Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброе утро.

Помогите разобраться, пожалуйста с комплектами.

 

Определение из ГОСТ 2.101-68
 

Цитата

 

Два и более изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например: комплект запасных частей, комплект инструмента и принадлежностей, комплект измерительной аппаратуры, комплект упаковочной тары и т.п.

К комплектам также относят сборочную единицу или деталь, поставляемую вместе с набором других сборочных единиц и (или) деталей, предназначенных для выполнения вспомогательных функций при эксплуатации этой сборочной единицы или детали, например: осциллограф в комплекте с укладочным ящиком, запасными частями, монтажным инструментом, сменными частями.

 

 

 

Я так и не понял может комплект состоять из одной детали или сборочной единицы или нет?

 

Пример изделия.

 

Есть клапан газовый. В разных изделиях он крепится по разному. Например в одном, просто на три винта, а в другом комплект крепежа состоит из диска и 6 винтов.

Также клапан рассчитан по умолчанию на присоединение медной трубы, но есть переходник под шланг. Есть еще в клапане и сеточка, которая может поставляться вместе с клапаном и ставится при монтаже. а может и не ставится (зависит от заказа).

 

Я хочу сделать так:

Изделие - Клапан.

В него входит 2 комплекта монтажных частей - первый 3 винта, второй один диск и 6 винтов.

Также в третий монтажный комплект входит только одна деталь - переходник под шланг.

Четвертый монтажный комплект - только сеточка...

 

В итоге у меня четыре монтажных комплекта. Разделил я их для того, чтобы можно было эти комплекты применять по отдельности в изделиях куда они входят...

Или я не прав и должен был сделать один монтажный комплект, куда входят все комплектующие из 4 комплектов...

 

 

Цитата

Если в состав комплекта входит не более трех наименований, то спецификацию комплекта можно не составлять, а изделия, входящие в комплект, должны быть записаны непосредственно в спецификацию соответствующего изделия в разделе "Комплекты". При этом наименование комплекта, к которому относятся вносимые в спецификацию изделия, записывают в графу "Наименование" в виде заголовка и не подчеркивают.

И если предположить, что у клапана всего лишь один монтажный комплект - переходник под шланг, я бы мог сделать такой комплект под своим номером или нет? Так как можно не составлять, а значит можно и составлять. Но если составлять, то получается у комплекта будет свое обозначение, у детали переходник под шланг будет свое обозначение... И просто будет одна промежуточная спецификация из-за этого, что в случае одной детали не очень-то и целесообразно...

 

На счет позиций комплектов.

Клапана ставятся в изделия, для этого я беру сборку монтажного комплекта (например, диск и 6 винтов) и вставляю в изделие, затем вставляю сам клапан (так делаю для быстроты, сборку и 6 винтов намного быстрее вставить чем эти детали по отдельности). В итоге у монтажного комплекта не будет номера в спецификации изделия, в котором применен клапан...

И получается для клапана целесообразно сделать МЧ, в котором будут приведены все способы монтажа клапана? Тогда сборщики для монтажа клапана смогут использовать этот МЧ, т.к. в СБ чертеже на изделие не будет об этом никакой информации.

Логично?

 

Цитата

Если комплектов одного и того же наименования несколько, то их записывают в пределах одного наименования в порядке возрастания обозначений.

А если у комплектов одного и того же наименования нет обозначений, т.к. там по одной детали и они записаны сразу в спецификацию изделия... то что делать? И как их отличать от друг друга и в каком порядке записывать?

И в изделиях в которые ставятся такие изделия сразу детали вставлять из этих комплектов получается? А какой раздел их записывать? В детали? Или также писать в комплекты...

 

Спасибо.

 

 

 

 

Изменено пользователем Timi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В ‎07‎.‎04‎.‎2018 в 09:55, Timi сказал:

Я хочу сделать так:

Можно сделать один монтажный комплект, включающий все части для монтажа (и сеточку).

Против каждой части количество не указывать, в примечании указать типа "Кол. по Договору поставки".

Бывают разные формулировки, просто согласуйте их с заинтересованными службами.

Суть понятна, надеюсь.

 

Способы монтажа у покупателя, можно все, (рисунки, описание) логично привести в инструкции по эксплуатации.

Этого должно быть достаточно.

 

В ‎07‎.‎04‎.‎2018 в 09:55, Timi сказал:

На счет позиций комплектов.

Клапана ставятся в изделия, для этого я беру сборку монтажного комплекта (например, диск и 6 винтов) и вставляю в изделие, затем вставляю сам клапан (так делаю для быстроты, сборку и 6 винтов намного быстрее вставить чем эти детали по отдельности). В итоге у монтажного комплекта не будет номера в спецификации изделия, в котором применен клапан...

И получается для клапана целесообразно сделать МЧ, в котором будут приведены все способы монтажа клапана? Тогда сборщики для монтажа клапана смогут использовать этот МЧ, т.к. в СБ чертеже на изделие не будет об этом никакой информации.

Логично?

Если клапан идет и на продажу (самостоятельная поставка) и в другую свою сборочную единицу, то в спецификации клапана против раздела "Комплекты" можно указать типа "Для [При] самостоятельной поставки".

Аналогичная запись должна быть сделана и для инструкции по эксплуатации.

Когда свой клапан применен в другой своей сборочной единице, все составные части для его крепления оформляются обычным порядком, без всяких комплектов.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval Доброе утро. Спасибо за ответ.

 

Дело в том, что этот клапан в основном и ставится в наши изделия. Только исполнений этих самых клапанов и так более 100 штук. По этой причине максимально возможное кол-во переменных составляющих я хочу вынести в комплекты.

 

Цитата

Когда свой клапан применен в другой своей сборочной единице, все составные части для его крепления оформляются обычным порядком, без всяких комплектов.

Если это детали (сеточка, переходник под шланг...), то ясно. Но мне необходимо объединить некоторые составляющие комплекта в сборки, например, диск + 6 винтов, для того чтобы быстро за один раз вставлять их в модель. Я и хотел использовать для этих целей отдельный комплект, он у меня собран в 3Д так как будет выглядеть при установке...

Тут же получается можно сделать такую "виртуальную" сборочную единицу и применять ее наверно... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Timi сказал:

Но мне необходимо объединить некоторые составляющие комплекта в сборки, например, диск + 6 винтов, для того чтобы быстро за один раз вставлять их в модель. Я и хотел использовать для этих целей отдельный комплект... 

* Это не обязательно должен быть комплект, это может быть просто отдельная сборочная единица, даже если она физически не собрана.

Мы иногда делаем такие сборочные единицы и это удобно. Вопросов от производства пока ни разу не поступало по этому поводу.

 

4 часа назад, Timi сказал:

Дело в том, что этот клапан в основном и ставится в наши изделия. Только исполнений этих самых клапанов и так более 100 штук. По этой причине максимально возможное кол-во переменных составляющих я хочу вынести в комплекты.

Понятие комплекта применимо только для изделий, поставляемых самостоятельно.

Попробуйте договориться, если будут возражающие, как *.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2018 в 11:55, Timi сказал:

Я так и не понял может комплект состоять из одной детали или сборочной единицы или нет?

 

А почему нет??

 

В 07.04.2018 в 11:55, Timi сказал:

В итоге у меня четыре монтажных комплекта. Разделил я их для того, чтобы можно было эти комплекты применять по отдельности в изделиях куда они входят...

 

Вроде логично..

 

В 07.04.2018 в 11:55, Timi сказал:

Или я не прав и должен был сделать один монтажный комплект, куда входят все комплектующие из 4 комплектов...

 

Тогда это будет групповая специя "Комплекты монтажных частей".. В переменные данные записать все возможные комбинации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ILL

Цитата

А почему нет??

Из-за кривого определения в ГОСТ.

Цитата

Два и более изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе...

Цитата

Тогда это будет групповая специя "Комплекты монтажных частей".. В переменные данные записать все возможные комбинации...

Если групповая специя, то это будет 4 разных комплекта 00, 01, 02 и 03.

 

Предлагается вообще сделать один монтажный комплект 00 куда по разделам вообще все включить, что используется для монтажа клапана...

 

В изделиях в которых применяется этот клапан просто использовать нужные узлы из этого комплекта... Мысли @brigval показались мне здравыми, я так такого варианта и буду придерживаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...