Перейти к публикации

FabLab и все, все, все...


Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь сталкивался в живую с хорошими станками в фаблабах? Может есть местечковые российские/снгшные производители более-менее качественных учебных чпу, работающие с системой госзакупок? Ценник за всё до 1.5 млн.р.

Интересуют:

- фрезерный с полем ~ 1000х1000 и точностью до долей мм,

- 3д-сканер, не китайское фото-барахло за 8-15 тыр, но и не лазерный типа Leica за овер 2 ляма;

- 3д-принтер с полем 1000х1000х1000.

Если разместил не в тот раздел - намекните.

P.S. Подойдут и поставщики сборочных комплектов (типа кит-наборы) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@AlexKaz Маловато 1,5 млн. за это все... Фрезерный какой хотите? По металлу или фанеру резать? Если по металлу, то самый дешевый, б/у, вам в миллион обойдется и то он будет очень плох. Плюс не забывайте про оснастку и инструмент - это тоже влетит в копейку. По дереву если, то смотрите тайваньские станки с представительствами в России, примерно тысяч за 450-500 можно взять. 

 

3D сканер хороший стоит однозначно дороже 1,5 млн.

 

3D принтер с таким полем, как вы написали это специзделие, я даже предполагать не буду сколько такой встанет по деньгам. У меня знакомая команда разработчиков делает на продажу принтеры с полем 500х500х600 мм, и стоит это в районе 300 т.р.  При таких габаритах о каких КИТ-наборах Вы говорите?) 

 

Когда я учился в Политехе у нас тут в СПб, у нас был (и есть) ФабЛаб. Там было три станка - фрезерный по металлу (тайваньский), фрезерный по дереву и лазерный, чтоб фанеру резать. 3Д-принтеры ребята сами делали. На закупку этих станков и оснащение рабочих мест универ выделил около 10 млн. руб. Так что, я боюсь, такие желания с Вашим бюджетом не потянуть...

Изменено пользователем NX_mill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NX_mill, если речь пошла про Питерский, может знаете - как они позиционируют свои станки: хобби, учебные, профи? Краем уха я слышал, что они собирают некие комбайны, но на сайте не обнаружил раздела продаж.

Под учебными станками я понимаю надёжные дубовые ремонтопригодные, всё равно что учебные АКМ в ВС РФ - предназначены преимущество для стирания в порошок в борьбе с тотальной ржавчиной, а на точность срочникам плевать...

4 часа назад, NX_mill сказал:

Фрезерный какой хотите?

Попроще, преимущественно сверлить отверстия в текстолите.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexKaz сказал:

как они позиционируют свои станки: хобби, учебные, профи?

На сколько я помню, у них был основной проект "Инженерию в школы". Они делали роботов на ардуино всевозможных и устраивали мастер-классы по созданию всяких крутых технических штук, которые приходили делать школьники разного возраста с родителями. Всем это очень нравилось, и это реально круто было, я был на одном из таких мастер-классов. 

 

Станки им нужны, чтоб делать детали для всего что придумывают студенты, которые работают в ФабЛабе. В частности, один из основных проектов это кит наборы 3Д-принтеров на ардуино для школьников опять же (питерских школ). Их продают непосредственно в школы и пытаются создавать там технологические кружки, что б с раннего возраста вызывать у детей интерес к инженерным наукам.

 

Смотрите тогда тайваньские станки по дереву, это Ваш вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...