Перейти к публикации

Посоветуйте муфту или что?


Рекомендованные сообщения

Поскольку я не механик, то не в курсе что сейчас есть доступного из подобных узлов. Поэтому прошу совета хотя бы в правильном наименовании для поиска.

Проблема в следующем.

Имеется руль, который снизу сажается на штифт, а сверху фиксируется баллером. Всего две точки опоры. Баллер жестко вставляется в квадратное отверстие втулки на руле. Между осью руля и осью баллера есть небольшой угол 1-2 градуса. Из-за этого при перекладке руля возникают ненужные деформации и усилия на баллере. Есть желание избавиться от этой проблемы. Один из вариантов - найти какую-нибудь муфту или кардан или ещё что, что компенсировало бы этот угол при повороте и одновременно обеспечивало фиксацию баллера от линейных перемещений. При этом важна компактность устройства и возможность собирать-разбирать всю конструкцию - отделять руль от баллера, вынимать баллер вверх и снимать перо руля.

s2.png

s1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это первое, о чем я подумал, но ШРУС держит перпендикулярные нагрузки? Или он только момент передаёт?

И компактность у него сомнительная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Ветерок said:

И компактность у него сомнительная.

Воспринимай его как идею, а не как готовое решение.

 

1 minute ago, Ветерок said:

перпендикулярные нагрузки?

Перпендикулярные чему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

Перпендикулярные чему?

Перпендикулярно оси. Баллер фиксирует руль от перемещений перпендикулярно оси и вдоль оси. Руль может только вращаться вместе с баллером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Ветерок said:

Баллер фиксирует руль от перемещений перпендикулярно оси и вдоль оси.

Придется сделать по-человечески и отдельно зафиксить руль от всяких перемещений. Оставить только вращение.

 

И тогда можно будет применить убердевайс с древнеегипетскими мотивами:



 

boUxrRk.png

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ветерок сказал:

Это первое, о чем я подумал, но ШРУС держит перпендикулярные нагрузки? Или он только момент передаёт?

Он по-моему вообще не фиксируется никак, только момент передавать может

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MotorManiac сказал:

Он по-моему вообще не фиксируется никак, только момент передавать может

Вот мне тоже так кажется. Поэтому и спрашиваю у тех, кто в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муфта с упругой звездой

правда звезду легко прозвездать, если не принять дополнительных мер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, k_v сказал:

муфта с упругой звездой

Посмотрел в тырнете. Нагрузки перпендикулярно оси эти муфты выдерживают? Насколько я понял, они только момент передают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ветерок сказал:

Посмотрел в тырнете. Нагрузки перпендикулярно оси эти муфты выдерживают? Насколько я понял, они только момент передают.

до определенного предела должны держать, но тогда лучше втулочно пальцевую муфту. в любом случае искать надо в направлении использования какого-то податливого элемента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существующая конструкция соединения баллера с рулем блокирует все 6 степеней свободы (руля относительно баллера). Искомая конструкция должна блокировать 5 степеней, освободив только одну - изменение угла между осями.

Существует ли какая-то классификация соединений по степеням свободы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Ветерок said:

Искомая конструкция должна блокировать 5 степеней

Вообще-то 4. Если будет 5, то при повороте снова заклинит :wink: Ведь у тебя оси руля и баллера не соосны.

 

Но если нужна конструкция, где у одного звена заблокированы 5 dof относительно другого, то пожалуйста:

 

 


k8J2lcQ.png
 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...