвать таки проще чем от силикона. Проверенно.  

20 минут назад, Ветерок сказал:

Рыбе нужно какое-то особое качество?

Был бы рыбой-ответил,но же не рыба, хочу качество.  

С гипсом еще такой момент: ровный слепок от руки все равно не получишь,в итоге после полной полимеризации вылазят из за этого деформации которые влияют на игру приманки. Ее заваливает и тд. 

Если помимо мягких хочется еще лить обычные воблеры из поликарбонта или АБС их тоже в гипсовую форму?  

А что там по расчету литников сделанных из подручных средств воткнутых в гипс?  Проверять прольется ли вся форма тоже экспериментально? Про моделирование центробежного литья даже спрашивать не буду,с ним проще.

Самый отличный вариант-алюминиевые формы,но легче сделать формы из акрилового камня или на самый крайний случай из оргстекла.Такой опыт имеется. 

Конкретно, я спрашиваю о методике построения подобной модели из образца.Вы предлагаете разобрать ее на сечения? Не могли бы вы навскидку показать линиями на фото где сделали бы сечения и проекции?  

4 минуты назад, ak762 сказал:

а почему не видите возможность отлить в гипс из другого материала более твердую отливку

и образмеривай штангелем сколько надо

Потому что это не главная проблема.Можно из того же гипса покрытого эпоксидной смолой сделать отливку. Ее слой будет где-то как раз как усадка гипса.  

Изменено пользователем seaw688

Поделиться сообщением

Объясняю. Гипс приведен в качестве примера получения результата без компьютера. Сочетание материалов может быть разнообразным. Сами писали, что "с литьем проблем нет".

А чем Вам поможет компьютерная модель?

Поделиться сообщением

Только что, Ветерок сказал:

Объясняю. Гипс приведен в качестве примера получения результата без компьютера. Сочетание материалов может быть разнообразным. Сами писали, что "с литьем проблем нет".

А чем Вам поможет компьютерная модель?

В данной сфере я не первый,придумывать велосипед смысла нет, всем известных действительно хороших решений без компьютера нет.  

Модель даст мне : 

-возможность нормальной подготовки УП для чпу в солидкаме 

-возможность просчета системы литников для многоцветного литья 

-просчет коробления 

-возможность изменить форму при желании/необходимости

Поделиться сообщением

4 минуты назад, seaw688 сказал:

-возможность нормальной подготовки УП для чпу в солидкаме 

-возможность просчета системы литников для многоцветного литья 

-просчет коробления 

В этом во всём есть опыт? Проблема только в модели?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 20   Опубликовано: (изменено)

9 минут назад, Ветерок сказал:

В этом во всём есть опыт? Проблема только в модели?

Опыт есть,он далёк до идеала и часто случаются промахи с короблением и цветами,но модель все равно уменьшает количество экспериментальных форм до одной или двух.С каждым разом получается всё точнее. 

С более простыми моделями всё закончилось успешно.

В текущий момент всё упирается в модель этой лягушки.Прошу помощи и советов конкретно в области построения данной формы. 

Изменено пользователем seaw688

Поделиться сообщением

5 hours ago, seaw688 said:

Из за мягкости материала штангенциркулем приходится делать по нескольку измерений и брать среднее значение.    

А если ошибешься на 0,5мм, рыба потом от приманки клюв воротить будет?

Поделиться сообщением

Только что, piden сказал:

А если ошибешься на 0,5мм, рыба потом от приманки клюв воротить будет?

Конечно же да. А еще она на вкус оценит количество фталатов в материале ,а так же художественную ценность раскраски и подходит ли она к ее знаку зодиака согласно гороскопу.

Если серьёзно,даже погрешность в 0.5мм на приманке у которой местами всего 2-3 мм толщины дает неприятный результат.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Ветерок сказал:

Проблема только в модели?

Нет, проблема наверное связанна с сезонным обострением. :pardon:

Поделиться сообщением

12 минуты назад, vasillevich68 сказал:

Нет, проблема наверное связанна с сезонным обострением. :pardon:

У нас еще нереститься :pardon:

Давайте забудем о литье,о том что это приманка и тд. 

Вопрос же : как смоделировать такую форму?  

Поделиться сообщением

вчера попивал пивко, закусывая воблочкой, так вот, чуть было зубы не сломал, оказалось у воблы в кармане припрятано вот этоcoolant-proof-micrometer-293-344-mitutoyo_1506679279_en.jpg.ba482ee9d9c044fc811d951d6b9b2eae.jpgя не мог понять, для чего он ей? ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ 

Поделиться сообщением

5 минут назад, vasillevich68 сказал:

вчера попивал пивко, закусывая воблочкой, так вот, чуть было зубы не сломал, оказалось у воблы в кармане припрятано вот этоcoolant-proof-micrometer-293-344-mitutoyo_1506679279_en.jpg.ba482ee9d9c044fc811d951d6b9b2eae.jpgя не мог понять, для чего он ей? ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ 

А теперь,как для школьника из седьмого класса коим я и являюсь,пожалуйста,объясните саму методику замеров и построения.Вот что конкретно мне микрометром этим замерять если там сплошные кривые поверхности?  

Поделиться сообщением

14 minutes ago, vasillevich68 said:

я не мог понять, для чего он ей? ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ

8 minutes ago, seaw688 said:

Вот что конкретно мне микрометром этим замерять если там сплошные кривые поверхности?  

@vasillevich68 , шутка не зашла. Сделай юмор понятным для населения)

Поделиться сообщением

А может по существу кто что скажет помимо шуток? Зачем рыбе таскать с собой микрометр если она этих 0.5мм на глазок видет?  :pardon: 

Поделиться сообщением

ID: 29   Опубликовано: (изменено)

Я бы комбинировал фотоаппарат, острый канцелярский нож и штангенциркуль. Если с первого раза не зашло бы, то добавил гипс+твердая отливка+фрезеровка со снятием сечений+фото+штанген.

И все же глазомер - хорошая штука, к тому же прокачиваемая.

Изменено пользователем Горыныч

Поделиться сообщением

А в инете поискать? К примеру, вот. Там ещё есть бесплатные модели, не говоря уж о платных.

Поделиться сообщением

21 час назад, seaw688 сказал:

Вот что конкретно мне микрометром этим замерять если там сплошные кривые поверхности?

Тебе микрометр ни кто не предлагал, им будет пользоваться рыба, для которой не безразличны (читай свои слова ниже)

22 часа назад, seaw688 сказал:

даже погрешность в 0.5мм

Так как зрение у рыбы не бинокулярное и живёт она в воде, цифровой мерительный инструмент со степенью защиты IP 65, очень даже кстати.

Теперь о гипсе.

Берешь свою силиконовую лягушку, заливаешь гипсом, в результате получишь форму. В полученную форму заливаешь к примеру свинец, получаешь копию твоей силиконовой лягушки только теперь уже свинцовую, которую можешь измерять сколько хочешь и как хочешь.

Изменено пользователем vasillevich68

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• piden
    • Кровососс
      Сразу хочу заметить: в подвижном теле надо использовать Адаптацию начальной сетки, так как прямоугольная сетка без адаптации останавливает расчет непредсказуемо. С адаптацией расчет устойчив. В неподвижном теле (фильтре) надо  использовать начальную сетку с плотностью по линейному Закону, как в предыдущей Анимации.   Умышленно уменьшаю число ячеек, чтобы определить важность большого числа ячеек для практического расчета скорости, а не визуализации пленки - (свободной поверхности). Практический результат мне известен. 1) вариант сетки - 1. Лодка выходит на глисс, но идет тяжело. При продлении расчета будет достигнута скорость 27-28 км/ч. (не хватило бассейна). Реальная картинка такая же, при правильной центровке лодки.  Вывод: необходим мотор не менее 40 л.с. https://yadi.sk/i/ZMhDi7Le3UgNKc   Далее посмотрим на результат с немного измененной расчетной сеткой.  
    • sennik53
      "Наклон" -является  не точностью перевода интерфейса разработчиками. Правильней сказать "Уклон". Во всей технической документации этот термин применяется для вертикальных составляющих деталей.  "Наклон" в ПРИМЕНЕНИЯХ ТЕРМИНОВ ДЛЯ ЧПУ может быть только наклон режущего инструмента ( т.е. наклон головы  на станках с определенным типом кинематики). Уклон, как термин, в данном случае неверен.    Поэтому нужно переделать интерфейс  (это делается непосредственно из интерфейса программы - там есть раздел по трансляции терминов, сообщений ну т.д.) под правильное понимание всех технических терминов , которые применяются на территории России.
    • modsley
      Ну я тупой! Точно. Массивы. Спасибо @Ветерок  Делал же обучалку....  Прошу прощения, просто много всего, пока одно делаешь, другое забываешь.    Спасибо.   
    • XX7XX
      Доброго времени суток форумчане, коллеги и т.д. Создал семейство сборки. Так как сборку с зависимыми выражениями сделать не смог. Решил обойтись созданием нижнего уровня семейств. Но получается так что в NX файлы семейства отображаются совместно с нужным файлом в библиотеке повторного использования, что смотрится непрактично и некрасиво. Поэтому прошу помочь в решении проблемы. Подсказать как скрыть файлы для NX, но чтобы сама программа могла с ними работать.   Для сапр2000 NX 10.bmp
    • Ветерок
      Без специальной команды сделать массивом - такая большая проблема?
    • modsley
      Так тов. @piden разместил картинку выше.  Собственно интересует Открытый ящичный шип.  А что до терминологии... вроде он так правильно и называется.  Нарисовать-то не сложно. но если шипов много? Очень много :)
    • Ветерок
      Вы не понимаете, что Ваши слова никто не понимает. Какие шипы в листовом металле? Покажите картинку что Вам так сложно нарисовать без этой кнопки.
    • sloter
      Ну почему же? Самый простой вариант (открытый ящичный шип) легко реализуется.    
    • modsley
      Ну а если ящик из листового металла? Ящик же не обязательно деревянный. Или я что-то не понимаю?