Перейти к публикации

А правильно ли в SW строить такие конструкции в "одной детали"?


lowboard

Рекомендованные сообщения

Или лучше по отдельности делать каждую дощечку и в сборке слеплять? В чём вообще разница? 

Ещё бы хотелось иметь возможность сохранить каждый элемент отдельно. как это сделать? Пробовал в дереве построений сохранить. Когда нажимаешь на сохранить, ничего не происходит. 

large.Screenshot_13.png.855071106338e409062c40141cb2ec7e.pnglarge.Screenshot_14.png.751dfff1c182b43c42a00a453719eea5.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@lowboard ПКМ по списку тел - Создать сборку

Попробуйте одной деталью делать, но не объединяя тела

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@lowboard ПКМ по списку тел - Создать сборку
Попробуйте одной деталью делать, но не объединяя тела
Так это и есть отдельные тела

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alex1986 сказал:

@lowboard ПКМ по списку тел - Создать сборку

Попробуйте одной деталью делать, но не объединяя тела

Да, у меня всё отдельно. Комп только тормозить стал из-за такого кол-ва деревяшек

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, lowboard сказал:

из-за такого кол-ва деревяшек

Какого количества? Там деталей всего-ничего. О количестве говорить ещё рано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ветерок сказал:

Какого количества? Там деталей всего-ничего. О количестве говорить ещё рано.

У меня ща памяти на компе всего 4гб. для SW требуется 8 и видеокарты нет нормальной)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это правильно, только когда наступит время создавать сборку, надо убедится что в нее не попадут с виду одинаковые тела, но в составе разных деталей. там уже для спецификации будет разница между экземплярами одной детали и разными деталями, содержащими одинаковую геометрию, хотя с виду не отличишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, k_v сказал:

это правильно, только когда наступит время создавать сборку, надо убедится что в нее не попадут с виду одинаковые тела, но в составе разных деталей. там уже для спецификации будет разница между экземплярами одной детали и разными деталями, содержащими одинаковую геометрию, хотя с виду не отличишь

Мне отдельные детали для ЧПУ нужны. Там если будет общая геометрия то у зеркально отраженных тел. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, k_v сказал:

когда наступит время создавать сборку, надо убедится что в нее не попадут с виду одинаковые тела

2bf14c70ff0a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Alex1986 сказал:

2bf14c70ff0a.jpg

Даааа! Это мега-фича. :maladets:Насколько понял ещё в 2015 появилась? Просто выше 2011 плотно не работаю, поэтому пропустил. Это выводит нисходящее проектирование через многотельную деталь на новый уровень. Давно об этом мечтал. :5a33a3678bcb9_3DSmiles(25):

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Alex1986 сказал:

2bf14c70ff0a.jpg

Пишет, что не может разделить деталь) Это как? Нашел способ проще" удалить сохранить тело" Там все остальные просто гасятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, lowboard сказал:

Нашел способ проще" удалить сохранить тело" Там все остальные просто гасятся

Вот это правильное решение.

Никаких сборок в таком моделировании, только многотел.

Если Вы ещё с конфигурациями подружитесь, тогда совсем легко будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, lowboard сказал:

Мне отдельные детали для ЧПУ нужны

Если вам нужен чертёж элемента, а на ЧПУ отдаёте dxf/dwg файлом, то в чертеже многотельной детали, в свойствах вида, можно просто выбрать нужное тело для отображения.

Появилась фича с 2013 версией солида, по-моему.

Сам работаю с многотелами и необходимости в дополнительном пересохранении отдельными файлами для своих нужд давно не было.

 

Скрытый текст

5ad4a57978bec_.JPG.748167a34a990e3188601b96eda9be14.JPG

Для наклонных тел используйте относительные виды:

http://help.solidworks.com/2018/russian/SolidWorks/sldworks/t_insert_relative_view.htm?verRedirect=1

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, lowboard сказал:

Пишет, что не может разделить деталь)

Деталь в студию!

15 часов назад, sloter сказал:

Насколько понял ещё в 2015 появилась?

Вроде как в 2016...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Павлуха сказал:

Вот это правильное решение.

Никаких сборок в таком моделировании, только многотел.

Если Вы ещё с конфигурациями подружитесь, тогда совсем легко будет.

Ну да, при строительстве, это и будет склеенным не разборным изделием. будут ещё устанавливаться разные железки и прочее оборудование, вот это уже в сборке.

 

18 часов назад, Kir95 сказал:

Если вам нужен чертёж элемента, а на ЧПУ отдаёте dxf/dwg файлом, то в чертеже многотельной детали, в свойствах вида, можно просто выбрать нужное тело для отображения.

Появилась фича с 2013 версией солида, по-моему.

Сам работаю с многотелами и необходимости в дополнительном пересохранении отдельными файлами для своих нужд давно не было.

 

  Показать содержимое

5ad4a57978bec_.JPG.748167a34a990e3188601b96eda9be14.JPG

Для наклонных тел используйте относительные виды:

http://help.solidworks.com/2018/russian/SolidWorks/sldworks/t_insert_relative_view.htm?verRedirect=1

 

 

Не, тут контуром не обойтись. Многие детальки имеют разные углы на боковых гранях. тут нужен 5-и координатный фрезер, ну или изготовление специальных шаблонов для обгонки ручным фрезером под нужными углами. 

 

Для наклонных тел, в смысле тех, что не параллельны основным плоскостям?

   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Alex1986 сказал:

Деталь в студию!

Вроде как в 2016...

Ну я так думаю, что у меня и так там всё отдельно, поэтому и не получается разделить.

Можно ещё кликнуть два раза на выбранный элемент, появляется окно "сохранить", но любое имя для файла пишешь, отвечает "недопустимое имя" Это как? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lowboard сказал:

Ну я так думаю, что у меня и так там всё отдельно, поэтому и не получается разделить.

Неправильно думаете...

Скриншоты хоть приложите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, lowboard сказал:

тут нужен 5-и координатный фрезер

Офигеть! А что Вам ещё нужно? Компьютер помощнее - уже было. Ещё что?

Всё это делается обычным столярным инструментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, lowboard сказал:

Не, тут контуром не обойтись. Многие детальки имеют разные углы на боковых гранях. тут нужен 5-и координатный фрезер, ну или изготовление специальных шаблонов для обгонки ручным фрезером под нужными углами. 

 Не только контур. Выбираете нужное тело в свойствах вида и делаете по нему полноценный чертёжный лист с видами сбоку, сверху, разрезами и т.д.

Это к тому, что необязательно сохранять тело в отдельный файл, если нужен чертёж этого тела.

3 часа назад, lowboard сказал:

Для наклонных тел, в смысле тех, что не параллельны основным плоскостям?

Да, судя по скриншоту модели, вам это может пригодиться.

 

Ещё есть небольшой лайфхак при многотельном моделировании в солиде,

но это если надоест каждый раз при создании нового тела снимать галку с "Объединить результаты" :)

перед началом проектирования вставьте сварную деталь в меню Вставка -> Сварные детали -> Сварная деталь и

объединение тел будет отключено по умолчанию. 

В свойствах документа в настройках сварной детали поснимайте все галки за ненадобностью (чтобы не создавались ненужные конфигурации, папки сварных деталей). Может со временем что понадобится, можно включить будет.

Для многотельной детали лучше один раз сохранить такой шаблон.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Kir95 сказал:

 Не только контур. Выбираете нужное тело в свойствах вида и делаете по нему полноценный чертёжный лист с видами сбоку, сверху, разрезами и т.д.

Это к тому, что необязательно сохранять тело в отдельный файл, если нужен чертёж этого тела.

Да, судя по скриншоту модели, вам это может пригодиться.

 

Ещё есть небольшой лайфхак при многотельном моделировании в солиде,

но это если надоест каждый раз при создании нового тела снимать галку с "Объединить результаты" :)

перед началом проектирования вставьте сварную деталь в меню Вставка -> Сварные детали -> Сварная деталь и

объединение тел будет отключено по умолчанию. 

В свойствах документа в настройках сварной детали поснимайте все галки за ненадобностью (чтобы не создавались ненужные конфигурации, папки сварных деталей). Может со временем что понадобится, можно включить будет.

Для многотельной детали лучше один раз сохранить такой шаблон.

 

Ну, я рассчитывал деталь сразу через мастеркам и прочие в G-код и на станок. Точно пока ничего коворить не буду, так как 5-и координатного фрезера у меня пока нет. Для начала буду делать шаблоны и вручную фрезеровать. В принципе чертёж сам не нужен. Померить деталь, размеры углы хватит, так как всё сам делаю, кому-то что-то объяснять не нужно.  

 

Да вопрос с ориентацией детали актуален. я ещё не дошёл до него, но обязательно понадобится.

 

Да мне в принципе не сложно галочку убрать) Больше раздражает тема с абсорбацией в "разделить" Частенько забываю про нее и приходится переопределять. 

10 часов назад, Ветерок сказал:

Офигеть! А что Вам ещё нужно? Компьютер помощнее - уже было. Ещё что?

Всё это делается обычным столярным инструментом.

Так я так и делаю всё это вручную уже давно, но хочется автоматизации, если вещь много раз повторяется, нафига мне вручную каждый раз всё подгонять. Полумера, это шаблоны, но тож не оч приятный вариант иметь к каждой детальке свою деревяшку. Место не резиновое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
×
×
  • Создать...