Olmush

Как правильно продуть деталь?

Pinned posts

Здравствуйте! Задам может глупый вопрос, но все же: мне необходимо посмотреть, как в моей детали будут двигаться воздушные потоки, а конкретно посмотреть распределение давления по потоку. Воздух получается должен забираться с помощью компрессора из детали, а точнее из отверстия 1 на рисунке. У меня имеются данные о давлении компрессора и объемном расходе. Я создавал проект, делал граничные условия но видимо делал что то не так потому что получается ерунда какая-то, подскажите пожалуйста последовательность действий в мое случае. Заранее спасибо! 

Снимок.JPG

Поделиться сообщением

UnPinned posts
9 minutes ago, Olmush said:

а конкретно посмотреть распределение давления по потоку

Оно будет равномерно падать от входов к выходу. В узких каналах быстрее, в широком - медленнее :smile:

10 minutes ago, Olmush said:

Я создавал проект, делал граничные условия но видимо делал что то не так потому что получается ерунда какая-то

Т.е. все обязательные части ритуала были исполнены... Как же угадать, что сделано было сделано не так, как же угадать... :g:

Поделиться сообщением

21 час назад, Olmush сказал:

подскажите пожалуйста последовательность действий в мое случае.

1. Перенести тему в эту ветку

http://cccp3d.ru/forum/91-solidworks-flow-simulation-floefd/

2. Выложить проект..

Поделиться сообщением

Общий размер прикрепляемых файлов не более 0,49 мб, а у меня модель 30 мб(((

Поделиться сообщением

8 минут назад, Olmush сказал:

Общий размер прикрепляемых файлов не более 0,49 мб, а у меня модель 30 мб(((

Миссия невыполнима:5a33a36b9803c_3DSmiles(266):

Поделиться сообщением

4 minutes ago, kolo666 said:

Миссия невыполнима

Нужно @karachun'a позвать. Он, молодец, не устает объяснять, что делать в таких случаях. Как у него это получается? :confused_1:

Поделиться сообщением

Я просто не очень опытен в выкладывании файлов на формах, пользуюсь первый раз, подскажите пожалуйста

*форумах

Поделиться сообщением

Может быть нужно залить файл на файлообменник и выложить здесь ссылку? Нет, бред какой то.

Поделиться сообщением

@Olmush

Вы находитесь в группе "Участники" (лимит 50 МБ), пробуйте выложить сейчас Когда пробовали первый раз выложить - были в группе "Новички" (лимит 5 МБ).

Поделиться сообщением

Только что, Olmush сказал:

Моделирование.rar

Осталось рассказать про граничные условия в циферном виде, для всего остального есть @piden

Поделиться сообщением

1 minute ago, kolo666 said:

для всего остального есть @piden

Думаешь, так просто получится его здесь применить? :dry:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, piden сказал:

Думаешь, так просто получится его здесь применить? :dry:

я в тебя верю) хоть ты и устал)

Поделиться сообщением

Объемный расход компрессора 1430 л/мин, давление компрессора 0,4 атм, воздух получается должен высасываться по направлению которое показано на рисунке. Большая благодарность!

Поделиться сообщением

5 минут назад, piden сказал:

Думаешь, так просто получится его здесь применить?

а в чем тут загвоздка может быть?

Поделиться сообщением

ID: 16   Опубликовано: (изменено)

Для таких задач есть раздел заказов. Показалось, Olmush выложил только геометрию без сетки/расчетов.

Изменено пользователем karachun

Поделиться сообщением

10 minutes ago, Olmush said:

Объемный расход компрессора 1430 л/мин, давление компрессора 0,4 атм, воздух получается должен высасываться по направлению которое показано на рисунке.

А как вы задали это в симуляции, можете скрин показать? Или объяснить словами.

И если это вакуумный захват, то расход ведь неизбежно будет уменьшаться, когда захватываемая деталь будет приближаться к засасывающим отверстиям. А когда деталь "захватят", так и вообще упадет до 0...

Или вы просто хотите посчитать гидравлическое сопротивление каналов? Короче, традиционный вопрос: ради чего затевается расчет?

Поделиться сообщением

я не очень силен в этой программе, тут еще какая то папка, видимо с сеткой и расчетами

Поделиться сообщением

4 минуты назад, piden сказал:

А как вы задали это в симуляции, можете скрин показать? Или объяснить словами.

скорее всего также, как и скорость на выходе..а кто сказал что это вакуумный захват?

Поделиться сообщением

Суть такая, этим захватом предполагается захватывать воздухопроницаемые мешки, делается это все для процесса расфасовки. Я сделал заглушки, на внутренней стороне заглушки которая на отверстии 1 (рисунок выше) указал выходной объемный расход, на каждой заглушке которые на маленьких отверстиях указал полное дваление . Но скорее всего я неправильно что то делаю потому что когда начинаю смотреть результаты, там вообще чушь полная

Поделиться сообщением

9 minutes ago, Olmush said:

указал выходной объемный расход, на каждой заглушке которые на маленьких отверстиях указал полное дваление 

Открыл, но никаких граничных условий не увидел. От слова совсем.

https://i.imgur.com/YstGmV6.png

Поделиться сообщением

27 minutes ago, piden said:

Короче, традиционный вопрос: ради чего затевается расчет?

Поделиться сообщением

Мне нужно отобразить распределение давления по трубопроводам захвата

Поделиться сообщением

13 minutes ago, Olmush said:

Мне нужно отобразить распределение давления по трубопроводам захвата

35 minutes ago, Olmush said:

Но скорее всего я неправильно что то делаю потому что когда начинаю смотреть результаты, там вообще чушь полная

А вы читали справку, делали туториалы и всякое такое?

Поделиться сообщением

я смотрел несколько видео в интернете, но там немного не то что мне нужно, в основном везде просто указывают входную скорость потока, выходную, давление и все, и просто движение в трубе, а мне требуется получается выдуть из трубы, пробовал по разному размещать граничные условия но не получается ничего

Поделиться сообщением

1 hour ago, Olmush said:

Объемный расход компрессора 1430 л/мин

И вы задали этот расход на выходе. Этот расход откуда известен? Он был написан в документации, которая шла в комплект к компрессору?

Может, там приводится и зависимость величины расхода от давления на входе? Ну или наоборот.

Ведь, согласитесь, не будете же вы ожидать, что заставив компрессор засасывать воздух через... иголку для инъекций, расход останется прежним?

Поделиться сообщением

Дело в том, что меня попросили сделать это моделирование, я согласился хотя и не умею этого делать, но хочется научится...И вот тот кто попросил сказал две величины: объемный расход и давление...

Поделиться сообщением

1 minute ago, Olmush said:

я согласился хотя и не умею этого делать, но хочется научится...И вот тот кто попросил сказал две величины: объемный расход и давление...

И что вы предлагаете сделать нам?

Поделиться сообщением

просто подсказать, как лучше быть с этими граничными условиями, где их расположить: объймный расход возможно я не там указал? или давление?

Поделиться сообщением

Судя по тому, что "того, кто попросил сделать" устраивал ваш уровень владения, то можете на входе задать Total Pressure = 1 atm, на выходе свои static pressure = 0,4 atm.... В предположении, что это максимальное разряжение, которое способен создать компрессор. Не знаю правда, сойдется ли расчет с такой комбинацией условий. 

И отключите в настройках теплопроводность в твердых телах. Или вам температуру захвата тоже знать хочется?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо!

Поделиться сообщением

15 часов назад, piden сказал:

Судя по тому, что "того, кто попросил сделать" устраивал ваш уровень владения, то можете на входе задать Total Pressure = 1 atm, на выходе свои static pressure = 0,4 atm.... В предположении, что это максимальное разряжение, которое способен создать компрессор. Не знаю правда, сойдется ли расчет с такой комбинацией условий. 

И отключите в настройках теплопроводность в твердых телах. Или вам температуру захвата тоже знать хочется?

Все к этому шло)

Поделиться сообщением

В 19.04.2018 в 18:52, Olmush сказал:

просто подсказать, как лучше быть с этими граничными условиями, где их расположить: объймный расход возможно я не там указал? или давление?

Стабильнее сходятся расчеты, где на входе устанавливается расход, а на выходе какое-то давление (если не сверхзвук. конечно же). Давление на входе получается из расчета.

Но у вас множество отверстий одинакового диаметра, вполне вероятно, что Solid равномерно распределит этот расход по всем отверстиям вне зависимости от того, так ли происходит в реальности

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Bors
      Здравствуйте.
      Подскажите пожалуйста, как при построении базовых тел или в эскизнике задавать дробные значения в дюймах? Например вместо 3 7/8" вынужден вводить 3,875". Если число сложнее этого, к примеру 2 17/32" приходится вычислять на калькуляторе его десятичное значение (2,53125") и вводить уже его. В справке, как ни странно, ответа не нашёл. Заранее спасибо.

• Sagrado911
      Доброго времени суток Уважаемые форумчане При использовании DriveWorks возникли проблемы с маштабом на чертеже.
      Как сделать так чтобы масштаб детали всегда вписывался в определенное заданное поле.
      Для примера я указываю что деталь должна отображаться на половине листа и она всегда должна так отображаться несмотря на размеры которые я задаю в DriveWorks при ее создании (длина, ширина, толщина). То как она сейчас отображается Вы можете увидеть в прикрепленном файле.   Спасибо. Korpus_shukhliady_GTV_ PK-0H45XP 0004.rar
    • valeo-ua
      Вот с этого места подробнее :-) По твердости: не указывайте ничего лишнего на чертеже. Приложите к чертежу распечатку странички каталога и все!
    • Kelny
      В незаконности получения продукта. В конфликте с Windows или его обновлениями. В несовместимостью с антивирусом. И т.п.
    • Борман
      25 рисунков японского художника непростой жизни крокодилов, живущих среди людей. https://trollno.com/25-risunkov-yaponskogo-hudozhnika-neprostoj-zhizni-krokodilov-zhivushhih-sredi-lyudej/
    • VOleg
      Вы вырываете фразу без связи с беседой. Я веду речь о заимствованных (чужих) моделях, которые были сделаны без связи с чертежом. Обычно в таких случаях в моделях не проводятся изменения, да и просто ошибки построения. Использовать такие модели нельзя. А т.к. чертеж (заимствованного изделия) содержит все изменения, приходится рисовать СВОЮ модель именно по нему. Впрочем, и модели, связанные с чертежом, в основном построены так, что и в этом случае приходится строить свою модель. Опять же заимствованные (чужие) модели. Надо признаться, что и свои модели 10 летней давности я перерисовываю... Молодой был, дурной.
    • leoekb
      Приветствую уважаемых знатоков КОМПАСа, прошу не пинать сильно за банальный наверное вопрос, как проставить размер  с полями допуска такого типа как проставляется на чертеже, верхний индекс и нижний одновременно. Вроде весь функционал редактора ТТ прошерстил, из спецзнаков могу либо поставить только верхний индекс либо только нижний иначе они сдвигаются сильно относительно друг друга (индексы), ничего лучшего пока как на картинке не придумал сделать.
    • SVB
    • Sergei
        Да нет никакого технолога. Есть мастер, но он только распределяет работы и гоняет пьяниц, как технолог он ноль. Роль технолога выполняет слесарь-инструментальщик. Наладчику фрезерных станков с ЧПУ выдаётся только чертёж и 3D модель, дальше он сам себе технолог-программист-наладчик. Лезть в каталог производителя заготовок он не будет. Кстати, есть одна талантливая симпатичная девушка, которая работает и конструктором (частично) и наладчиком фрезерных станков с ЧПУ и электроэрозионистом и технологом-программистом. Бывают такие уникумы. :-)))))
    • davyd
      Как только начинаю рисовать в эскизе, Solidworks 2018 вылетает!:( В чём может быть проблема? Спасибо!