Перейти к публикации

Как добавить лист в середину многолистового чертежа?


Рекомендованные сообщения

Как добавить лист в середину многолистового чертежа, так что бы нумерация следующих за ним сдвинулась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, Dink сказал:

что бы нумерация следующих за ним сдвинулась?

Макросом можно, например, имеется такой RefreshTemplateInAllSheet: http://kelnyproject.ucoz.ru/load/refreshtemplateinallsheet/2-1-0-23

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dink А зачем Вам это? Ведь название листа нигде не фигурирует. Если для наглядности, то назовите например Лист1 Лист1а Лист2, или вручную, как сказал коллега, постом выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Snake 60 сказал:

А зачем Вам это? Ведь название листа нигде не фигурирует.

Если в основной надписи листа в соответствующей графе поставить: Лист $PRP:"SW-Sheet Name(Sheet Name)" и вкладке просто порядковый номер присваивать, то очень даже фигурирует. Когда номер листа = имя вкладки, удобно искать и в бумажном и электронном виде нужный лист. А так, когда на бумаге лист 25, а в солидовском чертеже вкладка 18а, запаришься перелистывать вкладки в поисках нужного листа. Кто работает с многостраничными чертежами, тот поймёт. И вручную переименовывать 25-30 листов совсем не в кайф, а макросом можно за 2-3 сек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь найденным на просторах инета макросом. Переименовывает листы чертежа по порядку (Лист 1, Лист 2...). В архиве оригинальный макрос и моя версия. Иконку рисовал сам. :)

 

 

Переименование листов чертежа.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, ILL сказал:

Это что за чертежи такие?? Звездолет что ли??

Да нет, мебель. Кухня, к примеру, это штук по 10 типоразмеров дверок, детали корпусов с отверстиями под крепёж, карниз, плинтусные коробки. Иногда и по 150-200 листов может набраться на десяток чертежей. На производстве просят сквозную нумерацию листов, так как это просто удобнее. Поэтому, добавив лист в один чертёж, нужно сместить нумерацию в других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за макрос, у меня много листов в многолистовом чертеже получается потому, что в некоторых солидных фирмах есть почему то принтеры только формата А4, дальше надо продолжать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос, если на листе чертежа присутствуют переменные "количество листов" или "номер текущего листа" , при

изменении нумерации, неважно каким способом, они остаются прежними до сохранения всего чертежа, как с этим бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Kir95 сказал:

Кухня, к примеру, это штук по 10 типоразмеров дверок,

 

Один чертеж с таблицей исполнений..

 

18 часов назад, Kir95 сказал:

детали корпусов с отверстиями под крепёж, карниз, плинтусные коробки.

 

Главный принцип: одна деталь - одна модель - один чертеж..

 

18 часов назад, Kir95 сказал:

Иногда и по 150-200 листов может набраться на десяток чертежей

 

Не тормозит??

 

18 часов назад, Kir95 сказал:

На производстве просят сквозную нумерацию листов, так как это просто удобнее

 

Не вижу, в чем удобство..

 

8 часов назад, Dink сказал:

в некоторых солидных фирмах есть почему то принтеры только формата А4, дальше надо продолжать?

 

Ну и в чем проблема то??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Dink сказал:

Ещё вопрос, если на листе чертежа присутствуют переменные "количество листов" или "номер текущего листа" , при

изменении нумерации, неважно каким способом, они остаются прежними до сохранения всего чертежа, как с этим бороться?

Собственно в вопросе уже есть ответ - просто сохранить. У меня лично нажатие кнопок Ctrl+S уже давно является автоматическим действием после всех мало-мальски важных манипуляций с чертежом или моделью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Kir95 сказал:

Да нет, мебель. Кухня, к примеру, это штук по 10 типоразмеров дверок, детали корпусов с отверстиями под крепёж, карниз, плинтусные коробки. Иногда и по 150-200 листов может набраться на десяток чертежей. На производстве просят сквозную нумерацию листов, так как это просто удобнее. Поэтому, добавив лист в один чертёж, нужно сместить нумерацию в других.

Все это мне знакомо, у самого когда-то бывали чертежи по сотне листов, в которых было запихано все, от главной сборки до последней деталюшки. Тормоза были жуткие. К счастью, уже довольно давно работаю по принципу одна деталь-один чертеж. Насколько легче стало с той поры. Касаемо вопроса что удобно производству, то весь мой опыт говорит о том, что в столярках почти всегда удобно=привычно. А при расследовании первоисточников этих привычек понимаешь, что ввел их кто-то когда-то некто, кто сам не сильно разбирался в вопросе, с тех пор и прижилось. Мыши плакали, кололись но продолжали жрать кактус.

Опять же мой опыт говорит о том, что не нужно идти на поводу у подобной "кривой" системы, а нужно ломать ее и перестраивать на нужный лад. При правильной системе нумерации изделий производство достаточно быстро понимает плюсы правильно оформленного КД и когда (при необходимости) проскакивает "упрощенка" начинают возмущаться, что мало информации, и т.д. :) Так что нумерация и спецификация снимают необходимость в чертежах по 100 листов. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ILL сказал:

Один чертеж с таблицей исполнений..

С такими дверками таблицы исполнений не помогут, контуры филёнок для чпу все разные. И одна деталь - один чертёж, на каждую филёнку свой файл чертежа создавать? У меня тогда комплект КД не на 100, а на 300 листов будет :)

Скрытый текст

5acdd5ee4e48a_.JPG.b179c675186fee345cdbf4286fa8ca92.JPG

Спасаемся многотельными деталями, только так хоть как-то приблизиться можно к "одна деталь - один чертёж", хоть и многолистовой.

Чертежи по 5-15 листов не тормозят. Кто по 100 листов в один файл вбивает, это перебор, конечно.

Насчёт удобства сквозной нумерации, всё относительно.

Мне, как конструктору удобнее по госту, в пределах документа.

Но для рабочего быстрее найти чертёж по номеру листа.

Для примера: что удобнее, найти в книге страницу 75 или страницу 2 в главе 7, параграф 4?

Да и ведомости деталей удобнее заполнять и ориентироваться в них.

4 часа назад, kkk сказал:

Так что нумерация и спецификация снимают необходимость в чертежах по 100 листов

Куда ж без них :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kir95 сказал:

Мне, как конструктору удобнее по госту, в пределах документа.

Но для рабочего быстрее найти чертёж по номеру листа.

Я, как человек ленивый (но ответственный), стараюсь делать как проще и удобнее мне, а не рабочему. :) Естественно не в ущерб качеству документации. Простой пример - рабочему удобно, когда количество деталей написано на чертеже детали. А мне? Вручную прописывать количество на каждом чертеже деталей, потом вносить правки в эти записи, когда прошли изменения по изделию (что случается не редко). Вероятность ошибки сразу возрастает, и лишняя работа для меня. Так что у меня есть стандартный ответ на такие просьбы - смотрите спецификацию, там все указано. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...